Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Bourgogne

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Bourgogne
Scouts de France Scouts de France
Province Bourgogne
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Bourgogne est une province des Scouts de France. La province Bourgogne devient alors la région Bourgogne.

Organisation administrative

La province Bourgogne recouvrait les départements de la Côte-d'Or (21), de la Nièvre (58), de la Saône-et-Loire (71) et de l'Yonne (89). Elle existait déjà dans l’annuaire de 1922.

En 1922, les troupes du Doubs (Pontarlier) et de l’Ain (Bourg-en-Bresse) lui sont rattachées. La Saône-et-Loire est une région avec 6 troupes (y compris Montluçon en Allier).

En 1924, création :

  • District de Dijon
  • District de Saone-et-Loire

En 1925, elle couvrait en plus les départements de l’Ain (01), l’Allier (03) alors que de département de l’Yonne (89) était rattaché à la province Ile de France. Deux districts :

  • District de Dijon : Côte d'Or
  • District du Creusot : Allier, Nièvre, Saône-et-Loire

En 1926, création :

  • District de Bourg (Ain)
  • District de Châtillon (sur Seine - Côte d'Or)

En 1929, création :

  • District de Chalon-sur-Saône
  • District de Mâcon
  • District de Nevers

Le 8 octobre 1930, le district de Bourg-en-Bresse passe à la province Lyonnais.

le 27 avril 1932, le département de l'Yonne reçoit un DD (M. Manet) et est rattaché à la province de Bourgogne.

En décembre 1933, la province Bourgogne est séparée en deux :

Pour assurer l’unité morale de la Bourgogne, Jean Lefebvre reste commissaire provincial de Bourgogne.

La province Bourgogne-Nivernais est réintégrée à la Bourgogne dès 1948.

Cette province a été remplacée en 1961 par la Région Bourgogne.

Insignes

J’ai fait faire une Badge de Province dont le principe a été approuvé, sur ma proposition par la Commission technique du QG National. La Province a fait là un assez gros effort financier car les 500 badges que nous avons fait broder représentent un capital immobilisé de plus de 1.200 Fr. Cette badge représente le blason officiel de notre bonne province. Il doit être le symbole de notre vie scoute régionale. Cette badge est obligatoire pour tous les chefs, routiers, scouts et petits –loups de la Province. Elle se porte sur la bras droit de telle façon que le mot Bourgogne soit juste au-dessous de la badge de Troupe.


Commissaires

Equipe Provinciale

  • Aum. Pr : M. le Chanoine Perrenet (en 1922)
  • Jean Lefebvre : nommé CPr le 9 janvier 1923, jusqu'au 8 octobre 1930
    • Louis Faure : nommé CPrA le 5 juin 1929
    • Marcel Vuillaume : nommé CPrA le 19 mars 1930
  • Marcel Vuillaume : nommé CPr le 8 octobre 1930
  • Général Gagey : Nommé DPr en novembre 1934, CPr en mai 1936
Général Gagey
    • E. Pillot nommé CPrA en oct-nov 1939
  • J. Nourissat CPr en janvier 1946
    • Louis Faure CPr adj en janvier 1946

Louvetisme

  • Gabriel Eymonnet (en 1922 & 1928)
  • Mle Geneviève Langeron : nommée CAPr le 14 mai 1930
  • Mle Nourissat : nommée CAPr le 20 janvier 1932 (à vérifier :)
  • Mle Geneviève Langeron CAPr (en 1936 & 1938)

Scoutisme

  • Marcel Vuillaume (en 1930)
  • Jean Nourissat : nommé CAPr en mai 1936

Route

  • Louis Faure : nommé CAPr le 27 juin 1927
  • Jean Nourissat ffCAD (en 1936)
  • --- (en 1938)

District de Dijon

  • Jean Lefebvre (en 1924)
  • Docteur J. Sotty : nommé CD le 4 octobre 1926 - démission le 4 novembre 1931
  • Marcel Vuillaume (déjà CPrA) : nommé ffCD le 4 novembre 1931
    • Marcel Vuillaume : nommé CAD (sans spécialité) le 5 juin 1929
    • Pierre Santiard : nommé CAD le 23 mars 1932
  • Pierre Santiard : nommé CD en novembre 1934

