The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Maine-Anjou

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Maine-Anjou
Scouts de France Scouts de France
Maine-Anjou
Fondation : 1932
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Maine-Anjou des Scouts de France recouvrait les départements de Maine-et-Loire, la Mayenne et la Sarthe

  • En 1926 à 1932, la province Maine-et-Touraine couvre les départements de :
    • Loir-et-Cher
    • Indre-et-Loire
    • Sarthe


Organisation administrative

  • En 1928, création :
    • District du Mans (au sein de la Province Maine-et-Tourraine)
  • En 1930, création :
    • District d’Angers
  • 9 novembre 1932 : création de la Province (en remplacement de la province Maine et Touraine)
  • En 1933, création :
    • District de Laval


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Louis Doliveux: CPr en 1927.,
  • Pierre Terouanne : nommé CPr le 10 juillet 1929 (Maine-et-Tourraine)
    • Gérard de Vautibault : nommé CPrA en octobre 1933
  • Gérard de Vautibault : nommé CPr en décembre 1934
Gérard de Vautibault
  • 1945-1947 Marcel Belanger nommé CPr (reconstruction en 1945)
  • Xavier de Monteclerc (1948-

Louvetisme

  • Jacqueline Gentien nommée CAPr en février 1940

Scoutisme - Eclaireur

  • Gabriel Vaucher : nommé ACPrE en janvier 1946

Route

  • Pierre Cottereau nommé ACPrR (reconstruction en 1945)

District d’Angers

  • Pierre Ballif : nommé DD le 12 février 1930 ;
  • Pommeret DD est nommé CD le 2 décembre 1931 (Province Maine-et-Touraine)
  • ff CD : CPr (en 1936)
  • André Mornet : nommé CD en septembre-octobre 1936
  • Gabriel Vaucher nommé CD (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mlle M-A Cambell : nommée CAD le 9 mars 1932

Scoutisme

  • Louis Reveilleau nommé CAD en novembre 1935

Route

  • Jacques Petit : nommé CAD en novembre 1935

District du Mans

  • M. Terouanne Représentant de District en 1928 ; nommé CD le 6 novembre 1928 (Province Maine-et-Touraine)
  • de Saint Remy nommé CD le 12 février 1930
  • Gérard Vautibault nommé CD le 21 octobre 1931
  • François Troussard nommé CD en janvier-février 1935
    • André Lantelme nommé CDA en novembre 1936
  • Tulasne nommé CD (reconstruction en 1945)
  • Drouin Gaston CAD (en 1931) Province Maine-et-Touraine
  • Papillon Roger CAD (en 1931) Province Maine-et-Touraine
  • Mme Papillon CAD (en 1931) Province Maine-et-Touraine

Louvetisme

  • Mme Troussard CAD (en 1936 & 1938)

Route

  • Roger Hardel nommé CAD en novembre 1935
  • --- (en 1938)


District de Laval

  • Louis Desvignes nommé DD en juin 1933
  • Auguste Martin : nommé DD en mai-juin 1934
    • René Malgrange nommé CDA en janvier 1936
  • Joseph Rapilly nommé DD en février-mars 1938 ; CD en février 1940

Louvetisme

  • Mlle Annette Bezier CAD (en 1938)

Route

  • Xavier de Montecler nommé CAD en février 1940

Unités

Maine-et-Loire (49)

  • Angers
    • 1re Angers : affiliée le 5 février 1930
    • Meute 1re Angers : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue en juillet 1939
    • Meute 1B Angers : affiliée le 3 juin 1931 devient 3e Angers en mai 1935
    • 2e Angers : affiliée le 6 juillet 1932
    • Meute 2e Angers : affiliée en juillet 1933
    • 3e Angers : affiliée en février 1934
    • Meute 3e Angers : changement de nom de la 1B Angers en mai 1935
    • 4e Angers : affiliée en juin 1935
    • Clan de District d’Angers : affilié en juillet 1933



