Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Limousin

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Limousin
Scouts de France Scouts de France
Limousin
Fondation :
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Limousin des Scouts de France recouvrait les départements de la Creuse, la Corrèze et la Haute-Vienne, et en 1961, elle disparait pour former la Région Poitou-Charente-Limousin.


Organisation administrative

  • 2 décembre 1931 :
    • District de la Creuse rejoint le District de Limoges
  • le 14 mai 1941, création :
    • District de Confolens
  • le 7 décembre 1943, dédoublement du District de Limoges-Guéret :
    • District de la Haute-Vienne (Limoges)
    • District de la Creuse
  • le 7 décembre 1943, dédoublement du District de la Corrèze :
    • District de Tulle
    • District de Brive



Insignes


Commissaires

Equipe Provinciale

  • Louis Dasse : nommé RPr le 25 octobre 1927 ; CPr le 15 octobre 1930
  • Henri Bard nommé CPr en décembre 1935
  • Pierre Traversat nommé CPr le 18 juin 1941

Louvetisme

  • Mlle F. Ardant nommée CAPr en décembre 1935
  • -- (en 1938)

Scoutisme - Eclaireur

  • Michel Lanternier nommé CAPr en décembre 1935
  • -- (en 1938)

Route

  • Robert Pasteau nommé CAPr en janvier 1938
  • Francis Barrière nommé CAPr le 23 décembre 1941 jusqu’en février 1947

District de Limoges

Puis Limoges-Guéret

  • L. Goualle (Secrétaire Général) nommé CD par intérim en juillet 1934
    • Henri Bard CDA (en 1936)
  • Henri Bard (ffCD en 1938)
  • Francis Barrière nommé CD en juillet 1939
  • Cl. Pommeret nommé DD le 19 novembre 1930, (CD en 1931), devient DD de la Creuse le 25 mars 1931
  • Lucien Pénicaut nommé CD le 3 février 1942
    • Pierre Duboys de Lavigerie nommé CDA le 2 mars 1943
    • Daniel Mandonnant nommé CAD le 7 décembre 1943

Louvetisme

  • Mlle Andrée Pommeret nommé CAD en juillet 1933
  • Geneviève Ardant nommée CAD en juillet 1939 (en fct dès 1936)
  • Jacqueline Laurent nommée CAD le 8 janvier 1944

Scoutisme

  • M. Lanternier (en 1936)
  • -- (en 1938)
  • Roland Grelon nommé CAD le 7 mai 1941
  • Jean Banvillet nommé CAD le 9 novembre 1943


District de Guéret

  • Cdt Mayaud nommé DD le 3 décembre 1930 (démission le 25 mars 1931)


District de Tulle

  • Desvignes nommé DD en janvier-février 1935
  • René Andrieux nommé DD en février-mars 1938
    • Jacques Charnet nommé DDA en juillet 1939
  • Jacques Charnet nommé CD en mars 1941
    • Antoine Meyrignac nommé CDA le 23 décembre 1941

Louvetisme

  • Jacqueline Dordet nommée CAD en décembre 1940

Scoutisme

  • Jean Allain nommé ACDE le 17 juillet 1943


District de Confolens

Louvetisme

  • Marie-Joseph Durivaud nommée CAD le 14 mai 1941

Scoutisme

  • Elie Boyer nommé CAD le 14 mai 1941

Unités

Corrèze (19)

  • Bort lès Orgues
    • 1re Bort-lès-Orgues : affiliée le 8 janvier 1943


  • Brive
    • 1re Brive : en formation en 1930, affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 1re Brive : affiliée le 17 décembre 1930
    • Meute 1B Brive : affiliée en septembre 1939
    • 2e Brive : affiliée en mars 1941
    • Meute 2e Brive : affiliée en mars 1941
    • 3e Brive : affiliée le 1er octobre 1941
    • 4e Brive : affiliée le 1er octobre 1941
    • 5e Brive : affiliée en avril 1944
    • Clan de Secteur : affilié le 7 mai 1941
  • Lapleau
    • Meute 1re Lapleau : affiliée en décembre 1942


  • Treignac
    • 1re Treignac : en formation en 1930
    • Meute 1re Treignac : affiliée le 11 mai 1932


