The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Alsace

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Alsace
Scouts de France Scouts de France
Province Alsace
Fondation : Novembre 1920
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Alsace est une province des Scouts de France.

Organisation administrative

Créée en novembre 1920, elle recouvrait les départements du Bas-Rhin et du Haut-Rhin. Cette province a été remplacée en 1961 par la Région Alsace.

  • Découpage en 1924 :
    • District Strasbourg-ville
    • District Strasbourg-campagne (devient District d’Haguenau en 1933)
    • District Haute-Alsace (devient District de Mulhouse en 1926)
    • District de Colmar (en 1926)
  • En 1930, création :
    • District de Sélestat
  • Réorganisation territoriale en février 1935 :
    • Le district de Sélestat est supprimé
    • District de Haguenau rattaché provisoirement au District de Strasbourg
      • District de Colmar accueille les groupes de Ribeauvillé, Ste Marie aux Mines et Sélestat
      • District de Strasbourg accueil les groupes d'Obernai (1re et 2e), Barr et Wasselone (et forment le secteur de Dompeter) ; Schirmeck et ses patrouilles isolées (forment le secteur de la Brüche)
      • District de Mulhouse accueille les groupes de Guebviller et de Staffelfelden (détachés du district de Colmar).
  • En 1938 :
    • District de Haguenau reconstitué

Insignes

Commissaires

Equipe provinciale

  • CPr : Alphonse Vix (en 1922) ; démission en 1923
    • Aum Pr : Abbé Gisselbrecht (en 1922)
    • Aum Pr : Abbé Hincky le 11 décembre 1922
  • Georges Christ : nommé DPr le 16 janvier 1923, CPr en mars 1923 (en fct en 1936 & 1938)
    • Georges Ritleng nommé CPrA le 3 février 1926 (1936 & 1938)
    • Pierre Schmidt Le Roi CPrA (en 1936 & 1938)
  • Pierre Schmidt le Roi : nommé CPr en juillet 1934 (date à revoir !)

Assistants

  • G. Faure (en 1926)
  • Jean Renard nommé CAPr le 3 février 1926
  • Pierre Gardeil nommé CAPr (Services généraux) en décembre 1933

Louvetisme

  • Ernest Schmitt nommé CAPr le 3 février 1926
    • Mlle Cécile Jacobs nommé CAPr Adj en mars 1935
    • Mlle Hortence Guttle CAPr Adj (en 1938)
  • Alice Ruhmann ACPrL en 1945

Scoutisme - Eclaireur

  • Louis Badre nommé CAPr le 14 octobre 1931
  • Pierre Gardeil CAPr (en 1938)
  • René Ring ACPrE en 1945

Route

  • Jacques Maury nommé CAPr en février 1935
  • Pierre Schaeffer CAPr (en 1936)
  • Pierre Sthal nommé CAPr en mars 1937

Equipes de district

District de Colmar District de Sélestat District de Strasbourg

(ex-District de Strasbourg-Ville)

District d'Haguenau

(ex-District de Strasbourg-Campagne)

District de Mulhouse

Louvetisme

  • Mle Suzanne Weber nommée CAD le 14 octobre 1931
  • Mle Hélène Rodier nommé CAD en juin 1936

Scoutisme

  • Henri Juncker nommé CAD en octobre 1936
  • Georges Sigwarth ffCAD (en 1938)

Route

  • André Lamoureux nommé CAD en mai 1936
  • --- (en 1938)
  • E. Baas ffCD (en 1930)
  • Paul Bernhard nommé CD le 6 janvier 1932

Louvetisme

  • Hortence Guttlé CAD (en poste en 1931)

Scoutisme

  • Louis Vogel nommé CAD en décembre 1933
  • Georges Christ CD (en 1924)
  • G. Ritleng CD (en 1926 et 1928)
  • Ernest Schmitt CD (en 1930)
    • Paul Sutter : nommé CAD en mai 1934
    • Victor Schreyeck nommé CAD (Secteur de la Brûche) en mai 1935
  • Pierre Schmidt CD (en 1936 & 1938)
  • Constant Geiger nommé CD en mai-juillet 1938

Louvetisme

  • Cécile Jacobs nommé CAD le 14 octobre 1931
  • Mle Jeanne-Marie Trolley de Prevaux nommé CAD en mai 1935

Scoutisme

  • Henri Riegert nommé CAD en janvier 1933

Route

  • Pierre Stahl CAD (en 1936 & 1938)

Secteur du Dompeter

  • Louis Vogel nommé CAD en mars 1935

Secteur de la Bruche

  • Victor Schreyeck CAD (en 1936)

Rattaché à Strasbourg en 1938

  • Georges Faure nommé CD le 11 décembre 1922
  • Georges Christ (en 1928)
  • Ernest Schmitt (en 1930)
  • François Conte nommé CD en juin 1933
  • --- (en 1936)
  • André Metz DD (en 1938)

Louvetisme

  • Marguerite Maurer nommée CAD en septembre 1939
* J. Renard CD (en 1926)
  • Georges Christ (en 1928 & 1930)
  • Albert Wittemann nommé CD le 14 octobre 1931
  • Laurent Hirlemann nommé DD en janvier 1934

