Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Flandres

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Flandres
Scouts de France Scouts de France
Province Flandres
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Flandres est une province des Scouts de France.

Organisation administrative

Flandre ou Flandres.

« La première troupe flamande a été fondée à Lille en 1919 par Xavier Sarain et l'abbé Warin [...], elle était composée d'écoliers dt d'apprentis [...]  »

Histoire de la France Scoute, extrait du Scout, Noël 1930.

Recouvrant le seul département du Nord (Diocèses de Lille et Cambrai), la Province Flandres est l'une des deux provinces existant à la création de la Fédération Nationale Catholique des Scouts de France. Elle devient Flandres et Artois en 1924 (avec le Diocèse d’Arras) et se sépare du diocèse d’Arras le 25 janvier 1928 (création de la province d’Artois).

Cette province a été remplacée en 1961 par la Région Nord.

  • Découpage en 1922 :
    • District de Lille : 8 troupes
    • District de Roubaix-Tourcoing : 6 troupes
  • En 1924 (Province de Flandre et Artois), districts supplémentaires :
    • Diocèse de Cambrai (non constitué en district, rejoint le district de Lille en 1926)
    • District d'Arras (diocèse d'Arras ; jusqu'en 1928)
  • En 1927, dédoublement du district de Roubaix-Tourcoing en 2 :
    • District de Roubaix
    • District de Tourcoing
  • En 1929, création :
    • District de Dunkerque
  • En 1932, création :
    • Secteur d'Avesnes
    • Secteur de Valenciennes
    • Secteur de Douai
  • Entre 1931 et 1936, création :
    • District de Bailleul
  • En 1937, création :
    • District de Douai
    • District d'Avesnes
    • District de Valenciennes


« [...]La province comprend [en 1930] plus de mille Scouts répartis sur 2 diocèses : Lille et Cambrai. Lille, Roubaix, Tourcoing, Dunkerque, Cambrai et Douai comptent [en 1930] 46 Troupes.[...]  »

Histoire de la France Scoute, extrait du Scout, Noël 1930.

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

Pierre Barrois
    • Alfred Marchand : nommé CPrA en mai 1934
    • Jean Duverger : nommé CPrA en novembre 1937

Assistants

  • Gonzague Duvocelle : nommé CAPr le 27 juin 1927 (en fct en 1930)
  • CAPr : Michel Camelot CAPr (en 1930)
  • Alfred Marchand nommé CAPr le 25 novembre 1931
  • André Binauld nommé CAPr le 25 novembre 1931

Louvetisme

  • André Noël : nommé CAPr le 27 juin 1927 jusqu’au 11 juin 1930
  • Mme Scrive-Loyer : CAPr (en 1930 & 1936)
    • Mme Brière : nommée CAPr Adjointe en janvier 1934 (ne l'est plus en 1936)
    • Mme Deschamps : nommée CAPr Adjointe en janvier 1934
  • Mme Rembry-Rajat : nommée CAPr en avril 1937
    • Mme A. Mulliez A. : nommé CAPr Adjointe en avril 1937
  • Mme Houdoy-Bossut : nommée CAPr en décembre 1937

Scoutisme

  • G. Duvocelle (en 1930)
  • Jacques Brière : nommé CAPr en novembre 1934
  • Georges Bonduelle : (ff en 1936) nommé CAPr en juin-juillet 1936

Route

  • André Binauld CAPr (en 1936 & 1938)

District de Lille

  • Bernard de Thuy : nommé CD le 7 avril 1922
  • Ch. Darcas : nommé CD le 7 octobre 1924
    • Michel Camelot : nommé CDA le 8 juin 1926
  • Michel Camelot : nommé CD le 27 juin 1927
  • Maxime Bouchez : nommé CD le 10 juillet 1929
  • Gérard Rombaud : nommé CD le 16 juillet 1930
  • Pierre Blois : nommé CD le 24 février 1932
    • Etienne Camelot : nommé CDA le 17 juin 1931 et en mai 1934
    • Robert Heyndrikx nommé CDA en oct-nov 1939

