The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Orléanais-Touraine

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Orléanais-Touraine
Scouts de France Scouts de France
Province Orléanais-Touraine
Fondation : 8 octobre 1930
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Orléanais-Touraine était une province des Scouts de France qui recouvrait de département l’Eure-&-Loir (28), Indre-&-Loire (37), Loir-&-Cher (41) et Loiret (45).

Les Districts de Chartres (Eure-&-Loir), Orléans et Montargis (Loiret) ; préalablement rattachés à la Province d’Ile de France ainsi que Blois (Loir-&-Cher) préalablement rattachés à la Province du Maine et Touraine ont été regroupés pour former la Province Orléanais le 8 octobre 1930.

Le District de Tours (Indre-&-Loire) était rattaché directement au QG. Lorsqu’il a rejoint la province Orléanais en Janvier 1938, celle-ci est devenue la province Orléanais-Touraine

histoire de l’organisation administrative

  • Création de la Province d’Orléans le 8 octobre 1930 avec les districts de :
    • Chartres (28)
    • Orléans (45)
    • Montargis (45)
    • Blois (41)
  • le 9 novembre 1932 ; le district de Tours (37) est rattaché au QG
  • en janvier 1938 : avec le rattachement du département de l’Indre-&-Loire, la province devient Orléanais-Touraine


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • 1930-1947 Joseph Lucet nommé CPr le 8 octobre 1930 et à la libération (1944)
    Joseph Lucet CPr
    • Paul Moreau CAPr (en 1931-38)
  • Pierre Sellier (1947-

Louvetisme

  • Mme Bach CAPr en 1938
  • Bernadette Parent du Chatelet nommée ACPrL à la libération (1944)

Eclaireurs

  • Pierre Sadorge CAPrS en 1938
  • M. Leloup nommé ACPrE à la libération (1944)
    • Adj : Louis Liévois

Route

  • Ferdinand Charon CAPrR en 1938
  • Pierre Sadorge nomme ACPrR à la libération (1944)
    • Adj Albert Dolbeau

District du Loiret (45)

  • Charles Masquin nommé CD le 14 mars 1925
    • Max Guillot CDA en 1926

District d’Orléans (45)

  • Joseph. Lucet nommé DD le 6 mars 1928 ; CD le 3 avril 1928
    • Maurice Testard nommé CDA le 23 novembre 1932 (1938)
    • Pierre Sellier nommé CDA en novembre 1934
  • Pierre Sellier nommé CD en mars 1937 et à la libération (1944)
    • Gérard Cousin nommé CDA en mars 1937

Louvetisme

  • Mlle Geneviève Bore nommée CADL en février 1934 (1938)

Scoutisme

  • Pierre Sadorge nommé CADS en novembre 1934
  • Gérard Cousin CADS en 1938

Route

  • Charles Michau nommé CADR en mai 1935 (1938)

District de Montargis (45)

  • Charles Masquin CD en 1928 (1938)
    • Maurice Bouton nommé CDA en mai 1935 (1938)
    • André Guelle nommé CDA en mars 1937 (1938)
  • -- (1944)

Louvetisme

  • Mlle Lépine nommée CADL en mai 1935 (1938)

Scoutisme

  • Gérard Cousin nommé CADS en mai 1935
  • André Guelle ffCADS en 1938

Route

  • André Guelle ffCADR en 1938

District de Blois (41)

  • L. Doliveaux nommé CD le 7 novembre 1924
  • André Leloup CD en 1930-38 et nommé CD à la libération (1944)

Louvetisme

  • Mlle Vallois nommée CADL en octobre 1933
  • Mlle Bernadette Parent du Chatelet nommée CADL en septembre-octobre 1936 (1938)

Route

  • Ferdinand Charon CADR en 1938

District de Tours (37)

  • 1928-1932 : Dr François Perrin nommé CD le 25 janvier 1928
  • Jouslin de Noray nommé ffCD le 6 janvier 1932
  • Col. France de Maraimbois nommé DD le 30 novembre 1932 ; CD en juin 1933
  • Albert Dolbeau nommé CD à la libération (1944)

