The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Auvergne

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Auvergne
Scouts de France Scouts de France
Province Auvergne
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Auvergne est une province des Scouts de France. La province Auvergne devint en 1961 la région Auvergne.

Organisation administrative

La province Auvergne recouvrait les départements du Puy-de-Dôme et du Cantal dès 1925, puis du département de Haute-Loire en 1936, le scoutisme n'étant pas reconnu par l’évêque du Puy jusque-là. Le District du Puy créé en 1927, étant rattaché au QG.

  • En 1928, création :
    • District d'Aurillac
  • En 1930, création :
    • District de Clermont-Ferrand
  • Entre 1931 et 1936, dédoublement du District de Clermont en deux :
    • District de Clermont-Ferrand Nord
    • District de Clermont-Ferrand Sud
  • Janvier 1936 : rattachement :
    • District du Puy
  • Février 1936, création :
    • District de Saint-Flour
  • En janvier 1938, fusion des 2 districts de Clermont-Ferrand :
    • District de Clermont-Ferrand
  • Avril 1941 : dédoublement des districts de Clermont :
    • District de Clermont-Extérieur
    • District de Clermont-Centre
  • Mai 1941, Dédoublement du District de Clermont-Centre en :
    • District de Clermont-Nord
    • District de Clermont-Sud
  • Janvier 1944, création :
    • district de Thiers-Ambert

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • M. Lacarrière : DPr (en 1926 & 1928)
  • Jacques Pourcher : nommé DPr le 20 février 1929
  • --- (1930)
  • Francisque Condat : nommé DPr le 4 mars 1931, CPr le 2 décembre 1931
Francisque Condat
  • Bernet-Rollande : succède à Condat en 1945

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Gorge-Bardet : nommé CAPr en novembre 1934
  • Mlle Jacqueline Tabournel : nommée CAPr en janvier 1937
    • Mlle E. Vimal : nommé CAPrA en janvier 1937
  • Yvonne Arnaud nommée ACPrL le 2 février 1943
    • Germaine Chaduc nommée ACPrL adj le 7 décembre 1945

Scoutisme-Eclaireur

  • Pierre Drouot nommé CAPr le 16 avril 1941 au 19 mai 1942
  • Guy Dubesset nommé ACPrE le 3 janvier 1946

Route

  • Jean Souty : nommé DAPr en janvier 1933, CAPr en novembre 1934
  • Emile Druard nommé ACPrR le 2 avril 1943

District Clermont-Ferrand

  • René Chabrilat : SM de District en 1928 ; CD (en 1930)
  • Maurice Perrier : nommé CD le 30 septembre 1931
  • Maurice Perrier : nommé CD en janvier 1938 (suite fusion des 2 districts de Clermont-Ferrand)

Scoutisme

  • Georges François ffCAD (en 1938)

District de Clermont-Centre

Louvetisme

  • Mme Allain Noir de Chazournes nommée CAD le 16 avril 1941

Route

  • Emile Torquebiau nommé CAD le 16 avril 1941

District de Clermont-Extérieur

  • André Barrière nommé CD le 16 avril 1941
  • Gabiel Paziaud nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Jacqueline Salvy nommée CAD le 16 avril 1941
  • Thérèse Bayoud nommée CAD le 12 mai 1942
  • Marguerite Estorges nommée ACDL le 2 avril 1943

Scoutisme

  • André Dénizof nommé le 12 mai 1942

District de Clermont-Nord

  • René Chabrillat CD (en 1936)
  • Guy Blandin nommé CD le 19 mai 1942
  • Paul Meylan nommé CD le 3 janvier 1946

Louvetisme

  • Marguerite Bordel nommée CAD le 12 mai 1942
  • Geneviève Blangy nommée ACDL le 7 décembre 1943
  • Cécile Delattre nommée ACDL le 3 janvier 1946

