The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Haut-Languedoc

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Haut-Languedoc (ou Languedoc)
Scouts de France Scouts de France
Haut-Languedoc (ou Languedoc)
Fondation :
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Haut-Languedoc ou Languedoc des Scouts de France recouvrait les départements de l’Ariège, Aude, Haute-Garonne, Lot, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne

En 1961, elle est divisé entre la Région Midi-Pyrénées et la Région Languedoc.


Organisation administrative

  • en 1922, les premières unités (Lot et Hte Garonne) sont rattachées à la Région du Sud-Ouest
  • En 1924, les unités sont rattachées au ‘’Midi’’ qui a un Délégué : le colonel Partiot
  • En 1926, 5 districts :
    • Toulouse A
    • Toulouse B
    • Carcassonne
    • Montauban
    • Perpignan
  • En 1928, création des districts :
    • Albi
    • Tarbes (Hautes-Pyrénées)
    • Auch (Gers)
  • En 1930, il n’y a plus qu’un District en Haute-Garonne : Toulouse. Changement de nom de :
    • District de Villefranche de Rouergue (à la place d’Albi)
  • En 1936, rattachement vers la Province de Gascogne-Pyrénées :
    • District d’Auch
    • District de Tarbes
  • Janvier 1938 : le District de Perpignan est rattaché à la province (rattaché au QG au préalable)
  • Mai-juin 1938 : département du Lot rattaché à la province
  • 25 juin 1941 : création du District de Foix


Insignes


Commissaires

Equipe Provinciale

  • Dc Pierre Auban nommé CPr le 19 avril 1926
  • Léon Vidal nommé DPr en janvier-février 1935 et CPr en novembre 1937
    Léon Vidal CPr
  • Lt Col Contensou nommé CPr en décembre 1940
    • André Tinque nommé CAPr le 8 janvier 1944

Louvetisme

  • Mlle Elisabeth Massif nommée CAPr en février-mars 1936
    • Claire Blanc nommée Adj CAPr en mai 1940

Scoutisme - Eclaireur

  • Raymond Martel nommé CAPr en juin-juillet 1935

Route

  • P. Langlois ffCAPr (en 1936), nommé CAPr en mars 1937
    • J. Contensou nommé CAPr (Route militaire) en octobre 1933
  • Amédé Gèze nommé CAPrR le 20 janvier 1942

District de Toulouse (Haute-Garonne)

  • Colonel Partiot nommé en juin-juillet 1923 (Midi)

District de Toulouse A :

  • Ch. Gobert CD en 1926 & 1930 & 31

District de Toulouse B :

  • Bernard Barry CD en 1926 & 1930
  • Bernard Barry CD en 1930
  • Capitaine Guillaume Thomas nommé DD le 1er juillet 1931, CD le 24 février 1932
  • Paul Glénat nommé DD en mars 1937, CD en novembre 1937
  • Raymond Martel nommé CD en octobre 1940
    • Henri Davin nommé CDA (Hors-murs) le 21 mai 1943

Louvetisme

  • Mlle Massif ffCAD (en 1936)
  • Mlle Claire Blanc nommée CAD en mars-avril 1938
  • Charlotte Vignerie nommé CADL en décembre 1940
  • Joséphine Bouigue nommée CADL (Hors-murs) en décembre 1942

Scoutisme

  • Raymond Martel nommé CAD en janvier 1934
  • Eugène Berranger nommé DAD en avril-mai 1938, CADS en mai 1939
  • Henri Davin nommé CAD (Hors-murs) le 19 mai 1942
  • Philippe de Manes nommé ACDE (Hors-murs) le 21 mai 1943

Route

  • R. Langlois ffCAD (en 1938)
  • Jean Imbert nommé CADR (Hors-murs) le 19 mai 1942


District de Toulouse-Nord

  • Jean Blazy nommé ffCD en octobre 1940
  • Maurice Macquet nommé CD le 6 octobre 1942

