The ScoutWiki Network server was upgraded on November 20th, 2019. The maintenance is now over. Please inform us in Slack or via email support@scoutwiki.org if you encounter any unexpected errors – it's possible the upgrade has missed something. Thanks and happy scoutwiki'ng!

Province SDF Auvergne

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Auvergne
Scouts de France Scouts de France
Province Auvergne
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Auvergne est une province des Scouts de France. La province Auvergne devint en 1961 la région Auvergne.

Organisation administrative

La province Auvergne recouvrait les départements du Puy-de-Dôme et du Cantal dès 1925, puis du département de Haute-Loire en 1936, le scoutisme n'étant pas reconnu par l’évêque du Puy jusque-là. Le District du Puy créé en 1927, étant rattaché au QG.

  • En 1928, création :
    • District d'Aurillac
  • En 1930, création :
    • District de Clermont-Ferrand
  • Entre 1931 et 1936, dédoublement du District de Clermont en 2 :
    • Ditrict de Clermont-Ferrand Nord
    • District de Clermont-Ferrand Sud
  • Janvier 1936 : rattachement :
    • District du Puy
  • Février 1936, création :
    • District de Saint-Flour
  • En janvier 1938, fusion des 2 districts de Clermont-Ferrand :
    • District de Clermont-Ferrand
  • Avril 1941 : dédoublement des districts de Clermont :
    • District de Clermont-Extérieur
    • District de Clermont-Centre
  • Mai 1941, Dédoublement du District de Clermont-Centre en :
    • District de Clermont-Nord
    • District de Clermont-Sud
  • Janvier 1944, création :
    • district de Thiers-Ambert

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • M. Lacarrière : DPr (en 1926 & 1928)
  • Jacques Pourcher : nommé DPr le 20 février 1929
  • --- (1930)
  • Francisque Condat : nommé DPr le 4 mars 1931, CPr le 2 décembre 1931
Francisque Condat
  • Bernet-Rollande : succède à Condat en 1945

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Gorge-Bardet : nommé CAPr en novembre 1934
  • Mlle Jacqueline Tabournel : nommée CAPr en janvier 1937
    • Mlle E. Vimal : nommé CAPrA en janvier 1937
  • Yvonne Arnaud nommée ACPrL le 2 février 1943

Scoutisme

  • Pierre Drouot nommé CAPr le 16 avril 1941 au 19 mai 1942

Route

  • Jean Souty : nommé DAPr en janvier 1933, CAPr en novembre 1934
  • Emile Druard nommé ACPrR le 2 avril 1943

District Clermont-Ferrand

  • René Chabrilat : SM de District en 1928 ; CD (en 1930)
  • Maurice Perrier : nommé CD le 30 septembre 1931
  • Maurice Perrier : nommé CD en janvier 1938 (suite fusion des 2 districts de Clermont-Ferrand)

Scoutisme

  • Georges François ffCAD (en 1938)

District de Clermont-Centre

Louvetisme

  • Mme Allain Noir de Chazournes nommée CAD le 16 avril 1941

Route

  • Emile Torquebiau nommé CAD le 16 avril 1941

District de Clermont-Extérieur

  • André Barrière nommé CD le 16 avril 1941
  • Gabiel Paziaud nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Jacqueline Salvy nommée CAD le 16 avril 1941
  • Thérèse Bayoud nommée CAD le 12 mai 1942
  • Marguerite Estorges nommée ACDL le 2 avril 1943

Scoutisme

  • André Dénizof nommé le 12 mai 1942

District de Clermont-Nord

  • René Chabrillat CD (en 1936)
  • Guy Blandin nommé CD le 19 mai 1942

Louvetisme

  • Marguerite Bordel nommée CAD le 12 mai 1942
  • Geneviève Blangy nommée ACDL le 7 décembre 1943

Scoutisme

  • Jean Aillot nommé CAD le 12 mai 1942

District de Clermont-Sud

  • Maurice Perrier CD (en 1936)

Scoutisme

  • Louis Cayre nommé le 12 mai 1942


District du Puy

  • Dc Fulbert Coze nommé DD le 27 juin 1927
    • Jean Chaurand nommé CDA en janvier 1935
  • Jean Chaurand CD (en 1938)

Louvetisme

  • Mle Coze nommée CAD le 13 avril 1932
  • Marie-Rose Queyron nommée CAD le 16 avril 1941

Scoutisme

  • Louis Porte nommé CAD le 16 avril 1941

District d'Aurillac

  • Georges Stehelin nommé DD le 28 novembre 1928, CD le 6 janvier 1932
  • Jean de Rollat ffCD (en 1936) nommé CD en 1937

Louvetisme

  • Mlle Jeanne Peytavy nommée CAD en avril 1937
  • de Rollat nommé CAD en avril 1937
  • Henriette Communal nommée ACDL le 17 juillet 1943