Louvetisme

  • Mme de Malleray nommée CAD le 14 janvier 1931 (1938)

Scoutisme

  • Marcel Bouyer nommé CADS en septembre-octobre 1936 (1938)

Route

  • Alain de Malleray nommé CADR le 14 janvier 1931 (1938)


District de Chartres (28)

  • Comte P. de Ponton d’Amecourt nommé DD le 21 mai 1930 ; CD le 28 janvier 1931
  • Besette nommé CD à la libération (1944)

Louvetisme

  • Mme Fredet nommée CADL le 23 novembre 1932 (1938)

Scoutisme

  • François Conte CADS 1938

Route

  • François Conte nommé CADR en janvier-février 1938

Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités du département sont regroupées ici, même si, au moment de l'évènement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Ile-de-France, Maine et Touraine, Orléanais, QG).

Eure-et-Loir (28)

  • Anet
    • Meute 1re Anet : affiliée en mai 1939


  • Chartres
    • 1re Chartres : affiliée le 28 janvier 1931 (en formation en 1930)
    • Meute 1re Chartres : affiliée le 24 décembre 1930
    • Meute 1B Chartres : affiliée en avril 1933
    • 2e Chartres : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 2e Chartres : affiliée le 29 juin 1932
    • Meute 3e Chartres : affiliée en mai 1933


  • Châteaudun
    • 1re Châteaudun: affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1re Châteaudun: affiliée le 20 mai 1931


  • Châteauneuf en Thymerais
    • 1re Châteauneuf en Thymerais : affiliée en avril 1938
    • Meute 1re Châteauneuf en Thymerais : affiliée en avril 1938


  • Cloyes
    • Meute 1re Cloyes : affiliée le 14 décembre 1932 ; suspendue en mai 1933


  • La Chapelle du Noyer
    • Meute 1re La Chapelle du Noyer : affiliée 21 octobre 1931 ; suspendue en décembre 1933 ; reprise en octobre 1934 ; suspendue en avril 1938


  • Nogent le Retrou
    • 1re Nogent-le-Retrou: affiliée en juin 1934
    • Meute 1re Nogent-le-Retrou: affiliée en juin 1934


  • Toury
    • 1re Toury : affiliée le 18 novembre 1931 ; suspendue en janvier-février 1935


Indre-et-Loire (37)

  • Amboise
    • 1re Amboise : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1re Amboise : affiliée le 8 juillet 1931


  • Azay le Rideau
    • 1re Azay-le-Rideau : affiliée en janvier 1933 ; suspendue en avril 1935


  • Chinon
    • 1re Chinon : affiliée en janvier-février 1935


  • La Guerche
    • 1re La Guerche : affiliée en avril 1939


  • Langeais
    • 1re Langeais : affiliée en avril 1934 ; suspendue en avril 1936 ; reprise en décembre 1937
    • Meute 1re Langeais : affiliée le 27 avril 1932 ; suspendue en juillet 1939 ; reprise en février 1940


  • Lignières
    • 1re Lignières : affiliée le 5 juin 1929 ; suspendue en avril 1934
    • Meute 1re Lignières : dans l’annuaire de 1930


  • Loches
    • 1re Loches : affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 1re Loches : affiliée en février 1940
  • Mangin
    • Clan 1er Mangin : affiliée en avril 1940


  • Monnaie
    • PL affiliée le 4 juin 1930
    • 1re Monnaie : affiliée le 4 mars 1931 ; suspendue en avril 1935
    • Meute 1re Monnaie : affiliée le 10 juillet 1929 ; suspendue en avril 1935


  • Saint Avertin
    • 1re Saint Avertin : affiliée en février 1940
    • Meute 1re Saint Avertin : affiliée en février 1940


