Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Outre-Mer

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province SdF Outre-Mer
Scouts de France Scouts de France

Insigne de la province

Insigne de la province
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Outre-mer est une province des Scouts de France. Les provinces constituaient l'ossature principale de l'organisation territoriale du mouvement des années 1930 à 1961, année où elles ont été remplacées par les régions. La province ne recouvre pas tous les territoires hors métropole puisque des territoires avaient leurs propres provinces : Indochine, Maroc, Tunisie, ...

Organisation administrative

Les Provinces sont alors :

  • Tunisie
    • District de Tunis
  • Maroc
    • District de Casablanca
    • District de Rabat
    • District de Fez
  • Syrie
  • Indochine
    • District de Tonkin
    • District de Cochinchine
  • Madagascar
    • District de Tanatave
    • District de Tananarive

Les Districts directement rattachés :

  • Alger
  • Constantine
  • Oran
  • Dakar

Plus des unités à l'étranger et dans les colonies sans échelon intermédiaire.

Lors du Conseil du 2 juin 1942, il est décidé de la création :

  • Province des Pays d'Outre-Mer
  • Pays d'Afrique Noire
    • Commissaire de Pays : Me Edouard Laurens (précédemment CDA Sénégal)
  • Pays de Madagascar
  • District de Guinée
    • Commissaire de District : Roger Daviet
  • District de La Réunion
    • Commissaire de District : Paul Verguin

1947-1953-... : commissaires Outre-mer : René Alquier et Abel Bourlon

Afrique occidentale française

Pour des raisons de lisibilité, l'histoire scoute en AOF a été regroupée sur une page spécifique.

Afrique équatoriale française

Abel Bourlon est nommé Délégué de l'Association pour l'AE en mars 1938.

En Afrique équatoriale française, on compte alors 1 560 scouts africains répartis en dix-huit meutes, trente-trois troupes et six clans indigènes et un groupe de seulement 50 scouts européens.

Gabon

Un camp école fédéral (EDF, EU, SDF) avait été organisé pour l'AEF à Owendo en 1940. A Bitam en octobre 1946 est lancée une troupe du Sacré Coeur qui compte quatre années plus tard 32 scouts répartis en 4 patrouilles, avec un clan de 16 routiers, une meute de 40 louveteaux, et une compagnie de 16 guides). En 1949 les 350 scouts du Gabon sont répartis en 11 groupes : à Libreville (dont un clan indigène, et la seule troupe européenne), Port-Gentil, Oyem, Makokou, Lambarené, Mitzic, Mimvoul, Mouila, Ndjolé et Bitam.

Unités

  • Libreville (1953)
  • Port Gantil (1953)
  • Oyem (1953)
  • Lambaréné (1953)

Moyen-(Congo)

Le premier groupe Scouts de France d'AEF fut, en 1926, la troupe Sainte Thérèse de l’Enfant Jésus lancée par le RP Le Bail à Brazzaville[1]. Affiliée en février 1930, cette troupe était encore unique en 1938.

  • Brazzaville
    • 1re Brazzaville -Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus- : existe en 1935. Nomination de l'Abbé Boizieau Aumonier en avril 1938
  • Mindouli (1953)
  • Baratier (1953)
  • Linzolo (1953)
  • Bozoum (1953)
  • Bacongo (1953)
  • Poto-Poto (1953)
  • Saint Pierre Claver (1953)
Scouts Brazzaville.jpg


Non loin de là, en 1930 à la fondation la 1re Kinshasa (Congo belge[2]), elle fit son camp de Pâques avec la 1re Brazzaville du Congo français (qui reçu le soutien d'un Éclaireur Unionistes, l'officier de santé Adolphe Sicé. Ce Compagnon de la Libération sera l'artisan du ralliement du Congo français à la France Libre, et sera en 1943 à la tête du Conseil d'Empire du Scoutisme Français. Après guerre, dans ce district de Loango, la 1re et 2e Brazzaville (fondée en 1940) sont autochtones, et la 3e Brazzaville métropolitaine. On peut noter aussi 2 compagnies de Guides de France qui existaient déjà avant guerre, et ont perduré. Il y a alors également un groupe européen à Pointe-noire (Mouyondzi), et un jeune groupe en brousse à Madingou, puis un autre à Kimbenza.

