The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

Province SDF Haute-Normandie

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Normandie
Scouts de France Scouts de France
Province Normandie
Fondation : circa 1940
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La Province de Haute-Normandie des Scouts de France à vu le jour vers 1940, la province Normandie se trouvant scindée en deux. Elle recouvrait les départements de l'Eure et la Seine-Maritime.

En 1961, la province est regroupée avec celle de Basse-Normandie pour former la Région Normandie.

Commissaires de provinces

  • 1940-1944 Jacques-Louis Delamare
  • 1944-1945 Jean Lacoin
  • 1945-1957 Jean-Paul Chopart

Unités

Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités du territoire concerné sont rassemblées ci-dessous même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans une autre province (Normandie…)

Seine-Maritime (76)

  • Bolbec
    • 1re Bolbec : affiliée en janvier 1933
    • Meute 1re Bolbec : affiliée en mai 1933 – suspension en avril 1936 - reprise en avril 1939
  • Darnetal
    • 1reDarnetal : en formation dans l’annuaire de 1924
  • Dieppe
    • 1re Dieppe Troupe Saint-Jacques (foulard bleu bordé jaune) : affiliée le 8 octobre 1924 - suspendue en janvier 1933 – reprise en décembre 1934
    • Meute 1re Dieppe : issue de la Meute 2e le 17 juin 1931 - suspendue en janvier 1933 – reprise en décembre 1934
    • 2e Dieppe Troupe Saint Rémi (foulard bleu bordé rouge) : affiliée le 7 novembre 1924 – fusion avec la 1re le 17 juin 1931
    • Meute 2e Dieppe : dans l’annuaire de 1929 – devient 1re Dieppe le 17 juin 1931
    • 3e Dieppe Troupe du Sacré-Coeur (foulard rouge bordé blanc) : affiliée le 3 juin 1925
  • Elbeuf
    • 1re Elbeuf : affiliée le 3 avril 1928 – ré-organisation le 1er juillet 1931
    • Meute 1re Elbeuf : affiliée le 28 novembre 1928
  • Fécamp
    • Meute 1re Fécamp Troupe Saint André (foulard bleu et brun) : dans l’annuaire de 1929
    • Clan 1er Fécamp : affilié en avril 1939
    • 2e Fécamp : affiliée en septembre-octobre 1925
  • Gournay en Bray
    • 1re Gournay en Bray : dans les annuaires de 1922 & 1924
  • Le Havre
    • 1re Le Havre Troupe Saint Dominique (foulard noir et blanc) : dans l’annuaire de 1924
      • Meute 1re Le Havre (Cabourg) : dans l’annuaire de 1922
      • Clan 1er Le Havre : affilié le 27 juin 1927
    • 2e Le Havre Troupe St Thomas d’Aquin (foulard vert) : en formation dans l’annuaire de 1922 - dans l’annuaire de 1924
      • Meute 2e Le Havre : affiliée le 12 juin 1929
    • 3e Le Havre (Marins) Troupe du Plessis de grenedan (foulard noir bordé blanc) : en formation dans l’annuaire de 1924 – affiliée le 5 mars 1924
    • 4e Le Havre : 3 patrouilles isolées dans l’annuaire de 1924 – affiliée le 23 janvier 1925
      • Meute 4e Le Havre Troupe Bourjade (foulard vert bordé grenat) : dans l’annuaire de 1929 - affiliée le 19 novembre 1930
    • 5e Le Havre Troupe Saint Joseph (foulard vert bordé jaune) : affiliée le 3 juin 1925
      • Meute 5e Le Havre : affiliée le 27 juin 1927 et le 10 janvier 1929
      • Clan 5e Le Havre : affilié le 11 mai 1932
    • 6e Le Havre Troupe Saint Cécile (foulard blanc bordé noir) : affiliée le 16 février 1927, devient 31 e raider le 2 juillet 1950
    • 7e Le Havre Troupe Sainte Marie (foulard noir et bleu) : affiliée le 16 février 1927
      • Meute 7e Le Havre : affiliée le 27 juin 1927 et le 27 février 1929
    • 8e Le Havre : affiliée en mai 1935, devient 32 e raider le 2 juillet 1950
      • Meute 8e Le Havre : affiliée le 27 juin 1927 et le 17 juin 1931 – dissolution en janvier 1933
    • 9e Le Havre Troupe Notre-Dame (foulard bleu et blanc) : affiliée le 27 juin 1927
      • Meute 9e Le Havre : affiliée le 10 juillet 1929 – fusion avec la 9B en avril 1936
      • Meute 9B Le Havre : affiliée le 13 juillet 1932 – fusion avec la 9A en avril 1936
    • 10e Le Havre : affiliée le 10 juin 1931
      • Meute 10e Le Havre : affiliée le 25 mars 1931 et le 17 juin 1931
    • 11e Le Havre : affiliée en février 1933, devient 33 e raider le 2 juillet 1950
      • Meute 11e Le Havre : affiliée le 14 mars 1927 et en avril 1934
    • 13e Le Havre : affiliée le 4 juillet 1928
      • Clan de Secteur Sud Le Havre : affilié en octobre 1933
  • Mesnières
    • 1re Mesnières : affiliée le 2 juillet 1930
    • Clan 1er Mesnières-en-Bray : affilié en octobre 1935
  • Quevilly
    • 1re Quevilly : affiliée le 6 novembre 1928 – suspendue en janvier 1933
    • Meute 1re Petit-Quevilly : affiliée le 19 février 1930 – suspendue en avril 1936
  • Rouen
    • 1re Rouen Troupe St Philippe de Néri (foulard bleu) : affiliée le 5 mars 1924
      • Meute 1re Rouen : affiliée le 17 décembre 1930
    • 2e Rouen Saint Maclou (foulard violet bordé orange) : affiliée en septembre-octobre 1925 et 25 janvier 1928 Patrouille isolée dans l'annuaire de 1928.
      • Meute 2e Rouen : fusion avec la Meute 3e en 1930
      • Meute 2B Rouen : affiliée le 10 juin 1931
      • Meute 2C Rouen : affiliée le 16 mars 1932 – suspension en février 1934
    • 3e Rouen Troupe Saint Vivien (foulard orange) : affiliée le 16 février 1927 – fusion avec la 2e en janvier 1930 – reprise en juin-juillet 1936
    • 3e Rouen : affiliée le
    • 4e Rouen Troupe du Plessis de Grénadan (foulard vert) : affiliée le 16 février 1927 – suspension en janvier 1933 – reprise en juin 1934 – affiliée en décembre 1938
      • Meute 4e Rouen : dans l’annuaire de 1929 – suspension en janvier 1933 – reprise en 1933 - suspension en janvier 1939
    • 5e Rouen Troupe René Le Bertre (foulard gris bordé bleu) : affiliée le 27 juin 1927, investie 239e raider le 3 juillet 1955. Aujourd'huo groupe SGDF
      • Meute 5e Rouen : affiliée le 6 novembre 1928
      • Clan 5e Rouen : affiliée en juin 1938
    • 6e Rouen : affiliée en avril 1936
    • 7e Rouen : affiliée en juin 1939
      • Meute 7e Rouen : affiliée en juin 1939
  • Saint Etienne du Rouvray
    • Patrouille isolée (foulard vert) : dans l'annuaire de 1928
    • Meute 1re Saint Etienne du Rouvray : affiliée le 3 février 1926
  • Sainte Adresse
    • 1re Sainte Adresse : affiliée en novembre 1933 – suspendue en janvier 1936
    • Meute 1re Sainte Adresse : affiliée en janvier 1933
  • Sainte-Marie-aux-Bosc
    • Meute 1re Sainte-Marie-aux-Bosc : affiliée en octobre 1935
  • Sanvic
    • 1re Sanvic : affiliée le 20 février 1929
    • 2e Sanvic : affiliée en juin 1939
  • Sotteville-lès-Rouen
    • Patrouille isolée affiliée le 27 juin 1927
    • 1re Sotteville-lès-Rouen : affiliée le 5 mars 1924

