Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Artois

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Artois
Scouts de France Scouts de France
Province Artois
Fondation : 25 janvier 1928
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Organisation administrative

La province Artois est créée le 25 janvier 1928. Elle couvrait le département du Pas-de-Calais (62).

En 1924, Le diocèse d’Arras rejoint la province des Flandres pour former la province des Flandres et Artois avec le District d'Arras.

En 1928, la nouvelle province est composée :

  • District d'Arras
  • District de Boulogne-sur-Mer

En 1929, créaton :

  • District de Calais

Entre 1931 et 1936, création  :

  • District de Béthune

En 1939 : création :

  • District de Lens, Hénin-Liétard.

Cette province a été remplacée en 1961 par la Région Nord.

Insignes

Commissaires

Equipe provinciale

  • Comte Adrien d'Esclaibes d'Hust : Représentant en 1928, nommé DPr le 25 janvier 1928 – CPr le 15 octobre 1930
    • Étienne Homery : nommé DPrA le 10 février 1932 – jusqu’en janvier 1933
    • Marcel Dormion CPrA (en 1936 & 1938)

Louvetisme

  • Mme Brachet : Nommée CAPr le 13 mai 1931
  • Mme Dormion-Aubin : nommée CAPr en novembre 1934

Scoutisme

Route

  • Marcel Dormion : nommé CAPr en novembre 1933

District d’Arras

  • Vacance (en 1926)
  • J. Viard : nommé DD le 25 janvier 1928
    • Joseph Fourmeaux : nommé DDA le 25 janvier 1928
  • Joseph Fourmeaux : nommé CD le 4 juillet 1928

Louvetisme

  • Mlle Suzanne Peulabeuf : nommée CAD en mars 1935
  • Mlle Mathilde Daquin nommée CAD en décembre 1937

Scoutisme

  • Charles Pelletier CAD (en 1936)
  • François Saudemont CAD (en 1938)


District de Béthune

  • Charlrs Durout CD (en 1936 & 1938)

Louvetisme

  • Mlle Françoise Myon nommée CAD en janvier 1935
  • Mme Meurice-Honoré ffCAD (en 1938)

Scoutisme

  • Michel Meurice : nommé CAD en mars 1938 (en fct en 1936)

Route

  • Maurice Boulinguez CAD (en 1936 & 1938)


District de Boulogne sur Mer

  • Robert Lesage : nommé CD le 25 janvier 1928
  • Georges Lecoutre : nommé DD en juillet 1938

Louvetisme

  • Mlle Amélie Masiée : nommée CAD en janvier 1935

Scoutisme

  • Henri Lefèvre nommé CAD en février-mars 1936


District de Calais

  • Benoist-Joseph Gros nommé DDA le 20 octobre 1929 (DD en 1930) CD en juin 1933

Louvetisme

  • Mlle Alice Caillieux : nommée CAD en janvier 1935

Scoutisme

  • José Gros nommé CAD en février-mars 1936

District de Lens, Hénin-Liétard

  • Henri Robin nommé CD en juin 1939

Louvetisme

  • Christiane Deschard nommée CAD en avril 1940

District de Berck-Extension

  • Mme Froyez-Roederer CD (en 1938)
    • Roger Aubry ffCDA (en 1938)

Louvetisme

  • Mlle V. Deprez ffCAD (en 1938)
  • Luce-Marie Hinter nommée CAD en janvier 1939

Scoutisme

  • Roger Aubry CAD (en 1938)