  • Saint Cyr sur Loire
    • Meute 1re Saint Cyr sur Loire : affiliée en mai 1934


  • Saint Gaultier
    • Meute 1re Saint Gaultier : affiliée le 3 février 1942


  • Tours
    • 1re Tours : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 1re Tours : affiliée le 14 mars 1927
    • 2e Tours : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 2e Tours : affiliée en février 1940
    • 3e Tours : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 3e Tours : affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 3B Tours : affiliée en mars 1939
    • 4e Tours : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 4e Tours : affiliée en mars 1939
    • 5e Tours : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 5e Tours : affiliée le 10 janvier 1929 ; suspendue en juillet 1939
    • 6e Tours : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 6e Tours : dans l’annuaire de 1929 ; affiliée le 15 janvier 1930
    • 7e Tours : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 7e Tours : affiliée le 12 décembre 1928
    • 8e Tours : affiliée en décembre 1934
    • Meute 8e Tours : affiliée le 17 juin 1931
    • 9e Tours : affiliée le 29 novembre 1929
    • Meute 9e Tours : affiliée le 4 juin 1930
    • Clan de District - Saint Paul : en formation en 1930 ; affilié le 21 octobre 1931


Loir-et-Cher (41)

  • Blois
    • 1re Blois : dans l’annuaire dès 1924
    • Meute 1re Blois : affiliée le 15 mai 1929
    • Clan 1er Blois : en formation en 1930 ; transformé Clan de District en mars 1939
    • 2e Blois : dans l’annuaire dès 1924
    • Meut e2e Blois : affiliée en octobre 1933
    • 3e Blois : affiliée le 7 novembre 1924
    • Meute 3e Blois : affiliée le 12 décembre 1928
    • 4e Blois : affiliée le 4 octobre 1926 ; suspendue en mai 1933
    • Clan de District ; créé en mars 1939 à partir du Clan 1er Blois


  • Lamotte Beuvron
    • 1re Lamotte-Beuvron : en formation en 1930 ; affiliée le 21 octobre 1931
    • Meute 1re Lamotte-Beuvron : affiliée en janvier 1933


  • Lanthenay
    • Meute 1re Lanthenay : affiliée en février 1940


  • Pontlevoy
    • 1re Pont Levoy : affiliée en novembre 1934 ; suspendue en février-mars 1936


  • Saint Aignan
    • 1re Saint Aignan : en formation en 1926 ; affiliée le 25 octobre 1927


  • Selles-sur-Cher
    • 1re Selles-sur-Cher : affiliée le 4 octobre 1926 ; suspendue le 25 mars 1931


  • Vendôme
    • 1re Vendôme : affiliée le 21 mai 1930
    • Meute 1re Vendôme : affiliée en décembre 1937


  • Villefranche-sur-Cher
    • Meute 1re Villefranche-sur-Cher : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1B Villefranche-sur-Cher : affiliée en mai 1940


Loiret (45)

  • Amilly
    • 1re Amilly : suspendue en mai 1933
    • Meute 1re Amilly : affiliée le 2 avril 1930


  • Auxy
    • Meute 1re Auxy : affiliée en avril 1937 ; suspendue en mai 1939


  • Beaugency
    • 1re Beaugency : affiliée le 27 mai 1931 ; suspendue en mai 1934
    • Meute 1re Beaugency : affiliée mai 1933 ; suspendue en mai 1934


  • Chalette
    • 1re Chalette : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Chalette : dans l’annuaire de 1929 ; suspendue en avril 1938
    • Meute 1B Chalette : affiliée le 10 juin 1931 ; suspendue en février-mars 1935


  • Courtenay
    • 1re Courtenay : affiliée le 5 mars 1924 ; suspendue 25 mars 1931
    • Meute 1re Courtenay : dans l’annuaire en 1929 ; suspendue en mars 1933


  • Fleury les Aubrais
    • 1re Fleury-lès-Aubrais : affiliée le 4 novembre 1931
    • Meute 1re Fleury-lès-Aubrais : affiliée le 17 février 1932 ; suspendue en février-mars 1936


  • Gien
    • 1re Gien : affiliée le 29 mai 1929 ; suspendue en avril 1938 ; reprise en janvier 1940
    • Meute 1re Gien : suspendue en mai 1933 ; reprise en avril 1937


  • Jargeau
    • 1re Jargeau : affiliée le 6 juillet 1932 ; suspendue en février-mars 1936
    • Meute 1re Jargeau : affiliée mai 1933 ; suspendue en février-mars 1935