Louvetisme

  • Mle Quillot nommée CAD le 28 janvier 1931
  • Mle Monique Guichard : nommée CAD en janvier-février 1935

Scoutisme

  • Robert Gorodot : nommé CAD en janvier 1933
  • Maurice Arpeux : nommé CAD en décembre 1936

Route

  • Robert Gorodot ffCAD (en 1936)
  • Maurice Arpeux ffCAD (en 1938)

District de Chatillon-sur-Seine

  • Henri Suquet nommé CD le 4 octobre 1926
  • Armand Mazoyer DD (en 1931)

District du Creusot

  • Louis Faure : nommé CD le 11 décembre 1922
    • Maurice Gien nommé CAD le 22 janvier 1930

Louvetisme

  • Mle M. L. Lantelme nommée CAD le 27 juin 1927
  • Mle Marie-Louise Bouillot nommé CAD le 14 janvier 1931

Scoutisme

  • Henri Dessendre : nommé CAD Adjoint en février 1934
  • Maurice Gien CAD (en 1936)

Route

  • Louis Lartaud : nommé CAD le 27 juin 1927 & le 14 janvier 1931
  • Louis Faure ffCAD (en 1936)


District du Charollais

  • René Horiot ffCD (en 1936)

Louvetisme

  • Mlle Odette Duplat ffCAD (en 1936)


District de Chalon-sur-Saône

  • Armand Mazoyer : nommé DD le 19 février 1930
  • Félix Riollet ffCD (en 1936)

Louvetisme

  • Mlle Marguerite Menand ffCAD (Chalon-Ville en 1936)
  • Mlle ML Gaudillière ffCAD (Chalon-Extérieur en 1936)


District de Mâcon

  • Antoine Duthion : nommé DD le 19 février 1930
  • F. Massard ff CD (en 1936)
  • André Plane : nommé DD en juin 1938, CD en octobre 1938

Louvetisme

  • Mlle M. Garnier ffCAD (Mâcon-Ville en 1936)
  • Mlle Yvonne de Valence ffCAD (Mâcon-extérieur en 1936)

Scoutisme

  • Hubert Bletry ffCAD (en 1936)

Route

  • Marcel Guy ffCAD (en 1936)


District de Nevers

  • Marc Duvivier : nommé CD le 27 novembre 1929
  • William Evans : nommé CD en juin 1933
  • Léon Jouffray : nommé DD en juin 1938 et CD en octobre 1938

Louvetisme

  • Mle Jeanne Grison : nommé CAD en avril 1934
    • Mlle Jeanne Vernin Adj.(en 1936)
  • Mle Jeanne Vernin : nommé CAD en mars 1938

Scoutisme

  • Pierre Bonnet ffCAD (en 1936)

District de Bourg en Bresse

  • Antoine de la Boulaye nommé CD le 4 octobre 1926

Est rattaché à la province du Lyonnais le 8 octobre 1930

District de Sens

  • Manet : nommé DD le 27 avril 1932
    • Emmanuel Pillot : nommé CDA en février-mars 1936

Scoutisme

  • Bernard Laurent : nommé CAD le 30 juin 1937 (ff en 1936)

Route

  • Jean Loubeyres : nommé CAD le 30 juin 1937 (ff en 1936)

Unités

Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités des départements 21 - 58 - 71 et 89 sont rassemblées ci-dessous même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Ile de France, Bourgogne-Nivernais...). De même les formations des unités de départements qui ont été détachés de la Bourgogne (Ain, Allier, Doubs) sont regroupées dans les régions finales respectives.

