Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Champagne

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Champagne
Scouts de France Scouts de France
Province Champagne
Fondation : 1928
Fermeture : 1958
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Champagne est une province des Scouts de France.


Organisation administrative

Créée en 1928, elle recouvrait les départements des Ardennes, de l’Aube, de la Marne et de la Haute-Marne.

  • En 1924 le groupe de Reims est rattaché à la région de l’Aisne et de l’Oise
  • En 1926, dépendent directement du QG :
    • District de Troyes
    • District de Reims
  • En 1928, création de la province avec :
    • District de Reims-Epernay seul (Troyes dépend du QG mais rattaché à la Champagne).
  • En 1931, création :
    • District de Chaumont
  • En 1932, création :
    • District de Châlons-sur-Marne
  • Entre 1931 et 1936, création :
    • District de d'Epernay
  • En 1934, création :
    • District des Ardennes

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Comte Jean Chandon-Moët nommé DPr le 4 juillet 1928 (décédé le 15 février 1930)
    • Comte de Maigret nommé DPrA le 28 novembre 1928 ; CPrA le 27 février 1929
  • Comte Emmanuel de Maigret CPr (en 1930 et suivants)
Emmanuel de Maigret
    • Hervé Bertola CAPr (en 1930 et suivants)

Hors-branche

  • Pierre Florentin nommé DAPr en avril 1938

Louvetisme

  • Mme Lemaire nommé DAPr le 4 décembre 1929 ; CAPr le 25 juin 1930
  • Mlle D. Mandron nommée CAPr en décembre 1933
  • Mlle S. Febvre nommée CAPr en janvier 1935
  • Mme L. Bergeaud CAPr (en 1938)
    • Mlle Germaine Ledan Adj (en 1938)

Scoutisme

  • Comte Jean Lafouge nommé DAPr le 25 septembre 1929 ; CAPr le 25 juin 1930
    • Nicolas Smetzkoy Adj (en 1938)

Route

  • Henri Bozon-Liaudet nommé CAPr en décembre 1934
  • Robert Pasteau ffCAPr (en 1936)
  • --- (en 1938)
    • Pierre Drouot Adj (en 1938)
  • Jean Fily nommé CAPr en mai 1939

District de Reims

  • H. Bertola nommé CD le 16 février 1927 (déjà CD dans l’annuaire de 1926)
    • M. de Maigret représentant de District pour Epernay (en 1928)
  • Jean Renard nommé DD le 12 décembre 1928 ; CD le 26 juin 1929
    • Henri Bozon-Liaudet CDA le 19 novembre 1930
  • Henri Bozon-Liaudet nommé CD en février 1933
  • Louis Taupi nommé CD en décembre 1934
  • Louis Faupin CD (en 1936 & 1938)

Louvetisme

  • Mlle Denise Mandron nommée CAD en février 1933
  • Mlle Jacqueline Detré nommé CAD en avril 1934
  • Mlle Geneviève Harmel nommée CAD en janvier 1937 (ff en 1936)
  • Thérèse Humbert nommée CAD en janvier 1939

Scoutisme – Eclaireur

  • Nicolas Smetzkoy nommé CAD le 21 décembre 1932
  • Louis Faupin nommé CAD en décembre 1933
  • --- (en 1936)
  • Alexandre Girot (en 1938)

Route

  • Pierre Grandremy ffCAD (en 1938)


District d'Epernay

  • Comte de Maigret nommé DD le 4 juillet 1928
  • Jean Lafouge CD (ff en 1938 & CD en 1938)

Louvetisme

  • Mlle Hélène Wenner nommée CAD en décembre 1934

Scoutisme

  • Abel Faivre nommé CAD le 21 décembre 1932


District de Troyes

  • Lucien Goualle ffCD (en 1926)
  • -- (en 1928)
  • Jules Gaillot nommé DD en janvier 1933 ; CD en janvier 1934
    • Jean Renard nommé DDA en janvier 1933
    • Jean Fily nommé CDA en mai 1935
  • --- (en 1936)
    • Jean Filly Adj (en 1936)
  • Jean Fily nommé CD en janvier 1937
  • Jean Lefebvre nommé DD en mars 1938

Louvetisme

  • Mme Hubert-Vignes nommée CAD en avril 1934
  • Mlle Elisabeth Robert nommée CAD en novembre 1935
  • Mlle Geneviève Renard nommé CAD en janvier 1937

Scoutisme

  • Bernard Bastien nommé CAD en mai 1935
  • Roger Labbas nommé CAD en avril 1939

Route

  • Jean Lefebvre ffCAD (en 1938)

District de Chaumont

  • Adrien Simonot nommé CD le 18 mars 1931

Louvetisme

  • Mlle Suzanne Febvre nommée CAD en janvier 1934
  • Mlle Alice Hanin nommée CAD en février 1936
  • Mlle Agathe Roullot nommée CAD en janvier 1937

Scoutisme

  • Roger Pérard ffCAD (en 1938)


District de Châlons-sur-Marne

  • Dc Carrière nommé DD le 9 novembre 1932 ; CD en mars 1935
    • Robert Pastreau nommé CDA en novembre 1935

Louvetisme

  • Mlle Geneviève Muller nommée CAD en janvier 1934

Scoutisme

  • Robert Pasteau CAD (en 1936)
  • ---- (en 1938)

Route

  • Louis Bonnenfant ffCAD (en 1938)


District des Ardennes

Bande District des Ardennes.jpg
  • André Thomas nommé CD du District de Sédan le 15 juin 1932
  • Bernard Faure nommé CD en janvier 1934

Louvetisme

  • Mme Gailly de Taurines nommée DAD en janvier 1934 ; CAD en novembre 1934

Scoutisme

  • Bernard Faure nommé CAD (district de Sedan) le 21 décembre 1932
  • Max Pirard ffCAD (en 1938)

Unités

Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités des départements concernés sont rassemblées dans les provinces définitives la même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans cette Province :


Vie scoute en Champagne

  • en 1938-39 : 38 Meutes - 33 Troupes - 7 Clans (850 louveteaux - 769 scouts - 177 routiers - 171 chefs - 40 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références