The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Constantine

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Constantine
Scouts de France Scouts de France

Insigne de la province Constantine

Insigne de la province Constantine
Fondation : 1936
Fermeture : 1962
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Constantine est une province des Scouts de France fondée en 1936 de la partition de la Province Algérie et disparait avec l'indépendance de l'Algérie en 1962.

Organisation administrative

  • 1936, création de la Province à partir du district :
    • District de Constantine en réorganisation
  • 1937, création :
    • District de Bone
    • District de Philippeville
  • 1962 : Disparition de la province

Insignes de Provinces

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Devaux nommé DPr en mai 1936
    • Georges Pageaux nommé CPrA en mai 1936 (déjà CDA)
  • Georges Pageaux nommé CPr en décembre-janvier 1938
  • Maxime Ganty nommé CPr le 18 juin 1941
  • Jacques Baizeau nommé CPr le 6 octobre 1942

Louvetisme

  • Mlle Mireille Teycheney ffCAPr (en 1936 & 1938) ; nommée CAPr en décembre-janvier 1938
  • Fernande Ganty nommée ACPrL le 18 juin 1941
    • Anne-Marie Lefranc nommée ACPrL Adj le 18 juin 1941
    • France Bohn nommée ACPrL Adj le 1er octobre 1941

District de Constantine

  • M. Devaud nommé DD le 11 juin 1930
    • Georges Pageaux DDA en février 1934 nommé CDA en janvier 1935
  • Maxime Ganty nommée CD novembre 1937

Louvetisme

  • Mme Tortonese nommée CAD en novembre 1937
  • Mme Fernande Ganty nommée CAD en avril 1939 (ffCAD en 1938)

Scoutisme

  • André Duhamel nommé CAD le 18 juin 1941
  • Marcel Nicoud nommé CAD le 11 novembre 1941

Route

  • Marcel Nicoud nommé CAD le 11 novembre 1941


District de Bône (Constantine)

  • Joseph Butigieg nommé CD en janvier 1937
  • Louis Giraud nommé CD en décembre 1940
  • Ernest Tonneau nommé CD le 6 octobre 1942

Louvetisme

  • Mlle Mireille Teycheney nommée CAD janvier-février 1937
  • Cécile Giraud nommée CAD le 25 juin 1941

Scoutisme

  • Robert Cauchi nommé CAD le 25 juin 1941

Route

  • Louis Giraud nommé CAD en janvier 1937
  • Julien Blavette nommé CAD le 25 juin 1941

District de Philippeville (Constantine)

  • Henri Bohn nommé CD en juin 1938
  • Laurent Marrel nommé CD le 25 juin 1941

Louvetisme

  • Mme D. Tortonèse nommée CAD le 17 février 1942 (en fct en 1938)

District de Bougie

Louvetisme

  • Anne-Marie Lefranc nommée CAD le 23 juin 1942

Unités

  • Batna (Constantine)
    • 1re Batna : affiliée en avril 1937, suspendue en décembre 1937, reprise le 18 octobre 1941
    • Meute 1re Batna - Charles de Foucauld- (affiliée avant 1935), reprise le 16 avril 1941


  • Biskra (Constantine)
    • 1re Biskra affiliée en avril 1937 - suspension en février 1939, reprise le 16 avril 1941
    • Meute 1re Biskra affiliée en juin 1937 - suspension en février 1939 - reprise le 16 avril 1941


  • Bône (Constantine)
    • 1re Bône - du lessis de Grenedan : affiliée le 16 février 1927
    • Meute 1re Bône : affiliée le 29 octobre 1930
    • Clan 1er Bône : affilié en avril 1937
    • 2e Bône - Saint Augustin : affiliée le 25 novembre 1931
    • Meute 2e Bône : affiliée le 7 décembre 1932
    • 3e Bône : dissolue en mars 1937 et en avril 1938 - affiliée en avril 1940
    • Meute 3e Bône : affiliée en octobre 1940
    • 4e Bône : affiliée le 23 décembre 1941


  • Bougie (Constantine)
    • 1re Bougie - Bayard : affilié le 20 mai 1931
    • Meute 1re Bougie


  • Constantine (Constantine)
    • 1re Constantine - Laperrine : en formation en 1922, affiliée en 1923[1] - reprise en novembre 1936.
    • Meute 1re Constantine : dans l'annuaire de 1924 - affiliée en 17 décembre 1930 - suspendue en avril 1935 - reprise en décembre 1940 et 23 janvier 1941
    • 2e Constantine - Lamoricière : affiliée le 30 septembre 1931, reprise en avril 1937 - suspendue en avril 1938
    • Meute 2e Constantine : affiliée le 4 mars 1931
    • 3e Constantine - Maréchal Lyautey : affiliée en novembre 1934
    • Meute 3e Constantine : affiliée en janvier 1935
    • Meute 4e Constantine : affiliée en avril 1939
    • 5e Constantine : affiliée en décembre 1940 et le 23 janvier 1941
    • Meute 5e Constantine : affiliée le 9 juin 1942
    • 6e Constantine : affiliée le 11 novembre 1941


  • Djidjelli (Constantine)
    • 1re Djidjelli - Général de Sonis : affiliée le 10 juin 1931
    • Meute 1re Djidjelli (affiliée avant 1935)


  • Guelma (Constantine)
    • 1re Guelma : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Guelma - Cardinal Verdier : affiliée le 1er juillet 1931


  • Jemmapes (Constantine)
    • 1re Jemmapes : affiliée le 21 avril 1942


  • Le-Kouif (Constantine)
    • 1re Le-Kouif : affiliée en avril 1938
    • Meute 1re Le-Kouif : affiliée en mai 1939


  • Philippeville (Constantine)
    • 1re Philippeville -Guy de Fontgalland- affiliée en octobre 1934 - suspension en février 1939
    • Meute 1re Philippeville : affiliée le 14 décembre 1932
    • 2e Philippeville -Albert 1er : affiliée en mars 1937
    • Meute 2e Philippeville : affiliée en janvier 1935
    • Clan 2e Philippeville : affilié le 21 avril 1942
    • Meute 3e Philippeville : affiliée en décembre 1937 - reprise le 16 avril 1941
    • 3e Philippeville : affiliée en avril 1939


  • Relizane (Constantine)
    • 1re Relizane -Bayard- : affiliée en mai 1935


  • Rivet
    • 1re Rivet : affiliée le 4 mars 1931 (n'existe plus en 1935)



  • Stora (Constantine)
    • Meute 1re Stora : affiliée en janvier 1939


  • Teniet-el-Had
    • Meute 1re Teniet-el-Had : affiliée le 3 février 1942


Vie scoute en Constantine

  • Constantine en 1938-39 : 14 Meutes - 12 Troupes - 1 Clan (263 louveteaux - 167 scouts - 7 routiers - 43 chefs - 15 aumoniers)


Liens internes



Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références


  1. Revue Le Chef, octobre 1923 page 240.
  2. Revue Le Chef, mars-avril 1926.