Côte-d'Or - 21

  • Auxonne
    • 1re Auxonne : affiliée en janvier 1937
  • Beaune
    • 1re Beaune : affiliée en juin 1934
    • Clan 1er Beaune : affilié en juillet 1938
  • Chatillon-sur-Seine
    • 1re Chatillon-sur-Seine (foulard bleu) : affiliée le 4 octobre 1926
  • Chenove
    • Meute 1re Chenove : affiliée le 26 mars 1930
  • Dijon
    • 1re Dijon Troupe Saint-Louis (foulard bleu bordé rouge) : affiliée en mars 1922
    • Meute 1re Dijon : dans l’annuaire 1924, devient 1A en décembre 1934
    • Meute 1A Dijon : Meute 1re renommée en décembre 1934 suite création Meute 1B
    • Meute 1B Dijon : affiliée en décembre 1934
    • Clan 1er Dijon : affiliée en février 1934
    • Dijon 2e Troupe du Pléssis de Grenédan : dans l’annuaire 1924
    • Meute 2e Dijon : dans l’annuaire 1924 et affiliée le 10 juillet 1929
    • 3e Dijon Troupe Pelletiers-Doisy (foulard jaune) : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 3e Dijon : dans l’annuaire 1924
    • 4e Dijon Troupe Charles de Foucault (foulard rouge) : dans l’annuaire 1925
    • Meute 4e Dijon : dans l’annuaire 1929
    • Meute 5e Dijon : affiliée en décembre 1936
    • 6e Dijon : affiliée le 29 mai 1929
    • Meute 6e Dijon : affiliée le 29 octobre 1930
    • 7e Dijon : affiliée le 6 mars 1929 et en juillet 1939
    • Meute 7e Dijon : affiliée le 17 décembre 1930
    • 8e Dijon : affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 8e Dijon : affiliée en octobre 1934
    • Clan 8e Dijon : affiliée en mai 1939
  • Domois
    • 1re Domois : affiliée le 3 juillet 1929
  • Flavigny
    • 1re Flavigny : affiliée le 30 octobre 1929
  • Fontaine-les-Dijon
    • 1re Fontaine-les-Dijon : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 1re Fontaine les Dijon : dans l’annuaire 1929, affiliée le 11 décembre 1929
  • Genlis
    • 1re Genlis : affiliée en février 1934
    • Meute 1re Genlis : affiliée en mai 1933
  • Gevrey-Chambertin
    • Gevrey-Chambertin : patrouille isolée affiliée en avril 1924
    • Troupe Guynemer (foulard vert) : dans l'annuaire 1928
    • Meute 1re Gevrey : dans l’annuaire 1929
    • Meute 1B Gevrey-Chambertin : affiliée le 20 octobre 1937
    • Meute 1C Gevrey-Chambertin : affiliée le 20 octobre 1937
  • la-Roche-en-Brenil
    • 1re la Roche en Brenil  : affiliée le 16 décembre 1931
  • Plombières-lès-Dijon
    • 1re Plombières-lès-Dijon Troupe Sain-Martin (foulard marron bordé bleu) : affiliée le 14 mars 1927, suspendue le 19 novembre 1930
    • Meute 1re Plombières lez Dijon : affiliée le 19 novembre 1930
  • Saulieu
  • Meute 1re Saulieu : affiliée en novembre 1933
  • Sémur
    • 1re Sémur : affiliée le 2 avril 1930
    • Meute 1re Sémur : affiliée le 10 juin 1931 - suspendue en 1933
  • Sugny
    • 1re Sugny : affiliée en décembre 1922
  • Talant
    • 1re Talant Troupe Jeanne d'Arc (foulard bleu bordé orange) : affiliée le 16 février 1927

Nièvre - 58

La Troupe de Nevers est rattachée au District de Saône-et-Loire en 1924.

  • Clamecy
    • 1re Clamecy : affiliée en avril 1935 & janvier 1936
    • Meute 1re Clamecy : affiliée en novembre 1936
  • Corbigny
    • 1re Corbigny : affiliée le 23 décembre 1931 ; suspendue en avril 1936
    • Meute 1re Corbigny : affiliée le 14 juillet 1931
  • Cosne
    • Meute 1re Cosne : affiliée le 2 juillet 1930 - suspendu en avril 1937
    • Meute 1B Cosne : affiliée le 14 janvier 1931- suspendu en avril 1937
  • la-Charité-sur-Loire
    • Meute 1re la Charité sur Loire : affiliée le 16 décembre 1931
  • Nevers
    • 1re Nevers : affiliée en mai 1923, (suspendue en 1928)
    • patrouille isolée : affiliée en avril 1924
    • Meute 1re Nevers : affiliée en juin 1934
    • 2e Nevers Troupe Bernadette : affiliée le 16 février 1927
    • Meute 2e Nevers : dans l’annuaire de 1929
    • Meute 2B Nevers : affiliée le 29 novembre 1929, fusion avec la 2A en avril 1936
    • 3e Nevers : affiliée en mai 1933
    • Meute 3e Nevers : affiliée en juin-juillet 1936
    • 4e Nevers : affiliée le 27 janvier 1932