Eure (27)

  • Beaumont-le-Roger
    • Meute 1re Beaumont-le-Roger : affiliée en mai 1935, suspendue en mars 1938
  • Bernay
    • 1re Bernay : suspension en février 1940
    • Meute 1re Bernay : affiliée en avril 1936 - reprise en février 1940
  • Conches
    • Meute 1re Conches : affiliée en novembre 1937
  • Damville
    • 1re Damville : affiliée en février 1934
    • Meute 1re Damville : affiliée le 1{re}} juin 1932
  • Evreux
    • 1re Evreux : affiliée le 10 janvier 1929
    • Meute 1re Evreux : affiliée le 30 octobre 1929
    • Meute 1B Evreux : affiliée le 13 juillet 1932, fusion avec la Meute 1A en mars 1938
    • Clan 1er Evreux : affilié en janvier 1937
  • Gaillon
    • 1re Gaillon : affiliée le 30 juin 1937
  • Gisors
    • 1re Gisors : affiliée en février 1933
    • Meute 1re Gisors : affiliée en juin 1933
  • Les Andelys
    • 1re les Andelys : affiliée le 10 juillet 1929, suspendue en mars 1938
    • Meute 1re les Andelys : affiliée le 19 février 1930, suspendue en mars 1938
  • Louviers
    • 1re Louviers : affiliée en février 1934, suspendue en mars 1938
    • Meute 1re Louviers : affiliée en janvier-février 1935
  • Mesnil sur l’Estrée
    • 1re Mesnil sur l’Estrée : affiliée le 4 juillet 1928, suspension en mars 1938 - suspension en février 1940
    • Meute 1re Mesnil sur l’Estrée : affiliée le 9 octobre 1929 - suspension en février 1940
    • Meute 1B Mesnil sur l’Estrée : affiliée en avril 1933, dissolution en mars 1938
    • Clan 1er Mesnil sur l’Estrée : affilié le 19 avril 1930
    • 2e Mesnil sur l’Estrée : affiliée le 1er mai 1930, suspension en mars 1938
    • Meute 2e Mesnil sur l’Estrée : suspendue en mars 1938, dissolution en mars 1938
  • Nassandres
    • Meute 1re Nassandres : affiliée en mai 1940
  • Orgeville
    • Meute 1re Orgeville : affiliée en mai 1935
  • Pacy sur Eure
    • 1re Pacy sur Eure : affiliée le 7 mai 1928
  • Pont Audemer
    • 1re Pont Audemer : affiliée le 19 novembre 1930
    • Meute 1re Pont Audemer : affiliée le 19 novembre 1930
    • Meute 1B Pont Audemer : affiliée en avril 1933, fusion avec Meute 1A en février 1938
    • 2e Pont Audemer : affiliée en juin 1938
  • Rugles
    • 1re Rugles : affiliée en juin 1934
    • Meute 1re Rugles : affiliée en avril 1934
  • Tillières sur Avre
    • 1re Tillières sur Avre : dans l’annuaire de 1924
    • Meute 1re Tillières sur Avre : dans l’annuaire de 1922 (mais pas celui de 1924)
  • Verneuil sur Avre
    • 1re Verneuil sur Avre : dans l’annuaire de 1922 (mais pas celui de 1924) - affiliée en mai 1940
  • Vernon
    • 1re Vernon : affiliée le 6 mars 1929
    • Meute 1re Vernon : affiliée le 19 mars 1930

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références