The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Forez

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Forez
Scouts de France Scouts de France
Province Forez
Fondation : 4 juillet 1946
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Forez est une province des Scouts de France qui recouvrait de département de la Loire (42).


Organisation administrative

  • 1924 : la Troupe 1re Pélusin est rattachée à la Province Lyonnais (District de Lyon)
  • 1926 : Les unités (1re Saint Etienne et 1re St Chamond sont rattachées au District de Lyon Rive-gauche
  • 1930 : les unités sont rattachées au District de Lyon Extérieur
  • 1930 : création du District de Saint Etienne
  • 1936 : le District devient District du Forez
  • 1942 : Le District de Forez devient un Pays avec comme districts :
    • Saint Etienne Nord-Ouest
    • Saint Etienne Sud-Ouest
    • Saint Etienne Sud-Est
    • Roannais
    • Ondaine
    • Gier
  • 4 juillet 1946 : création de la province du Forez.
  • 1961 : fait partie de la nouvelle Région Rhône-Alpes


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

District de Saint Etienne

Devient District du Forez en 1936

  • Auguste Courbon nommé CD le 20 octobre 1929
    • 1929 : District de Saint Etienne (Province du Lyonnais)
    • 1936 : District du Forez (Province du Lyonnais)
  • Maurice Ponceau nommé
    • CD du Forez en décembre 1937
    • CPy le 19 mai 1942
    • Paul Vernay nommé CPyA
    • André Solomieu : nommé ACPy le 2 avril 1943
    • Joseph Hubtmann : nommé CAPyA le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Mle Andrée Mayoux : nommée CADL en novembre 1933 ; nommée CAPy le 2 juin 1942
  • Camille Boy : nommée CADL le 2 juin 1942

Scoutisme

  • Elysée Rolland : nommé CADS en novembre 1934
  • Louis Descours : nommé CAPy le 19 mai 1942
  • René Preynat : nommé CAPy le 19 mai 1942

Route

  • Maurice Ponceau nommé CADR en novembre 1934
  • Paul Verney ffCAD en 1938

District de Saint Etienne Nord-Ouest

  • André Cizeron nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Marguerite Damon nommée CAD le 2 juin 1942

District de Saint Etienne Sud-Ouest

  • Albert Mangin nommé CD le 19 mai 1942
  • Pierre Piat nommé CD Saint Etienne le 19 mai 1942
  • Joseph Hautmann nommé CD en avril 1944

Eclaireurs

  • André Héritier nommé CAD le 19 mai 1942
  • Roger Hur nommé ACDE en février-mars 1944

District de Saint Etienne Sud-Est

  • André Solomieu nommé CD le 19 mai 1942
    • Pierre Faure nommé nommé CDA le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Suzanne Waton nommée CAD le 2 juin 1942

Eclaireurs

  • Paul Bergeron nommé CAD le 9 novembre 1943

District de Gier

  • André Pitrar nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Marie Nayrand nommée CAD en avril 1944

Eclaireurs

  • Claudius Peyrard nommé CAD en mai 1944

Route

  • Gabriel Jamet nommé CAD le 2 juin 1942

District d'Ondaine

  • Georges Laferrière nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Germaine Bréchignac nommée CAD le 2 juin 1942

Eclaireur

  • Jean Perdigon nommé CAD le 19 mai 1942

District Roannais

  • Christian Delmau nommé CD en novembre 1942

Louvetisme

  • Geneviève Ojardias-Morel nommée CAD en avril 1944


Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités du département sont regroupées ici, même si, au moment de l'évènement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Lyonnais ou Lyonnaise).

Loire (42)

  • Charlieu
    • 1re Charlieu : affiliée le 16 juillet 1930
    • Meute 1re Charlieu : affiliée en mai 1935


  • Chambon-Feugerolles
    • Meute 1re Chambon-Feugerolles : affiliée en avril 1944


  • Chazelles-sur-Lyon
    • Meute 1re Chazelles-sur-Lyon : affiliée le 30 septembre 1931 ; suspendue en mars 1938


  • Feurs
    • Meute 1re Feurs : affiliée le 3 mars 1942


  • Firminy
    • 1re Firminy : affiliée en avril 1936
    • Meute 1re Firminy : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1B Firminy : affiliée le 2 avril 1943


