The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Notre-Dame-Royale

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Notre-Dame Royale
Scouts de France Scouts de France
Province Notre-Dame Royale
Fondation : 1944
Fermeture :
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Notre-Dame Royale est une province des Scouts de France en Ile de France.

Cette province recouvrait le département la Seine-et-Oise.

Les provinces d’Ile de France sont regroupées au sein de la région Ile de France, échelon purement administratif. Chaque province étant indépendante.


Histoire

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Louis de Lajarte nommé CPr à la libération

Louvetisme

  • Gilberte Loyer : nommée ACPrL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Raymond Boyer : nommé ACPrE à la libération en 1944

Route

  • André Chassin : nommé ACPrR à la libération en 1944


District Versailles Sud

  • Robert Culine : nommé CD à la libération en 1944
    • Michel Decagny : nommé CDa à la libération en 1944

Louvetisme

  • Françoise Varaigne : nommée ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Michel Decagny : nommé CDA et ACDE à la libération en 1944

Route

  • Robert Blin : nommé ffACDR à la libération en 1944


District Versailles Nord

  • Jacques Bergeron nommé ffCD à la libération en 1944

Louvetisme

  • 1944 : Geneviève Froidevaux ffACDL

Eclaireur

  • 1944 : Gaston Videlaine ffACDE

Route

  • 1944 : Pierre Sommet ffACDR


District de Versailles-Est

  • Jacques Lepost : nommé CD à la libération en 1944
    • André Laroche : nommé CDA à la libération en 1944

Louvetisme

  • Madeleine de Valence : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • André Laroche : nommé CDA et ACDE à la libération en 1944

Route

  • Jean Lejeune : nommé ffACDR à la libération en 1944


District de Saint-Germain (en Laye)

  • Roger Ganier : nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Marie-Geneviève Rousselin : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Maurice Radiguet : nommé ACDE à la libération en 1944
    • Jacques Remy : nommé ffACDE Adj à la libération en 1944

Route

  • Roger Ganier : nommé CD et ACDR à la libération en 1944
    • 1944 : Bernard Hubin : nommé ffACDR Adj à la libération en 1944


District d’Enghien

  • André Chassin nommé CD à la libération en 1944
  • Lucien Bertin ffCD en 1944

Louvetisme

  • Simone Viard : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Gildas Moquay : nommé ffACDE à la libération en 1944

Route

  • Yves Laurent : nommé ffACDR à la libération en 1944


District de Pontoise

  • Georges Cucuel : nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Simone Viard : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Jean Charpentier : nommé ffACDE à la libération en 1944

Route

  • Georges Cucuel : nommé CD et ACDR à la libération en 1944


District de Maisons-Laffitte

  • Jean Goudet nommé CD à la libération en 1944

District d’Argenteuil

  • Jean Gondet : nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Cécile Darrieux : nommé ffACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • André Lecromps : nommé ffACDE à la libération en 1944

Route

  • Hubert Pourtoy : nommé ffACDR à la libération en 1944


District de Seine & Oise Sud

  • Jean Drivon nommé CD à la libération en 1944

Louvetisme

  • Christiane Espiard : nommé ACDL à la libération en 1944

Eclaireur

  • Henri Bossennec : nommé ACDE à la libération en 1944

Route

  • Louis Grandmontagne ACDR nommé ACDR à la libération en 1944


Unités

Pour des raisons de lisibilité, toutes les unités de la province sont regroupées ici, même si, au moment de l'événement celles-ci étaient rattachées à une autre province (Île de France).

Pour les mêmes raisons, les unités sont présentées dans l’ordre des départements actuels (78 – 91 – 95) même s’il s’agit d’anachronisme.

Yvelines (78)

  • Achères
    • 1re Achères : affiliée le 25 juin 1930


  • Bourgival-la-Celle
    • 1re Bourgival-la-Celle : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Bourgival-la-Celle : affiliée en mai 1933


  • Chatou
    • 1re Chatou : affiliée en décembre 1934 et janvier-février 1935
    • 1re Chatou : affiliée le 2 avril 1930


  • Conflans-Sainte-Honorine
    • 1re Conflans-Sainte-Honorine : affiliée en avril 1934
    • 1re Conflans-Sainte-Honorine : affiliée le 1er juillet 1931


  • Croissy-sur-Seine
    • 1re Croissy-sur-Seine : affiliée en décembre 1934 et janvier-février 1935
    • Meute 1re Croissy-sur-Seine : affiliée en juin-juillet 1936


  • Houilles
    • 1re Houilles : affiliée le 1er mai 1930
    • Meute 1re Houilles : affiliée en février-mars 1936


  • La Celle Vaucresson
    • Meute 1re La Celle Vaucresson : affiliée en juin 1937


