The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Lorraine

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Lorraine
Scouts de France Scouts de France

'Insigne de la province'

Insigne de la province
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Lorraine est une province des Scouts de France.


Organisation administrative

Recouvrant les départements de Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle et Vosges.

  • Région de l'Est en 1922 : 4 troupes
  • Province de Metz et Lorraine en 1924 (diocèses de Metz, Nancy, Saint-Dié et Verdun) : 8 troupes et 1 meute
  • Province de Lorraine en 1926

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Alphonse Vix nommé CPr de Lorraine le 11 décembre 1922 (déjà CPr d'Alsace)
  • Roger Clément nommé CPr le 5 novembre 1923
Roger Clément
    • Jean Breton nommé CPrA le 27 juin 1927 (plus en fct en 1938)
    • Jean Pecout nommé CPrA en octobre 1934 (plus en fct en 1936)
    • colonel André Nadaud nommé CPrA en fév-mars 1936
  • 1945-1948 Jean Pécoud (reconstruction en 1945)
    • Jean Debionne
    • Pierre Toussaint
  • 1948- ? Pierre Toussaint

Assistants

  • colonel André Nadaud : CAPr (camps) en fonction en 1933

Louvetisme

  • Mlle Sutterlin (en 1930)
  • Mme Angot nommée CAPr en juin 1933
  • Mle S. de Jandin nommée CAPr en janv-fév 1935
  • Bernadette Godinot ACPrL (reconstruction 1945)
  • Elisabeth Blaise ACPrL (en 1949)

Scoutisme - Eclaireur

  • A. Tisserand nommé CAPr le 4 mars 1931
  • André Nadaud nommé CAPr en janvier 1933
  • André Sonrier CAPr nommée en janv-fév 1935
  • François Balland ffCAPr (en 1936) CAPr (en 1938)
  • Armand Georges ACPrE (reconstruction 1945)
  • Pierre Hubert ACPrE(en 1949)
    • Armand Gorges (en 1949)

Route

  • Pierre Schnebelen (en 1930)
  • Jean Zimmermann nommé CAPr en octobre 1934
  • Jean Lesure ffACPrR (reconstruction 1945)
  • Jean Dabezies ACPrR (en 1949)

Extension

  • Jean Madesclair (en 1949)

District de Metz

  • J. Roussel nommé CD le 16 janvier 1923
  • Jean Breton nommé CD le 4 octobre 1926
  • Cl André Nadaud nommé DD le 1er mai 1930, CD le 15 octobre 1930
    • Eugène Willette CDA (en 1938)
  • Albert Bourgeret nommé CD en avril 1940

Louvetisme

  • Mme Angot nommée CAD le 9 octobre 1929
  • Mlle G. Schuller nommée CAD en juin 1933
  • Mlle Juliette Champon nommée CAD an avril 1934
  • Mme Zimmermann nommée CAD en avril 1936

Scoutisme

  • Francis Noisel CAD (en 1936)
  • Eugène Wilette nommé CAD en avril 1937 (+ Verdun en janvier 1938)

Route

  • Antoine Thiry nommé CAD en sept-octobre 1936


District de Nancy

  • André Tisserand nommé CD le 6 novembre 1928
    • Pierre Froissart nommé CDA le 3 juin 1931
    • Jean Pecout nommé DDA le 15 juin 1932, CDA le 23 novembre 1932
  • Jean Pecout nommé CD en juillet 1934
    • Etienne Berger-Levrault nommé CDA en février 1934 (plus en fct en 1936)
    • André Sonrier nommé CDA en fév-mars 1936
  • Jacques Martin nommé CD en septembre 1939

Louvetisme

  • Mlle S. de Jandin nommée CAD en février 1934

Scoutisme

  • Robert Sonrier nommé CAD en février 1934
  • André Strébel ffCAD (en 1936)
  • André Sonrier CAD (en 1938)

Route

  • André Salm nommé CAD en février 1934
  • Michel Huet ffCAD (en 1938)

District d'Epinal

  • Georges Guenot nommé DD le 27 mars 1929, CD le 9 octobre 1929
  • Pierre Schnebelen CAD (en 1931)

