Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Haut-Languedoc

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Haut-Languedoc (ou Languedoc)
Scouts de France Scouts de France
Haut-Languedoc (ou Languedoc)
Fondation :
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Haut-Languedoc ou Languedoc des Scouts de France recouvrait les départements de l’Ariège, Aude, Haute-Garonne, Lot, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne

En 1961, elle est divisé entre la Région Midi-Pyrénées et la Région Languedoc.


Organisation administrative

  • en 1922, les premières unités (Lot et Hte Garonne) sont rattachées à la Région du Sud-Ouest
  • En 1924, les unités sont rattachées au ‘’Midi’’ qui a un Délégué : le colonel Partiot
  • En 1926, 5 districts :
    • Toulouse A
    • Toulouse B
    • Carcassonne
    • Montauban
    • Perpignan
  • En 1928, création des districts :
    • Albi
    • Tarbes (Hautes-Pyrénées)
    • Auch (Gers)
  • En 1930, il n’y a plus qu’un District en Haute-Garonne : Toulouse. Changement de nom de :
    • District de Villefranche de Rouergue (à la place d’Albi)
  • En 1936, rattachement vers la Province de Gascogne-Pyrénées :
    • District d’Auch
    • District de Tarbes
  • Janvier 1938 : le District de Perpignan est rattaché à la province (rattaché au QG au préalable)
  • Mai-juin 1938 : département du Lot rattaché à la province
  • 25 juin 1941 : création du District de Foix


Insignes


Commissaires

Equipe Provinciale

  • Dc Pierre Auban nommé CPr le 19 avril 1926
  • Léon Vidal nommé DPr en janvier-février 1935 et CPr en novembre 1937
    Léon Vidal CPr
  • Lt Col Contensou nommé CPr en décembre 1940
    • André Tinque nommé CAPr le 8 janvier 1944

Louvetisme

  • Mlle Elisabeth Massif nommée CAPr en février-mars 1936
    • Claire Blanc nommée Adj CAPr en mai 1940

Scoutisme - Eclaireur

  • Raymond Martel nommé CAPr en juin-juillet 1935

Route

  • P. Langlois ffCAPr (en 1936), nommé CAPr en mars 1937
    • J. Contensou nommé CAPr (Route militaire) en octobre 1933
  • Amédé Gèze nommé CAPrR le 20 janvier 1942

District de Toulouse (Haute-Garonne)

  • Colonel Partiot nommé en juin-juillet 1923 (Midi)

District de Toulouse A :

  • Ch. Gobert CD en 1926 & 1930 & 31

District de Toulouse B :

  • Bernard Barry CD en 1926 & 1930
  • Bernard Barry CD en 1930
  • Capitaine Guillaume Thomas nommé DD le 1er juillet 1931, CD le 24 février 1932
  • Paul Glénat nommé DD en mars 1937, CD en novembre 1937
  • Raymond Martel nommé CD en octobre 1940
    • Henri Davin nommé CDA (Hors-murs) le 21 mai 1943

Louvetisme

  • Mlle Massif ffCAD (en 1936)
  • Mlle Claire Blanc nommée CAD en mars-avril 1938
  • Charlotte Vignerie nommé CADL en décembre 1940
  • Joséphine Bouigue nommée CADL (Hors-murs) en décembre 1942

Scoutisme

  • Raymond Martel nommé CAD en janvier 1934
  • Eugène Berranger nommé DAD en avril-mai 1938, CADS en mai 1939
  • Henri Davin nommé CAD (Hors-murs) le 19 mai 1942
  • Philippe de Manes nommé ACDE (Hors-murs) le 21 mai 1943

Route

  • R. Langlois ffCAD (en 1938)
  • Jean Imbert nommé CADR (Hors-murs) le 19 mai 1942


District de Toulouse-Nord

  • Jean Blazy nommé ffCD en octobre 1940
  • Maurice Macquet nommé CD le 6 octobre 1942

Scoutisme

  • Pierre Madaule nommé ACDE le 12 juin 1943

Route

  • Guy Simonnet nommé ACDR en février-mars 1944

District de Toulouse-Est

  • Jean Peyrade nommé ffCD en octobre 1940
  • Jean Poujoula nommé CD le 18 juin 1941
    • Yves Ferrier nommé CDA le 18 juin 1941

