The wikis have been migrated to a new, more powerful server provided by TNNet. If you see any problems, please let us know as soon as possible at support@scoutwiki.org and we will try to solve them. We want to thank TNNet for providing the server space for the wikis!

Province SDF Berry-Bourbonnais

De Scoutopedia
Province Berry-Bourbonnais
Scouts de France Scouts de France
Province Berry-Bourbonnais
Fondation : 1928
Fermeture : 1961
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Berry-Bourbonnais est une province des Scouts de France.


Organisation administrative[modifier]

Recouvrant les départements de l’Allier, du Cher et de l’Indre.

  • En 1922, la Troupe de Montluçon (Allier) est rattachée à la région de Saône-et-Loire
  • En 1924, la Troupe de Montluçon (Allier) est rattachée au District de Saône-et-Loire, celle de Cusset à la Province SDF Lyonnais
  • En 1926, le district de Montluçon recouvrant l’Allier est rattaché directement au QG
  • Début 1928 :
    • District de Montluçon recouvrant l’Allier est rattaché directement au QG
    • District de Bourges recouvrant le Cher et l’Indre est rattaché directement au QG
  • En juin 1928 : création de la province avec :
    • District de Bourges
    • District de Montluçon
  • En 1931, création :
    • District de Châteauroux
  • En 1941, création :
    • District de Vichy
  • le 17 juillet 1943, création :
    • District d’Argenton-sur-Creuse
    • Secteur de Saint-Amand Monttrond

Insignes[modifier]

Commissaires[modifier]

Equipe Provinciale[modifier]

  • Commandant Chollet nommé DPr le 12 juin 1928 ; CPr le 27 février 1929
    • Jean Traissac nommé CPrA le 7 octobre 1931
Jean Traissac
  • Jean Traissac nommé CPr le en décembre 1933
    • Jean Lamoine nommé CPrA le 9 juin 1942
  • Maurice Bardou nomme CPr le 21 mai 1943

Louvetisme

  • Mlle Françoise Pistre ffCAPr (en 1936)
  • Andrée Helion nommée CAPr en septembre 1939
    • Renée Beaulaton nommé ACPrL Adj le 12 juin 1943

Route

  • Pierre Huet nommé CAPr en mars 1937
    • François Chateau ffCAPr Adj (en 1938)

District de Montluçon (Allier)[modifier]

  • Jean Traissac : ffCD en 1926 ; nommé CD le 12 juin 1928
    • Henry Roche nommé CDA en novembre 1933 (démission en avril 1937)
    • Pierre Bertin nommé CDA en novembre 1940
  • Pierre Bertin nommé CD le 17 février 1942
  • Jean Lamoine nommé CD le 7 décembre 1943

Louvetisme

  • Mme Rigoudet nommée CAD le 20 janvier 1932
  • --- (en 1936)
  • Mlle G. Bozon nommée CAD en juin 1937

Scoutisme

  • Robert Bichard nommé CAD le 27 janvier 1932
  • Maurice Larroque nommé CAD en octobre 1933
  • --- (en 1936)

Route

  • François Château nommé CAD en avril 1937
  • Jean Lemoine nommé CAD en novembre 1940


District de Bourges (Cher)[modifier]

  • Commandant Chollet nommé DD le 6 mars 1928
  • Capitaine Pelletier nommé DD le 10 janvier 1929
  • Lt Paul Grangier nommé DD le 5 juin 1929 ; CD le 29 octobre 1930
    • M. Compoing nommé CDA le 29 octobre 1930
    • Jean Maréchal nommé CDA en décembre 1933
  • Jean Maréchal nommé CD en juin 1938

Louvetisme

  • Mlle Suzanne Bresson CAD (en 1936)
  • --- (en 1938)
  • Simone de la Hosseraye nommée CAD en septembre 1939
  • Françoise Chaulier nommée CAD le 7 juillet 1942

Scoutisme

  • Pierre Petitjean nommé CAD en mars 1935


District de Châteauroux (Indre)[modifier]

  • L. Laboureur nommé CD le 29 octobre 1930
    • Robert Maillochon nommé CDA en novembre 1937

Louvetisme

  • Mlle Madeleine Fauduet CAD (en 1936 & 1938)
  • Madeleine Peyrine nommée CAD le 9 avril 1941
  • Monique Vallois nommée CADL le 8 janvier 1944

Scoutisme

  • Robert Bilot nommé CAD en avril 1939

Route

  • Pierre Huet CAD (en 1938)


District de Vichy (Allier)[modifier]