Tchad

En 1949 se fonde une troupe dans la station agricole de Ba-Illi. Un clan St Georges regroupe des Routiers à Fort-Lamy, dans les années 1950.

Scouts isolés en 1953

Haute-Volta (devenue Burkina Faso)

les premiers essais de scoutisme ne démarrent qu'en 1940 à Ouagadougou et à Fada, puis dans le vicariat de Bobo-Dioulasso, mais dépendant au début du district de la Côte d'Ivoire.

Oubangui-Chari (devenu Centrafrique)

  • Commissaire Vassor (1953)

Unités

  • Meute 1re Bangui affiliée en février 1940
  • Grimari (1953)
  • Bozom (1953)
  • Berberati (1953)
  • Fort Crampel (1953)
  • Bambari (1953)
  • M'Baiki (1953)
  • Bossangoa (1953)

Nominations de Chefs

  • Meute 1re Bangui : Monique Noël nommée CM en février 1940

Vie scoute en Oubangui-Chari

En 1949 il existe tout un groupe à Bangui, et un autre à Grimari. Pour la formation des chefs en mars 1949 au Camp-École fédéral (avec EDF et EU) sont constitués la 1re M'Poko (et la 2e M'Poko pour les CP). Le clan routier de Bangui inaugure une chapelle "Notre dame de la Route" le 10 décembre 1955.

Cameroun

Commissaire A. Gouelle (en 1953)

Unités

  • 1re Douala affiliée en juin 1937
  • 1re Bikop affiliée en décembre 1939
  • Ebolowa (en 1953)
  • Kribi (en 1953)
  • Yaoundé (en 1953)

Vie scoute au Cameroun

Pendant la guerre les troupes d'Esèka et de N'Simaien viennent s'ajouter aux groupes Ste Jeanne d'Arc et St Paul de Douala (ils sont alors adhérent à la Fédération des Éclaireurs Français en Grande Bretagne). Le scoutisme a été apporté en brousse dans la région de Loum depuis 1945 par des scouts indigènes formés dans les missions. Chaque village du district de Loum possède une ou deux patrouilles et sizaines pratiquement autonomes... Des unités à la longévité éphémère apparaissent alors à Bonabéri, Sangmélina N'den, Efok... La Route se lance vers 1945 à Douala, et c'est près de 400 garçons qui portent alors le blason provincial "D'or à l'écrevisse de sable, sommé du chef de France" ! En 1949, on cite des Scouts catholiques également à Yaoundé (avec un clan), Kribi (avec louveteaux), et Ebolowa.

Insignes

Indochine


Searchtool.svg Voir l’article détaillé : Province SDF Indochine



Antilles Guyane

Michel Ferran nommé Cre Adjoint Antilles & Guadeloupe en juillet 1938 ; CPr Antilles-Guyane le 18 juin 1941

Pays en 1942 (Martinique, Guadeloupe, Guyane)

Martinique

  • G. Pfeiffer nommé CD en fev-mars 1936
    • Aumônier Diocésain : Abbé Le Gallois en octobre 1936
  • Paul Lameynardie nommé CD en juin 1937

Scoutisme

  • Gros-Desormeaux nommé SMD en décembre 1937
  • Médecin de District Dc Vildrin en mars 1938