‘’Scoutisme’’

  • Henri Maziol nommé CADS le 9 avril 1941
  • André Trinque nomme CADS le 9 juin 1942

District de Toulouse-Sud

  • Jean Blazy nommé ffCD en octobre 1940
  • Jean Moulinié nommé CD le 21 avril 1942

Louvetisme • Simone Combes nommée ACDL en avril 1944

‘’Scoutisme’’

  • Pierre Cougoule nomme CADS le 18 juin 1941

‘’Route’’

  • Albert Dolbeau nommé CADR le 3 février 1942

District de Carcassonne (Aude)

  • Alphonse Pouilhes CD en 1926 & 1930 & 31
  • -- (en 1936)
  • Maurice Gaudry CD (en 1938)
  • Paul Rousseau nommé CD le 6 octobre 1942

Louvetisme

  • Mme Bru ffCAD (en 1936)
  • Mme Pech de Laclauze CAD (en 1938)
  • Marthe Limousi nommé CADL en février-mars 1944

‘’Scoutisme’’

  • P. Bru ffCAD (en 1936)
  • Paul Boyer ffCAD (en 1938)

District de Montauban (Tarn et Garonne)

  • sans CD (rattaché au District de Toulouse en 1930)
  • P. Treilhac nommé DD le 21 décembre 1932
    • René Moreau nommé ACD en janvier-février 1937
  • Henri Fontanie nommé CD en février 1941

Louvetisme

  • Mlle Blanche Teilhac nommée CAD en janvier-février 1937

Scoutisme

  • Capitaine Moreau ffCAD (en 1938)

District d’Albi (Tarn)

  • Commandant De Rostang nommé DD le 25 janvier 1928
    • Edouard Bonnaud nommé CAD le 16 avril 1941
  • Hubert Jeanzac nommé CD le 6 octobre 1942 (Tarn-Nord)

Louvetisme

  • Mlle Thérèse Chassaing nommé CAD en avril 1935
  • Jacqueline Dubrana nommé CAD le 21 avril 1942
  • Geneviève Genard nommé ACDL le 2 mars 1943 (Tarn-Sud)

Scoutisme

  • Pierre Barthas nommé CAD en février-mars 1936
  • Henri Massip nommé CAD en mai-juin 1938
  • Pierre Chabbert nommé CAD le 18 juin 1941

Route

  • A. Montaud ffCAD (en 1936)
  • J. Prades ffCAD (en 1938)

District de Perpignan (Pyrénées-Orientales)

  • R. Gaudin nommé DD le 16 février 1927, CD le 25 janvier 1928
  • -- (en 1930)
  • Henri Soubielle nommé CD en février-mars 1933
  • Albert Armangau nommé CD intérimaire en octobre 1934
  • Henri Soubielle CD (en 1936)
  • Marcel Rives ffCD (en 1938)
  • Henry Martin nommé CD en mars 1941
  • René Béziat nommé CD le 21 mai 1943

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Cestrac ffCAD (en 1936) nommé CAD le 20 janvier 1942

‘’Scoutisme’’

  • R. Beziat ffCAD (en 1938)

District du Comté de Foix (Ariège)

Créé le 25 juin 1941

  • Michel Poirel nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Simone Bollenot nommée ACDL en novembre 1942
  • Simone Faure nommée ACDL le 7 décembre 1943

Scoutisme

  • Claude Schmidt nommé ACDE le 2 avril 1943

Route

  • Bertrand Haas nommé ACDR en novembre 1942

District du Haut-Quercy (Lot)

  • Cécile Boutarel nommée CADL le 21 avril 1942


Unités

Ariège (09)

  • Ax les Thermes
    • 1re Ax–les-Therme s: affiliée le 27 janvier 1944


  • Foix
    • 1re Foix : affiliée le 2 février 1942
    • Meute 1re Foix : affiliée le 11 novembre 1941