  • Le Bignon-Mirabeau
    • 1re Le Bignon-Mirabeau : affiliée en janvier 1939


  • Meung-sur-Loire
    • 1re Meung-sur-Loire : affiliée le 26 mars 1930 ; suspendue en juin 1935
    • Meute 1re Meung-sur-Loire : affiliée le 21 octobre 1931 ; suspendue en février-mars 1936


  • Montargis
    • 1re Montargis : affiliée le 5 mars 1924
    • Meute 1re Montargis : dans l’annuaire de 1930
    • 2e Montargis : affiliée le 25 octobre 1927
    • 2e Montargis : en formation en 1930 ; affiliée le 21 octobre 1931


  • Nogent-sur-Vernisson
    • 1re Nogent-sur-Vernisson : dans l’annuaire de 1924 ; suspendue en mai 1933
    • Meute 1re Nogent-sur-Vernisson : affiliée le 19 octobre 1932


  • Olivet
    • 1re Olivet : affiliée le 19 février 1930
    • Meute 1re Olivet : affiliée le 1er juillet 1931


  • Orléans
    • 1re Orléans : dans l’annuaire dès 1924
    • Meute 1re Orléans : dans l’annuaire dès 1929
    • 2e Orléans : en formation en 1924
    • Meute 2e Orléans : affiliée le 30 septembre 1931
    • 3e Orléans : en formation en 1926
    • Meute 3e Orléans : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 3B Orléans : affiliée en janvier 1933 ; suspendue en janvier 1936
    • 4e Orléans : en formation en 1928 : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 4e Orléans : affiliée le 12 juin 1929
    • 5e Orléans : affiliée le 4 juin 1930 ; suspendue en novembre 1936 ; reprise en décembre 1937
    • Meute 5e Orléans : affiliée le 29 novembre 1929 ; suspendue en avril 1936 et en avril 1937
    • 6e Orléans : affiliée le 3 juillet 1929
    • Meute 6e Orléans : affiliée le 25 juin 1930
    • 7e Orléans : affiliée le 4 juin 1930 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en décembre 1937
    • Meute 7e Orléans : affiliée le 4 juin 1930 ; suspendue en février-mars 1935 ; reprise en janvier 1938
    • 8e Orléans : dans l’annuaire de 1930 ; suspendue en avril 1937 ; reprise en juin 1938
    • Meute 8e Orléans : affiliée en juin 1938
    • 9e Orléans : affiliée le 25 juin 1930 ; suspendue en mai 1933 ; reprise en août-sept 1935 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 9e Orléans : affiliée le 2 juillet 1930 ; suspendue en mai 1933 ; reprise en juin 1935 ; suspendue en avril 1937
    • 10e Orléans : en formation en 1930 ; affiliée le 13 juillet 1931
    • Meute 10e Orléans : affiliée le 18 février 1931
    • 11e Orléans : affiliée le 15 avril 1931 ; suspendue en mai 1934 ; reprise en janvier 1939
    • Meute 11e Orléans : affiliée le 17 juin 1931 ; suspendue en mai 1934 ; reprise en avril 1938
    • 12e Orléans : affiliée le 6 juillet 1932
    • Meute 12e Orléans : affiliée en juillet 1934
    • Clan 13e Orléans : transformation du Clan de District en janvier 1936
    • 14e Orléans : affiliée en février 1940
    • Clan de District : affilié le 17 décembre 1930 ; devient 13e Orléans en janvier 1936


  • Patay
    • 1re Patay : affiliée le 29 juin 1932 ; suspendue en mai 1934


  • Pithiviers
    • 1re Pithiviers: en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 1re Pithiviers: affiliée le 19 juin 1929


  • Saint-Jean le Blanc
    • Meute 1re Saint-Jean le Blanc : affiliée en mai 1934


  • Tigy
    • Meute 1re Tigy: affiliée janvier-février 1935 ; suspendue en avril 1937


Vie scoute en Orléanais-Touraine

  • en 1938-39 : 37 Meutes - 36 Troupes - 10 Clans (772 louveteaux - 845 scouts - 199 routiers - 196 chefs - 40 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références