The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Aquitaine

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Aquitaine
Scouts de France Scouts de France
Aquitaine
Fondation : 1926
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Aquitaine des Scouts de France recouvrait les départements de la Dordogne, la Gironde et le Lot-et-Garonne



Organisation administrative

  • En 1924, une Région Sud-Ouest est composée :
    • Diocèse de Bordeaux : district de Bordeaux
    • Diocèse de la Rochelle (Charente-Inférieure)
    • Diocèse de Limoges (Haute-Vienne)
  • Le département de Charente-Inférieure (diocèse de la Rochelle) devient la Province d’Aunis-Saintonge
  • Le département de Haute-Vienne (district de Limoges) est rattaché au QG
  • En 1926, la Province Aquitaine existe (sans CPr) composée de :
    • District de Bordeaux-ville
    • District de Bordeaux banlieue-sud
    • District d’Agen
    • District d’Angoulême
  • Le département de Charente (district d’Angoulême) est rattaché directement au QG
  • En 1928, la Province (toujours pas de CPr) est composée de :
    • District d’Agen (département de Lot-et-Garonne)
    • District de Périgueux (département de Dordogne)
      • Pas de présence de district à Bordeaux : erreur ou oubli ?
  • En 1930
    • District de Bordeaux-Nord
    • District de Bordeaux-Sud
    • District de Bordeaux-Banlieue
  • 25 mars 1931 :
    • le District du Lot et Garonne est rattaché à la Province (rattaché au QG préalablement)
  • Juin 1933
    • Suppression du District de Talence
  • En 1936 (annuaire)
    • 1 seul district pour Bordeaux
  • les districts d’Agen et Périgueux sont absents ; oubli ?


Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • .. (en 1926-1928)
  • Jacques de Noirmont nommé CPr le 12 juin 1929
  • Maurice Salles nommé DPr le 21 décembre 1932 ; CPr en juin 1933 jusqu’en 1945
Maurice Salles
    • H. de Folin nommé CPrA le 21 décembre 1932
  • Carles nommé CPr (reconstruction en 1945)

Louvetisme

  • Mme Desdemaines-Hugon CAPr (en 1930), commissaire adjointe Louise de Grangeneuve
  • Mlle Madeleine Bosses CAPr (en 1936 & 1938)
  • Simone Cocula nommé CAPr le 23 décembre 1941

Scoutisme - Eclaireur

  • Maurice Jean nommé CAPr le 21 décembre 1932
  • Marcel Ferran nommé CAPr en octobre 1933
  • .. (en 1936)
    • Paul Roze nommé CPrA le 3 février 1942
  • André Ring nommé ACPrE le 17 juillet 1943

Route

  • Maurice Jean nommé CAPr le 21 décembre 1932
  • Paul Lange CAPr (en 1936)
  • Jacques Hanrion nommé ACPrR le 17 juillet 1943
  • André Pierron nommé ACPrR en janvier 1946

District d’Agen

  • .. (en 1926)
  • André Gotty nommé DD le 3 avril 1928 ; CD en juin 1933
  • André Tropamer nommé DD en juillet 1934 (Agenais) ; CD en novembre 1934
    • André Gotty nommé CDA en novembre 1934 (plus en fonction en 1936)
  • Henri Bouffard nommé DD en janvier 1939
    • Bernard le Mettais nommé CDA en février 1939
  • Julien Graffeuil nommé CD en novembre 1942
  • André Francoulon nommé CD le 17 juillet 1943

Pays d’Agenais

  • Julien Graffeuil nommé CPy le 17 juillet 1943
    • Jean Bouffard nommé CAPy le 27 janvier 1944

Louvetisme

  • Mlle Louise Peluchon ffCAD( en 1936 & 1938)
  • Linette Albier CAD (fin en janvier 1939)

Scoutisme

Route

  • Jean Rengade nommé ACDR le 17 juillet 1943


District de Bordeaux

  • Ch Serres nommé Délégué en juin-juillet 1923
  • Boussat ff en 1924 (Région Sud-Ouest)

De 1926 à 1933, le district est découpé en 2 puis 3

  • Jean Maurice nommé CD en octobre 1933
  • André Tropamer (ff en 1936)
  • Bernard Barennes nommé CD le 20 octobre 1937
  • Paul Miyeville nommé CD en octobre-novembre 1939

Louvetisme

  • Marie-Gabrielle Jambon CAD (en 1931)
  • Mlle Alice Videau CAD (en 1936)
  • Mlle L. Albier nommée CAD en décembre 1936
  • Mme de Saint-Rapt CAD (en 1938)
  • Bernadette Videau nommée CAD en mars 1939

Scoutisme

  • Marcel Ferran nommé CAD en octobre 1933
  • .. (en 1936)
  • Jean Roulin nommé CAD en novembre 1937

Route

  • Paul Lange (en 1936)
  • Paul Mieyeville nommé CAD en novembre 1937

Bordeaux-Ville

De 1926 à 1929

  • Boussat CD (en 1926)