District de Saint-Flour

Louvetisme

  • Mme Marie-Antoinette Delort nommée CAD le 16 avril 1941

Scoutisme

  • François Laparra nommé CAD le 18 juin 1941

District de thiers-Ambert

  • André Van Cauwenbergue nommé CD le 27 janvier 1944

Louvetisme

  • Noemie Monin nommé ACDL le 27 janvier 1944

Unités

Puy-de-Dôme (63)

  • Aigueperse
    • 1re Aigueperse : affiliée en avril 1936 ; dissolue en avril 1938
    • Meute 1re Aigueperse : affiliée en novembre 1933 ; dissolue en avril 1938


  • Ambert
    • 1re Ambert : affiliée le 2 février 1943
    • Meute 1re Ambert : affiliée en juin 1937


  • Billom
    • 1re Billom : affiliée en janvier-février 1935 - dissolution en avril 1938 - affiliée le 9 novembre 1943


  • Ceyrat
    • 1re Ceyrat : affiliée le 20 janvier 1942
    • Clan 1er Ceyrat : affiliée en avril 1944


  • Chamalières
    • 1re Chamalières : affiliée le 25 mars 1931 – Dissolution le 17 février 1932 - affiliée le 11 novembre 1941
    • Meute 1re Chamalières : affiliée le 2 décembre 1941


  • Châtel-Guyon
    • 1re Châtel-Guyon : affiliée le 2 février 1943
    • Clan 1er Châtel-Guyon : affiliée en mai 1944


  • Clermont-Ferrand
    • 1re Clermont-Ferrand : affiliée le 3 juin 1925 – Reprise des activités en mai 1933
    • Clan 1er Clermont-Ferrand : affilié le 11 décembre 1929
    • 2e Clermont-Ferrand : affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 2e Clermont-Ferrand : affiliée le 4 juillet 1928
    • Meute 2B Clermont-Ferrand : affiliée en mars 1938
    • 3e Clermont-Ferrand : affiliée le 6 novembre 1928 – Suspension le 17 février 1932 ; dissolue en avril 1938 - affiliée le 26 mars 1941
    • Meute 3e Clermont-Ferrand : affiliée le 9 octobre 1929 ; dissolue en avril 1938 - affiliée le 21 avril 1942
    • 4e Clermont-Ferrand : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 4e Clermont-Ferrand : affiliée le 16 octobre 1929 – Radiation le 18 mars 1931 - affiliée le 19 mai 1942
    • 5e Clermont-Ferrand : affiliée le 30 octobre 1928 – Dissolution le 17 février 1932 - affiliée en décembre 1937
    • Meute 5e Clermont-Ferrand : affiliée en novembre 1936
    • 6e Clermont-Ferrand : affiliée le 6 novembre 1928
    • Meute 6e Clermont-Ferrand : affiliée en janvier 1935
    • 7e Clermont-Ferrand : affiliée le 25 mars 1931
    • Meute 7e Clermont-Ferrand : affiliée le 20 octobre 1937
    • 8e Clermont-Ferrand : affiliée le 5 février 1930
    • Meute 8e Clermont-Ferrand : affiliée le 19 février 1930
    • Clan 8e Clermont-Ferrand : affilié le 20 janvier 1942
    • Meute 9e Clermont-Ferrand : affiliée en février 1938 - suspendue en janvier 1939 -a ffiliée le 9 juillet 1941
    • Clan 9e Clermont-Ferrand : affilié le 5 novembre 1930
    • 10e Clermont-Ferrand : affiliée en janvier 1934 ; dissolue en avril 1938
    • Meute 10e Clermont-Ferrand : affiliée le 13 janvier 1932 ; dissolue en avril 1938
    • 11e Clermont-Ferrand : affiliée le 27 avril 1932
    • Meute 11e Clermont-Ferrand : affiliée en mai 1936
    • 14e Clermont-Ferrand : affiliée le 23 décembre 1941
    • Clan 14e Clermont-Ferrand : affiliée en avril 1944
    • 15e Clermont-Ferrand : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 15e Clermont-Ferrand : affiliée le 7 juillet 1942
    • Meute 18e Clermont-Ferrand : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 20e Clermont-Ferrand : affiliée en novembre 1942
    • Clan Notre-Dame de France de Clermont-Ferrand : affilié le 20 janvier 1942


  • Issoire
    • 1re Issoire : affiliée le 12 octobre 1932
    • Meute 1re Issoire : affiliée en janvier 1933


  • La Bourboule
    • Patrouille isolée affiliée le 3 avril 1928
    • 1re la Bourboule affiliée le 7 mai 1941
    • Meute 1re la Bourboule : affiliée le 8 juillet 1931