Scoutisme

  • Pierre Madaule nommé ACDE le 12 juin 1943

Route

  • Guy Simonnet nommé ACDR en février-mars 1944

District de Toulouse-Est

  • Jean Peyrade nommé ffCD en octobre 1940
  • Jean Poujoula nommé CD le 18 juin 1941
    • Yves Ferrier nommé CDA le 18 juin 1941

‘’Scoutisme’’

  • Henri Maziol nommé CADS le 9 avril 1941
  • André Trinque nomme CADS le 9 juin 1942

District de Toulouse-Sud

  • Jean Blazy nommé ffCD en octobre 1940
  • Jean Moulinié nommé CD le 21 avril 1942

Louvetisme • Simone Combes nommée ACDL en avril 1944

‘’Scoutisme’’

  • Pierre Cougoule nomme CADS le 18 juin 1941

‘’Route’’

  • Albert Dolbeau nommé CADR le 3 février 1942

District de Carcassonne (Aude)

  • Alphonse Pouilhes CD en 1926 & 1930 & 31
  • -- (en 1936)
  • Maurice Gaudry CD (en 1938)
  • Paul Rousseau nommé CD le 6 octobre 1942

Louvetisme

  • Mme Bru ffCAD (en 1936)
  • Mme Pech de Laclauze CAD (en 1938)
  • Marthe Limousi nommé CADL en février-mars 1944

‘’Scoutisme’’

  • P. Bru ffCAD (en 1936)
  • Paul Boyer ffCAD (en 1938)

District de Montauban (Tarn et Garonne)

  • sans CD (rattaché au District de Toulouse en 1930)
  • P. Treilhac nommé DD le 21 décembre 1932
    • René Moreau nommé ACD en janvier-février 1937
  • Henri Fontanie nommé CD en février 1941

Louvetisme

  • Mlle Blanche Teilhac nommée CAD en janvier-février 1937

Scoutisme

  • Capitaine Moreau ffCAD (en 1938)

District d’Albi (Tarn)

  • Commandant De Rostang nommé DD le 25 janvier 1928
    • Edouard Bonnaud nommé CAD le 16 avril 1941
  • Hubert Jeanzac nommé CD le 6 octobre 1942 (Tarn-Nord)

Louvetisme

  • Mlle Thérèse Chassaing nommé CAD en avril 1935
  • Jacqueline Dubrana nommé CAD le 21 avril 1942
  • Geneviève Genard nommé ACDL le 2 mars 1943 (Tarn-Sud)

Scoutisme

  • Pierre Barthas nommé CAD en février-mars 1936
  • Henri Massip nommé CAD en mai-juin 1938
  • Pierre Chabbert nommé CAD le 18 juin 1941

Route

  • A. Montaud ffCAD (en 1936)
  • J. Prades ffCAD (en 1938)

District de Perpignan (Pyrénées-Orientales)

  • R. Gaudin nommé DD le 16 février 1927, CD le 25 janvier 1928
  • -- (en 1930)
  • Henri Soubielle nommé CD en février-mars 1933
  • Albert Armangau nommé CD intérimaire en octobre 1934
  • Henri Soubielle CD (en 1936)
  • Marcel Rives ffCD (en 1938)
  • Henry Martin nommé CD en mars 1941
  • René Béziat nommé CD le 21 mai 1943

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Cestrac ffCAD (en 1936) nommé CAD le 20 janvier 1942

‘’Scoutisme’’

  • R. Beziat ffCAD (en 1938)

District du Comté de Foix (Ariège)

Créé le 25 juin 1941

  • Michel Poirel nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Simone Bollenot nommée ACDL en novembre 1942
  • Simone Faure nommée ACDL le 7 décembre 1943

Scoutisme

  • Claude Schmidt nommé ACDE le 2 avril 1943

Route

  • Bertrand Haas nommé ACDR en novembre 1942

District du Haut-Quercy (Lot)

  • Cécile Boutarel nommée CADL le 21 avril 1942


Unités

Ariège (09)

  • Ax les Thermes
    • 1re Ax–les-Therme s: affiliée le 27 janvier 1944


  • Foix
    • 1re Foix : affiliée le 2 février 1942
    • Meute 1re Foix : affiliée le 11 novembre 1941


