The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Aunis-Saintonge-Angoumois

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Aunis-Saintonge-Angoumois
Scouts de France Scouts de France
Aunis-Saintonge-Angoumois
Fondation : 1929
Fermeture : ?
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Aunis-Saintonge-Angoumois des Scouts de France recouvrait les départements de la Charente et la Charente-Inférieure (Charente Maritime).

En ?, elle est coupée en 2 :


Organisation administrative

  • En 1922, la Troupe d’Angoulême fait partie de la Région du Sud-Ouest
  • En 1924, le diocèse de la Rochelle fait partie de la Région du Sud-Ouest
  • En 1926,
    • la Province d’Aunis et Saintonge est créée.
    • Le district d’Angoulême (une seule Troupe, sans CD) fait partie de la Province d’Aquitaine
  • En 1928, le District d’Angoulême est rattaché directement au QG
  • En 1929, Création de la province Aunis-Saintonge-Angoumois avec :
    • District d’Angoulême
    • District de la Rochelle



Insignes


Commissaires

Equipe Provinciale

  • Colonel Genêt DPr en 1926 (Aunis et Saintonge) ; Représentant de province en 1928
    • J. de Russy nommé DPrA la Rochelle le 25 janvier 1928
  • René Alquier nommé DPr le 27 mars 1929
  • 1933-1947Guy Maridat nommé CPr en juin 1933 jusqu’en décembre 1947
Guy Maridat
  • Henri Lebecq (1948-

Louvetisme

  • Mme Alquier CAPr en 1931
  • Mlle Henriette Darras nommée CAPrL en juin 1933

Scoutisme - Eclaireur

  • Maurice Jean nommé CAPrS en février –mars 1936
  • Louis Rupp CAPr (en 1938)

District d’Angoulême

  • Guy Maridat nommé DD le 25 janvier 1928 ; CD le 6 novembre 1928
  • Henri Lebecq nommé CD le 20 octobre 1937

Louvetisme

  • Mlle Henriette Darras CAD en 1931
  • Mlle Arnaud nommée CAD en octobre 1933

Scoutisme

  • Louis Rupp nommé CAD en novembre 1934
  • -- (en 1938)

District d’Aunis-Saintonge

  • Armand Foy nommé DD en juin 1933

Louvetisme

Scoutisme

Route

District de la Rochelle

  • Cl Genet nommé DD le 8 juin 1926
  • René Alquier ffCD en 1930
  • Gontran Lavoisière nommé CD le 10 juin 1931
  • Augustin Vinceneux nommé DD en juin-juillet 1935 et CD en octobre 1935 (la Rochelle et Saintes)

Louvetisme

  • Mme Alquier nommée CAD le 10 juin 1931
  • Mlle Strauss nommée CAD en octobre 1933
  • Mlle Yvonne Navrancourt nommée CAD en novembre 1935
  • -- (en 1936)

Scoutisme


Unités

Charente (16)

  • Angoulême
    • 1re Angoulême : en formation en 1922, présente en 1924 ; affiliée le 3 février 1926
    • Meute 1re Angoulême : dans l’annuaire à partir de 1929
    • 2e Angoulême : affiliée le 25 janvier 1928
    • Meute 2e Angoulême : dans l’annuaire en 1929
    • 3e Angoulême : en formation en 1928 ; affiliée en avril 1940
    • Meute 3e Angoulême : affiliée le 15 octobre 1930 et octobre 1935
    • 4e Angoulême : en formation en 1928 ; affiliée en janvier 1934
    • Meute 4e Angoulême : affiliée le 6 mars 1928 ; suspendue en décembre 1933 ; affiliée en janvier-février 1935
    • Meute 5e Angoulême : affiliée en mai 1936
    • 6e Angoulême : affiliée en juin 1939
    • Meute 6e Angoulême : affiliée en février 1940
    • Clan de District d’Angoulême : affilié en octobre 1938


  • Cognac
    • 1re Cognac : en formation en 1928 ; affiliée le 24 avril 1929
    • Meute 1re Cognac : affiliée le 2 juillet 1930
    • 2e Cognac : affiliée en mars 1938
    • Meute 2e Cognac : affiliée en janvier 1936