  • Mazères
    • Meute 1re Mazères : affiliée le 21 mai 1941


  • Lavelanet
    • 1re Lavelanet : affiliée le 8 janvier 1943


  • Pamiers
    • 1re Pamiers : en formation en 1922 ; affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 1re Pamiers : affiliée le 3 septembre 1941


  • Saint Girons
    • 1re Saint Girons : affiliée le 2 avril 1943
    • Meute 1re Saint Girons : affiliée le 12 juin 1943


  • Saverdun
    • Meute 1re Saverdun : affiliée le 21 mai 1943


Aude (11)

  • Azille
    • 1re Azille : affiliée en avril 1937


  • Bram
    • 1re Bram : affiliée le 3 février 1942


  • Capendu
    • 1re Capendu : affiliée le 14 décembre 1932
    • Meute 1re Capendu : affiliée en avril 1937


  • Carcassonne
    • 1re Carcassonne : en formation en 1922 et 1924, affiliée Charlemagne le 17 juillet 1943
    • Meute 1re Carcassonne : dans l’annuaire de 1929
    • 2e Carcassonne : affiliée en février 1934
    • Meute 2e Carcassonne : affiliée en février 1933
    • 3e Carcassonne : affiliée le 20 mai 1931
    • Meute 3e Carcassonne : affiliée le 2 décembre 1931
    • Meute 5e Carcassonne : affiliée en novembre 1942
    • Clan Du Secteur Saint-Louis : affilié le 21 avril 1942


  • Castelnaudary
    • Meute 1re Castelnaudary : affiliée en juin 1938
    • 2e Castelnaudary : affiliée en octobre 1933


  • Cuxac
    • Meute 1re Cuxac : affiliée le 7 juillet 1937


  • Lézignan
    • 1re Lézignan : affiliée en janvier 1934
    • Meute 1re Lézignan : en formation en 1930 ; affiliée le 18 mars 1931


  • Limoux
    • Patrouille Isolée en 1924
    • 1re Limoux : affiliée le 5 mars 1924, Réorganisation en 1928 ; affiliée le 27 janvier 1944
    • Meute 1re Limoux : affiliée le 30 janvier 1929 ; dissolution en juin 1933 ; affiliée le 3 septembre 1941


  • Montredon
    • 1re Montredon : en formation en 1922


  • Narbonne
    • 1re Narbonne : dans l’annuaire en 1926 ; affiliée le 16 février 1927 ; suspendue en mai 1933 ; affiliée le 7 juillet 1937
    • Meute 1re Narbonne : affiliée en avril 1934
    • 2e Narbonne : affiliée en mai 1933
    • Meute 2e Narbonne : affiliée en novembre 1933
    • 3e Narbonne : affiliée en janvier 1933
    • Meute 3e Narbonne : affiliée en juillet 1934


  • Ouveillan
    • Meute 1re Ouveillan : affiliée le 21 mai 1941


  • Quillan
    • 1re Quillan : en formation en 1922 ; présente en 1926
    • Meute 1re Quillan : affiliée en mai 1939


Haute-Garonne (31)