  • Tulle
    • 1re Tulle : affiliée le 26 novembre 1930
    • Meute 1re Tulle : affiliée le 3 juin 1931
    • 2e Tulle : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 2e Tulle : affiliée en février-mars 1935
    • 3e Tulle : affiliée le 1er octobre 1941
    • Meute 3e Tulle : affiliée en avril 1934
    • 4e Tulle : affiliée le 17 mars 1942


  • Ussel
    • Meute 1re Ussel : affiliée le 8 janvier 1943
    • Meute 2e Ussel : affiliée le 3 juin 1944


Creuse (23)

  • Aubusson
    • 1re Aubusson : affiliée le 17 juin 1931 ; suspendue en avril 1937 ; reprise en juin 1938
    • Meute 1re Aubusson : affiliée en mars 1939


  • Chambon-sur-Voueize
    • Meute 1re Chambon-sur-Voueize : affiliée le 17 mars 1942


  • Chenerailles
    • Patrouille Isolée : affiliée le 17 juin 1931 ; suspendue en mars 1938
    • Meute 1re Chenerailles : affiliée le 15 octobre 1930 ; suspendue en mars 1938


  • Guéret
    • 1re Guéret : présente en 1930 ; suspendue en avril 1937


  • Lavaveix-les-mines
    • 1re Lavaveix-les-mines : affiliée en mars 1941


  • Saint-Chabrais
    • 1re Saint-Chabrais : en formation en 1930
    • Meute 1re Saint-Chabrais : en formation en 1930


Haute-Vienne (87)

  • Aixe-sur-Vienne
    • 1re Aixe-sur-Vienne: affiliée le 8 janvier 1943


  • Le Palais-sur-Vienne
    • Meute 1re Le Palais-sur-Vienne: affiliée en mars 1939


  • Limoges
    • 1re Limoges : dans les annuaires dès 1924 ; suspendue le 26 octobre 1932 ; dissolution en novembre 1933 ; reprise en mars 1941
    • Meute 1re Limoges : le 27 mars 1929 ; suspendue le 26 octobre 1932 ; dissolution en novembre 1933 ; reprise en mars 1941
    • 2e Limoges : affiliée le 19 avril 1926 ; reprise en janvier 1937
    • Meute 2e Limoges : affiliée le 17 avril 1929 ; suspendue en novembre 1934 ; reprise en janvier 1937
    • Meute 2B Limoges : affiliée en décembre 1938
    • 3e Limoges : affiliée en janvier 1933
    • Meute 3e Limoges : affiliée le 27 avril 1932
    • 4e Limoges : affiliée le 10 juin 1931 ; suspendue en janvier 1937 ; reprise le 7 mai 1941
    • Meute 4e Limoges : affiliée le 24 février 1932 ; suspendue en janvier 1937 ; reprise le 7 mai 1941
    • 5e Limoges : affiliée le 3 mars 1942
    • Meute 5e Limoges : affiliée en avril 1933 ; suspendue en janvier 1937 ; reprise le 3 mars 1942
    • Meute 6e Limoges : affiliée en avril 1944
    • Meute 7e Limoges : affiliée le 3 juin 1944
    • Clan Robert Pasteau : affilié le 7 juillet 1942
    • Clan de District Saint-Martin : affilié le 3 mars 1942


  • Nieul
    • 1re Nieul : affiliée le 17 février 1942


  • Nouic
    • 1re Nouic : affiliée le 3 mars 1942


  • Saint-Junien
    • 1re Saint-Junien : affiliée le 21 mai 1941 & le 8 janvier 1944


  • Saint-Yrieix
    • Patrouille Isolée : affiliée le 3 février 1926 ; devient Troupe dans l’annuaire de 1930
    • 1re Saint-Yrieix: affiliée le 7 mai 1941
    • Meute 1re Saint-Yrieix: dans l’annuaire de 1929 ; affiliée le 23 juillet 1941

Vie scoute en Maine-Anjou

  • en 1938-39 : 6 Meutes - 5 Troupes - 2 Clans (230 louveteaux - 146 scouts - 46 routiers - 25 chefs - 12 aumôniers)


Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références