  • Mazères
    • Meute 1re Mazères : affiliée le 21 mai 1941


  • Lavelanet
    • 1re Lavelanet : affiliée le 8 janvier 1943


  • Pamiers
    • 1re Pamiers : en formation en 1922 ; affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 1re Pamiers : affiliée le 3 septembre 1941


  • Saint Girons
    • 1re Saint Girons : affiliée le 2 avril 1943
    • Meute 1re Saint Girons : affiliée le 12 juin 1943


  • Saverdun
    • Meute 1re Saverdun : affiliée le 21 mai 1943


Aude (11)

  • Azille
    • 1re Azille : affiliée en avril 1937


  • Bram
    • 1re Bram : affiliée le 3 février 1942


  • Capendu
    • 1re Capendu : affiliée le 14 décembre 1932
    • Meute 1re Capendu : affiliée en avril 1937


  • Carcassonne
    • 1re Carcassonne : en formation en 1922 et 1924, affiliée Charlemagne le 17 juillet 1943
    • Meute 1re Carcassonne : dans l’annuaire de 1929
    • 2e Carcassonne : affiliée en février 1934
    • Meute 2e Carcassonne : affiliée en février 1933
    • 3e Carcassonne : affiliée le 20 mai 1931
    • Meute 3e Carcassonne : affiliée le 2 décembre 1931
    • Meute 5e Carcassonne : affiliée en novembre 1942
    • Clan Du Secteur Saint-Louis : affilié le 21 avril 1942


  • Castelnaudary
    • Meute 1re Castelnaudary : affiliée en juin 1938
    • 2e Castelnaudary : affiliée en octobre 1933


  • Cuxac
    • Meute 1re Cuxac : affiliée le 7 juillet 1937


  • Lézignan
    • 1re Lézignan : affiliée en janvier 1934
    • Meute 1re Lézignan : en formation en 1930 ; affiliée le 18 mars 1931


  • Limoux
    • Patrouille Isolée en 1924
    • 1re Limoux : affiliée le 5 mars 1924, Réorganisation en 1928 ; affiliée le 27 janvier 1944
    • Meute 1re Limoux : affiliée le 30 janvier 1929 ; dissolution en juin 1933 ; affiliée le 3 septembre 1941


  • Montredon
    • 1re Montredon : en formation en 1922


  • Narbonne
    • 1re Narbonne : dans l’annuaire en 1926 ; affiliée le 16 février 1927 ; suspendue en mai 1933 ; affiliée le 7 juillet 1937
    • Meute 1re Narbonne : affiliée en avril 1934
    • 2e Narbonne : affiliée en mai 1933
    • Meute 2e Narbonne : affiliée en novembre 1933
    • 3e Narbonne : affiliée en janvier 1933
    • Meute 3e Narbonne : affiliée en juillet 1934


  • Ouveillan
    • Meute 1re Ouveillan : affiliée le 21 mai 1941


  • Quillan
    • 1re Quillan : en formation en 1922 ; présente en 1926
    • Meute 1re Quillan : affiliée en mai 1939


Haute-Garonne (31)