Louvetisme

  • Mlle MT Lamoot : nommée CAD le 16 novembre 1932
  • Mlle Colette Doumenc : nommée CAD le 20 octobre 1937
  • Mlle J. Desmyttere : nommée CAD en juillet 1938
  • Thérèse Dejoughe nommée CADL en oct-nov 1939

Scoutisme

  • Etienne Camelot : nommé CAD le 17 juin 1931 (en foct en 1936 & 1938)
  • Georges Bonduelle : nommés CAD en mai 1934 (à vérifier)

Route

  • G. Rombault (en 1928)
  • Pierre Bois ffCAD (en 1936 & 1938)

District de Roubaix

(Roubaix-Tourcoing jusqu'en 1927)

  • Louis Bonduelle CD (en 1922)
  • --- en 1924
  • M. Lesaffre CD (en 1926)
  • André Eckmann : nommé CD le 16 février 1927
    • Jacques Courouble CDA (en 1938)

Louvetisme

  • Mme Brière-Picquendar : nommée CAD en février-mars 1933
  • Mme Delfosse : nommée CAD en février-mars 1936

Scoutisme

  • Jacques Brière : nommé CAD le 4 novembre 1931
  • Jacques Carré : nommé CADS en juillet 1934
  • Jacques Courouble CAD (en 1938)
  • Félix Chatteleyn : nommé DAD en juin 1938

Route

  • Jacques Courouble : CAD (en 1931 & 1936)
  • Jean Beuscart nommé CAD en janvier 1937


District de Tourcoing

  • Marcel Lesaffre : CD (en 1928) jusqu'au 2 décembre 1931
  • Etienne Maillard : nommé CD le 18 juin 1930

Louvetisme

  • Mlle Colette Doumenc CAD (en 1938)

Scoutisme

  • Camille Descheemaeker : nommé CAD en janvier-février 1937 (ff en 1936)
  • Etienne Camelot CAD (en 1938)

Route

  • Pierre Bois ffCAD (en 1938)
  • Michel Dubrulle : nommé CAD en juillet 1938


District de Cambrai

  • Jean Duverger : nommé DD le 27 juin 1927 et CD le 25 janvier 1928
    • Jean Dewailly : nommé CDA le 28 octobre 1931 et en décembre 1935
    • René Fagniez : nommé CDA en janvier 1936
  • Marc Leroux : nommé CD en novembre 1937
  • CAD (Secteur de Valenciennes) : P. Giard (en 1933) - Richard Haugou nommé CAD en octobre 1934
  • CAD (Secteur d'Avesnes) : Raymond Carret (en 1933 & 1936)
  • CAD (Secteur de Cambrai) : Jean Capelle nommé CAD en janvier 1933
  • CAD (Secteur de Douai) : Jean Dewailly nommé CAD le 28 octobre 1931

Louvetisme

  • Mle Luce Hinter : nommée CAD en octobre 1934
  • Mlle Luce Leroux CAD (en 1936)
  • Mle de la Forest Divonne : nommée CAD en mars 1937
  • Mle Jeanne Cardon : nommée CAD en novembre 1937

Scoutisme

  • Marc Leroux : nommé CAD en novembre 1933 (en foct en 1938)
  • Jean Capelle : nommé CAD en novembre 1937

Route

  • Paul Machu : nommé CAD en novembre 1937
  • Jean Cappelle CAD (en 1938)


District de Dunkerque

  • Jean Laude nommé CD le 4 décembre 1929

Louvetisme

  • Mlle M-L Adriansen CAD (en 1936)
  • Mlle Simone Brousse (en 1938)

Scoutisme

  • Georges Lemaitre nommé CAD en avril 1936
  • Jean-Jules Lemaitre CAD (en 1938)

Route

  • Jean Laude ffCAD (en 1936)
  • Pierre Melis ffCAD (en 1938)