  • Confolens
    • 1re Confolens : affiliée en avril 1937
    • Meute 1re Confolens : affiliée en janvier 1934
    • Clan de District de Confolens : affilié le 8 janvier 1944


  • Montbron
    • 1re Montbron : en formation en 1922 ; affiliée le 23 décembre 1941
    • Meute 1re Montbron : affiliée le 23 décembre 1941


  • Montmoreau
    • Meute 1re Montmoreau: affiliée en janvier 1938


  • Rouillac
    • Meute 1re Rouillac : affiliée en janvier 1934 ; suspendue en novembre 1935


  • Ruffec
    • Meute 1re Ruffec : affiliée en janvier 1934


  • Sainte Marie (Chalais)
    • Patrouille Isolée dans l’annuaire de 1930
    • Meute 1re Sainte Marie: affiliée le 5 mars 1924 ; suspendue le 28 janvier 1931

Charente-Inférieure (17)

  • La Palice
    • Meute 1re La Palice : affiliée en mai 1933 ; devient Meute 6e La Rochelle en février-mars 1936


  • Aulnay de Saintonge
    • 1re Aulnay de Saintonge : en formation en 1922 (n’existe plus dans les annuaires après 1924)


  • La Rochelle
    • 1re La Rochelle : existe dans les annuaires à partir de 1926
    • Meute 1re La Rochelle : existe dans les annuaires à partir de 1926
    • Meute 1B La Rochelle : affiliée le 4 mars 1931 ; devient 2e en avril 1935
    • Meute 2e La Rochelle : changement de nom en avril 1935
    • Meute 3e La Rochelle : affiliée en février 1934 ; suspendue en janvier 1937
    • 4e La Rochelle : affiliée en mars 1934
    • Meute 4e La Rochelle : affiliée le 27 avril 1932
    • 5e La Rochelle : affiliée en juin 1933
    • Meute 5e La Rochelle : affiliée en juin-juillet 1936
    • 6e La Rochelle : affiliée en janvier 1939
    • Meute 6e La Rochelle : changement de nom de la Meute 1e La Palice en février-mars 1936
    • 8e La Rochelle : affiliée en octobre 1935
    • Meute 8e La Rochelle : affiliée en février 1940


  • Oléron
    • 2e Oléron : affiliée le 25 juin 1941


  • Rochefort sur Mer
    • 1re Rochefort sur Mer : affiliée le 14 mars 125 ; refonte dans l’annuaire de 1930 ; affiliée le 28 janvier 1931
    • Meute 1re Rochefort sur Mer : affiliée le 1er juillet 1931
    • Meute 2e Rochefort sur Mer : affiliée en mars 1934
  • Royan
    • 1re Royan : affiliée en novembre 1936
    • Meute 1re Royan : affiliée en novembre 1936


  • Saint Jean d’Andelys
    • 1re Saint Jean d’Andelys : affiliée le 25 octobre 1927 ; suspension en mai 1933 ; reprise en décembre 1938


  • Saint Martin de Ré
    • 1re Saint Martin de Ré : affiliée le 23 mars 1932 ; suspension en juin 1935 et avril 1938
    • Meute 1re Saint Martin de Ré : affiliée le 23 mars 1932
    • Meute 1B Saint Martin de Ré : affiliée en mai 1936


  • Saintes
    • 1re Saintes : affiliée le 6 mars 1928
    • Meute 1re Saintes : affiliée le 3 décembre 1930
    • Meute 2e Saintes : affiliée en avril 1934
    • Meute 3e Saintes : affiliée en mars 1937


  • Saujon
    • Meute 1re Saujon : affiliée en juin 1939


  • Surgères
    • 1re Surgères : affiliée le 23 janvier 1925
    • Meute 1re Surgères : en formation en 1930 ; affiliée le 4 novembre 1931


Vie scoute en Aunis-Saintonge-Angoumois

  • En 1938-39 : 24 Meutes - 20 Troupes - 7 Clans (530 louveteaux - 349 scouts - 71 routiers - 83 chefs - 26 aumôniers)


Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références