The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

Province SDF Normandie

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Normandie
Scouts de France Scouts de France
Normandie
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) :
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse :
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
[ ]

Groupes :
Unités :
Jeunes :

La province Normandie des Scouts de France existait en 1922 avec 3 troupes (1re Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve). Elle est scindée en 2 provinces en 1948, pour être réunies lors de la réforme administrative de 1961 dans la région Normandie.

Organisation administrative

En 1924

  • District du Havre
  • District de Rouen

L'unité de Bretagne (1re Rennes) est liée à la Province Normandie.

En 1926

  • District de Dieppe

Dans les années 1940, la province est scindée en deux : la province Basse-Normandie pour le Calvados, la Manche et l'Orne, et la province Haute-Normandie pour l'Eure et la Seine-Maritime.

Le scoutisme catholique ne fut autorisé dans la Manche, par l'évêque de Coutances, qu'en 1955.(voir Théophile Louvard.

En 1961, les deux provinces sont regroupées dans la région Normandie.

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Comte G. de Rochambeau : nommé DPr le 9 janvier 1923, CPr le 5 novembre 1923
G. de Rochambeau
    • Lt Georges Tisserand : nommé CPrA le 10 janvier 1929 au 15 juin 1932
    • Jacques Audigier CPrA (en 1936 & 1938)
  • Michel de Gourlet : CPr (reconstruction en 1945)
    • H. le Marchant de Saint-Priest
    • Jean Lacoin


Louvetisme

  • Mlle Edith Gambu : nommée CAPr le 6 mai 1931
  • Mlle Marie-Jacqueline de Cools : nommée CAPr en octobre 1934
  • Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945)
    • Marie Fenaux

Scoutisme - Eclaireur

  • Joseph Matte : nommé CAPr le 12 février 1930
  • Jacques Delamarre : nommé CAPr en juin 1933 (en fct en 1932)
  • Jean Gobin : nommé CAPr scoutisme en mars 1937 (ff en 1936)
  • Serge Guibert (reconstruction en 1945)

Route

  • Jacques Delamare CAPr (en 1936)
  • Jacques Audigier ffCAPr (en 1938)
  • Michel de Gourlet (reconstruction en 1945)

Marin

  • Jacques Delamarre : nommé CAPr Marin en octobre 1934


District de Rouen

  • Georges Tisserand : nommé DD le 3 février 1926
    • Jacques Audigier : nommé DDA le 4 juillet 1928
  • Jacques Audigier : nommé CD le 4 décembre 1929
    • Paul Mathieu : nommé DDA le 21 janvier 1931
  • Paul Mathieu : nommé CD le 7 octobre 1931
  • de Juvigny : nommé DD en octobre 1935
  • Paul Lance : nommé CD le 20 octobre 1937
  • Jean Cardon : nommé DD en janvier 1938, CD en mai 1939
    • Robert Legrand : nommé DDA en janvier 1938
  • Serge Guilbert (reconstruction en 1945)
    • J. Helie

Louvetisme

  • Mle G. Fargues : nommée CAD louvetisme en aout-septembre 1935
  • Mlle M. Derivière ffCAD (en 1936)
  • Mle Geneviève Lamy : nommée CAD en novembre 1936
  • Marie-Jacqueline de Cools (reconstruction en 1945)
    • Marie Fenaux

Scoutisme - Eclaireur

  • Bernard Layet : nommé DAD Scoutisme en janvier 1938
  • Serge Guibert (reconstruction en 1945)

Route

District du Havre

  • Jacques-Louis Delamare : nommé ffCD le 5 mars 1924 - CD (en 1926-28-30-36)
    • Jean Bellet : nommé CDA le 12 juin 1929 fin 25 mars 1931
    • Edouard de la Tour nommé CDA le 9 octobre 1929
  • Jacques Roguerud CD (par intérim en 1938)
  • Michel Dubosq (reconstruction en 1945)
    • Jean Lallemant

Louvetisme

  • Mlle Marie-Jacqueline de Cools nommée CAD le 12 avril 1932

Scoutisme

  • Jacques Rognerud : nommé CAD en novembre 1935

Route

  • Dc Paul Got : nommé CAD le 25 mars 1931
  • Jean-Paul Chopart : nommé CAD en mars 1937 (ff en 1936)
  • -- (en 1938)

District de Dieppe

  • J. Matte nommé DD le 3 juin 1925, CD le 3 février 1926
  • en réorganisation en 1930
  • Adrien Courdie nommé CD en mai 1934
  • Jean Gobin (en 1938)
  • Pierre Caron nommé DD en juillet 1939
  • Pierre Caron CD (reconstruction en 1945)
    • Jean Obot

Louvetisme

  • Mlle Marie-Jacqueline de Cools CAD (en 1938)


District Evreux

  • Marcel Labbey : nommé DD le 10 janvier 1929 (en fct en 1936)
    • Georges Balsan : DDA (en 1932)
  • Georges Balsan : nommé DD en juin 1933 (A vérifier)
  • Henri De Saint-Priest : nommé DD en janvier 1937, CD le 20 octobre 1937

Eure

  • Jean Caner CD (reconstruction en 1945)
    • Paul Vaseur

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Lefèvre CAD (en 1936)
  • Mle Anne de Soubeyran : nommée CAD en novembre 1936
  • Mle Lise Duclos : nommée CAD le 20 octobre 1937

Scoutisme

  • Jacques Lemesle : nommé CAD en mars 1935 (fin décembre 1937)
  • --- (en 1938)

Route

District Alençon

  • René Romet : DD (en 1930-36)
    • Marcel Mezen : nommé CDA en juin 1933 (en fct en 1932)
  • Marcel Mezen nommé CD en octobre 1938

Orne

  • Marcel Mezen CD (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mlle M. Hevert ffCAD (en 1936)
  • Mlle Gabrielle Pesche CAD (en 1938)

Scoutisme

  • Pierre Chappard ffCAD (en 1938)


District de Caen

  • J. Audigier : nommé CD en janvier 1933 (ffCD en 1932)
  • Jean Formey de Saint Louvent : nommé DD en février-mars 1936
  • Louis de Labarthe : nommé DD en novembre 1937

Calvados

  • Jacques Lamy CD (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mlle Germaine Paris : nommée CAD Louvetisme en décembre 1935
  • Mlle Thérèse de Beaucoudrey : nommée CAD en novembre 1936 (ff en 1936)
  • Mlle Germaine Paris : reprise en février 1940

Route

  • Louis Roy CAD (en 1938)

Unités

Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités du territoire concerné sont rassemblées dans les pages des provinces de Haute-Normandie et de Basse Normandie même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Normandie…)

Vie scoute en Normandie

  • En 1931, on recense 21 meutes, 25 troupes et 3 clans et dès 1938, ils sont déjà 41 meutes, 44 troupes et 9 clans.
  • en 1938-39 : 45 Meutes - 43 Troupes - 18 Clans (870 louveteaux - 1170 scouts - 273 routiers - 190 chefs - 50 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références