Scoutisme

  • Jean Aillot nommé CAD le 12 mai 1942

District de Clermont-Sud

  • Maurice Perrier CD (en 1936)

Scoutisme

  • Louis Cayre nommé le 12 mai 1942


District du Puy

  • Dc Fulbert Coze nommé DD le 27 juin 1927
    • Jean Chaurand nommé CDA en janvier 1935
  • Jean Chaurand CD (en 1938)

Louvetisme

  • Mle Coze nommée CAD le 13 avril 1932
  • Marie-Rose Queyron nommée CAD le 16 avril 1941

Scoutisme

  • Louis Porte nommé CAD le 16 avril 1941

District d'Aurillac

  • Georges Stehelin nommé DD le 28 novembre 1928, CD le 6 janvier 1932
  • Jean de Rollat ffCD (en 1936) nommé CD en 1937

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Peytavy nommée CAD en avril 1937
  • de Rollat nommé CAD en avril 1937
  • Henriette Communal nommée ACDL le 17 juillet 1943


District de Saint-Flour

Louvetisme

  • Mme Marie-Antoinette Delort nommée CAD le 16 avril 1941

Scoutisme

  • François Laparra nommé CAD le 18 juin 1941

District de thiers-Ambert

  • André Van Cauwenbergue nommé CD le 27 janvier 1944

Louvetisme

  • Noemie Monin nommé ACDL le 27 janvier 1944

Unités

Puy-de-Dôme (63)

  • Aigueperse
    • 1re Aigueperse : affiliée en avril 1936 ; dissolue en avril 1938
    • Meute 1re Aigueperse : affiliée en novembre 1933 ; dissolue en avril 1938


  • Ambert
    • 1re Ambert : affiliée le 2 février 1943
    • Meute 1re Ambert : affiliée en juin 1937


  • Billom
    • 1re Billom : affiliée en janvier-février 1935 - dissolution en avril 1938 - affiliée le 9 novembre 1943


  • Ceyrat
    • 1re Ceyrat : affiliée le 20 janvier 1942
    • Clan 1er Ceyrat : affiliée en avril 1944


  • Chamalières
    • 1re Chamalières : affiliée le 25 mars 1931 – Dissolution le 17 février 1932 - affiliée le 11 novembre 1941
    • Meute 1re Chamalières : affiliée le 2 décembre 1941


  • Châtel-Guyon
    • 1re Châtel-Guyon : affiliée le 2 février 1943
    • Clan 1er Châtel-Guyon : affiliée en mai 1944


  • Clermont-Ferrand
    • 1re Clermont-Ferrand : affiliée le 3 juin 1925 – Reprise des activités en mai 1933
    • Clan 1er Clermont-Ferrand : affilié le 11 décembre 1929
    • 2e Clermont-Ferrand : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 2e Clermont-Ferrand : affiliée le 4 juillet 1928
    • Meute 2B Clermont-Ferrand : affiliée en mars 1938
    • 3e Clermont-Ferrand : affiliée le 6 novembre 1928 – Suspension le 17 février 1932 ; dissolue en avril 1938 - affiliée le 26 mars 1941
    • Meute 3e Clermont-Ferrand : affiliée le 9 octobre 1929 ; dissolue en avril 1938 - affiliée le 21 avril 1942
    • 4e Clermont-Ferrand : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 4e Clermont-Ferrand : affiliée le 16 octobre 1929 – Radiation le 18 mars 1931 - affiliée le 19 mai 1942
    • 5e Clermont-Ferrand : affiliée le 30 octobre 1928 – Dissolution le 17 février 1932 - affiliée en décembre 1937
    • Meute 5e Clermont-Ferrand : affiliée en novembre 1936
    • 6e Clermont-Ferrand : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 6e Clermont-Ferrand : affiliée en janvier 1935
    • 7e Clermont-Ferrand : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 7e Clermont-Ferrand : affiliée le 20 octobre 1937
    • 8e Clermont-Ferrand : affiliée le 5 février 1930
    • Meute 8e Clermont-Ferrand : affiliée le 19 février 1930
    • Clan 8e Clermont-Ferrand : affilié le 20 janvier 1942
    • Meute 9e Clermont-Ferrand : affiliée en février 1938 - suspendue en janvier 1939 -a ffiliée le 9 juillet 1941
    • Clan 9e Clermont-Ferrand : affilié le 5 novembre 1930
    • 10e Clermont-Ferrand : affiliée en janvier 1934 ; dissolue en avril 1938
    • Meute 10e Clermont-Ferrand : affiliée le 13 janvier 1932 ; dissolue en avril 1938
    • 11e Clermont-Ferrand : affiliée le 27 avril 1932
    • Meute 11e Clermont-Ferrand : affiliée en mai 1936
    • 14e Clermont-Ferrand : affiliée le 23 décembre 1941
    • Clan 14e Clermont-Ferrand : affiliée en avril 1944
    • 15e Clermont-Ferrand : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 15e Clermont-Ferrand : affiliée le 7 juillet 1942
    • Meute 18e Clermont-Ferrand : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 20e Clermont-Ferrand : affiliée en novembre 1942
    • Clan Notre-Dame de France de Clermont-Ferrand : affilié le 20 janvier 1942