  • Gier
    • Clan du District de Gier affilié en avril 1943


  • Izieu
    • 1re Izieu : en formation en 1930 ; affiliée en avril 1937


  • La Fouillouse
    • 1re la Fouillouse : affiliée le 21 avril 1942


  • La Ricamarie
    • 1re La Ricamarie : affiliée le 9 juin 1942
    • Meute 1re La Ricamarie : affiliée le 12 mai 1942


  • La Valette
    • 1re La Valette : affiliée le 6 novembre 1928 ; dissolue le 15 octobre 1930 ; affiliée en novembre 1935


  • Pelussin
    • 1re Pelussin : en formation en 1922, dans l’annuaire de 1924


  • Rive de Gier
    • 1re Rive de Gier : affiliée le 12 juin 1943


  • Roanne
    • 1re Roanne : en formation en 1923 ; affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Roanne : affiliée en avril 1933
    • Meute 1B Roanne : affiliée en janvier 1936
    • 2e Roanne : affiliée en juin 1934
    • Meute 2e Roanne : affiliée en avril 1937
    • Meute 3e Roanne : affiliée le 8 janvier 1944
    • 6e Roanne : affiliée le 7 décembre 1943


  • Saint Chamond
    • 1re Saint Chamond : affiliée le 19 avril 1926
    • Meute 1re Saint Chamond : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 2e Saint Chamond : affiliée en mai 1944


  • Saint Etienne
    • 1re Saint Etienne : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 1re Saint Etienne : dans l’annuaire de 1929 ; suspendue en février 1938 ; reprise en décembre 1938
    • Clan 1er Saint Etienne : en formation en 1930
    • 2e Saint Etienne : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 2e Saint Etienne : affiliée le 26 novembre 1930
    • Clan 2e Saint Etienne : affilié le 17 juin 1931
    • 3e Saint Etienne : affiliée le 16 juin 1930
    • Meute 3e Saint Etienne : affiliée le 11 février 1931
    • 4e Saint Etienne : affiliée le 2 juillet 1930
    • Meute 4e Saint Etienne : affiliée le 17 juin 1931
    • 5e Saint Etienne : affiliée le 27 avril 1932 : suspendue en février 1938
    • Meute 5e Saint Etienne : suspendue en février 1938 ; affiliée en avril 1938
    • 6e Saint Etienne : affiliée le 2 novembre 1932
    • Meute 6e Saint Etienne : affiliée avril 1933 ; suspendue en décembre 1938 ; affiliée en mai 1944
    • 7e Saint Etienne : affiliée en avril 1937
    • Meute 7e Saint Etienne : affiliée en janvier 1934
    • 8e Saint Etienne : affiliée en avril 1933
    • Meute 8e Saint Etienne : affiliée en avril 1933 ; suspendue en juin 1935 et février 1938 ; reprise en décembre 1938
    • 9e Saint Etienne : affiliée en novembre 1933
    • Meute 9e Saint Etienne : affiliée en novembre 1942
    • 10e Saint Etienne : affiliée en mai 1934
    • Meute 10e Saint Etienne : affiliée en mai 1934
    • 11e Saint Etienne : affiliée en décembre 1938
    • Meute 11e Saint Etienne : affiliée en mai 1935
    • 12e Saint Etienne : affiliée en avril 1936
    • Meute 12e Saint Etienne : affiliée le 3 février 1942
    • 13e Saint Etienne : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 13e Saint Etienne : affiliée en mai 1939
    • 14e Saint Etienne : affiliée le 18 juin 1941
    • Meute 14e Saint Etienne : affiliée le 9 novembre 1943
    • Meute 15e Saint Etienne : affiliée le 2 février 1943 ; suspendue en avril 1944
    • 16e Saint Etienne : affiliée en mai 1944
    • Meute 16e Saint Etienne : affiliée le 9 avril 1941
    • 17e Saint Etienne : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 17e Saint Etienne : affiliée le 7 juillet 1942
    • 18e Saint Etienne : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 20e Saint Etienne : affiliée le 9 novembre 1943
    • Meute 23e Saint Etienne : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 24e Saint Etienne : affiliée le 9 novembre 1943
    • Clan du District de Saint Etienne – ND de France- affilié le 8 janvier 1943 et 2 mars 1943


  • Saint Genest Lerpt
    • 1re Saint Genest Lerpt: affiliée le 9 mars 1932 ; suspendue en mars 1938
    • Meute 1re Saint Genest Lerpt: affiliée le 28 octobre 1931 ; suspendue en mars 1938


  • Sury le Comtal
    • 1re Sury le Comtal : affiliée en octobre 1934 ; suspendue en janvier 1936

Vie scoute en Forez

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références