  • Le Vésinet
    • 1re Le Vésinet : affiliée le 6 novembre 1928 ; reprise en avril 1937
    • Meute 1re Le Vésinet : affiliée en mars 1938


  • Maisons-Laffitte
    • 1re Maisons-Laffite : en formation en 1928 ; affiliée le 16 octobre 1929 et novembre 1938
    • Meute 1re Maisons-Laffite : affiliée le 29 janvier 1930


  • Mantes
    • 1re Mantes : affiliée en mai 1939


  • Rambouillet
    • 1re Rambouillet : affiliée en janvier 1936 ; suspendue en février 1938
    • Meute 1re Rambouillet : affiliée en décembre 1930 ; suspendue en février 1938


  • Saint-Cyr l’Ecole
    • Meute 1re Saint-Cyr l’Ecole : affiliée en juin 1937


  • Saint-Germain-en Laye
    • 1re Saint-Germain-en-Laye : en formation en 1930 ; affiliée en janvier 1934
    • Meute 1re Saint-Germain-en-Laye : affiliée le 24 juin 1931
    • Meute 2e Saint-Germain-en-Laye : affiliée en janvier 1938


  • Sartrouville
    • 1re Sartrouville : en formation en 1930 ; affiliée le 17 février 1932 ; suspendue en mai 1935
    • Meute 1re Sartrouville : affiliée le 13 juillet 1932 ; suspendue en mai 1935


  • Versailles
    • 1re Versailles (Paroisse ND) : dans l’annuaire dès 1922
    • Meute 1re Versailles : dans l’annuaire dès 1929
    • Meute 1B Versailles : dans l’annuaire dès 1929 ; affiliée le 29 juin 1932
    • Meute 1C Versailles : Meute 2B devient 1C en décembre 1936
    • 2e Versailles (paroisse Ste Jeanne d’Arc) : en formation en 1922 ; dans l’annuaire dès 1924
    • Meute 2B Versailles : affiliée en juin 1934 ; Meute 2B devient 1C en décembre 1936
    • 3e Versailles (paroisse St Symphorien) : en formation en 1922 ; affiliée le 5 novembre 1923
    • Meute 3e Versailles : dans l’annuaire dès 1929
    • Clan 3e Versailles : affilié en janvier-février 1935
    • 4e Versailles (paroisse St Louis) : dans l’annuaire de 1926 ; affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 4A Versailles : dans l’annuaire de 1930
    • Meute 4B Versailles : dans l’annuaire de 1930
    • Clan 4e Versailles : affilié en juillet 1939
    • 5e Versailles (Collège St Jean) : dans l’annuaire de 1926 ; affiliée le 14 mars 1927
    • Meute 5e Versailles : affiliée le 16 juillet 1930
    • 6e Versailles (paroisse St Michel Porcheville) : affiliée le 5 février 1930
    • Meute 6e Versailles : affiliée le 29 janvier 1930 ; devient 6A en décembre 1936
    • Meute 6B Versailles : Meute 10e devient 6B en décembre 1936 ; suspendue en avril 1937
    • 7e Versailles (école Ste Geneviève) : affiliée le 12 juin 1929
    • 8e Versailles (collège St Jean) : affiliée le 26 mars 1930
    • Meute 8e Versailles : affiliée en février-mars 1935
    • 9e Versailles : affiliée en janvier 1933
    • Meute 9e Versailles : affiliée en février 1933
    • Meute 10e Versailles : affiliée en février 1933 ; devient 6B en décembre 1936
    • Clan 11e Versailles : affilié en décembre 1936
    • 12e Versailles : affiliée en juin 1939
    • Clan 1-2-3-4-5-8 affilié le 16 février 1927
    • Clan Militaire : affilié en juin 1937


  • Viroflay
    • 1re Viroflay : affiliée le 23 mars 1932
    • Meute 1re Viroflay : affiliée le 14 mai 1930


Essonne (91)

  • Brunoy
    • 1re Brunoy : affiliée en juin 1938
    • Meute 1re Brunoy : affiliée en février 1933


  • Chilly-Mazarin
    • 1re Chilly-Mazarin : en formation en 1922 ; plus de trace ensuite


  • Corbeil & Essonnes
    • 1re Corbeil : en formation en 1922 ; affiliée le 30 juin 1937
    • Meute 1re Corbeil : affiliée en avril 1937
    • 1re Essonnes : affiliée en février 1933 ; suspendue en février 1938
    • Meute 1re Essonnes : affiliée en avril 1933 ; suspendue en février 1938