Louvetisme

  • Mlle Marie-Andrée Mougenot nommée CAD en novembre 1933

Scoutisme

  • Georges Gobbi nommé CAD en novembre 1933

Route

  • Pierre Schnebelen nommé CAD le 1er mai 1930
  • André Tisserand nommé CAD en fév-mars 1936
  • --- (en 1938)


District de Verdun

  • Lt-Colonel Nadaud nommé CD le 13 juillet 1932

Louvetisme

  • Mme Zimmermann CAD (en 1936)
  • Mlle Renée Fleury nommée CAD en avril 1937

Scoutisme

  • Eugène Willette ffCAD (en 1938)

Route

  • Antoine Thiry CAD (en 1938)

Unités

Département de Meurthe-et-Moselle (54)

  • Baccarat
    • 1re Baccarat : affiliée le 24 février 1932
  • Badonvillier
    • Meute 1re Badonvillier : affiliée le 23 décembre 1931 - suspendue en janvier 1936 - reprise en janvier 1937
  • Briey
    • 1re Briey : affiliée le 18 mars 1931
    • Meute 1re Briey : affiliée le 4 novembre 1931 ; suspendue en avril 1936
  • Chavigny
    • Patrouille isolée affiliée le 10 juillet 1929 - suspendue en avril 1936
    • Meute 1re Chavigny : affiliée le 4 février 1931 - suspendue en avril 1936
  • Cirey-sur-Vezouze
    • 1re Cirey-sur-Vezouze : affiliée en avril 1934 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 1re Cirey : affiliée le 13 janvier 1932 ; suspendue en avril 1936
  • Cosnes
    • 1re Cosnes : affiliée en 29 mai 1929 ; suspendue en avril 1936
  • Crusnes
    • 1re Crusnes : affiliée en juillet 1939
  • Foug
    • 1re Foug : affiliée en octobre 1933
  • Frouard
    • 1re Frouard : affiliée le 28 janvier 1931
    • Meute 1re Frouard : affiliée en juin 1933
  • Herserange
    • Meute 1re Herserange : affiliée en juin 1939
  • Homécourt
    • 1re Homécourt : affiliée en décembre 1937
    • Meute 1re Homécourt : affiliée en février 1938
  • Hussigny
    • 1re Hussigny : affiliée le 11 février 1931 - suspendue en juin 1937
    • Meute 1re Hussigny : affiliée le 1er juillet 1931
  • Jarny
    • 1re Jarny Troupe St Louis (foulard vert foncé bordé orange) : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 1re Jarny : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1B Jarny : affiliée en janvier 1939
    • Clan 1er Jarny : affiliée en janvier 1933
  • Jarville-la-Malgrange
    • 1re Malgrange : affiliée en décembre 1934
    • 1re Jarville-la-Malgrange : affiliée en janvier 1938
  • Joeuf
    • 1re Joeuf : affiliée en décembre 1935
    • Meute 1re Joeuf : affiliée en février-mars 1936
    • Meute 2e Joeuf : affiliée en juin 1938
  • Longlaville
    • 1re Longlaville : affiliée le 8 juillet 1932
  • Longuyon
    • 1re Longuyon : affiliée en décembre 1922
  • Longwy
    • 1re Longwy : affiliée le 4 juin 1930 ; suspendue en janvier 1936 ; reprise en janvier 1938
    • Meute 1A Longwy Haut : affiliée le 25 mai 1932
    • Meute 1B Longwy Haut : affiliée en février 1934
  • Luneville
    • 1re Luneville : affiliée en juin-juillet 1923 puis janvier 1933
    • Meute 1re Luneville : affiliée en juillet 1933
    • 2e Luneville : affiliée en juillet 1939
    • Meute 2e Luneville : affiliée en janvier 1939
  • Maxeville
    • 1re Maxeville : affiliée le 29 octobre 1930 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 1re Maxeville : affiliée le 18 février 1931 ; suspendue en août 1935