  • Magnanac
    • Meute 1re Magnanac : affiliée le 21 avril 1942
  • Mazères-sur-Salat
    • 1re Mazères-sur-Salat : affiliée en décembre 1940
  • Montrejeau
    • 1re Montrejeau : affiliée le 6 novembre 1929
  • Muret
    • Meute 1re Muret : affiliée le 21 avril 1942
  • Revel
    • 1re Revel : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Revel : affiliée en juin 1938
  • Saint-Gaudens
    • 1re Saint-Gaudens : affiliée en décembre 1940
    • Meute 1re Saint-Gaudens : affiliée en avril 1944
  • Toulouse
    • 1re Toulouse : (Saint Etienne) dans l’annuaire dès 1922, investie raider-scout (date inconnue)
      • Meute 1re Toulouse : affiliée le 19 mars 1930
      • Clan 1er Toulouse : affiliée en juin 1939
    • 2e Toulouse : (Saint Joseph) affiliée le 3 juin 1925
      • Meute 2e Toulouse : dans l’annuaire dès 1924 ; affiliée en mars 1934 ; suspendue en juin 1938
      • Clan 2e Toulouse : changement de nom du Clan de District en juin 1939
    • 3e Toulouse : (La Dalbade) dans l’annuaire dès 1926, se dédouble a priori en 22e Toulouse, investie 42e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 3e Toulouse : dans l’annuaire dès 1924 ; affiliée en avril 1934
    • 4e Toulouse : (Saint François Xavier) dans l’annuaire dès 1924, investie 39e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 4e Toulouse : affiliée le 20 novembre 1929 ; suspendue le 14 janvier 1931 ; affiliée le 18 juin 1941
    • 5e Toulouse : (La Tour) en formation en 1924 ; affiliée le 22 mai 1929, investie 164e raider-scout
      • Meute 5e Toulouse : dans l’annuaire dès 1930
      • Clan 5e Toulouse : affiliée en janvier 1933
    • 6e Toulouse : en formation en 1924 ; affiliée le 8 octobre 1924
      • Meute 6e Toulouse : affiliée le 25 octobre 1927 et le 2 décembre 1941
    • 7e Toulouse : affiliée le 4 octobre 1926 et le 3 juin 1944, investie 95e raider-scout
      • Meute 7e Toulouse : affiliée le 20 novembre 1929 ; disparue des annuaires après 1930
    • 8e Toulouse : affiliée le 8 juin 1926
      • Meute 8e Toulouse : affiliée le 29 mai 1929
    • 9e Toulouse : affiliée le 27 juin 1927, investie 43e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 9e Toulouse : affiliée le 21 décembre 1932
    • 10e Toulouse : affiliée le 28 novembre 1928
      • Meute 10e Toulouse : affiliée en mai 1939 ; devient 20e Toulouse le 25 juin 1941
    • 11e Toulouse : affiliée le 7 janvier 1931
    • 12e Toulouse : affiliée le 19 novembre 1930
      • Meute 12e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
    • 13e Toulouse : affiliée le 27 mai 1931 ; suspendue en décembre 1933 ; affiliée en avril 1939, investie 40e raider-scout le 9 juillet 1950, aujourd'hui groupe SGDF
      • Meute 13e Toulouse : affiliée en avril 1939
    • 14e Toulouse : affiliée en novembre 1933, investie 78e raider-scout
      • Meute 14e Toulouse : affiliée le 21 décembre 1932
    • 15e Toulouse : affiliée en juin 1933, investie 41e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 15e Toulouse : affiliée en janvier-février 1935
    • 16e Toulouse : affiliée en février-mars 1936
      • Meute 16e Toulouse : affiliée en mai 1936
    • 17e Toulouse : affiliée le 23 juin 1942
      • Meute 17e Toulouse : affiliée en août-septembre 1935 et le 21 mai 1943
    • 18e Toulouse : affiliée en mai 1939
      • Meute 18e Toulouse : affiliée en mai 1939
    • 19e Toulouse, investie 242e raider-scout
    • 20e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
      • Meute 20e Toulouse : changement de nom de la 10e Toulouse le 25 juin 1941
      • Meute 21e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
    • 23e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
    • 25e Toulouse : affiliée le 9 juin 1942
    • 26e Toulouse : affiliée le 2 mars 1943
      • Meute 26e Toulouse : affiliée le 27 janvier 1944
    • 28e Toulouse : affiliée le 18 juin 1941
    • 29e Toulouse : affiliée le 19 mai 1942
      • Meute 30e Toulouse : affiliée le 3 juin 1943
    • 31e Toulouse : affiliée le 8 janvier 1943
      • Meute 31e Toulouse : affiliée le 8 janvier 1943
    • 32e Toulouse : affiliée le 12 juin 1943, investie 165e raider-scout
      • Clan 33e Toulouse : affiliée le 7 décembre 1943
    • 34e Toulouse, investie 44e raider-scout le 9 juillet 1950
    • Clan de District de Toulouse : affiliée le 13 juillet 1932 ; devient Clan 2e Toulouse en juin 1939
    • Clan A. de la Portalière : affiliée le 21 mai 1943