  • Magnanac
    • Meute 1re Magnanac : affiliée le 21 avril 1942
  • Mazères-sur-Salat
    • 1re Mazères-sur-Salat : affiliée en décembre 1940
  • Montrejeau
    • 1re Montrejeau : affiliée le 6 novembre 1929
  • Muret
    • Meute 1re Muret : affiliée le 21 avril 1942
  • Revel
    • 1re Revel : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Revel : affiliée en juin 1938
  • Saint-Gaudens
    • 1re Saint-Gaudens : affiliée en décembre 1940
    • Meute 1re Saint-Gaudens : affiliée en avril 1944
  • Toulouse
    • 1re Toulouse : (Saint Etienne) dans l’annuaire dès 1922, investie raider-scout (date inconnue)
      • Meute 1re Toulouse : affiliée le 19 mars 1930
      • Clan 1er Toulouse : affiliée en juin 1939
    • 2e Toulouse : (Saint Joseph) affiliée le 3 juin 1925
      • Meute 2e Toulouse : dans l’annuaire dès 1924 ; affiliée en mars 1934 ; suspendue en juin 1938
      • Clan 2e Toulouse : changement de nom du Clan de District en juin 1939
    • 3e Toulouse : (La Dalbade) dans l’annuaire dès 1926, se dédouble a priori en 22e Toulouse, investie 42e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 3e Toulouse : dans l’annuaire dès 1924 ; affiliée en avril 1934
    • 4e Toulouse : (Saint François Xavier) dans l’annuaire dès 1924, investie 39e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 4e Toulouse : affiliée le 20 novembre 1929 ; suspendue le 14 janvier 1931 ; affiliée le 18 juin 1941
    • 5e Toulouse : (La Tour) en formation en 1924 ; affiliée le 22 mai 1929, investie 164e raider-scout
      • Meute 5e Toulouse : dans l’annuaire dès 1930
      • Clan 5e Toulouse : affiliée en janvier 1933
    • 6e Toulouse : en formation en 1924 ; affiliée le 8 octobre 1924
      • Meute 6e Toulouse : affiliée le 25 octobre 1927 et le 2 décembre 1941
    • 7e Toulouse : affiliée le 4 octobre 1926 et le 3 juin 1944, investie 95e raider-scout
      • Meute 7e Toulouse : affiliée le 20 novembre 1929 ; disparue des annuaires après 1930
    • 8e Toulouse : affiliée le 8 juin 1926
      • Meute 8e Toulouse : affiliée le 29 mai 1929
    • 9e Toulouse : affiliée le 27 juin 1927, investie 43e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 9e Toulouse : affiliée le 21 décembre 1932
    • 10e Toulouse : affiliée le 28 novembre 1928
      • Meute 10e Toulouse : affiliée en mai 1939 ; devient 20e Toulouse le 25 juin 1941
    • 11e Toulouse : affiliée le 7 janvier 1931
    • 12e Toulouse : affiliée le 19 novembre 1930
      • Meute 12e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
    • 13e Toulouse : affiliée le 27 mai 1931 ; suspendue en décembre 1933 ; affiliée en avril 1939, investie 40e raider-scout le 9 juillet 1950, aujourd'hui groupe SGDF
      • Meute 13e Toulouse : affiliée en avril 1939
    • 14e Toulouse : affiliée en novembre 1933, investie 78e raider-scout
      • Meute 14e Toulouse : affiliée le 21 décembre 1932
    • 15e Toulouse : affiliée en juin 1933, investie 41e raider-scout le 9 juillet 1950
      • Meute 15e Toulouse : affiliée en janvier-février 1935
    • 16e Toulouse : affiliée en février-mars 1936
      • Meute 16e Toulouse : affiliée en mai 1936
    • 17e Toulouse : affiliée le 23 juin 1942
      • Meute 17e Toulouse : affiliée en août-septembre 1935 et le 21 mai 1943
    • 18e Toulouse : affiliée en mai 1939
      • Meute 18e Toulouse : affiliée en mai 1939
    • 19e Toulouse, investie 242e raider-scout
    • 20e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
      • Meute 20e Toulouse : changement de nom de la 10e Toulouse le 25 juin 1941
      • Meute 21e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
    • 23e Toulouse : affiliée le 21 mai 1941
    • 25e Toulouse : affiliée le 9 juin 1942
    • 26e Toulouse : affiliée le 2 mars 1943
      • Meute 26e Toulouse : affiliée le 27 janvier 1944
    • 28e Toulouse : affiliée le 18 juin 1941
    • 29e Toulouse : affiliée le 19 mai 1942
      • Meute 30e Toulouse : affiliée le 3 juin 1943
    • 31e Toulouse : affiliée le 8 janvier 1943
      • Meute 31e Toulouse : affiliée le 8 janvier 1943
    • 32e Toulouse : affiliée le 12 juin 1943, investie 165e raider-scout
      • Clan 33e Toulouse : affiliée le 7 décembre 1943
    • 34e Toulouse, investie 44e raider-scout le 9 juillet 1950
    • Clan de District de Toulouse : affiliée le 13 juillet 1932 ; devient Clan 2e Toulouse en juin 1939
    • Clan A. de la Portalière : affiliée le 21 mai 1943


