Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Gascogne-Pyrénées

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Province Gascogne-Pyrénées
Scouts de France Scouts de France
Province Gascogne-Pyrénées
Fondation : 30 septembre 1931
Fermeture : Février 1950
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Gascogne-Pyrénées appellée aussi Gascogne-Béarn est une province des Scouts de France.


Organisation administrative

Recouvrant les départements du Gers et des Hautes-Pyrénées en 1931, les départements des Landes et des Basses-Pyrénées lui sont ajoutés en 1936.

  • En 1928, les 2 districts deviennent :
    • District du Gers
    • District des Hautes-Pyrénées
  • le 30 septembre 1931, création de la province.
  • En avril 1935, création :
    • District de Pau
    • District de Bayonne
  • En 1937 ou 1938, création :
    • District de Dax
  • En 1941, les noms des districts deviennent :
    • District d'Armagnac
    • District de Bigorre
    • District du Béarn
  • Février 1950 : partition de la province en 2 :
    • Province Gascogne pour les départements du Gers et des Hautes-Pyrénées
    • Province Navarre pour les départements des Landes et des Basses-Pyrénées (devenu Pyrénées-Atlantiques)

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • Antoine De Francelieu nommé DPr le 30 septembre 1931, CPr en juin 1933
Antoine de Franclieu
  • Georges Carrère nommé CPr le 11 novembre 1941
    • Jacques Perrot nommé ACPr en février-mars 1944

Louvetisme

  • Mlle Th. Caruel nommée CAPr en février 1933
  • --- (en 1936 & 1938)
  • Elisabeth de Francelieu nommée CAPrL en mars 1939
    • Georgette Mouysset nomme CAPrL Adj le 9 juillet 1941
  • Georgette Mouysset nomme CAPrL 7 juillet 1942

Eclaireur

  • Jean Cazin nommé ACPrE le 2 avril 1943

Route

  • Jacques Mallet nommé CAPrR en mars 1941
  • Alain Desforges nommé CAPrR le 23 décembre 1941
  • Jean Cazin nommé ACPrR le 2 avril 1943

District de Tarbes-Lourdes / Bigorre

  • M. Carreau nommé DD le 16 février 1927
  • Emmanuel Rousse nommé DD le 28 janvier 1931
  • CPr (en 1938)
  • Georges Caères nommé CD en octobre 1940
  • Max Laydie nommé CD le 18 juin 1941
    • Robert Crouzel nommé CDA le 3 février 1942
    • Charles Gomane nommé CAD le 9 novembre 1943

Louvetisme

  • Mme Dupas nommée CAD en juin 1937
  • Geneviève Ridoux nommée CADL le 18 octobre 1941

Scoutisme – Eclaireur

  • M. Cazin nommé CADE en février 1941
  • Roger Lieuze nommé CADE le 23 juin 1942

Route

  • Henri Bossennec nommé CADR le 2 mai 1941


District d'Auch / du Gers / Armagnac

  • Dc Soubiran nommé DD le 25 septembre 1929
  • Eugène Berranger nommé CD le 21 avril 1942

Louvetisme

  • Mlle Nicole Solon nommé CAD en janvier-février 1935
  • Nicole de Marcillac nommé CADL le 18 octobre 1941

Eclaireur

  • Marcel Durand nommé CADE le 21 avril 1942

Route

  • Eugène Berranger nommé CAD le 1er octobre 1941
  • Jean-Louis Flelcniakoska nommé ACDR le 2 février 1943


District de Pau / Béarn

  • Serge de la Teysonnière nommé CD en avril 1935
  • Georges Bouchut nommé CD en novembre 1942
    • Pierre Salenave nommé CDA le 8 janvier 1943

Louvetisme

  • Mlle Marthe Hamel nommée CADL en mars 1937
  • Georgette Mouysset nommée CAD en décembre 1940
  • Monique Alliez nommée CAD le 2 décembre 1941
  • Simone Mouysset nommée ACDL en février-mars 1944

Eclaireur

  • Jacques Lafon nommé CADE le 3 février 1942
  • Jean Payret nommé ACDE le 21 mai 1943

Route

  • Jacques Mallet nommé CADR en novembre 1940
  • Fernand Noutary nommé CADR le 7 juillet 1942
  • Pierre le Bail nommé ACDR le 2 avril 1943


District de Bayonne

  • Pierre Duben nommé CD en avril 1935
  • Pierre Bouvet nommé DD en mai 1936
    • Pierre Duben Adj (en 1936)
  • Pierre Ithurriague DD (en 1938)
  • Jean Iturriague nommé DD en décembre 1937

Louvetisme

  • Mlle Mongrand CAD (en 1938)

Scoutisme

  • André Ramade nommé CADS en juin 1939

District de Dax

  • ffCD : CPr (en 1938)

Unités

Pour une raison de cohérence et de lisibilité, les affiliations des unités des départements concernés sont rassemblées dans les provinces définitives la même si, au moment de l’événement, les unités étaient dans cette Province :

  • Province Gascogne pour les départements du Gers et des Hautes-Pyrénées
  • Province Navarre pour les départements des Landes et des Basses-Pyrénées (devenu Pyrénées-Atlantiques)

Vie scoute en Gascogne-Béarn

  • en 1938-39 : 20 Meutes - 25 Troupes - 2 Clans (463 louveteaux - 562 scouts - 52 routiers - 57 chefs - 27 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références