District de Valenciennes

(Secteur en 1932 - District en 1937)

  • Pierre Giard nommé CAD le 12 octobre 1932
  • Richard Haugou nommé CD en novembre 1937

Scoutisme

  • Arthur Lepretre nommé CAD en novembre 1937

Route

  • Marcel Bonduelle nommé CAD en novembre 1937


District de Douai

(Secteur en 1931 - District en 1937)

  • Jean Dewailly nommé CAD le 28 octobre 1931 - CD en novembre 1937
    • Edouard Faucheux nommé CDA en décembre 1937

Louvetisme

  • Mlle Françoise de La Forest Divonne CAD (en 1938)
  • Antoinette Bernard nommée CADL en mars 1939

Scoutisme

  • Paul Dupuis CAD (en 1938)

Route

  • René Fagniez nommé CAD en novembre 1937


District d'Avesnes

(Secteur en 1932 - District en 1937)

  • Raymond Carret nommé CAD le 12 octobre 1932
  • Jean Duverger CD (en 1938)

Louvetisme

  • Mlle Edith Lallemand nommée CAD en novembre 1937


District de Bailleul

  • Léon-Gérard Lotthe CD (en 1936 & 1938)

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Desmytterre ffCAD (en 1938)

Scoutisme

  • Léon-Gérard Lotthe CAD (en 1938)

Unités

  • Aniche
    • 1re Aniche : en formation dans l’annuaire de 1922


  • Armentières
    • 1re Armentières : affiliée le 13 mai 1931
    • Meute 1re Armentières : affiliée en février 1934
    • 2e Armentières : affiliée en juin 1934
    • Meute 2e Armentières : affiliée en juin 1938


  • Auby
    • 1re Auby : affiliée le 28 octobre 1931


  • Bailleul
    • 1re Bailleul : affiliée le 27 février 1929
    • Meute 1re Bailleul : affiliée janvier 1935
    • 2e Bailleul : affiliée en janvier 1935


  • Bergues
    • 1re Bergues : affiliée le 1er mai 1930. Suspendue en mai 1935
    • Meute 1re Bergues : affiliée en avril 1933 et en mars 1940


  • Bouvines
    • 1re Bouvines : affiliée en juin 1939
    • Meute 1re Bouvines : affiliée en juin 1939


  • Bruay-sur-Escaut
    • 1re Bruay-sur-Escaut : affiliée en février 1938
    • Meute 1re Bruay-sur-Escaut : affiliée en juin 1937


  • Cambrai
    • 1re Cambrai Troupe Bayard (foulard bleu ciel bordé blanc) : affiliée le 25 janvier 1928
    • Meute 1re Cambrai : affiliée le 28 novembre 1928
    • Meute 1B Cambrai : affiliée le 9 décembre 1931
    • 2e Cambrai : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 2e Cambrai : affiliée le 15 octobre 1930
    • 3e Cambrai : affiliée le 4 mars 1931. Suspendue en février 1935
    • Meute 3e Cambrai : affiliée le 25 mai 1932 ; suspendue en mai 1935
    • Clan 1-2-3 Cambrai : affilié le 28 janvier 1931
    • 4e Cambrai : affiliée en juin-juillet 1936
    • 5e Cambrai : affiliée en juillet 1938
    • Meute 5e Cambrai : affiliée en février 1939


  • Cassel
    • Meute 1re Cassel : affiliée en février 1934 ; suspendue en mars 1938
    • 2e Cassel : affiliée en mars 1934 ; suspendue en mars 1938


  • Caudry
    • 1re Caudry : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Caudry : affiliée en juillet 1933


  • Clary
    • 1re Clary : affiliée en juin 1933 ; suspendue en mars 1938
    • Meute 1re Clary : affiliée en mars 1934 ; suspendue en mars 1938


  • Condé-sur-Escaut
    • 1re Condé-sur-Escaut Troupe Jeanne d'Arc (foulard orange) : dans l’annuaire de 1922 & 1924