  • Villefranche de Lauraguais
    • Meute 1re Villefranche de Lauraguais : affiliée le 3 septembre 1941
  • Villemur
    • 1re Villemur : affiliée le 12 mai 1942

Lot (46)

  • Cahors
    • 1re Cahors : affiliée en mars 1940
    • 2e Cahors : affiliée le 20 janvier 1942
    • Meute 2e Cahors : affiliée le 20 janvier 1942
    • Clan du District du Haut Quercy affilié le 21 avril 1942


  • Figeac
    • 1re Figeac : dans les annuaires de 1922 & 1924 ; affiliée en juin 1938
    • Meute 1re Figeac : affiliée en juin 1938
    • Meute 1B Figeac : affiliée le 8 janvier 1943


  • Gourdon
    • 1re Gourdon : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 1re Gourdon : affiliée le 3 février 1942
    • 1re Saint Pierre de Gourdon : affiliée le 8 janvier 1944


  • Saint-Céré
    • Patrouille isolée affiliée en janvier-février 1935
    • 1re Saint-Céré : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 1re Saint-Céré : affiliée le 19 avril 1930


  • Souillac
    • Meute 1re Souillac : affiliée en janvier 1939


  • Villeneuve-sur-Lot
    • Meute 1re Villeneuve-sur-Lot : affiliée en janvier 1940 et le 2 avril 1941


Pyrénées-Orientales (66)

  • Amélie-les-Bains
    • 1re Amélie-les-Bains : affiliée le 23 décembre 1941


  • Baixas
    • 1re Baixas : affiliée le 7 décembre 1943


  • Banyuls-sur-Mer
    • Patrouille isolée affiliée en avril 1933
    • 1re Banyuls-sur-Mer : affiliée le 21 mai 1943
    • Meute 1re Banyuls-sur-Mer : affiliée le 21 avril 1942 & le 3 juin 1944


  • Céret
    • Patrouille isolée affiliée en octobre 1933 ; dissolue en décembre 1934
    • Clan 1er Céret : affilié le 2 mars 1943


  • Ille-sur-Tet
    • 1re Ille-sur-Tet : en formation en 1922 ; Patrouille isolée en 1924 ; affiliée en février-mars 1936
    • Meute 1re Ille-sur-Tet : affiliée le 21 avril 1942


  • Laroque-des-Albère
    • Meute 1re Laroque Sorède : affiliée le 21 mai 1943


  • Perpignan
    • Patrouille isolée affiliée le 3 février 1926
    • 1re Perpignan : (ND de réal) affiliée le 5 mars 1924
    • Meute 1re Perpignan : affiliée le 16 mars 1932
    • 2e Perpignan : en formation en 1924, dans les annuaires dès 1926 ; reprise en octobre 1935
    • Meute 2e Perpignan : affiliée en novembre 1935 ; dissolue en janvier 1939
    • 3e Perpignan : en réorganisation en 1926 ; en formation en 1928 ; suspension en mai 1935 ; reprise en août-septembre 1935
    • Meute 3e Perpignan : affiliée en décembre 1937
    • 4e Perpignan : affiliée le 10 juillet 1929
    • Meute 4e Perpignan : affiliée en février 1933
    • 5e Perpignan : affiliée le 7 octobre 1931
    • Meute 5e Perpignan : affiliée en mai 1933
    • 6e Perpignan : affiliée le 29 avril 1931 ; suspendue en mai 1935
    • Meute 6e Perpignan : affiliée le 20 mai 1931 ; suspendue en mai 1935
    • 7e Perpignan : affiliée en février 1933
    • 8e Perpignan : affiliée le 3 septembre 1941
    • Meute 9e Perpignan : affiliée le 3 février 1942
    • Clan de District de Perpignan : affiliée en août-septembre 1935


Tarn (81)