  • Nancy
    • 1re Nancy Troupe Colonel Driant (foulard vert olive) : affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 1re Nancy : affiliée le 10 juillet 1929
    • Clan 1er Nancy : affiliée le 3 juin 1931
    • 2e Nancy Troupe Ste Thérèse de l'Enfant Jésus (foulard brun bordé blanc) : affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 2A Nancy : affiliée le 30 janvier 1929
    • Meute 2B Nancy : affiliée le 17 juin 1931 devient Meute 8e Nancy le 19 octobre 1932
    • 3e Nancy : affiliée le 5 juin 1929 ; suspendue en avril 1936
    • Clan 3e Nancy : affiliée le 2 juillet 1930
    • 4e Nancy : affiliée le 28 novembre 1928
    • Meute 4e Nancy : affiliée le 6 février 1929
    • 5e Nancy : affiliée le 30 janvier 1929
    • Meute 5A Nancy : affiliée le 19 juin 1929
    • Meute 5B Nancy : affiliée le 21 mai 1930 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 5C Nancy : affiliée le 27 janvier 1932
    • 6e Nancy : affiliée le 20 avril 1932
    • Meute 6e Nancy : affiliée le 13 avril 1932
    • 7e Nancy : affiliée le 3 juin 1931
    • Meute 7e Nancy : affiliée en juin 1935
    • Meute 7B Nancy : affiliée le 4 février 1931
    • 8e Nancy : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 8e Nancy : changement de nom de la Meute 2B Nancy le 19 octobre 1932
    • 9e Nancy : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 9e Nancy : affiliée le 17 juin 1932 ; suspendue en avril 1936 - affiliée en janvier 1939
    • 10e Nancy : affiliée en juin 1933
    • Meute 10e Nancy : affiliée le 23 décembre 1931
    • 11e Nancy : affiliée en juin 1935
    • Meute 11e Nancy : affiliée le 17 février 1932
    • 12e Nancy : affiliée en octobre 1933
    • Meute 12e Nancy : affiliée en juillet 1933
    • Meute 13e Nancy : affiliée le 9 mars 1932 ; dissolue en avril 1938
    • 14e Nancy : affiliée en décembre 1937
    • Meute 14e Nancy : affiliée en mai 1936
    • Clan de District Nancy Sud : affiliée en février 1934
  • Pont à Mousson
    • 1re Pont à Mousson dans les annuaires de 1922 & 1924
    • 2e Pont à Mousson : affiliée en juin-juillet 1923
  • Pompey
  • 1re Pompey : affiliée en octobre 1933
  • Pont-à-Mousson 1
    • 1re Pont-à-Mouson Troupe Ste Jeanne d'Arc (foulard vert bordé rouge) : dans l'annuaire de 1922 (et suivants)
    • 2e Pont-à-Mouson : affiliée en juin- juillet 1923 - formation en 1923, n'existe plus dans les annuaires suivants.
  • Pont-Saint-Vincent
    • Meute 1re Pont-Saint-Vincent : affiliée en janvier 1936
  • Tantonville
    • 1re Tantonville : affiliée en janvier 1933
    • Meute 1re Tantonville : affiliée en janvier 1933; suspendue en juin 1935 & ; suspendue en avril 1936
  • Thorey-Lyautey
    • Meute 1re Thorey-Lyautey : affiliée en mars 1937
  • Toul
    • 1re Toul : affiliée en décembre 1937
  • Varangeville
    • 1re Varangeville : affiliée le 21 mai 1930 ; dissolue en avril 1938
  • Vezelise
    • 1re Vezelise : affiliée en juillet 1933 ; dissolue en avril 1938
    • Meute 1re Vezelise : affiliée en janvier 1935
  • Villerupt
    • 1re Villerupt : affiliée en juillet 1939
  • Villiers-lès-Nancy
    • Meute 1re Villiers lès Nancy : affiliée en juillet 1933

Département de la Meuse (55)