Unités

  • Aire-sur-la-Lys
    • Meute 1re Aire-sur-la-Lys : affiliée en avril 1938
  • Arras
    • 1re Arras Troupe Saint-Nicolas (foulard vert) : affiliée le 21 janvier 1923
    • Meute 1re Arras : dans l’annuaire de 1924 - affiliée le 28 novembre 1928
    • 2e Arras Troupe de Monseigneur (foulard violet) : affiliée le 23 janvier 1925
    • Meute 2e Arras : affiliée le 23 mars 1932
    • 3e Arras (foulard bleu-vert) : affiliée le 23 janvier 1925
    • Meute 3e Arras : affiliée le 11 juin 1930
    • 4e Arras : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 4e Arras : affiliée le 27 mars 1929 & le 6 novembre 1929
    • 5e Arras : affiliée le 30 janvier 1929
    • Meute 5e Arras : affiliée le 25 mars 1931
    • 6e Arras : affiliée en mars 1937
    • Meute 7e Arras : affiliée en décembre 1937
  • Auchel
    • 1re Auchel : affiliée en janvier 1939
    • Meute 1re Auchel : affiliée en mai 1939
  • Auchy-les-Mines
    • 1re Auchy-les-Mines : affiliée en janvier 1933 – suspendue en avril 1938 - reprise en février 1939
  • Audruicq
    • 1re Audruicq : affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Audruicq : affiliée en février 1933
  • Auxi-le-Château
    • Meute 1re Auxi-le-Château : affiliée en février-mars 1936
  • Avesnes
    • Meute 1re Avesnes : affiliée en février-mars 1935
  • Avion
    • 1re Avion : affiliée en janvier 1938
  • Béthune
    • 1re Béthune Troupe Jean du Plessis (foulard vert mousse) : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Béthune : affiliée le 27 mars 1929
    • 2e Béthune Troupe Guynemer (foulard rouge bordé vert) : affiliée le 25 janvier 1928
  • Billy-Berclau
    • 1re Billy-Berclau: affiliée en juin 1939
  • Billy-Montigny
    • 1re Billy-Montigny : affiliée le 24 juin 1931
    • Meute 1re Billy-Montigny : affiliée le 19 mars 1930
  • Boulogne-sur-Mer
    • 1re Boulogne-sur-Mer Troupe Godefroy de Bouillon (foulard orange) : dans l’annuaire de 1922
    • Meute 1re Boulogne-sur-Mer : dans l’annuaire de 1929
    • Meute 2e Boulogne-sur-Mer : affilée en janvier-février 1935 – suspension en avril 1938
    • 3e Boulogne-sur-Mer Troupe Saint-Michel (foulard vert bordé blanc) : affiliée le 4 octobre 1926
    • Meute 3e Boulogne-sur-Mer : dans l’annuaire de 1929
    • 4e Boulogne-sur-Mer : affiliée en mars 1937
    • Meute 4e Boulogne-sur-Mer : affiliée en février-mars 1936
    • 5e Boulogne-sur-Mer : affiliée en octobre 1935
    • Meute 5e Boulogne-sur-Mer : affiliée en novembre 1935
    • 6e Boulogne-sur-Mer : affiliée en mai 1939
    • Meute 6e Boulogne-sur-Mer : affiliée en mars 1940
    • 7e Boulogne-sur-Mer : affiliée en janvier 1939
  • Bruay
    • 1re Bruay : affiliée le 21 décembre 1932
    • Meute 1re Bruay : affiliée le 19 octobre 1932
  • Bully
    • 1re Bully : affiliée en octobre 1938
  • Calais
    • 1re Callais : affiliée le 14 janvier 1931
    • Meute 1re Callais : affiliée en octobre 1934
    • Meute 1B Callais : affiliée en novembre 1935
  • Camblain-l’Abbé
    • 1re Camblain-l’Abbé : affiliée le 12 octobre 1932
    • Meute 1re Camblain-l’Abbé : affiliée le 16 juillet 1930
  • Carvin
    • 1re Carvin : affiliée le 27 mai 1931
    • Meute 1re Carvin : affiliée le 22 juin 1932 – dissolution en avril 1938
  • Coudekerque-Branche
    • 2e Coudekerque-Branche : affiliée en décembre 1935
  • Caudry
    • Meute 1B Caudry : affiliée en décembre 1933
  • Hénin-Liétard
    • 1re Hénin-Liétard : affiliée le 24 avril 1929
    • Meute 1re Hénin-Liétard : affiliée le 19 juin 1929
    • Meute 1B Hénin-Liétard : affiliée le 17 juin 1931
    • 2e Hénin-Liétard : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 2B Hénin-Liétard : affiliée le 4 mars 1931
  • Hersin-Coupigny
    • 1re Hersin-Coupigny : affiliée en mai 1936
    • Meute 1re Hersin-Coupigny : affiliée en août-septembre 1935
  • Lens
    • Meute 1re Lens : affiliée le 15 octobre 1930
  • Liévin
  • Mazingarbe
    • 1re Mazingarbe : affiliée en mars 1938
    • Meute 1re Mazingarbe : affiliée le 20 octobre 1937
  • Méricourt-Corons
    • Meute 1re Méricourt-Corons : affiliée en janvier 1940
  • Montreuil-sur-Mer
    • 1re Montreuil-sur-Mer : affiliée en novembre 1935
  • Noeux-les-Mines
    • Meute 1re Noeux-les-Mines : affiliée en août-septembre 1935
  • Noyelles-sur-Lens
    • 1re Noyelles-sur-Lens : affiliée en décembre 1935


  • Saint-Laurent Blangy
    • 1re Saint-Laurent Blangy : dans l’annuaire de 1924
    • Meute 1re Saint-Laurent Blangy : dans l’annuaire de 1924 – affiliée en février-mars 1936
  • Saint-Omer
    • 1re Saint-Omer : affiliée en février 1933
    • Meute 1re Saint-Omer : affiliée en avril 1934
    • 2e Saint-Omer : affiliée en août-septembre 1935
  • Sallaumines
    • 1re Sallaumines : affiliée en mars 1938
    • Meute 1re Sallaumines : affiliée le 20 octobre 1937
  • Samer
    • Meute 1re Samer : affiliée le 6 novembre 1928 – dissolution le 29 octobre 1930
  • Valenciennes
    • Meute 1re Valenciennes : affiliée le 30 novembre 1932
    • Meute 2e Valenciennes : affiliée en avril 1937


Extension

  • Berck-Plage
    • 1re Berck-Plage : affiliée le 28 novembre 1928
    • Meute 1re Berck-Plage : affiliée le 14 mai 1930
    • 2e Berck-Plage : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 2e Berck-Plage : dans l’annuaire de 1929 – régularisation le 17 juin 1931
    • 3e Berck-Plage : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 3e Berck-Plage : affiliée le 28 novembre 1928
    • 4eA Berck-Plage : affiliée en janvier 1933
    • 4eB Berck-Plage : affiliée en janvier 1933

Vie scoute en Artois

  • en 1938-39 : 31 Meutes - 31 Troupes - 6 Clans (589 louveteaux - 571 scouts - 101 routiers - 117 chefs - 33 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références