Route

  • René Adolle nommé CAD en février 1939
Unités
  • Basse-Pointe
  • Fort de France
    • 1re Fort-de-France -Père Labat- : affiliée en octobre 1935
    • 2e Fort-de-France affiliée en juin 1937
    • 3e Fort-de-France affiliée en juin 1937
    • 4e Fort-de-France affiliée en avril 1937
    • 5e Fort-de-France affiliée en avril 1937
    • 6e Fort-de-France : affilée en avril 1938
    • Meute 2e Fort-de-France affiliée en novembre 1937
    • Meute 4e Fort-de-France : affilée en mai 1939
    • Meute 5e Fort-de-France affiliée en novembre 1937
    • Meute 6e Fort-de-France  : affilée en décembre 1937
  • François
    • Troupe 1re François  : affilée en janvier 1938
    • Meute 1re François  : affilée en janvier 1939
  • Lamentin
    • Troupe 1re Lamentin  : affilée en juillet 1938
  • Lorrain
    • Meute 1re Lorrain : affiliée en février 1940
  • Rivière-Salée
    • Meute 1re Rivière-Salée : affilée en mai 1939
  • Robert
    • 1re Robert affiliée en novembre 1937
    • Meute 1re Robert : affilée en mai 1939
  • Sainte-Marie
    • 1re Sainte-Marie affiliée le 30 juin 1937
    • Meute 1re Sainte-Marie : affilée en janvier 1939
  • Trinité
    • Troupe 1re Trinité : affiliée en octobre 1938
Nominations de chefs
  • 1re Fort-de-France : Jean Pfeiffer en oct 1935
  • 1re Fort-de-France : Gérard de France ACT en fev-mars 1936
  • 1re Fort-de-France Jules Julien ACT fev-mars 1936
  • 4e Fort-de-France Jack Lameynardie CT Avril 1937
  • 4e Fort-de-France Jean Casca ACT Avril 1937
  • 3e Fort-de-France Charles Monrapha ACT Juin 1937
  • Meute 2e Fort-de-France Mme Cabasset CM 20 oct 1937
  • Meute 5e Fort-de-France Frère Jacques Delpou CM 20 oct 1937
  • 1re Fort-de-France Maurice le Breton CT 20 oct 1937
  • 1re Fort-de-France Gaspard Fedronie ACT 20 oct 1937
  • 2e Fort-de-France Léon Montout ACT 20 oct 1937
  • 1re Basse Pointe Eugène Cary ACT nov 1937
  • 1re Sainte Marie Marcel Tuttle ACT nov 1937
  • 4e Fort-de-France Jack Lameynardie ACT en 1937
  • Meute 6e Fort de France Paule Cassius de Linval CM en décembre 1937
  • 5e Fort de France Victor Gallet de Saint Aurin CT en décembre 1937
  • 5e Fort de France Marcel Hayot ACT en décembre 1937
  • 1re Fort de France Joseph Laura ACT en décembre 1937
  • 1re Lamentin Julien Lamie ACT en juillet 1938
  • 2e Fort de France Léon Montout CT en octobre 1938
  • 3e Fort de France François Arrondel ACT en octobre 1938
  • 1re Trinité Hippolyte Mercan ACT en octobre 1938
  • Romain Montanede ACT à la dispo du CD Oct 1938
  • Georges Ossou ACT 1re FdF Oct 1938
  • Eugène Sabino ACT 1re FdF Oct 1938
  • Pierre Vestris ACT 1re Trinité Oct 1938
  • Maurice le Breton CT 1re FdF fin Nov 1938
  • Charles Monrapha ACT 3e FdF fin nov 1938
  • Claude-Maxime Egouy CM 1ère Ste Marie Dec 1938
  • Utélia Hubert CM? 1re François Janv 1939
  • Raymond Lambert ACT 6ème Fort-de-France Janv 1939
  • René Adolle CAD La Martinique Fev 1939
  • Julien Lamie SMD la Martinique Avril 1939
  • Frantz Mercan SMD la Martinique Avril 1939
  • Léon Mantout SMD la Martinique Avril 1939
  • Lise Fonrose CM 1ère Robert Mai 1939
  • Fernande Louis-Joseph CM 1ère Lorrain février 1940
  • Marthe Lesbo ACM 1ère Lorrain février 1940


et aumôniers :

  • 1re Fort-de-France : Abbé Galopeau Aum en oct 1935
  • 5e Fort-de-France Abbé Robin Aum en janvier 1937
  • 1re Fort-de-France Abbé Van Gein Aum en juin 1937
  • 1re Sainte Marie Abbé Bergeron Aum en juin 1937
  • 2e Fort-de-France Abbé Desnoulez Aum en juin 1937
  • 2e Fort-de-France Abbé Giroud Aum Adj en juin 1937
  • 1re Rivière-Pilote Abbé le Dorth Aum en avril 1938
  • 1re Diamant Abbé Cellego Aum en mars 1939
  • 1re Gros-Morne Abbé Deschamps Aum en avril 1939
  • RP Paquin Aum Diocésain adjoint la Martinique Mai 1939