  • Coudekerque-Branche
    • 1re Coudekerque Branche : affiliée le 6 avril 1932
    • Meute 2e Coudekerque-Branche : affiliée en septembre 1935


  • Croix
    • 1re Croix Troupe Saint-Martin (foulard bleu roi bordé rouge) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 1re Croix : affiliée le 30 novembre 1932


  • Douai
    • 1re Douai Troupe Guynemer (foulard bleu bordé rouge) : affiliée le 27 juin 1927
    • Meute 1re Douai : affiliée le 27 mars 1929
    • Meute 1B Douai : affiliée le 18 mars 1931
    • Meute 1C Douai : affiliée le 6 janvier 1932
    • Clan 1er Douai : affilié le 4 mars 1931
    • 2e Douai : affiliée le 15 octobre 1930
    • Meute 2e Douai : affiliée en septembre-octobre 1936
    • Meute 2B Douai : affiliée en décembre 1939
    • 3e Douai : affiliée en mars 1937
    • Meute 3e Douai : affiliée le 7 juillet 1937
    • Meute 3B Douai : affiliée en décembre 1938


  • Dunkerque
    • 1re Dunkerque : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 1re Dunkerque : affiliée le 6 janvier 1932
    • 2e Dunkerque : affiliée le 20 mai 1931
    • Meute 2e Dunkerque : affiliée en février-mars 1936
    • 3e Dunkerque : affiliée le 1er mai 1930
    • Meute 3e Dunkerque : affiliée en octobre 1933


  • Fourmies
    • 1re Fourmies: affiliée en décembre 1937
    • Meute 1re Fourmies: affiliée le 20 octobre 1937


  • Fresnes-sur-Escaut
    • 1re Fresnes-sur-Escaut : affiliée en novembre 1935


  • Halluin
    • 1re Halluin : affiliée en avril 1938


  • Hautmont
    • 1re Hautmont : affiliée le 20 novembre 1929
    • Meute 1re Hautmont : affiliée en mars 1934


  • Hazebrouck
    • 1re Hazebrouck Troupe Saint-Jacques (foulard gris bordé jaune) : affiliée le 16 février 1927
    • Meute 1re Hazebrouck : affiliée en juin 1933
    • 2e Hazebrouck : affiliée le 7 janvier 1931. Suspendue en janvier 1935.
    • Meute 2e Hazebrouck : affiliée en février 1938


  • Hellemmes-Lille
    • 1re Hellemmes-Lille : affiliée le 12 juin 1928
    • Meute 1re Hellemmes-Lille : affiliée le 27 mars 1929
  • La Madeleine
    • Meute 1re La Madeleine : affiliée le 6 novembre 1928