  • Villefranche de Lauraguais
    • Meute 1re Villefranche de Lauraguais : affiliée le 3 septembre 1941
  • Villemur
    • 1re Villemur : affiliée le 12 mai 1942

Lot (46)

  • Cahors
    • 1re Cahors : affiliée en mars 1940
    • 2e Cahors : affiliée le 20 janvier 1942
    • Meute 2e Cahors : affiliée le 20 janvier 1942
    • Clan du District du Haut Quercy affilié le 21 avril 1942


  • Figeac
    • 1re Figeac : dans les annuaires de 1922 & 1924 ; affiliée en juin 1938
    • Meute 1re Figeac : affiliée en juin 1938
    • Meute 1B Figeac : affiliée le 8 janvier 1943


  • Gourdon
    • 1re Gourdon : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 1re Gourdon : affiliée le 3 février 1942
    • 1re Saint Pierre de Gourdon : affiliée le 8 janvier 1944


  • Saint-Céré
    • Patrouille isolée affiliée en janvier-février 1935
    • 1re Saint-Céré : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 1re Saint-Céré : affiliée le 19 avril 1930


  • Souillac
    • Meute 1re Souillac : affiliée en janvier 1939


  • Villeneuve-sur-Lot
    • Meute 1re Villeneuve-sur-Lot : affiliée en janvier 1940 et le 2 avril 1941


Pyrénées-Orientales (66)

  • Amélie-les-Bains
    • 1re Amélie-les-Bains : affiliée le 23 décembre 1941


  • Baixas
    • 1re Baixas : affiliée le 7 décembre 1943


  • Banyuls-sur-Mer
    • Patrouille isolée affiliée en avril 1933
    • 1re Banyuls-sur-Mer : affiliée le 21 mai 1943
    • Meute 1re Banyuls-sur-Mer : affiliée le 21 avril 1942 & le 3 juin 1944


  • Céret
    • Patrouille isolée affiliée en octobre 1933 ; dissolue en décembre 1934
    • Clan 1er Céret : affilié le 2 mars 1943


  • Ille-sur-Tet
    • 1re Ille-sur-Tet : en formation en 1922 ; Patrouille isolée en 1924 ; affiliée en février-mars 1936
    • Meute 1re Ille-sur-Tet : affiliée le 21 avril 1942


  • Laroque-des-Albère
    • Meute 1re Laroque Sorède : affiliée le 21 mai 1943


  • Perpignan
    • Patrouille isolée affiliée le 3 février 1926
    • 1re Perpignan : (ND de réal) affiliée le 5 mars 1924
    • Meute 1re Perpignan : affiliée le 16 mars 1932
    • 2e Perpignan : en formation en 1924, dans les annuaires dès 1926 ; reprise en octobre 1935
    • Meute 2e Perpignan : affiliée en novembre 1935 ; dissolue en janvier 1939
    • 3e Perpignan : en réorganisation en 1926 ; en formation en 1928 ; suspension en mai 1935 ; reprise en août-septembre 1935
    • Meute 3e Perpignan : affiliée en décembre 1937
    • 4e Perpignan : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 4e Perpignan : affiliée en février 1933
    • 5e Perpignan : affiliée le 7 octobre 1931
    • Meute 5e Perpignan : affiliée en mai 1933
    • 6e Perpignan : affiliée le 29 avril 1931 ; suspendue en mai 1935
    • Meute 6e Perpignan : affiliée le 20 mai 1931 ; suspendue en mai 1935
    • 7e Perpignan : affiliée en février 1933
    • 8e Perpignan : affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 9e Perpignan : affiliée le 3 février 1942
    • Clan de District de Perpignan : affiliée en août-septembre 1935


Tarn (81)