Vie scoute en Martinique

Première troupe en 1935 par CT Pfeiffer et Aum RP Galopeau

Guadeloupe

Le scoutisme commence en Guadeloupe en 1936 grâce à la permission de Mgr Genond, Evêque de Gaudeloupe ; une troupe est en formation au Collège. CT Butel, ancien ASM 11e et 12e Toulouse

CD :

  • Maurice Butel nommé en février-mars 1936
  • Roger Beuzelin nommé CD en juillet 1939

Unités

  • Troupe 1re Basse-Terre : affilée en avril 1938
  • Troupe 1re Le Moule : affilée en mars 1938
  • Troupe 2e Le Moule
  • Meute 1re Le Moule : affilée en mars 1938
  • Troupe 1re Pointe-à-Pitre : affiliée en décembre 1939
  • Troupe 1re Vieux-Habitants

Nominations de chefs

  • 1re Basse-Terre Gérard Lacroix ACT en janvier 1939

et aumôniers :

  • 1re Basse-Terre Abbé Benaitreau Aum en avril 1938
  • 2e Le Moule Abbé Belloc Aum en avril 1939
  • 1re Vieux-Habitants Abbé Buisson Aum en avril 1939
  • 1re Basse-Terre Abbé le Corre Aum adj en juin 1939

Guyane

Commissaires

CD Guyane : Roger de Lamberterie nommé le 6 octobre 1942

Unités
  • 1re Cayenne -Javouhey- affiliée en octobre 1934
  • Meute 1re Cayenne affiliée en février-mars 1936 et le 9 avril 1941
  • Clan 1re Cayenne
  • 2e Cayenne
  • Meute 2e Cayenne : affiliée le 9 avril 1941
Nominations de chefs
  • 1re Cayenne : Christophe Julien nommé ASM en octobre 1934
  • Meute 1re Cayenne : Léonide Godar nommé CM en février 1936
  • 1re Cayenne : Théodore Deblond ACT février 1936
  • 1re Cayenne : Joseph Doumith ACT février 1936
  • Meute 1re Cayenne : Léon Guy nommé ACM le 9 avril 1941
  • Meute 2e Cayenne : Soeur Marie-Madeleine Dormann nommée CM le 9 avril 1941
  • Meute 2e Cayenne : Soeur Marie du Saint-Esprit Hostache nommée ACM le 9 avril 1941
  • 1re Cayenne : Franck Alexandre nommé ACT le 9 avril 1941
  • 1re Cayenne : Victor de Neef nommé ACT le 9 avril 1941
  • Clan 1re Cayenne : Edouard Behary-Sirder nommé ACC le 9 avril 1941
  • Clan 1re Cayenne : Antoine Timarayan nommé ACC le 9 avril 1941
  • 2e Cayenne : Franck Alexandre CT le 6 octobre 1942
  • 2e Cayenne : Emmanuel Mendes d’Abreu ACT le 6 octobre 1942
  • 1re Cayenne : Victor de Neef CT le 6 octobre 1942
  • 1re Cayenne : Louis Chatenay ACT le 6 octobre 1942
  • Clan 1er Cayenne : Claude de Neef le CC 6 octobre 1942
  • Clan 1er Cayenne : André Guèbe ACC le 6 octobre 1942
  • Meute 1re Cayenne : Charlotte Ignace CM novembre 1942

et aumôniers :

  • 1re Cayenne : Abbé Jérôme Aum

Réunion

Commissaires

  • Marcel Vauthier Délégué de Province en mars 1938
  • André Bernot nommé DD de Saint-Denis en mars 1938

Unités

  • Saint-Denis
    • 1re Saint-Denis : affiliée en novembre 1936 et 11 novembre 1941
    • Meute 1re Saint-Denis : affiliée en novembre 1936
  • Saint-Paul
    • 1re Saint-Paul : affiliée en novembre 1937