Saône-et-Loire - 71

  • Autun
    • 1re Autun Troupe Saint-Georges (Inst. St Lazare) : affiliée le 25 janvier 1928
    • 2e Autun : affiliée le 8 juillet 1931
    • Meute 2e Autun : affiliée le 16 décembre 1931
    • 3e Autun : affiliée le 11 mai 1932
    • Meute 3e Autun : affiliée le 9 novembre 1932


  • Bourbon-Lancy
    • Meute 1re Bourbon-Lancy : affiliée en juin 1934 ; suspendue en avril 1938


  • Chalon-sur-Saône
    • 1re Chalon-sur-Saône Troupe Pierre l'Ermite : annuaires de 1922 & 1934, affiliée le 16 février 1927
    • Meute 1re Chalon-sur-Saône : affiliée le 29 mai 1929
    • 2e Chalon-sur-Saône Troupe la Colombière : affiliée le 25 janvier 1928
    • Meute 2e Chalon-sur-Saône : affiliée le 29 octobre 1930 & 10 juin 1931
    • 3e Chalon-sur-Saône : affiliée en octobre 1933
    • Meute 3e Chalon-sur-Saône : affiliée le 29 octobre 1930
    • 4e Chalon-sur-Saône : affiliée en juin-juillet 1936


  • Charnay-lès-Mâcon
    • 1re Charnay-lès-Mâcon : existe en juin 1922, affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 1re Charnay-lès-Macon : affiliée le 18 mars 1931


  • Charolles
    • 1re Charolles : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 1re Charolles : affiliée le 27 avril 1932


  • Cluny
    • 1re Cluny : affiliée le 19 octobre 1932
    • Meute 1re Cluny : affiliée en octobre 1934
    • Clan de l'Ecole des Arts et Métiers (Cluny) : affilié le 6 octobre 1942


  • Epinac-les-mines
    • 1re Epinac-les-mines : en formation dans l’annuaire de 1922


  • Flace-lès-Mâcon
    • 1re Flace-lès-Mâcon : affiliée le 21 avril 1942


  • Gueugnon
    • 1re Gueugnon : affiliée le 19 novembre 1930
    • Meute 1re Gueugnon : affiliée le 26 novembre 1930


  • la-Chaux-Cuisery
    • 1re la-Chaux-Cuisery : affiliée le 10 juin 1931 ; suspendue en avril 1938


  • Le-Breuil
    • 2e Le-Breuil : affiliée en mars 1934


  • Le-Creusot
    • 1re Le Creusot (Milice St Michel) (foulard vert bordé rouge) : dans l’annuaire 1922
    • Meute 1re Le Creusot : dans l’annuaire 1929
    • Clan 1er le Creusot – Dugesclin : affilié le 16 février 1927
    • 2e Le Creusot Cadets de Saint-Henri (foulard bleu roi) : dans l’annuaire 1922
    • Meute 2e Le Creusot : dans l’annuaire 1929
    • Clan 2e Le Creusot - St Henri : affilié le 16 février 1927
    • 3e Le Creusot : affiliée le 12 juin 1928
    • Meute 3e Le Creusot : affiliée en décembre 1934
    • 4e Le Creusot (Scouts-marins) : affiliée le 12 juin 1928
    • Clan 4e Le Creusot : affilié le 27 janvier 1932
    • 5e Le Creusot : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 5e Le Creusot : affiliée le 4 novembre 1931
    • 6e Le Creusot : affiliée le 28 octobre 1931
    • Meute 6e Le Creusot : affiliée en décembre 1933
    • Clan Le Creusot Secteur est : affilié en décembre 1934


  • Louhans
    • 1re Louhans : affiliée le 3 février 1932
    • Meute 1re Louhans : affiliée le 17 juin 1931


  • Mâcon
    • 1re Mâcon Troupe Guynemer : dans l’annuaire 1922
    • Meute 1re Mâcon : dans l’annuaire 1929
    • 2e Mâcon : affiliée le 15 janvier 1930
    • Meute 2e Mâcon : affiliée le 29 mai 1929, suspendue en juin 1933
    • 3e Mâcon : affiliée le 24 avril 1929
    • Meute 3e Mâcon : affiliée le 11 décembre 1929
    • Clan 3e Mâcon : affilié en mai 1933
    • 4e Mâcon : affiliée le 29 octobre 1930
    • Meute 4e Mâcon : affiliée le 13 juillet 1932
    • Clan de District Mâcon-Extérieur : affilié en mars 1938