  • Issoire
    • 1re Issoire : affiliée le 12 octobre 1932
    • Meute 1re Issoire : affiliée en janvier 1933


  • La Bourboule
    • Patrouille isolée affiliée le 3 avril 1928
    • 1re la Bourboule affiliée le 7 mai 1941
    • Meute 1re la Bourboule : affiliée le 8 juillet 1931


  • Pionsat
    • 1re Pionsat : affiliée en mai 1944


  • Montaigut-en-Combraille
    • Meute 1re Montaigut-en-Combraille : affiliée en janvier 1937


  • Riom
    • 1re Riom : affiliée en septembre-octobre 1925
    • Meute 1re Riom : affiliée le 10 juillet 1929
    • 2e Riom : affiliée le 16 octobre 1932 et le 28 février 1946
    • Meute 2e Riom : affiliée le 25 janvier 1928


  • Royat
    • 1re Royat : affiliée le 8 janvier 1944


  • Saint-Eloy-les-Mines
    • 1re Saint-Eloy-les-Mines : affiliée le 7 juillet 1937
    • Meute 1re Saint-Eloy-les-Mines : affiliée en juin 1935
    • Clan 1er Saint-Eloy : affiliée le 28 février 1946


  • Saint Germain Lembron
    • 1re Saint Germain Lembron : affiliée en février 1933 - suspendue en juin 1939
    • Meute 1re Saint Germain Lembron : affiliée le 17 décembre 1930 - suspendue en janvier 1939


  • Thiers
    • 1re Thiers : affiliée en juin 1939
    • Meute 1re Thiers : affiliée en octobre 1938
    • Meute 2e Thiers : affiliée le 2 février 1943

Cantal (15)

  • Aurillac
    • 1re Aurillac : affiliée le 6 mars 1929
    • Meute 1re Aurillac : affiliée le 6 mars 1929
    • 2e Aurillac : affiliée en décembre 1936
    • Meute 2e Aurillac : affiliée le 27 avril 1932


  • Laroquebrou
    • 1re Laroquebrou : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 1re Laroquebrou : affiliée en mai 1939


  • Mauriac
    • 1re Mauriac : affiliée le 8 janvier 1943


  • Maurs
    • 1re Maurs : affiliée le 7 mai 1941
    • Meute 1re Maurs : affiliée en février 1938


  • Pleaux
    • 1re Pleaux : affiliée le 20 octobre 1937
    • Meute 1re Pleaux : affiliée en décembre 1937


  • Saint-Flour
    • Patrouille isolée affiliée le 6 novembre 1928
    • 1re Saint-Flour affiliée le 16 avril 1941
    • 2e Saint-Flour affiliée le 2 février 1943


  • Saint-Martin-Valmeroux
    • Meute 1re Saint-Martin-Valmeroux : affiliée en février-mars 1936 ; dissolue en avril 1938


  • Salers
    • Meute 1re Salers : affiliée en octobre 1935 - suspension en mars 1940

Haute-Loire (43)

Le scoutisme n'étant pas reconnu par l'évèque du Puy jusqu'en 1936, les unités dépendaient directement du QG jusqu'à cette date.

