The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

Province SDF Maine-Anjou

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Maine-Anjou
Scouts de France Scouts de France
Maine-Anjou
Fondation : 1932
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Maine-Anjou des Scouts de France recouvrait les départements de Maine-et-Loire, la Mayenne et la Sarthe

  • En 1926 à 1932, la province Maine-et-Touraine couvre les départements de :
    • Loir-et-Cher
    • Indre-et-Loire
    • Sarthe


Organisation administrative

  • En 1928, création :
    • District du Mans (au sein de la Province Maine-et-Tourraine)
  • En 1930, création :
    • District d’Angers
  • 9 novembre 1932 : création de la Province (en remplacement de la province Maine et Touraine)
  • En 1933, création :
    • District de Laval


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Louis Doliveux: CPr en 1927.,
  • Pierre Terouanne : nommé CPr le 10 juillet 1929 (Maine-et-Tourraine)
    • Gérard de Vautibault : nommé CPrA en octobre 1933
  • Gérard de Vautibault : nommé CPr en décembre 1934
Gérard de Vautibault
  • Marcel Belanger nommé CPr (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Jacqueline Gentien nommée CAPr en février 1940

Scoutisme - Eclaireur

  • Gabriel Vaucher : nommé ACPrE en janvier 1946

Route

  • Pierre Cottereau nommé ACPrR (reconstruction en 1945)

District d’Angers

  • Pierre Ballif : nommé DD le 12 février 1930 ;
  • Pommeret DD est nommé CD le 2 décembre 1931 (Province Maine-et-Touraine)
  • ff CD : CPr (en 1936)
  • André Mornet : nommé CD en septembre-octobre 1936
  • Gabriel Vaucher nommé CD (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mlle M-A Cambell : nommée CAD le 9 mars 1932

Scoutisme

  • Louis Reveilleau nommé CAD en novembre 1935

Route

  • Jacques Petit : nommé CAD en novembre 1935

District du Mans

  • M. Terouanne Représentant de District en 1928 ; nommé CD le 6 novembre 1928 (Province Maine-et-Touraine)
  • de Saint Remy nommé CD le 12 février 1930
  • Gérard Vautibault nommé CD le 21 octobre 1931
  • François Troussard nommé CD en janvier-février 1935
    • André Lantelme nommé CDA en novembre 1936
  • Tulasne nommé CD (reconstruction en 1945)
  • Drouin Gaston CAD (en 1931) Province Maine-et-Touraine
  • Papillon Roger CAD (en 1931) Province Maine-et-Touraine
  • Mme Papillon CAD (en 1931) Province Maine-et-Touraine

Louvetisme

  • Mme Troussard CAD (en 1936 & 1938)

Route

  • Roger Hardel nommé CAD en novembre 1935
  • --- (en 1938)


District de Laval

  • Louis Desvignes nommé DD en juin 1933
  • Auguste Martin : nommé DD en mai-juin 1934
    • René Malgrange nommé CDA en janvier 1936
  • Joseph Rapilly nommé DD en février-mars 1938 ; CD en février 1940

Louvetisme

  • Mlle Annette Bezier CAD (en 1938)

Route

  • Xavier de Montecler nommé CAD en février 1940

Unités

Maine-et-Loire (49)

  • Angers
    • 1re Angers : affiliée le 5 février 1930
    • Meute 1re Angers : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue en juillet 1939
    • Meute 1B Angers : affiliée le 3 juin 1931 devient 3e Angers en mai 1935
    • 2e Angers : affiliée le 6 juillet 1932
    • Meute 2e Angers : affiliée en juillet 1933
    • 3e Angers : affiliée en février 1934
    • Meute 3e Angers : changement de nom de la 1B Angers en mai 1935
    • 4e Angers : affiliée en juin 1935
    • Clan de District d’Angers : affilié en juillet 1933