  • Bar-le-Duc
    • 1re Bar-le-Duc : affiliée le 7 avril 1937
    • Meute 1re Bar-le-Duc : affiliée en janvier 1940
    • 2e Bar-le-Duc : affiliée en janvier 1938
  • Commercy
    • 1re Commercy : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Commercy : affiliée en décembre 1937
  • Saint-Mihiel
    • 1re Saint-Mihiel (troupe Saint Etienne) présente dans les annuaires de 1922 et 1924
    • Meute 1re Saint-Mihiel : affiliée en décembre 1937
  • Stenay
    • 1re Stenay : affiliée en octobre 1934
    • Meute 1re Stenay : affiliée en novembre 1935
  • Verdun
    • 1re Verdun : affiliée en décembre 1934
    • Meute 1re Verdun : affiliée en mai 1933 - suspendue en avril 1934 - reprise en novembre 1935
    • Meute 1B Verdun : affiliée en décembre 1937
    • Clan Militaire : affilié en novembre 1938

Département de la Moselle (57)

  • Algrange
    • 1re Algrange : affiliée en février 1934
    • Meute 1re Algrange : affiliée le 30 novembre 1932 - suspension en décembre 1937
  • Aspenhubel
    • Meute 1re Aspenhubel : affiliée en décembre 1936
  • Basse Yutz
    • 1re Basse Yutz : affiliée le 20 mai 1931
    • Meute 1re Basse Yutz : affiliée en décembre 1933 ; dissolue en avril 1938
  • Bitch
    • 1re Bitch : affiliée le 25 octobre 1927 - suspendue en avril 1936 - reprise en novembre 1936
    • Meute 1re Bitch Troupe Ste Thérèse de l'Enfant-Jésus (foulard bleu bordé blanc) : affiliée le 21 mai 1930 - suspendue en avril 1936
  • Carling
    • 1re Carling : affiliée en février-mars 1936
    • Meute 1re Carling : affiliée en mai 1936
  • Cocheren
    • 1re Cocheren : affiliée en mai 1936
  • Creutz-Wald-la-Croix
    • 1re Creutz-Wald-la-Croix : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Creutzwald la Croix : affiliée en janvier 1936
  • Dieuze
    • 1re Dieuze : affiliée en janvier 1935
    • Meute 1re Dieuze : affiliée le 16 mars 1932
  • Distroff
    • 1re Distroff : affiliée le 6 juillet 1932 - suspendue en avril 1937
  • Faulquemont
    • Meute 1re Faulquemont : affiliée le 1er juillet 1931
  • Fontoy
    • 1re Fontoy : affiliée le 29 octobre 1930 – suspendue en avril 1934
    • Meute 1re Fontoy : affiliée en juin 1939
  • Forbach
    • 1re Forbach : affiliée le 29 octobre 1930
    • Meute 1re Forbach : affiliée en janvier 1936
  • Hagondange
    • 1re Hagondange Cité : affiliée en janvier 1937
    • Meute 1re Hagondange : affiliée en janvier 1937
    • 2e Hagondange : affiliée en mars 1938
    • Meute 2e Hagondange : affiliée en décembre 1937
  • Hayange
    • 1re Hayange : affiliée le 28 novembre 1928
    • Clan 1er Hayange : affiliée en décembre 1935
  • Kerprich-lès-Dieuze
    • 1re Kerprich-lès-Dieuze : affiliée en juillet 1933 ; suspendue en avril 1936
  • Knutange
    • 1re Knutange : affiliée en février 1934
  • L'Hopital
    • 1re L'Hopital : affiliée en janvier 1937
    • Meute 1re L'Hopital : affiliée en janvier 1935
  • Longeville
    • 1re Longeville-lès-Metz : affiliée le 18 novembre 1931
    • Meute 1re Longeville lès Metz : affiliée le 12 octobre 1932
  • Lorquin
    • Meute 1re Lorquin : affiliée en février-mars 1936
  • Mainvilliers-Many-Crehange-Elvange
    • 1re Vallée de Nied (Troupe Ste Thérèse de l'Enfant Jésus) : affiliée le 25 octobre 1927
    • 1re Mainvilliers : dans l'annuaire de 1930 - suspendue en juin 1934
  • Marange-Silvange
    • 1re Marange-Silvange : affiliée en novembre 1934 ; dissolue en avril 1938
  • Merlebach
    • 1re Merlebach : affiliée en février 1935
    • Meute 1re Merlebach : affiliée en juin-juillet 1936
  • Metz
    • 1re Metz Troupe Abbé Risse (foulard bleu ciel) : présente dans l’annuaire de 1924
    • Meute 1re Metz : affiliée le 10 juillet 1929 ; suspendue en avril 1936