  • Brassac-lès-Mines (Groupe Sainte-Florine devient 1re Brassac-lès-Mines en janvier 1937)
    • 1re Brassac-lès-Mines : changement de nom de la 1re Sainte-Florine en janvier 1937 - suspension en mars 1940
    • Meute 1re Brassac-lès-Mines : changement de nom de la Meute 1re Sainte-Florine en janvier 1937 - suspension en mars 1940


  • Brioude
    • 1re Brioude : affiliée le 23 juillet 1941
    • Meute 1re Brioude : affiliée le 23 juillet 1941


  • Le Puy
    • 1re Le Puy : affiliée en mars-avril 1926
    • Meute 1re Le Puy : présente dans l’annuaire de 1929
    • Meute 1B le Puy : changement de nom de la Meute 2e le 13 juillet 1932 - suspendue en juillet 1939
    • 2e Le Puy : affiliée en juin 1933 - suspendue en avril 1936 - affiliée le 8 janvier 1943
    • Meute 2e le Puy : devient Meute 1B Le Puy le 13 juillet 1932 ; et en février 1938
    • Meute 3e Le Puy : affiliée le 10 juillet 1929 – suspendue le 13 juillet 1932
    • 4e Le Puy : affiliée le 3 mars 1942


  • Saint-Just-Malmont
    • 1re Saint-Just-Malmont : affiliée en octobre 1934


  • Sainte-Florine (le Groupe Sainte-Florine devient 1re Brassac-les-Mines en janvier 1937)
    • 1re Sainte-Florine : affiliée le 7 janvier 1931
    • Meute 1re Sainte-Florine : affiliée en janvier 1933


  • Taulhac
    • 1re Taulhac : affiliée en mars-avril 1926


Nominations

  • Paul Habouzit CT 7e Clermont le 15 novembre 1945
  • Robert Geneste CE 6e Clermont le 15 novembre 1945
  • Madeleine Vincent ACM 2e Aurillac le 7 décembre 1945
  • Raymond Verdier ACT 1re Brassac le 7 décembre 1945
  • Henri Pracros CT District Sud le 7 décembre 1945
  • Jean Chabrol CE Clan BP le 7 décembre 1945
  • Madeleine Thomas ACM 3e Clermont le 3 janvier 1946
  • Raymond Verdier CT Brassac-les-Mines le 3 janvier 1946
  • André Emberger ACT 1re Royat le 3 janvier 1946
  • Thérèse Collard ACM 1re Chamalières le 28 février 1946
  • Hélène Condat ACM 7e Clermont le 28 février 1946
  • Henri Decorsier CT 1re Saint-Eloy le 28 février 1946
  • Albert Lafarge CT 1re Thiers le 28 février 1946
  • André Jalenques ACT 1re Brioude le 28 février 1946
  • Jean Gigalon ACT 1re Saint-Eloy le 28 février 1946
  • Jean-Paul Philbert ACT 4e Riom le 28 février 1946
  • Albert Dafix CC 1re Saint-Eloy le 28 février 1946

Vie scoute en Auvergne

  • en 1929 : 6 meutes - 10 troupes
  • Au 1er octobre 1934 : 15 meutes - 15 troupes - 1 clan
  • en 1938-39 : 19 Meutes - 22 Troupes - 5 Clans (493 louveteaux - 525 scouts - 94 routiers - 118 chefs - 24 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références