  • Cholet
    • 1re Cholet : affiliée le 9 novembre 1932
    • Meute 1re Cholet : affiliée le 25 mars 1931
    • 2e Cholet : affiliée en janvier 1933
    • Meute 2e Cholet : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en juillet 1939
    • 3e Cholet : affiliée en avril 1938


  • Saumur
    • 1re Saumur : affiliée le 19 avril 1930
    • Meute 1re Saumur : affiliée le 7 janvier 1931
    • Meute 1B Saumur : affiliée en mars 1934
    • 2e Saumur : affiliée le 20 avril 1932
    • Meute 2e Saumur : affiliée le 27 mai 1931


Mayenne (53)

  • Château-Gontier
    • 1re Château-Gontier : affiliée en novembre 1935
    • Meute 1re Château-Gontier : affiliée en janvier 1939
    • Meute 1B Château-Gontier : affiliée en janvier 1940


  • Laval
    • 1re Laval : affiliée en décembre 1933
    • Meute 1re Laval : affiliée en décembre 1933
    • 2e Laval : affiliée en décembre 1933
    • Meute 2e Laval : affiliée en décembre 1933
    • 3e Laval : affiliée en février-mars 1936
    • Meute 3e Laval : affiliée en novembre 1935


  • Mayenne
    • Meute 1re Mayenne : affiliée en janvier 1937


Sarthe (72)

  • Ballon
    • Meute 1re Ballon : affiliée le 6 avril 1932 ; suspendue en avril 1938


  • Château du Loir (La Chartre)
    • 1re Château-du-Loir : affiliée le 29 octobre 1930
    • Meute 1re Château-du-Loir : affiliée le 25 mars 1931 ; suspendue en avril 1938


  • La Ferté Bernard
    • 1re La-Ferté-Bernard : en formation en 1930 ; affiliée en juin 1934 ; suspendue en janvier 1937
    • Meute 1re La-Ferté-Bernard : suspendue en janvier 1937


  • La Flèche
    • 1re La Flèche : affiliée en juin 1935
    • Meute 1re La Flèche : affiliée le 7 décembre 1932


  • Le Lude
    • Meute 1re Le Lude : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en avril 1934


  • Le Mans
    • 1re Le-Mans : en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 1re Le-Mans : affiliée le 30 novembre 1932
    • 2e Le-Mans : en formation en 1928 ; affiliée le 6 mars 1929
    • Meute 2e Le-Mans : affiliée le 1er mai 1929
    • 3e Le-Mans : en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 3e Le-Mans : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 3B Le-Mans : affiliée le 20 octobre 1937
    • 4e Le-Mans : affiliée le 24 avril 1929
    • Meute 4e Le-Mans : affiliée le 27 avril 1932
    • 5e Le-Mans : affiliée le 6 novembre 1928 et en janvier 1938
    • Meute 5e Le-Mans : affiliée en janvier 1938
    • 6e Le-Mans : affiliée en mars 1937
    • Meute 6e Le-Mans : affiliée le 27 avril 1932
    • Clan Le-Mans : en formation en 1930


  • Mamers
    • 1re Mamers : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 1re Mamers : affiliée le 6 novembre 1928


  • Sablé-sur-Sarthe
    • 1re Sablé-sur-Sarthe : en formation en 1926 & 1930 ; affiliée le 9 mars 1932
    • Meute 1re Sablé-sur-Sarthe : affiliée en janvier 1937


  • Saint-Maixent
    • 1re Saint-Maixent : affiliée le 6 mars 1928
    • Meute 1re Saint-Maixent : dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 1er Saint-Maixent : affilié le 29 mai 1929


  • Sillé-le-Guillaume
    • 1re Sillé-le-Guillaume: affiliée en janvier 1939
    • Meute 1re Sillé-le-Guillaume: affiliée en janvier 1939


Vie scoute en Maine-Anjou

  • en 1938-39 : 20 Meutes - 22 Troupes - 10 Clans (412 louveteaux - 574 scouts - 171 routiers - 110 chefs - 25 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références