  • Dourdan
    • 1re Dourdan : affiliée en juin 1939


  • Etampes
    • 1re Etampes : en formation en 1923 ; plus rien ensuite


  • Juvisy-sur-Orge
    • 1re Juvisy-sur-Orge : affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 1re Juvisy-sur-Orge : affiliée le 7 mai 1928
    • 2e Juvisy-sur-Orge : affiliée en janvier 1934
    • Meute 2e Juvisy-sur-Orge : affiliée en décembre 1933


  • Le Coudray Montceau
    • 1re Le Coudray Montceau : en formation en 1930 ; affiliée en janvier 1933 ; suspendue en avril 1937


  • Massy
    • 1re Massy : affiliée en mai 1936
    • Meute 1re Massy : affiliée en décembre 1939


  • Montgeron
    • 1re Montgeron : affiliée le 27 juin 1927 et le 6 novembre 1928
    • Meute 1re Montgeron : dans l’annuaire de 1929-1930


  • Morangis
    • 1re Morangis : dans les annuaires de 1926 et 1928
    • Meute 1re Morangis : affiliée le 3 mars 1922


  • Orsay
    • Meute 1re Orsay : affiliée le 25 mai 1932 ; suspendue en janvier 1936


  • Savigny-sur-Orge
    • 1re Savigny-sur-Orge : en formation en 1930 ; affiliée le 1er juillet 1931
    • Meute 1re Savigny-sur-Orge : affiliée le 7 janvier 1931 ; devient 2e en décembre 1933 ; affiliée en février-mars 1936
    • Meute 2e Savigny-sur-Orge : changement de nom de la 1re Savigny en décembre 1933


  • Epinay-sur-Orge
    • 1re Sillery : en formation en 1926 ; affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 1re Sillery : affiliée le 7 mai 1928


  • Verrières le Buisson
    • 1re Verrières le Buisson : affiliée le 6 mars 1928 ; dissolution le 23 mars 1932
    • Meute 1re Verrières le Buisson : en formation en 1930
    • Clan 1er Verrières le Buisson : affilié le 6 mars 1928


  • Viry-Châtillon
    • 1re Viry-Châtillon: dans l’annuaire de 1926
    • Meute 1re Viry-Châtillon: affiliée le 26 juin 1929


Val d’Oise (95)

  • Argenteuil
    • 1re Argenteuil : affiliée le 6 juillet 1932
    • 2e Argenteuil : affiliée le 19 février 1930
    • 3e Argenteuil : affiliée en mars 1938


  • Auvers-sur-Oise
    • 1re Auvers-sur-Oise : dans l’annuaire de 1930


  • Beauchamp
    • 1re Beauchamp : affiliée en février 1933


  • Bezons
    • 1re Bezons : en formation en 1930


  • Eaubonne
    • 1re Eaubonne : affiliée le 29 juin 1932


  • Enghien
    • 1re Enghien : affiliée le 16 octobre 1929
    • 2e Enghien : affiliée en janvier 1939


  • Garges
    • 1re Garges : affiliée le 2 avril 1930 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 1re Garges : affiliée le 29 juin 1932 ; suspendue en avril 1937


  • Goussainville
    • 1re Goussainville : en formation en 1930
    • Meute 1re Goussainville : affiliée le 14 mai 1930 ; suspendue en février-mars 1936


  • Montmagny
    • 1re Montmagny : affiliée le 2 avril 1930 ; suspendue en février-mars 1936
    • Meute 1re Montmagny : affiliée le 20 janvier 1932 ; suspendue avril 1937


  • Montmorency
    • Meute 1re Montmorency : affiliée en avril 1939


  • Montsoult-Viarmes
    • 1re Montsoult-Viarmes : en formation en 1930 ; affiliée le 16 décembre 1931 ; suspendue en février-mars 1936


  • Pontoise
    • 1re Pontoise : affiliée le 2 avril 1930
    • Meute 1re Pontoise : affiliée en mars 1934
    • 2e Pontoise : affiliée en avril 1938
    • Meute 2e Pontoise : affiliée en juillet 1938


  • Saint-Brice
    • Meute 1re Saint-Brice : affiliée le 20 avril 1932 ; suspendue en janvier 1937


  • Saint-Leu-la-Forêt
    • 1re Saint-Leu-la-Forêt: affiliée en novembre 1933
    • Meute 1re Saint-Leu-la-Forêt: affiliée en novembre 1933


  • Sannois
    • 1re Sannois : en formation en 1930 ; affiliée le 23 février 1931


  • Soisy-sous-Montmorency
    • Meute 1re Soisy-sous-Montmorency : affiliée le 20 avril 1937


Autres départements (92-93-94)