Bordeaux-Sud

De 1929 à 1933

  • René Cournou nommé CD le 4 décembre 1929
    • Jacques Courouble CAD en 1931 (démission le 25 mars 1931)
  • Jean nommé CD le 25 mars 1931

Louvetisme

  • Mlle Lille nommée CAD le 4 juin 1930
  • Mlle Madeleine Nougue nommé CAD le 23 décembre 1931

Bordeaux-Nord

De 1929 à 1933

  • Marcel Ferran nommé CD le 4 décembre 1929

Louvetisme

  • Mlle Bossès nommée CAD le 4 juin 1930

Bordeaux-Banlieue

De 1926 à 1933

  • Alexandre Furt nommé CD le 3 février 1926 (fin en octobre 1933)

Louvetisme

  • Mlle M-G Jambon nommée CAD le 4 juin 1930 (fin en octobre 1933)


District de Périgueux

  • .. (en 1928)
  • Christian Breton nommé DD le 3 décembre 1930
  • Durand De Corbiac nommé DD en novembre 1933
    • René Roux nommé CDA en juin 1934 (plus en fonction en 1936)
    • Louis Haeringer nommé CDA le 17 mars 1942

Louvetisme

  • Mme S. Breton nommée CAD en avril 1935
  • Mlle M. Longuesserre (ff en 1938)
  • Simone Cocula nommé CAD le 18 juin 1941
  • Anne-Marie Bernhard nommé CAD le 23 décembre 1941
  • Annie Picard nommée ACDL en février-mars 1944

Scoutisme

  • Pierre Lemarquiez nommé DAD en juin 1938
  • Henri Verdier nommé ACDE le 12 juin 1943


District de Riberac

    • Robert Fargeaou nommé CDA le 17 juillet 1943


District de Marmande

    • André Kocques nommé CDA le 17 juillet 1943

Scoutisme

  • Pierre Charrie nommé ACDE le 17 juillet 1943


Unités

Dordogne (24)

  • Bergerac
    • 1re Bergerac : affiliée le 10 juin 1931
    • Meute 1re Bergerac : affiliée le 2 février 1943


  • Montignac
    • Meute 1re Montignac : affiliée le 2 avril 1943


  • Nontron
    • 1re Nontron : affiliée en avril 1934
  • Périgueux
    • 1re Périgueux : affiliée le 2 avril 1930 & en novembre 1942
    • Meute 1re Périgueux : affiliée en novembre 1942
    • Meute 2e Périgueux : affiliée en juillet 1933
    • 3e Périgueux : affiliée en novembre 1935
    • Meute 3e Périgueux : affiliée en mai 1935
    • 4e Périgueux : affiliée en décembre 1940
    • Meute 4e Périgueux : affiliée en décembre 1940
    • 5e Périgueux : affiliée le 21 mai 1943
    • Clan Maréchal Bugeaud Périgueux : affilié le 21 juillet 1943


  • Ribérac
    • 1re Ribérac : affiliée le 17 juillet 1943
    • Meute 1re Ribérac : affiliée le 17 juillet 1943


  • Sarlat
    • 1re Sarlat : affiliée en juin 1939
    • Meute 1re Sarlat : affiliée en mars 1940


  • Thiviers
    • Meute 1re Thiviers : affiliée le 7 juillet 1942


Gironde (33)

  • Arcachon
    • 1re Arcachon : affiliée le 17 juillet 1929
    • Meute 1re Arcachon : affiliée en novembre 1934