  • Pionsat
    • 1re Pionsat : affiliée en mai 1944


  • Montaigut-en-Combraille
    • Meute 1re Montaigut-en-Combraille : affiliée en janvier 1937


  • Riom
    • 1re Riom : affiliée en septembre-octobre 1925
    • Meute 1re Riom : affiliée le 10 juillet 1929
    • 2e Riom : affiliée le 16 octobre 1932
    • Meute 2e Riom : affiliée le 25 janvier 1928


  • Royat
    • 1re Royat : affiliée le 8 janvier 1944


  • Saint-Eloy-les-Mines
    • 1re Saint-Eloy-les-Mines : affiliée le 7 juillet 1937
    • Meute 1re Saint-Eloy-les-Mines : affiliée en juin 1935


  • Saint Germain Lembron
    • 1re Saint Germain Lembron : affiliée en février 1933 - suspendue en juin 1939
    • Meute 1re Saint Germain Lembron : affiliée le 17 décembre 1930 - suspendue en janvier 1939


  • Thiers
    • 1re Thiers : affiliée en juin 1939
    • Meute 1re Thiers : affiliée en octobre 1938
    • Meute 2e Thiers : affiliée le 2 février 1943

Cantal (15)

  • Aurillac
    • 1re Aurillac : affiliée le 6 mars 1929
    • Meute 1re Aurillac : affiliée le 6 mars 1929
    • 2e Aurillac : affiliée en décembre 1936
    • Meute 2e Aurillac : affiliée le 27 avril 1932


  • Laroquebrou
    • 1re Laroquebrou : affiliée le 21 mai 1941
    • Meute 1re Laroquebrou : affiliée en mai 1939


  • Mauriac
    • 1re Mauriac : affiliée le 8 janvier 1943


  • Maurs
    • 1re Maurs : affiliée le 7 mai 1941
    • Meute 1re Maurs : affiliée en février 1938


  • Pleaux
    • 1re Pleaux : affiliée le 20 octobre 1937
    • Meute 1re Pleaux : affiliée en décembre 1937


  • Saint-Flour
    • Patrouille isolée affiliée le 6 novembre 1928
    • 1re Saint-Flour affiliée le 16 avril 1941
    • 2e Saint-Flour affiliée le 2 février 1943


  • Saint-Martin-Valmeroux
    • Meute 1re Saint-Martin-Valmeroux : affiliée en février-mars 1936 ; dissolue en avril 1938


  • Salers
    • Meute 1re Salers : affiliée en octobre 1935 - suspension en mars 1940

Haute-Loire (43)

Le scoutisme n'étant pas reconnu par l'évèque du Puy jusqu'en 1936, les unités dépendaient directement du QG jusqu'à cette date.

  • Brassac-lès-Mines (Groupe Sainte-Florine devient 1re Brassac-lès-Mines en janvier 1937)
    • 1re Brassac-lès-Mines : changement de nom de la 1re Sainte-Florine en janvier 1937 - suspension en mars 1940
    • Meute 1re Brassac-lès-Mines : changement de nom de la Meute 1re Sainte-Florine en janvier 1937 - suspension en mars 1940


  • Brioude
    • 1re Brioude : affiliée le 23 juillet 1941
    • Meute 1re Brioude : affiliée le 23 juillet 1941


  • Le Puy
    • 1re Le Puy : affiliée en mars-avril 1926
    • Meute 1re Le Puy : présente dans l’annuaire de 1929
    • Meute 1B le Puy : changement de nom de la Meute 2e le 13 juillet 1932 - suspendue en juillet 1939
    • 2e Le Puy : affiliée en juin 1933 - suspendue en avril 1936 - affiliée le 8 janvier 1943
    • Meute 2e le Puy : devient Meute 1B Le Puy le 13 juillet 1932 ; et en février 1938
    • Meute 3e Le Puy : affiliée le 10 juillet 1929 – suspendue le 13 juillet 1932
    • 4e Le Puy : affiliée le 3 mars 1942


  • Saint-Just-Malmont
    • 1re Saint-Just-Malmont : affiliée en octobre 1934


  • Sainte-Florine (le Groupe Sainte-Florine devient 1re Brassac-les-Mines en janvier 1937)
    • 1re Sainte-Florine : affiliée le 7 janvier 1931
    • Meute 1re Sainte-Florine : affiliée en janvier 1933


  • Taulhac
    • 1re Taulhac : affiliée en mars-avril 1926

Vie scoute en Auvergne

  • en 1929 : 6 meutes - 10 troupes
  • Au 1er octobre 1934 : 15 meutes - 15 troupes - 1 clan
  • en 1938-39 : 19 Meutes - 22 Troupes - 5 Clans (493 louveteaux - 525 scouts - 94 routiers - 118 chefs - 24 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références