Louvetisme

  • Mle Schweblin Suzanne nommée CAD le 14 octobre 1931
  • Mle Rose Seidelmann nommée CAD en juillet 1933
  • Mle Madeleine Meistermann nommée CAD le 20 octobre 1937

Scoutisme

  • Cavaignac nommé CAD le 13 juillet 1932
  • Marc Epin CAD (en 1936)
  • Théo Uhl CAD (en 1938)

Route

  • Albert Wittemann nommé CAD en juin-juillet 1934
  • René Hirlemann nommé CAD le 20 octobre 1937 (en fct en 1936)

Unités

Bas-Rhin – 67

  • Barr
    • 1re Bar : Patrouille Isolée affiliée le 20 février 1929, Troupe le 29 novembre 1929 - dissoute en juin 1937
    • Meute 1re Barr : affiliée le 24 avril 1929 - dissoute en juin 1937
  • Haguenau
    • 1re Haguenau Troupe Saint_Georges (foulard vert) : créée en 1921
    • Meute 1re Haguenau : dans l’annuaire 1924
    • 2e Haguenau Troupe de l'Internat Saint-Joseph (foulard jaune) : affiliée le 4 octobre 1926
  • Obernai
    • 1re Obernai : affiliée le 7 novembre 1924
    • Meute 1re Obernai : affiliée le 19 février 1930
    • 2e Obernai : affiliée le 9 novembre 1932
  • Rothau
    • 1re Rothau : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Rothau : affiliée en mars 1937
  • Saales
    • Meute 1re Salles : affilée en mars 1938
  • Saverne
    • 1re Saverne Troupe Guynemer (foulard brun bordé bleu) : affiliée en février 1926, investie 65e raider début des années 1950
    • Meute 1re Saverne : dans l’annuaire 1929
  • Schirmeck
    • 1re Schirmeck : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 1re Schirmeck : affiliée le 9 novembre 1932
  • Sélestat
    • 1re Sélestat Troupe Louis de Poissy (foulard orange) : créée en 1922
    • Meute 1re Sélestat : dans l’annuaire 1929
  • Strasbourg
    • 1re Strasbourg Troupe Mgr Dugesclin (foulard bleu foncé) : créée en 1920, la 1ère Strasbourg se nommait Duguesclin-Monseigneur et elle avait la première lancé un cri qui deviendra, transformé, le célèbre Montjoie Saint Denis.... Son scoutmestre fondateur était Jean Renard. Elle est investie 101e Raider.
    • Meute 1re Strasbourg : dans l’annuaire 1924
    • 2e Strasbourg Troupe Charles de Foucault, dite les Hardis, (foulard orange) : créée en 1922. Elle est investie 102e Raider. (Paroisse St Maurice)
    • 3e Strasbourg Troupe Louis Pasteur (foulard orange) : affiliée le 3 mars 1922 et le 5 mars 1924 et en novembre 1936
    • Meute 3e Strasbourg : dans l’annuaire 1924
    • 4e Strasbourg Toupe Saint-Florent (foulard vert) : affiliée le 7 octobre 1924 (Paroisse St Florent - Cronenbourg)
    • Meute 4e Strasbourg : dans l’annuaire 1929
    • 5e Strasbourg Troupe Ernest Psichari (foulard violet bordé jaune) : affiliée le 7 octobre 1924, 166e Raider vers 1951-1952 (Paroisse St Pierre-le-Jeune) (aujourd'hui groupe SGDF Saint Pierre le Jeune après fusion avec la 2e GDF)
    • Meute 5e Strasbourg : dans l’annuaire 1929
    • 6e Strasbourg : affiliée en 27 mai 1931
    • Meute 6e Strasbourg : affiliée en novembre 1933
    • 7e Strasbourg Troupe Gl Humbert (foulard brun) : affiliée en février 1926
    • Meute 7e Strasbourg : dans l’annuaire 1924, affiliée en avril 1933.
    • 8e Strasbourg : affiliée en janvier 1933 - "Groupe Jeanne d'Arc" recrutant dans les familles de militaire de la garnison.[1]
    • Meute 8e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
    • Meute 8B Strasbourg : affiliée en janvier 1935
    • Clan 8e Strasbourg : affiliée en juin 1933
    • 9e Strasbourg : affiliée le 1er mai 1929
    • Meute 9e Strasbourg : affiliée le 29 mai 1929
    • 10e Strasbourg : affiliée en janvier 1933
    • Meute 10e Strasbourg : affiliée en janvier 1937
    • 14e Strasbourg : affiliée en janvier 1939
    • 15e Strasbourg : affiliée en avril 1934
    • Meute 15e Strasbourg : affiliée en juillet 1934
    • 17e Strasbourg : affiliée en avril 1936
    • Meute 17e Strasbourg : affiliée en mai 1936
    • 19e Strasbourg : affiliée en mars 1938. Elle est investi troupe raider début 1953
    • Clan des étudiants : affilié le 25 novembre 1931
    • Clan de District : affilié en janvier 1935
  • Wasselonne :
    • Patrouille isolée (foulard vert foncé) : affiliée le 25 octobre 1927, suspendue en juillet 1933.
  • Wissembourg
    • 1re Wissembourg (foulard rouge foncé) : affiliée le 26 juin 1929 - 21 septembre 1924 : Premières Promesses en présence de quelques parents et amis, Monsieur le Curé de Wissembourg, Mr l'Abbé Kratz et le Commissaire de Strasbourg-Campagne et bénédiction du fanion de la patrouille des Cigognes.[2]
    • Meute 1re Wissembourg : affiliée le 5 février 1930