  • Cholet
    • 1re Cholet : affiliée le 9 novembre 1932
    • Meute 1re Cholet : affiliée le 25 mars 1931
    • 2e Cholet : affiliée en janvier 1933
    • Meute 2e Cholet : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en juillet 1939
    • 3e Cholet : affiliée en avril 1938


  • Saumur
    • 1re Saumur : affiliée le 19 avril 1930
    • Meute 1re Saumur : affiliée le 7 janvier 1931
    • Meute 1B Saumur : affiliée en mars 1934
    • 2e Saumur : affiliée le 20 avril 1932
    • Meute 2e Saumur : affiliée le 27 mai 1931


Mayenne (53)

  • Château-Gontier
    • 1re Château-Gontier : affiliée en novembre 1935
    • Meute 1re Château-Gontier : affiliée en janvier 1939
    • Meute 1B Château-Gontier : affiliée en janvier 1940


  • Laval
    • 1re Laval : affiliée en décembre 1933
    • Meute 1re Laval : affiliée en décembre 1933
    • 2e Laval : affiliée en décembre 1933
    • Meute 2e Laval : affiliée en décembre 1933
    • 3e Laval : affiliée en février-mars 1936
    • Meute 3e Laval : affiliée en novembre 1935


  • Mayenne
    • Meute 1re Mayenne : affiliée en janvier 1937


Sarthe (72)

  • Ballon
    • Meute 1re Ballon : affiliée le 6 avril 1932 ; suspendue en avril 1938


  • Château du Loir (La Chartre)
    • 1re Château-du-Loir : affiliée le 29 octobre 1930
    • Meute 1re Château-du-Loir : affiliée le 25 mars 1931 ; suspendue en avril 1938


  • La Ferté Bernard
    • 1re La-Ferté-Bernard : en formation en 1930 ; affiliée en juin 1934 ; suspendue en janvier 1937
    • Meute 1re La-Ferté-Bernard : suspendue en janvier 1937


  • La Flèche
    • 1re La Flèche : affiliée en juin 1935
    • Meute 1re La Flèche : affiliée le 7 décembre 1932


  • Le Lude
    • Meute 1re Le Lude : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en avril 1934


  • Le Mans
    • 1re Le-Mans : en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 1re Le-Mans : affiliée le 30 novembre 1932
    • 2e Le-Mans : en formation en 1928 ; affiliée le 6 mars 1929
    • Meute 2e Le-Mans : affiliée le 1er mai 1929
    • 3e Le-Mans : en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 3e Le-Mans : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 3B Le-Mans : affiliée le 20 octobre 1937
    • 4e Le-Mans : affiliée le 24 avril 1929
    • Meute 4e Le-Mans : affiliée le 27 avril 1932
    • 5e Le-Mans : affiliée le 6 novembre 1928 et en janvier 1938
    • Meute 5e Le-Mans : affiliée en janvier 1938
    • 6e Le-Mans : affiliée en mars 1937
    • Meute 6e Le-Mans : affiliée le 27 avril 1932
    • Clan Le-Mans : en formation en 1930


  • Mamers
    • 1re Mamers : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 1re Mamers : affiliée le 6 novembre 1928


  • Sablé-sur-Sarthe
    • 1re Sablé-sur-Sarthe : en formation en 1926 & 1930 ; affiliée le 9 mars 1932
    • Meute 1re Sablé-sur-Sarthe : affiliée en janvier 1937


  • Saint-Maixent
    • 1re Saint-Maixent : affiliée le 6 mars 1928
    • Meute 1re Saint-Maixent : dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 1er Saint-Maixent : affilié le 29 mai 1929


  • Sillé-le-Guillaume
    • 1re Sillé-le-Guillaume: affiliée en janvier 1939
    • Meute 1re Sillé-le-Guillaume: affiliée en janvier 1939


Vie scoute en Maine-Anjou

  • en 1938-39 : 20 Meutes - 22 Troupes - 10 Clans (412 louveteaux - 574 scouts - 171 routiers - 110 chefs - 25 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références