Lors de la réforme territoriale de 1964, certaines communes de Seine-et-Oise ont été rattachées aux nouveaux départements des Hauts-de-Seine (92), Seine-Saint-Denis (93) et Val-de-Marne (94) [territoriale de la Région parisienne en 1964]

Seine-et-Oise (devenu 92)

  • Chaville
    • Meute 1re Chaville : affiliée en janv/fév 1935 ; suspendue en avril 1937
  • Meudon-Bellevue
    • 1re Bellevue: affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 1re Bellevue: présente dès 1929
    • 1re Meudon : en formation en 1928 ; dissolution du groupe en octobre 1933 ; affiliée en novembre 1937
    • Meute 1re Meudon : dans l’annuaire de 1930 ; dissolution du groupe en octobre 1933 ; affiliée en février-mars 1936
    • 2e Meudon-Bellevue : affiliée en décembre 1937
    • Meute 2e Meudon-Bellevue : affiliée en avril 1937


  • Rueil-Malmaison
    • 1re Rueil-Malmaison : affiliée en avril 1934
    • Meute 1re Rueil-Malmaison : affiliée en avril 1934


  • Saint-Cloud
    • 1re Saint-Cloud : en formation en 1922 ; dans les annuaires dès 1924. Elle devient la troupe de Michel Menu et ainsi la 1re Raider en 1949.
    • Meute 1re Saint-Cloud : dans les annuaires dès 1924 ; suspendue en avril 1937 : reprise en décembre 1937
    • Meute 1B Saint-Cloud : affiliée le 23 mars 1932 ; suspendue en avril 1937
    • Clan 1er Saint-Cloud : dans les annuaires dès 1930


  • Sèvres
    • 1re Sèvres : affiliée en mai 1933 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en avril 1937
    • Meute 1re Sèvres : affiliée le 6 juillet 1932 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en avril 1937
    • 1re Sèvres-Ville d’Avray : affiliée le 9 mars 1932
  • Ville d’Avray
    • 1re Ville d’Avray : suspendue en avril 1937 ; dissolution en juin 1938
    • Meute 1re Ville-d’Avray : affiliée le 18 novembre 1931 ; suspendue en avril 1937 ; dissolution en juin 1938

Seine-et-Oise (devenu 93)

  • Aulnay-sous-Bois
    • 1re Aulnay-sous-Bois : affiliée le 15 janvier 1930
    • Meute 1re Aulnay-sous-Bois : affiliée le 20 avril 1932


  • Blanc-Mesnil
    • 1re Blanc-Mesnil : en formation en 1930 ; affiliée en janvier 1936
    • Meute 1re Blanc-Mesnil : affiliée en fév/mars 1936


  • Clichy-sous-Bois
    • 1re Clichy-sous-Bois : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 1re Clichy-sous-Bois : en formation en 1930 ; affiliée le 16 décembre 1931
    • 2e Clichy-sous-Bois : affiliée le 17 décembre 1930
    • Meute 2e Clichy-sous-Bois : affiliée le 21 octobre 1931
    • Meute 3e Clichy-sous-Bois : affiliée en juillet 1933


  • Gagny
    • 1re Gagny : en formation en 1930 ; affiliée le 23 février 1931
    • Meute 1re Gagny : affiliée le 14 janvier 1931
    • 2e Gagny : affiliée en janvier-février 1935


  • Gennevilliers
    • Meute 2e Gennevilliers : affiliée en février 1933


  • Le Raincy
    • 1re Le Raincy : affiliée en mai 1933
    • Meute 1re Le Raincy : affiliée en février 1934


  • Villepinte
    • 1re Villepinte : en formation en 1928 ; affiliée le 6 mars 1929 ; suspendue le 25 mars 1931

Seine-et-Oise (devenu 94)

  • Limeil-Brévannes
    • 1re Limeil-Brévannes : affiliée en janvier-février 1935
    • Meute 1re Limeil-Brévannes : affiliée en novembre 1934


  • Ormesson-sur-Marne
    • Meute 1re Ormesson : affiliée en avril 1933 ; suspendue en décembre 1934


  • Sucy-en-Brie
    • 1re Sucy-en-Brie : affiliée en décembre 1934
    • Meute 1re Sucy-en-Brie : affiliée en janvier 1937


  • Villeneuve-le-Roi
    • 1re Villeneuve-le-Roi : affiliée en mars 1937
    • Meute 1re Villeneuve-le-Roi : dans l’annuaire de 1929 ; suspendue le 25 mars 1931
    • 1re Villeneuve-Ablon : changement de nom en avril 1933
    • Meute 1re Villeneuve-Ablon : changement de nom en avril 1933


  • Villeneuve-Saint Georges
    • Meute 1re Villeneuve-Saint Georges : affiliée en janvier 1937

Vie scoute en NDR

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références