  • Bazas
    • 1re Bazas : affiliée en janvier 1939


  • Bordeaux
    • 1re Bordeaux : en formation en 1922 ; présente dès 1924, associée à la 11e Bordeaux, investie 61e Raider-scout en 1951, aujourd'hui groupe SGDF
      • Meute 1re Bordeaux : affiliée le 5 novembre 1923
      • Clan 1er Bordeaux : affiliée le 27 juin 1927
    • 2e Bordeaux : affiliée le 8 octobre 1924
      • Meute 2e Bordeaux : affiliée en mars 1938
    • 3e Bordeaux : présente en 1926 ; suspendue en mai 1933 ; reprise en juin 1935 & février-mars 1936
      • Meute 3e Bordeaux : présente en 1930 ; suspendue en mai 1933 ; reprise en février 1938
      • Clan 3e Bordeaux : affiliée le 27 avril 1932 ; reprise d’activité en décembre 1933
    • 4e Bordeaux : affiliée le 3 février 1926 ; suspendue en mars 1938
      • Meute 4e Bordeaux : présente en 1930 ; suspendue en mars 1938
    • 5e Bordeaux : affiliée le 3 février 1926 ; suspendue en mars 1933
      • Meute 5e Bordeaux : présente en 1930 ; suspendue en mai 1933
    • 6e Bordeaux : affiliée le 3 février 1926, investie 62e Raider-scout en 1951
      • Meute 6e Bordeaux : présente en 1930
      • Clan 6e Bordeaux : affiliée en juin-juillet 1937
    • 7e Bordeaux : affiliée le 3 février 1926, investie 63e Raider-scout en 1951
      • Meute 7e Bordeaux : présente en 1930
    • 8e Bordeaux : présente en 1930
      • Meute 8e Bordeaux : affiliée le 17 décembre 1930
    • 9e Bordeaux : affiliée le 16 février 1927 ; suspendue en février-mars 1936
      • Meute 9e Bordeaux : affiliée le 10 juillet 1929 ; suspendue en février-mars 1936
      • Meute 9B Bordeaux : affiliée le 27 mai 1931 ; suspendue en février-mars 1936
    • 10e Bordeaux : présente en 1926 ; affiliée le 16 février 1927 ; suspendue en le 8 juillet 1931 ; reprise en avril 1934
      • Meute 10e Bordeaux : affiliée en février-mars 1936
    • 11e Bordeaux : présente 1926 ; affiliée en avril 1934 ; suspendue en mars 1938, associée à la 1e Bordeaux, investie 61e Raider-scout en 1951,
    • 12e Bordeaux : Patrouille isolée affiliée le 10 juillet 1929 ; suspendue le 8 juillet 1931. Troupe affiliée en février-mars 1936
      • Meute 12e Bordeaux : affiliée en mars 1934
      • Clan 12e Bordeaux : affiliée en juin-juillet 1936
    • 14e Bordeaux : affiliée en décembre 1933
      • Meute 14e Bordeaux : affiliée en février-mars 1936
      • Clan 14e Bordeaux : affiliée en janvier 1937
    • 15e Bordeaux : affiliée le 25 juin 1930
      • Meute 15e Bordeaux : affiliée le 7 octobre 1931
    • 16e Bordeaux : affiliée en décembre 1933
      • Meute 16e Bordeaux : affiliée en février 1934
      • Clan J. de Noirmont : affiliée en mai 1934


  • Cenon
    • 1re Cenon : en formation en 1930 ; affiliée en décembre 1933
    • Meute 1re Cenon : affiliée en mai 1939


  • Floirac-la-Souys
    • 1re Floirac-la-Souys : affiliée le 4 février 1931 ; suspendue en février-mars 1936 ; reprise en avril 1937 ; suspendue en mars 1938


  • Gradignan
    • 1re Gradignan : affiliée en juin-juillet 1936 ; suspendue en janvier 1938
    • Meute 1re Gradignan : affiliée en décembre 1933 ; suspendue en janvier 1938


  • La-Réole
    • 1re La-Réole : affiliée le 8 juin 1926 ; suspendue le 8 juillet 1931


  • Le-Taillan
    • 1re Le-Taillan : affiliée en février-mars 1936


  • Le-Teich
    • Patrouille isolée : affiliée le 16 février 1927 ; n’existe plus en 1930


  • Libourne
    • 1re Libourne : affiliée en juin 1938
    • Meute 1re Libourne : affiliée en mai 1939


  • Pessac
    • 1re Pessac : affiliée en février 1938 ; suspendue en avril 1939
    • 1re Pessac : affiliée en juillet 1934 ; suspendue en janvier 1938


  • Saint-Médard-en-Jalles
    • 1re Saint-Médard-en-Jalles : affiliée le 25 novembre 1931 ; suspendue en avril 1936


  • Sainte-Foy-la-Grande
    • Troupe en formation en 1922 ; Patrouille Isolée affiliée le 22 janvier 1930
    • Meute 1re Sainte-Foy-la-Grande : affiliée le 1re juillet 1931


  • Taillan
    • 1re Taillon : suspendue en novembre 1936


  • Talence
    • 1re Talence : présente en 1924 ; absente dans les annuaires suivants

Lot-et-Garonne (47)

  • Agen
    • 1re Agen : affiliée le 3 février 1926
    • Meute 1re Agen : présente en 1930
    • 2e Agen : affiliée en septembre-octobre 1936
    • Meute 2e Agen : affiliée en janvier 1938
    • 3e Agen : affiliée en février 1939
    • Meute 3e Agen : affiliée en mai 1939
    • Clan 4e Agen : affilié le 12 juin 1943
    • Clan Jean du Plessis : affilié le 2 février 1943


  • Casteljaloux
    • 1re Casteljaloux : affiliée en février-mars 1935
    • Meute 1re Casteljaloux : affiliée le 12 mai 1942


  • Galapian
    • Patrouille isolée affiliée le 27 juin 1927


  • Marmande
    • Meute 1re Marmande : affiliée en novembre 1940


  • Tonneins
    • 1re Tonneins : affiliée le 20 janvier 1942
    • Meute 1re Tonneins : affiliée le 20 janvier 1942


  • Villeneuve-sur-Lot
    • Patrouille isolée : affiliée le 3 février 1926 ; suspendue en mars 1938


Vie scoute en Aquitaine

  • en 1938-39 : 23 Meutes - 28 Troupes - 12 Clans (495 louveteaux - 582 scouts - 188 routiers - 100 chefs - 30 aumôniers)


Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références