Haut-Rhin – 68

  • Altkirch
    • 1re Altkirch : Patrouille isolée affiliée le 30 janvier 1929, Troupe affiliée le 29 novembre 1929
    • Meute 1re Altkirch : affiliée le 25 mars 1931
  • Colmar
    • 1re Colmar Troupe Saint-Jean (foulard violet) : créée en 1921
    • Meute 1re Colmar : dans l’annuaire 1929
    • Meute 1B Colmar : affiliée le 24 décembre 1930
    • 2e Colmar : affiliée en mars 1922 & mai 1936 ; suspendue juillet 1939
    • Meute 2e Colmar : affiliée le 30 juin 1937 ; suspendue en juin 1938
    • 3e Colmar : affiliée en janvier 1937
    • Clan de District : affilié en juin 1938
  • Guebwiller
    • 1re Guebwiller Troupe ND de Thierenbach (foulard bleu foncé) : en formation dans l’annuaire 1922, dans l’annuaire 1924
    • Meute 1re Guebwiller : dans l’annuaire 1924
  • 1re Huningue : patrouille isolée affiliée le 6 mars 1929, Troupe affiliée le 19 novembre 1930
  • Ingersheim
    • 1re Ingersheim : affiliée en avril 1933 ; suspendue en juin 1938
    • Meute 1re Ingersheim : affiliée en avril 1934 ; suspendue en juin 1938
  • Montreux Vieux
    • Patrouille Isolé de Montreux-Vieux : dissoute en juin 1937
    • Meute 1re Montreux Vieux : affiliée en juin 1933
  • Mulhouse
    • 1re Mulhouse Troupe Jeanne d'Arc (foulard violet) : créée 1922, patrouille isolée affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 1re Mulhouse : dans l’annuaire 1924
    • 2e Mulhouse Troupe Ste Odile et St Léon IX (foulard vert bordé jaune) : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 2e Mulhouse : dans l’annuaire 1929 ; affiliée en janvier 1939
    • 3e Mulhouse Troupe Ste Odile et St Léon IX (foulard vert bordé rouge) : affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 3e Mulhouse : dans l’annuaire 1929
    • Meute 3B Mulhouse : affiliée le 3 décembre 1930
    • Meute 4e Mulhouse : affiliée en septembre 1939
    • 8e Mulhouse : affiliée en mars1938
    • Meute 5e Mulhouse : affiliée en janvier 1937
    • Meute 6e Mulhouse-Bourtzwiller : affiliée en mars 1939
  • Munster
    • 1re Munster : affiliée en septembre-octobre 1936
    • Meute 1re Munster : affiliée en juin-juillet 1936
  • Ribeauvillé
    • 1re Ribeauvillé Troupe ND de Dusenbach (foulard brun) : en formation dans l’annuaire de 1924, affiliée le 7 octobre 1924
    • Meute 1re Ribauvillé : dans l’annuaire 1929, affiliée en juin 1934
  • Sainte Marie aux Mines
    • 1re Sainte Marie aux Mines Troupe les Mineurs (foulard violet bordé orange) : affiliée en mai 1923
  • Staffelfelden
    • 1re Staffelfelden : affiliée en octobre 1933
    • Meute 1re Staffelfelden : affiliée en avril 1934
  • Thann
    • 1re Thann : affiliée le 21 janvier 1931, investie 100e raider
    • Meute 1re Thann : affiliée le 5 novembre 1930
  • Vallée de Saint Amarin : patrouille isolée affiliée le 19 février 1930
  • Wittelsheim
    • 1re Wittelsheim : affiliée en avril 1937
  • Wittenheim
    • Wittenheim : patrouille isolée affiliée le 13 mai 1931
    • Meute 1re Wittenheim : affiliée le 12 octobre 1932
  • 1re Landau : affiliée le 17 juillet 1929

Vie scoute en Alsace

  • 1931 (1er Octobre) : 23 Meutes - 31 Troupes
  • 1932 (1er Octobre) : 23 Meutes - 31 Troupes
  • 1933 (1er Octobre) : 25 Meutes - 30 Troupes - 2 Clans
  • 1934 (1er Octobre) : 30 Meutes - 33 Troupes - 2 Clans
  • 1938 (1er Octobre) : 36 Meutes - 40 Troupes - 5 Clans
  • en 1938-39 : 34 Meutes - 36 Troupes - 10 Clans (783 louveteaux - 946 scouts - 325 routiers - 104 chefs - 38 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références


  1. "Le Scout de France" n°174 du 01 avril 1933
  2. "Les Jeunes d'Alsace" du 05 octobre 1924