  • Albi
    • 1re Albi : affiliée le 15 octobre 1930
    • Meute 1re Albi : affiliée le 30 septembre 1931
    • 2e Albi : affiliée le 11 mai 1932
    • Meute 2e Albi : affiliée en juin 1938
    • Clan 2e Albi : affiliée le 12 mai 1942
    • 3e Albi : affiliée en février-mars 1936 ; suspendue le 20 octobre 1937
    • Meute 3e Albi : affiliée en juillet 1934 et le 9 juin 1942
    • Meute 4e Albi : affiliée le 2 février 1943
    • 5e Albi : affiliée le 2 avril 1943
    • Meute 6e Albi : affiliée le 2 avril 1943
    • Clan Militaire du District : affilié le 3 février 1942


  • Carnaux
    • 1re Carnaux : en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 1re Carnaux : affiliée le 29 mai 1929


  • Castres
    • 1re Castres : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 1re Castres : affiliée le 8 juillet 1931
    • 2e Castres : affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 2e Castres : affiliée le 3 septembre 1941
    • 3e Castres : affiliée le 17 juin 1931
    • Meute 3e Castres : affiliée en février 1938
    • 4e Castres : affiliée le 3 septembre 1941


  • Gaillac
    • Patrouille isolée affiliée le 17 juin 1931
    • 1re Gaillac : affiliée en octobre 1933
    • Meute 1re Gaillac : affiliée le 18 octobre 1941
    • Meute 2re Gaillac : affiliée le 20 janvier 1942


  • Graulhet
    • 1re Graulhet : affiliée le 2 avril 1943
    • Meute 1re Graulhet : affiliée le 8 janvier 1943


  • Labastide-Rouairoux
    • Meute 1re Labastide-Rouairoux: affiliée le 3 septembre 1941


  • Labruguière
    • 1re Labruguière : affiliée le 27 avril 1932


  • Lacabarède
    • Patrouille isolée affiliée le 28 novembre 1928 ; suspendue en mai 1933


  • Mazarmet
    • 1re Mazarmet : affiliée en novembre 1933
    • Meute 1re Mazarmet : affiliée en mai 1936
    • Meute 1B Mazarmet : affiliée en février 1944
    • 2e Mazarmet : affiliée en juin 1933
    • Meute 2e Mazarmet : affiliée en octobre 1935
    • 3e Mazarmet : affiliée le 3 février 1942
    • Meute 3e Mazarmet : affiliée le 3 février 1942


  • Rabastens
    • Meute 1re Rabastens : affiliée en juillet 1934


  • Roquecourbe
    • Meute 1re Roquecourbe : affiliée en février 1944


  • Saint-Amans-Soult
    • 1re Saint-Amans-Soult : affiliée le 2 décembre 1941
    • Meute 1re Saint-Amans-Soult : affiliée le 19 mai 1942


  • Saint-Sulpice
    • 1re Saint-Sulpice : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 1re Saint-Sulpice la Pointe : affiliée le 8 janvier 1943


  • Sorèze
    • 1re Sorèze : affiliée le 21 avril 1942


Tarn-et-Garonne (82)

  • Mirabel aux Baronnies
    • 1re Mirabel aux Baronnies : affiliée le 5 novembre 1923


  • Moissac
    • 1re Moissac : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 1re Moissac : affiliée en novembre 1938


  • Montauban
    • 1re Montauban : affiliée le 5 novembre 1923 ; reprise d’activité le 17 février 1932
    • Meute 1re Montauban : affiliée le 25 janvier 1928
    • 2e Montauban : affiliée en mai 1940 et décembre 1940
    • Meute 2e Montauban : affiliée le 6 février 1929 ; suspendue le 29 octobre 1930
    • 3e Montauban : affiliée en février 1934
    • Meute 3e Montauban : affiliée en avril 1934 ; suspendue en mars 1937
    • 4e Montauban : affiliée en mars 1937
    • Clan Maréchal Foch : affilié le 17 juillet 1943


  • Saint-Antonin
    • Meute 1re Saint-Antonin : le 3 juin 1944


  • Valence d’Agen
    • 1re Valence d’Agen : affiliée le 9 juin 1942


Vie scoute en Languedoc

  • En 1938-39 : 39 Meutes - 49 Troupes - 10 Clans (811 louveteaux - 900 scouts - 396 routiers - 1381 chefs - 50 aumôniers)


Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références