  • Lambersart
    • 1re Lambersart : affiliée le 7 mai 1928


  • Lille
    • 1re Lille Toupe mécanos (foulard vert et rouge) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Clan 1re Lille : fondu avec le Clan de District en mai 1935
    • 2e Lille Troupe Jeanne d’Arc (foulard bleu bordé vert) : reconstitution dans l’annuaire de 1922, affiliée le 5 mars 1924
    • Meute 2e Lille : dans l’annuaire de 1929
    • 3e Lille 3 Troupe Guyemer (Fives-St Sacrement) (foulard rouge) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 3e Lille : dans l’annuaire de 1924 ; affiliée le 12 décembre 1928
    • 4e Lille 4 Troupe les Vaillants (Sacré Cœur) (foulard grenat bordé vert) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 4e Lille : régularisation le 20 février 1929
    • 5e Lille 5 Troupe Maréchal Lyautey (Collège St Joseph) (foulard brique bordé bleu) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 5e Lille : affiliée en septembre 1939
    • 6e Lille 6 Troupe Desaix (Loos-Notre Dame) (foulard violet) : dans l’annuaire de 1922 & 1924 ; affiliée le 4 octobre 1926
    • Meute 6e Lille : affiliée en octobre-novembre 1939
    • 7e Lille 7 Troupe Charles de Foucauld (Hellemmes) (foulard violet bordé vert) : dans l’annuaire de 1922 ; reconstitution dans l’annuaire de 1924 ; affiliée en février 1926
    • Clan 7e Lille : dans l’annuaire de 1922
    • 8e Lille 8 Troupe Saint-Sauveur (foulard vert) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 8e Lille : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 8B Lille : affiliée en avril 1937
    • 9e Lille 9 Troupe Thérèse de l'Enfant Jésus (foulard brun bordé crème) : affiliée en décembre 1924
    • Meute 9A Lille : affiliée le 20 février 1929
    • Meute 9B Lille : dans l’annuaire de 1929
    • 10e Lille 10 Troupe ND de la Treille (foulard bleu bordé rouge) : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 10e Lille : affiliée le 27 juin 1927
    • 11e Lille 11 : affiliée 6 novembre 1928
    • Clan 11e Lille : affilié en février 1934
    • 12e Lille 12 : affiliée le 18 février 1931
    • Meute 12e Lille : affiliée le 25 mars 1931
    • 13e Lille : affiliée en février 1934
    • Meute 13e Lille : affiliée en décembre 1934
    • Meute 13B Lille : affiliée en juin-juillet 1936
    • 14e Lille : affiliée en mai 1936
    • Meute 14e Lille : affiliée en juin-juillet 1936
    • Meute 14B Lille : affiliée en décembre 1938
    • Meute 15e Lille : affiliée en septembre 1939
    • 17e Lille : affiliée en mai 1936
    • Meute 17e Lille : affiliée en septembre-octobre 1936
    • 18e Lille : affiliée en novembre 1936
    • 19e Lille : affiliée en juin 1937
    • 22e Lille : affiliée en octobre 1938
    • Clan de district affilié en février 1934


  • Malo-les-Bains
    • 1re Malo les Bains : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 1re Malo : affiliée le 27 mars 1929
    • 2e Malo les Bains : affiliée le 13 avril 1932
    • Meute 2e Malo les Bains : affiliée en mai 1933


  • Marchiennes
    • 1re Marchiennes : affiliée le 16 mars 1932
    • Meute 1re Marchiennes : affiliée en mai 1933


  • Marcq-en-Baroeul
    • 1re Marcq en Baroeul Troupe Saint-Vincent (foulard gris bordé rouge) : dans l’annuaire de 1922 ; affiliée le 16 février 1927
    • 2e Marcq en Baroeul : dans l’annuaire de 1922 ; affiliée le 25 janvier 1928
    • Meute 2e Marcq-en Baroeul : affiliée en juin 1935


  • Maubeuge
    • 1re Maubeuge : affiliée en mai 1936
    • Meute 1re Maubeuge : affiliée en mai 1939 et en juin 1939


  • Merville
    • Meute 1re Merville : affiliée en décembre 1939


  • Mouvaux
    • 1re Mouvaux : affiliée le 29 juin 1932


  • Phalempin
    • 1re Phalempin : affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 1re Phalempin : affiliée en novembre 1934


  • Roncq
    • 1re Roncq : affiliée en juin 1937
    • Meute 1re Roncq : affiliée en juin 1937