Nominations de chefs

  • Meute 1re Saint-Denis : Julie Félix CM en novembre 1942
  • Meute 1re Saint-Denis : Marie Taffanel ACM en novembre 1942

Vie scoute à la Réunion

Situation en 1942

  • Saint Paul : 1 Troupe – 1 Clan (Groupe Guynemer 97 scouts)
  • Saint Denis (Groupe Bayard 191 scouts) : 3 Meutes – 3 Troupes – 1 Clan – 1 Cie GdF en formation
  • Saint Pierre (Groupe Lyautey) : 1 Meute – 1 Troupe
  • Sainte Rose
  • Formation : Saint André et Saint Benoit

Nouvelle Calédonie

Commissaires

Louvetisme

  • Paula Verges nommée CAD (Nouméa) en Juin 1939

Unités

  • 1re Nouméa -Saint Joseph- affiliée en mars 1934
  • Meute 1re Nouméa affiliée en décembre 1936
  • Clan 1er Nouméa : affilié le 19 mars 1935
  • 2e Nouméa affiliée en octobre 1936

Nominations de quelques chefs

  • 1re Nouméa : André Rivaton CT oct 1936
  • 1re Nouméa : Félix Demene ACT oct 1936
  • 1re Nouméa : Jean Montchovet ACT oct 1936
  • 2e Nouméa Robert Loudes ACT oct 1936
  • Meute 1re Nouméa Paula Verges CM : nommée en décembre 1936
  • 1re Nouméa ACT Paul Hagen en décembre 1937
  • 1re Nouméa ACM Michelle Audrain : démission février 1939
  • 1re Nouméa CT André Rvaton : démission février 1939
  • 1re Nouméa CT Robert Loudes : démission février 1939
  • 1re Nouméa ACT Paul Hagen : démission février 1939
  • 1re Nouméa ACT Jacques Piriou : démission février 1939
  • 1re Nouméa CT Jean Creugnet en juin 1939
  • 1re Nouméa ACM Madeleine Druylans en novembre 1940
  • 1re Nouméa ACM Claude Marillier en novembre 1940

et aumôniers :

  • 1re Nouméa : RP de Mijolla Aum en septembre 1935


Nouvelles-Hébrides

Commissaires

Unités

Nominations de quelques chefs

  • 1re Port-Villa : Michel Barbie nommé CT en mai 1940

Saint Pierre & Miquelon

Unités

  • 1re Saint-Pierre & Miquelon : affiliée en juin 1937
  • Meute 1re Saint Pierre & Miquelon : affiliée en juillet 1938

Nominations de Chefs

  • 1re Saint-Pierre & Miquelon Jean Hyernard CT en juin 1937
  • Meute 1re Saint Pierre & Miquelon : Jean Ozon ACM en juillet 1938 + Nov 1938
  • 1re Saint Pierre & Miquelon : Jean Dechmyn CT en juillet 1938
  • Meute 1re Saint Pierre & Miquelon : Edouard Legasse ACM en novembre 1938
  • 1re Saint Pierre & Miquelon : André l'Espagnol ACT en mars 1939
  • 1re Saint Pierre : Henri Claireaux nommé CT en avril 1940

Et aumôniers :

  • 1re Saint-Pierre & Miquelon Abbé Palussières Aum en juin 1937

Levant

Pour des raisons de lisibilité, l'histoire scoute en Syrie, Liban et Egypte a été regroupée sur une page spécifique.

Etranger

Allemagne

  • Kaiserslautern
    • 1re Kaiserslautern : affiliée le 29 mai 1929
  • Landau
    • 1re Landau : affiliée le 17 juillet 1929
  • Pays Rhénans
    • Troupe affiliée le 23 janvier 1925
  • Sarrebruck
    • 1re Sarrebruck : affiliée le 25 octobre 1927

Dissolution de la Troupe et 2 Meutes de Sarrebruck suite au plébiscite du 13 janvier 1935