  • Henry Lapeyrère nommé DD en mars 1941
    • Jean Collin nommé DDA en février 1941
  • Jean Collon nommé CD le 17 février 1942
    • Germain Bazou nommé CDA le 17 février 1942

Louvetisme

  • Madeleine Brière nommé CAD le 23 juillet 1941

Eclaireur

  • Abel Bourdon nommé CAD le 17 février 1942

Route

  • Louis Lemaire nommé CAD le 23 juin 1942
  • Charles Mante nommé ACDR le 2 mars 1943


District d’Argenton-sur-Creuse (Indre)[modifier]

  • Robert Maillochon nommé CD le 17 juillet 1943

Secteur de Saint-Amand Montrond

  • Germain Charpenet nommé Chef de Secteur le 17 juillet 1943

Unités[modifier]

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités des départements sont regroupées ici, même si, au moment de l'évènement celles-ci étaient rattachées à une autre province.

Allier (03)[modifier]

  • Avernes
    • Meute 1re Avernes : affiliée en juin-juillet 1936


  • Bellerive-sur-Allier
    • Meute 1re Bellerive-sur-Allier : affiliée le 12 mai 1942


  • Chantelle
    • Meute 1re Chantelle : affiliée le 16 mars 1932 ; suspendue en juin 1939


  • Cosne d’Allier
    • Meute 1re Cosne d’Allier : affiliée le 8 janvier 1944


  • Cusset
    • 1re Cusset Troupe Bayard (foulard vert bordé jaune) : en formation en juin-juillet 1923 ; affiliée le 16 février 1927 ; dissolution en mars 1938 ; reprise en février 1941
    • Meute 1re Cusset : affiliée le 25 janvier 1928 ; suspendue en novembre 1938 ; reprise en février 1941
  • Gannat
    • 1re Gannat : affiliée le 2 mars 1943


  • Lapalisse
    • 1re Lapalisse : affiliée le 2 décembre 1941
    • Meute 1re Lapalisse : affiliée le 3 février 1942


  • Marcillat
    • Meute 1re Marcillat : affiliée le 2 février 1943


  • Montluçon
    • 1re Montluçon Troupe Du Gesclin (foulard rouge) : présente dans l’annuaire de 1922
    • Meute 1re Montluçon : affiliée le 29 novembre 1929
    • Clan 1er Montluçon : affiliée le 18 octobre 1941
    • 2e Montluçon : en formation dans l’annuaire de 1930
    • Meute 2e Montluçon : affiliée le 24 décembre 1930 ; reprise en avril 1940
    • 3e Montluçon : en formation dans l’annuaire de 1930 ; affiliée le 3 juin 1931 ; suspendue en mars 1938 ; affiliée en avril 1939
    • Meute 3e Montluçon : affiliée le 18 juin 1941
    • Meute 5e Montluçon : affiliée le 18 octobre 1941
    • Meute 6e Montluçon : affiliée le 7 juin 1942
    • Clan de District Montluçon : affiliée en juin 1934


  • Montmarault
    • Meute 1re Montmarault : affiliée le 21 mai 1943


  • Moulins
    • 1re Moulins Troupe Bernadette (foulard bleu bordé rouge) : affiliée le 19 avril 1926 et le 16 juillet 1930
    • 2e Moulins : affiliée en janvier 1933
    • Meute 2e Moulins : affiliée le 6 avril 1932 ; suspendue en juillet 1939


  • Souvigny
    • Meute 1re Souvigny : affiliée le 18 octobre 1941
  • Tronget
    • Clan 1er Tronget Charles de Foucault : affiliée le 7 décembre 1943


  • Vichy
    • 1re Vichy : affiliée le 30 novembre 1932
    • Clan 1er Vichy Charcot: affiliée le 2 avril 1943
    • 2e Vichy : affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 2e Vichy : affiliée le 3 septembre 1941
    • 3e Vichy : affiliée le 7 juillet 1942
    • Meute 3e Vichy : affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 5e Vichy : affiliée le 21 mai 1943


Cher (18)[modifier]

  • Argent
    • Meute 1re Argent : affiliée en mai 1940


  • Aubigny-sur-Nère
    • 1re Aubigny-sur-Nère : affiliée en décembre 1938
    • Meute 1re Aubigny-sur-Nère : affiliée en juin 1938