  • Albi
    • 1re Albi : affiliée le 15 octobre 1930
    • Meute 1re Albi : affiliée le 30 septembre 1931
    • 2e Albi : affiliée le 11 mai 1932
    • Meute 2e Albi : affiliée en juin 1938
    • Clan 2e Albi : affiliée le 12 mai 1942
    • 3e Albi : affiliée en février-mars 1936 ; suspendue le 20 octobre 1937
    • Meute 3e Albi : affiliée en juillet 1934 et le 9 juin 1942
    • Meute 4e Albi : affiliée le 2 février 1943
    • 5e Albi : affiliée le 2 avril 1943
    • Meute 6e Albi : affiliée le 2 avril 1943
    • Clan Militaire du District : affilié le 3 février 1942


  • Carnaux
    • 1re Carnaux : en formation en 1928 ; affiliée le 20 février 1929
    • Meute 1re Carnaux : affiliée le 29 mai 1929


  • Castres
    • 1re Castres : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 1re Castres : affiliée le 8 juillet 1931
    • 2e Castres : affiliée le 4 mars 1931
    • Meute 2e Castres : affiliée le 3 septembre 1941
    • 3e Castres : affiliée le 17 juin 1931
    • Meute 3e Castres : affiliée en février 1938
    • 4e Castres : affiliée le 3 septembre 1941


  • Gaillac
    • Patrouille isolée affiliée le 17 juin 1931
    • 1re Gaillac : affiliée en octobre 1933
    • Meute 1re Gaillac : affiliée le 18 octobre 1941
    • Meute 2re Gaillac : affiliée le 20 janvier 1942


  • Graulhet
    • 1re Graulhet : affiliée le 2 avril 1943
    • Meute 1re Graulhet : affiliée le 8 janvier 1943


  • Labastide-Rouairoux
    • Meute 1re Labastide-Rouairoux: affiliée le 3 septembre 1941


  • Labruguière
    • 1re Labruguière : affiliée le 27 avril 1932


  • Lacabarède
    • Patrouille isolée affiliée le 28 novembre 1928 ; suspendue en mai 1933


  • Mazarmet
    • 1re Mazarmet : affiliée en novembre 1933
    • Meute 1re Mazarmet : affiliée en mai 1936
    • Meute 1B Mazarmet : affiliée en février 1944
    • 2e Mazarmet : affiliée en juin 1933
    • Meute 2e Mazarmet : affiliée en octobre 1935
    • 3e Mazarmet : affiliée le 3 février 1942
    • Meute 3e Mazarmet : affiliée le 3 février 1942


  • Rabastens
    • Meute 1re Rabastens : affiliée en juillet 1934


  • Roquecourbe
    • Meute 1re Roquecourbe : affiliée en février 1944


  • Saint-Amans-Soult
    • 1re Saint-Amans-Soult : affiliée le 2 décembre 1941
    • Meute 1re Saint-Amans-Soult : affiliée le 19 mai 1942


  • Saint-Sulpice
    • 1re Saint-Sulpice : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 1re Saint-Sulpice la Pointe : affiliée le 8 janvier 1943


  • Sorèze
    • 1re Sorèze : affiliée le 21 avril 1942


Tarn-et-Garonne (82)

  • Mirabel aux Baronnies
    • 1re Mirabel aux Baronnies : affiliée le 5 novembre 1923


  • Moissac
    • 1re Moissac : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 1re Moissac : affiliée en novembre 1938


  • Montauban
    • 1re Montauban : affiliée le 5 novembre 1923 ; reprise d’activité le 17 février 1932
    • Meute 1re Montauban : affiliée le 25 janvier 1928
    • 2e Montauban : affiliée en mai 1940 et décembre 1940
    • Meute 2e Montauban : affiliée le 6 février 1929 ; suspendue le 29 octobre 1930
    • 3e Montauban : affiliée en février 1934
    • Meute 3e Montauban : affiliée en avril 1934 ; suspendue en mars 1937
    • 4e Montauban : affiliée en mars 1937
    • Clan Maréchal Foch : affilié le 17 juillet 1943


  • Saint-Antonin
    • Meute 1re Saint-Antonin : le 3 juin 1944


  • Valence d’Agen
    • 1re Valence d’Agen : affiliée le 9 juin 1942


Vie scoute en Languedoc

  • En 1938-39 : 39 Meutes - 49 Troupes - 10 Clans (811 louveteaux - 900 scouts - 396 routiers - 1381 chefs - 50 aumôniers)


Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références