  • Roubaix
    • 1re Roubaix Troupe Saint-Michel (foulard rouge bordé gris) : dans l’annuaire de 1922 & 1924
    • Meute 1re Roubaix : affiliée en juin 1933
    • 2e Roubaix Troupe Saint-François (foulard marron bordé bleu) : affiliée en septembre 1922
    • Meute 2e Roubaix : affiliée le 12 décembre 1928
    • 3e Roubaix (Collège ND des victoires) (foulard kaki bordé orange) : dans l’annuaire de 1924
    • Meute 3e Roubaix : affiliée en juin 1933
    • 4e Roubaix Troupe Saint-Paul (foulard vert bordé violet) : affiliée le 25 janvier 1928
    • 5e Roubaix Troupe Saint-Louis (foulard vert bordé orange) : affiliée le 8 juin 1926
    • Meute 5e Roubaix : affiliée le 27 mars 1929
    • 6e Roubaix : affiliée le 6 novembre 1928 - suspendue en juin 1933.
    • 7e Roubaix : affiliée le 4 juin 1930
    • Meute 7e Roubaix : affiliée le 15 avril 1931. Devient 8e Roubaix en juin 1933.
    • 8e Roubaix : affiliée 14 décembre 1932
    • Meute 8e Roubaix : Changement de nom de la 7e Roubaix en juin 1933
    • 9e Roubaix : affiliée en octobre 1934
    • 10e Roubaix : affiliée en mars 1938
    • Meute 10e Roubaix : affiliée en juin 1935
    • Clan de district affilié le 2 novembre 1932


  • Saint-Pol-sur-Mer
    • 1re Saint-Pol-sur-Mer : affiliée en juin 1934
    • Meute 1re Saint-Pol-sur-Mer : affiliée en janvier 1937


  • Seclin
    • 1re Seclin : affiliée en décembre 1938


  • Sin-le-Noble
    • Meute 1re Sin-le-Noble : affiliée le 24 décembre 1930 ; suspendue en mars 1938
    • Meute 2e Sin le Noble : affiliée le 25 mai 1932


  • Solesmes
    • 1re Solesmes : affiliée en mai 1934
    • Meute 1re Solesmes : affiliée en juin 1934


  • Somain
    • 1re Somain : affiliée le 12 octobre 1932


  • Thumeries
    • 1re Thumeries : affiliée en janvier 1923


  • Tourcoing
    • 1re Tourcoing Troupe de Sonis (foulard bleu bordé blanc) : dans l’annuaire de 1922 ; affiliée le 16 février 1927
    • Meute 1re Tourcoing : suspendue en juin 1933
    • 2e Tourcoing Troupe Guynemer : affiliée le 25 janvier 1928
    • Meute 2e Tourcoing : affiliée en avril 1939
    • 3e Tourcoing : affiliée le 10 janvier 1929
    • Meute 3e Tourcoing : affiliée le 24 décembre 1930
    • 4e Tourcoing : affiliée le 5 mars 1930. Suspendue en juin 1933 ; reprise en février 1935.
    • Meute 4e Tourcoing : affiliée en décembre 1937
    • 5e Tourcoing : affiliée en avril 1935
    • Meute 5e Tourcoing : affiliée le 12 octobre 1932


  • Valenciennes
    • 1re Valenciennes : affiliée le 14 mai 1930
    • 2e Valenciennes : affiliée en novembre 1936
    • 3e Valenciennes : affiliée en mars 1937


  • Vieux-Condé
    • 1re Vieux Condé Troupe Guynemer (foulard bleu foncé) : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Vieux Condé : affiliée en octobre 1934


  • Walincourt
    • 1re Walincourt : affiliée le 21 octobre 1931
    • Meute 1re Walincourt : affiliée février-mars 1936


  • Watten
    • 1re Watten : affiliée en juin 1933


  • Wattignies
    • 1re Wattignies-Templemars : affiliée en octobre 1934
    • Meute 1re Wattignies-Templemars : affiliée en novembre 1933


  • Wattrelos
    • 1re Wattrelos : affiliée le 19 avril 1930. Dissolution en novembre 1934


  • Waziers
    • 1re Waziers : affiliée le 20 novembre 1929. Suspendue en mai 1935.
    • Meute 1re Waziers : affiliée le 4 juin 1930 ; suspendue en mars 1938

Vie scoute en Flandres

  • en 1938-39 : 69 Meutes - 74 Troupes - 30 Clans (1551 louveteaux - 1847 scouts - 459 routiers - 323 chefs - 80 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références