  • Bourges
    • 1re Bourges Troupe Saint-Bonnet (foulard bleu bordé or) : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Bourges : affiliée le 6 mars 1929
    • Meute 1B Bourges : affiliée le 26 mars 1930
    • 2e Bourges Troupe Sainte-Marie (foulard gris bordé bleu) : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 2e Bourges : affiliée le 20 février 1929
    • 3e Bourges Troupe Jacques-Coeur (foulard bleu bordé rouge) : affiliée le 4 juillet 1928
    • Meute 3e Bourges : affiliée le 6 mars 1929 ; reprise en décembre 1937
    • 4e Bourges : affiliée en janvier-février 1935 ; reprise en janvier 1939
    • Meute 4e Bourges : affiliée en avril 1937 ; dissolution en mars 1938
    • 5e Bourges : affiliée février-mars 1936 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 5e Bourges : affiliée en février-mars 1936 ; suspension en avril 1937
    • 6e Bourges : affiliée en avril 1936
    • Meute 6e Bourges : affiliée en février 1939
    • 7e Bourges : affiliée en juillet 1939


  • Buerre
    • Meute 1re Buerre : affiliée en janvier 1933


  • Chateaumeillant
    • 1re Chateaumeillant: affiliée le 23 juillet 1941
    • Meute 1re Chateaumeillant: affiliée le 23 juillet 1941


  • Culan
    • 1re Culan : affiliée le 8 janvier 1944
  • Dun-sur-Auron
    • 1re Dun-sur-Auron : affiliée en octobre-novembre 1939


  • Lignières
    • Meute 1re Lignières : affiliée le 19 juin 1929


  • Mehun-sur-Yèvre
    • 1re Mehun-sur-Yèvre Troupe Sainte-Thérèse de l'Enfant-Jésus (foulard bleu bordé jaune) : affiliée le 6 novembre 1928 ; suspendue le 15 octobre 1930


  • Saint-Aignan
    • Meute 1re Saint-Aignan : affiliée en novembre 1942


  • Saint-Amand-Montrond
    • 1re Saint-Amand-Montrond : affiliée le 15 octobre 1930


  • Saint-Eloy-de-Gy
    • Meute 1re Saint-Eloy-de-Gy : affiliée en août-septembre 1935 ; dissolution en mars 1938


  • Saint-Florent
    • 1re Saint-Florent : affiliée en juin 1937
    • Meute 1re Saint-Florent : affiliée en février-mars 1936


Indre (36)[modifier]

  • Argenton-sur-Creuse
    • Patrouille Isolée affiliée le 6 novembre 1928
    • 1re Argenton-sur-Creuse Troupe Sergents de Saint-Louis (foulard rouge bordé noir) : dans l’annuaire de 1930
    • Meute 1re Argenton-sur-Creuse : affiliée le 15 mai 1929 et en novembre 1942
    • Clan 1er Argenton-sur-Creuse la Bonne-Dame : affiliée le 2 février 1943


  • Châteauroux
    • 1re Châteauroux Troupe Guynemer (foulard vert) : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Châteauroux : affiliée le 14 mai 1930
    • Meute 1B Châteauroux : affiliée en avril 1939
    • Clan 1er Châteauroux : affiliée le 17 décembre 1930
    • 2e Châteauroux : affiliée le 2 mars 1943
    • Meute 3e Châteauroux : affiliée le 12 mai 1942


  • Deols
    • 1re Deols : affiliée le 12 octobre 1932 ; suspendue en avril 1935


  • Fontgombault
    • 1re Fontgombault Troupe Saint-Paul (foulard bleu) : affiliée le 6 novembre 1928 ; dissolution en mars 1938
    • Meute 1re Fontgombault : affiliée le 28 novembre 1928 & le 24 décembre 1930
    • Clan 1er Fontgombault : affiliée le 6 octobre 1942


  • Issoudun
    • 1re Issoudun : affiliée en février 1940
    • Meute 1re Issoudun : affiliée 8 janvier 1944


  • La Châtre
    • 1re La Châtre : affiliée en décembre 1940 et le 23 janvier 1941
    • Meute 1re La Châtre : affiliée en décembre 1940 et le 23 janvier 1941
    • Meute 1B La Châtre : affiliée le 2 mars 1943


  • Le Blanc
    • Patrouille Isolée affiliée le 15 ajnvier 1930
    • 1re Le-Blanc : affiliée en mars 1941


  • Levroux
    • Meute 1re Levroux : affiliée en janvier 1933 ; suspendue en avril 1935


  • Lourdoueix Saint-Michel
    • 1re Lourdoueix : affiliée le 2 mars 1943


  • Reuilly
    • 1re Reuilly : affiliée le 2 avril 1943


Vie scoute en Berry-Bourbonnais[modifier]

  • en 1938-39 : 18 Meutes - 15 Troupes - 6 Clans (707 louveteaux - 419 scouts - 73 routiers - 92 chefs - 20 aumoniers)

Liens internes[modifier]


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références