    • 2e Metz Troupe Sainte Ségolène (Foulard vert bordé orange) : affiliée en oct-nov-déc 1923 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 2e Metz : affiliée le 21 mai 1930
    • 3e Metz Troupe Maréchal Foch (foulard violet) : affiliée le 16 février 1927
    • 4e Metz >Troupe ND de Metz (foulard bleu bordé blanc) : affiliée le 16 février 1927
    • Meute 4A Metz : affiliée le 28 février 1931
    • Meute 4B Metz : affiliée le 4 novembre 1931 devient Meute 8 Metz le 2 novembre 1932
    • 5e Metz : affiliée le 7 mai 1928
    • Meute 5e Metz : affiliée le 11 février 1931
    • 6e Metz : affiliée le 29 novembre 1929 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 6e Metz : affiliée le 15 janvier 1930 ; suspendue en avril 1936
    • 7e Metz : affiliée en juin 1933
    • 8e Metz : affiliée le 27 avril 1932
    • Meute 8e Metz : changement de nom de la Meute 4B Metz le 2 novembre 1932
    • 9e Metz : affiliée en février 1935
    • 10e Metz : affiliée en février-mars 1936
    • Clan Saint Bernard Metz : affilié le 24 juin 1931
    • Clan militaire Saint Maurice : affilié en novembre 1934
  • Montigny-lès-Metz
    • 1re Montigny-lès-Metz : présente dans l’annuaire de 1924
    • Meute 1re Montigny-lès-Metz : affiliée en novembre 1934
    • Meute 1B Montigny-lès-Metz : affiliée en janvier 1934 - fusion avec Meute 1re Montigny-lès-Metz en avril 1939
    • 2e Montigny-lès-Metz : affiliée le 29 octobre 1930
  • Morhange
    • 1re Morhange : affiliée en janvier 1937
  • Moulins-lès-Metz
    • 1re Moulins-lès-Metz : affiliée en novembre 1935 - suspendue en décembre 1937
    • Meute 1re Moulins-lès-Metz : affiliée en novembre 1935 - suspendue en décembre 1937
  • Moyeuvre-Grande
    • 1re Moyeuvre-Grande : affiliée le 20 mai & 27 mai 1931
    • Meute 1B Moyeuvre-Grande : affiliée en novembre 1936
  • Nilvange
    • 1re Nilvange : affiliée le 18 novembre 1931
    • Meute 1re Nilvange : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en avril 1936
  • Petite Rosselle
    • 1re Petite Rosselle : affiliée en janvier 1937
  • Plappeville
    • 1re Plappeville : affiliée en janvier 1933 - suspendue en décembre 1937
    • Meute 1re Plappeville : affiliée en janvier 1935 - suspendue en décembre 1937
  • Rombas
    • 1re Rombas : affiliée le 13 janvier 1932
    • Meute 1re Rombas : affiliée le 29 octobre 1930
  • Secteur de la Rosselle
    • Clan du secteur de la Rosselle : affilié en juillet 1939
  • Saint Avold
    • 1re Saint Avold : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 1re Saint Avold : affiliée en mai 1933
    • Meute 1B Saint Avold : affiliée en janvier 1935
  • Seremange
    • 1re Serémange : affiliée en janvier 1935
    • Meute 1re Serémange-Erzange : affiliée le 29 octobre 1930 ; suspendue en avril 1936
  • Sarrebourg
    • Meute 1A Sarrebourg : affiliée le 15 janvier 1930
    • Meute 1B Sarrebourg : affiliée le 24 juin 1931 - devient Meute 2e Sarrebourg en novembre 1933
    • 2e Sarrebourg : affiliée le 10 janvier 1929 – juillet 1933
    • Meute 2e Sarrebourg : changement de nom de la Meute 1B Sarrebourg en novembre 1933
  • Sarreguemines
    • 1re Sarreguemines : affiliée en juin 1933
    • Meute 1re Sarreguemines : affiliée en février 1935 & en décembre 1935
  • Talange
    • 1re Talange : affiliée le 6 novembre 1929
  • Terville
    • 1re Terville : affiliée le 21 octobre 1931 - suspendue en avril 1936 - reprise en décembre 1937
  • Thionville
    • 1re Thionville : affiliée le 23 décembre 1931
    • Meute 1re Thionville : affiliée en mars 1934
    • Meute 1B Thionville : affiliée en mai 1936
    • 2e Thionville : affiliée en novembre 1938
    • Meute 2e Thionville : affiliée en juin 1938