  • Marcigny
    • 1re Marcigny : affiliée le 18 novembre 1931
    • Meute 1re Marcigny : affiliée en octobre 1933


  • Marmagne
    • 1re Marmagne : affiliée le 13 janvier 1932


  • Montaigu
    • 1re Montaigu : affiliée le 22 juin 1932 ; suspendue en avril 1938
    • Meute 1re Montaigu : affiliée en octobre 1933


  • Montcenis
    • Meute 1re Montcenis : affiliée en novembre 1936


  • Montchanin
    • 1re Montchanin : dans l’annuaire 1922
    • 1re Montchanin-les-Mines : affiliée en juillet 1939
    • Meute 1re Montchanin-les-Mines : affiliée en juillet 1939


  • Palinges
    • 1re Palinges : affiliée le 17 juillet 1929 ; suspendue en avril 1938
    • Meute 1re Palinges : affiliée en avril 1934 ; suspendue en avril 1938


  • Paray-le-Monial
    • 1re Paray-le-Monial : affiliée en mai 1936
    • Meute 1re Paray-le-Monial : affiliée le 25 mai 1932


  • Rully
    • 1re Rully : affiliée le 27 janvier 1932 ; suspendue en avril 1936


  • Toulon-sur-Arroux
    • Meute 1re Toulon-sur-Arroux : affiliée en novembre 1934


  • Tournus
    • 1re Tournus : affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 1re Tournus : affiliée le 15 avril 1931, suspendue en juin 1933


  • Volesvres
    • Meute 1re Volesvres : affiliée en février 1939

Yonne - 89

  • Auxerre
    • 1re Auxerre : affiliée le 25 juin 1930
    • Meute 1re Auxerre : affiliée le 11 mai 1932
    • 2e Auxerre : affiliée le 12 octobre 1932
    • Meute 2e Auxerre : affiliée en octobre 1933
  • Avallon
    • 1re Avallon : affiliée en octobre 1934
    • Meute 1re Avallon : affiliée en octobre 1934
  • Chablis
    • Meute 1re Chablis : affiliée en octobre 1934
  • Joigny
    • 1re Joigny : affiliée le janvier 1933
    • Meute 1re Joigny : affiliée en octobre 1933
  • Migennes
    • 1re Migennes : affiliée en janvier 1933
    • Meute 1re Migennes : affiliée en février-mars 1936
    • Clan 1er Migennes : affiliée en novembre 1934
  • Ravières
    • 1re Ravières : affiliée en janvier 1940
    • Meute 1re Ravières : affiliée le 7 juillet 1937
  • Saint-Fargeau
    • Meute 1re Saint-Fargeau : affiliée en février-mars 1936
  • Sens
    • 1re Sens : affiliée le 3 juillet 1929
    • Meute 1re Sens : affiliée le 16 juillet 1930
    • Meute 1B Sens : affiliée en décembre 1934
    • Meute 2e Sens : affiliée le 16 juillet 1930
  • Tonnerre
    • 1re Tonnerre : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 1re Tonnerre : affiliée en octobre-novembre 1939
  • Toucy
    • 1re Toucy : affiliée en novembre 1934

Vie scoute en Bourgogne

Un Drapeau Challenge de Province sera remis à la meilleure troupe à la suite d’un concours … C’est un drapeau spécial aux couleurs scoutes portant d’un côté l’insigne de de l’Office International des Scouts Catholiques et de l’autre, le blason de Bourgogne. La Hampe cravaté de tricolore est surmontée de l’insigne de l’OISC.

  • Bourgogne en 1938-39 : 17 Meutes - 19 Troupes - 6 Clans (408 louveteaux - 464 scouts - 120 routiers - 80 chefs - 22 aumoniers)
  • Bourg. Niv. en 1938-39 : 33 Meutes - 34 Troupes - 10 Clans (681 louveteaux - 519 scouts - 177 routiers - 115 chefs - 40 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références