  • Worms
    • Meute 1re Worms : affiliée le 17 juillet 1929

Espagne

  • Barcelone
    • 1re Barcelone - Notre Dame- : affiliée le 6 novembre 1928 et en février 1935
    • Meute 1re Barcelone (affiliée avant 1935)
  • Madrid
    • 1re Madrid -Saint Louis- : affiliée le 30 novembre 1932
    • Meute 1re Madrid : affiliée en février 1935
    • Clan 1er Madrid : affilié en juin 1935
Nominations de Chefs
  • 1re Madrid : Abbé Poupy Aum Déc 1934
  • 1re Madrid : Henri Blanco ACT en octobre 1935
  • 1re Barcelone : SM R. Pena (en 1936)
  • Meute 1re Barcelone : Marie Webermann CM avr 1935
  • 1re Madrid : SM R. Camurat (en 1936)
  • 1re Madrid : Henry Davin CT en février-mars 1936

Grande Bretagne

  • Londres :
    • Troupe 1re Londres -Notre Dame de France- : affiliation le 13 mars 1929
    • Meute 1re Londres : affiliation le 17 avril 1929 suspendue en mai 1939
Nominations de chefs
  • Meute 1re Londres : Annick du Halgouet nommé CM en juillet 1934
  • Meute 1re Londres : Anne-Marie Espinasse nommé CM en janvier 1935
  • 1re Londres : Jean Mennesson nommé ACT en février 1935
  • 1re Londres : CT Roger Labbas Badge de bois en février 1935
  • Meute 1re Londres : Annick Ramsay nommé en février-mars 1936
  • 1re Londres : Armand Magis nommé ACT en Juin 1937 (SM en 1938)



Searchtool.svg Voir l’article détaillé : Groupe SGDF 1re Londres - Notre Dame de France



Chine

A Tien-Tsin et Shangaï les unités paraissent avoir été d'abord Eclaireurs de France puis inter fédérales. En fait les membres portaient l'insigne de promesse des EDF ou SDF suivant le cas.

  • 1re Tien-Tsin -Paul Henry- : affiliée en avril 1935, fondée pour les enfants de la colonie française par un père Lazariste.
Nominations de chefs
  • 1re Tien-Tsin : Jean Bègue CT avr 1935
  • 1re Tien-Tsin : Roger Neveu ACT avr 1935
  • 1re Tien-Tsin : Roger Weinberg ACT avr 1935
  • 1re Tien-Tsin : Abbé Saint-Martin Aum avr 1935
  • 1re Tien-Tsin : Charles Martel CT oct 1936 (futur Consul de France à Séoul, avant la guerre de Corée).
  • 1re Tien-Tsin : Robert Chaumel ACT oct 1936

On peut citer aussi l'officier de marine Pierre-Yves Labbe (futur cadre de la FSE), qui constitua 5 unités scoutes avec des enfants de soldats de l'armée nationaliste de Tchang Kaï Tcheck ayant passé la frontière du Laos pour échapper aux forces communistes chinoises.

Il existe aussi une unité Scouts de France avec louveteaux dans la concession française de Shangaï ainsi que des Guides de France avec jeannettes. L'impulsion scoute avait été donnée en 1915 par un chef britannique, Fitz Roy Lloyd, qui suscita la création d'une troupe francophone affiliée ensuite aux Eclaireurs de France, Les Scouts de France n'apparaissent que plus tard. Il parait y avoir eu des unités chinoises dans la concession. Enfin naissent les "Scouts français de Chine" à caractère inter fédéral qui parait réunir les seuls unités françaises. L'ensemble disparait en 1949 avec la prise de la ville par les communistes. En 1943 mort de la cheftaine Suzanne de Laberbis.

Autres territoires

On voit encore dans les années 1950 des groupes SDF , aux Nouvelles-Hébrides (Port-Vila), à l'Ile Maurice etc..

Il y eut aussi des troupes SDF dans de grandes capitales, formées essentiellement avec des enfants de personnels diplomatiques : à Mexico (Troupe Dugesclin), Téhéran (1956), New York...

  • Roger Signoret nommé ACT 1re Mexico le 14 avril 1942

Liens internes



Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références


  1. Voir historique des différentes implantations dans l'Union Française, dans le Courrier de France et d'Outre-Mer n°20 de mai 1947, p.11.
  2. Pour le Zaïre, voir articles du CHBS sur scoutisme ou le Guidisme.