Département des Vosges (88)

  • Allarmont
    • Meute 1re Allarmont : affiliée en juillet 1933
  • Arches
    • Patrouille Isolée d'Arches : affiliée en janvier 1937
  • Charmes
    • 1re Charmes : affiliée en décembre 1933
    • Meute 1re Charmes : affiliée en janvier 1933
  • Chatenois
    • Meute 1re Chatenois : affiliée le 27 avril 1932
  • Chavelot
    • 1re Chavelot : affiliée en mai 1933
    • Meute 1re Chavelot : affiliée en janvier 1933 ; suspendue en avril 1936
  • Epinal
    • 1re Epinal : affiliée le 10 février 1932
    • Meute 1A Epinal : affiliée le 6 avril 1932
    • Meute 1B Epinal : affiliée en novembre 1933
    • 2e Epinal : affiliée en juin 1933
    • 3e Epinal : affiliée en septembre-octobre 1936
    • Meute 3e Epinal : affiliée en février 1935
  • Gérardmer
    • 1re Gérardmer : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Gérardmer : affiliée en avril 1933 ; suspendue en janvier 1936
  • Gironcourt-sur-Vraine
    • Meute 1re Gironcourt-sur-Vraine : affiliée en février-mars 1936
  • Granges-sur-Vologne
    • 1re Granges-sur-Vologne : affiliée en février 1934
    • Meute 1re Granges-sur-Vologne : affiliée en avril 1933
  • Igney
    • 1re Igney : affiliée en février-mars 1936
  • La Neuveville de Raon l’Etape
    • 1re La Neuveville de Raon l’Etape : présente dans les annuaires de 1922 & 1924
  • La Petite Raon
    • 1re La Petite Raon : affiliée en janvier 1939
  • Mirecourt
    • 1re Mirecourt : affiliée en mai 1936
  • Neufchâteau
    • 1re Neufchâteau : affiliée en octobre 1933 ; suspendue en février-mars 1936
    • Meute 1re Neufchâteau : affiliée le 12 octobre 1932 ; suspendue en février-mars 1936
  • Planois
    • 1re Planois : affiliée en sept-oct-nov 1922
  • Portieux
    • 1re la Verrerie de Portieux : affiliée en mai 1939
  • Remiremont
    • 1re Remiremont Troupe Saint Romarie (foulard bleu bordé jaune) : présente dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 1A Remiremont : présente dans l’annuaire de 1924
    • Meute 1B Remiremont : affiliée le 2 décembre 1931
  • Saint-Ame
    • 1re Saint-Ame : affiliée en février-mars 1936
  • Saint Dié
    • 1re Saint Dié : affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 1re Saint Dié : affiliée le 21 décembre 1932
    • Meute 2re Saint Dié : affiliée en mai 1933

Département ?

  • Chavigny :patrouille isolée affiliée le 10 juillet 1929 ; suspendue en avril 1936
  • 1re Mainvilliers : suspendue en juin 1934
  • 1re Vielle-Verrerie : affiliée en juin 1933
  • 1re Angervilliers : affiliée en mars 1939

Vie scoute en Lorraine

  • en 1929 : 7 meutes - 22 troupes
  • au 1er octobre 1934 : 61 meutes - 70 troupes - 5 clans
  • en 1938-39 : 73 Meutes - 93 Troupes - 20 Clans (1673 louveteaux - 1777 scouts - 495 routiers - 266 chefs - 100 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre