Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Bas-Languedoc

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
Bas-Languedoc
Scouts de France Scouts de France
Bas-Languedoc
Fondation : 1926
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Bas-Languedoc des Scouts de France recouvrait les départements de l’Aveyron, l’Hérault et la Lozère (Gard jusqu’en 1943)

En 1961, elle est divisé entre la Région Midi-Pyrénées et la Région Languedoc.


Organisation administrative

  • En 1922, la Troupe de Montpellier est rattaché à la province Provence
  • En 1924, le diocèse de Montpellier est rattaché à la province qui devient Provence et environs.
  • 1925, création du District de Montpellier
  • En 1926, la province Bas-Languedoc est constituée avec à sa tête un ffCD
  • 1928, création du District de Béziers
  • 1930, création des Districts de Rodez et de Nîmes (Gard)
  • 1943, création du District de Mende
  • 1944 le District de Nîmes (Gard) rejoint la province de Provence (et devient le Pays du Gard).


Insignes


Commissaires

Equipe Provinciale

  • Jean Chazot SM avec la fonction de ffCD à la tête de la province en 1926
  • Cl Gabriel de Taffanel de la Jonquières nommé CPr le 27 juin 1927
    • Jean Chazot CD en 1928
  • P. Jourda nommé DPr en mars 1935
  • Vacance en 1936
    • Jean Chazot CPrA en 1936
  • Pol Daversin nommé CPr en avril 1937
  • Charles Berlie nommé CPr en octobre 1940
    • René Bagnères nommé CPrA le 21 mai 1941

Louvetisme

  • Louis Renaud nommé CAPrL le 27 juin 1927
  • Mlle Gisèle Gay nommée CAPrL le 17 juillet 1929
  • Mlle Abric est nommée CAPrL en Mai 1936
  • Mlle Gisèle Gay CAPrL en 1938
  • Claire Blanc nommée CAPrL en octobre 1940

Scoutisme - Eclaireur

  • Jean Chazot nommé CAPrS le 17 juillet 1929
  • Vacance en 1936-1938

Route

  • René Marc ffCAPrR en 1936
  • Vacance en 1938
  • Max Touze nommé CAPrR le 2 décembre 1941

District de Montpellier

  • Raymond Comte nommé CD le 3 juin 1925
  • Jean Chazot nommé CD le 14 mars 1927
  • Alexandre Serene nommé CD le 15 janvier 1930
  • René Marc nommé DD en janvier-février 1933
    • Gabriel Marie CDAdj du Secteur de Béziers en 1936
    • Jules Falgueirettes CDAdj du Secteur de Sète en 1936
  • Edouard Fassio nommé CD en avril-juin 1937
  • G. de la Jonquières nommé CD en septembre 1939
  • Maurice Gely nommé CD le 6 octobre 1942
    • Eugène Sabatier nommé CDA le 21 mai 1943

Louvetisme

  • Montpellier-ville
    • Paulette Abric nommée CAD le 4 février 1931
    • Mlle de Taffanel de la Jonquières nommée CAD en mai 1936
  • Montpellier-extérieur
    • Andrée Pateau nommée CAD le 4 février 1931
    • Mlle Leydier nommée CAD le 14 décembre 1932
  • Mlle J. de Taffanel de la Jonquière CADL en mai 1938
  • Marie Thérèse Vidal nommée ACDL en février-mars 1944

Scoutisme - Eclaireurs

  • P. Tortes CADS en 1936
  • Joseph Pison nommé CADS en avril-juin 1937
  • Etienne Noël nommé CADE le 3 mars 1942
  • Fernand Jardel nommé ACDE le 2 février 1943

Route

  • René Marc ffCADR en 1936
  • Jacques Roussel nommé CADR en avril-juin 1937

District de Nîmes (Gard)

  • Marcel Rébeilleau nommé DD le 16 juillet 1930
  • Henri Barthal nommé DD le 6 juillet 1932
  • Jacques Roussel nommé DD en janvier-février 1933
  • Jean Chazot ffCD en 1936
  • Pierre Sedant nommé CD en avril-juin 1937
  • Charles Bertie nommé DD en mai 1939
  • De Talence nommé DD en janvier 1940
  • René Bagnères nommé CD en novembre 1940
  • André Solomieu nommé CPays le 21 mai 1943
    • Louis Dardalhon nommé ACPy le 3 juin 1944

Louvetisme

  • Mlle Andrée Potet nommée CAD en juin-juillet 1935
  • Anne-Marie Lasserre nommée ACDL le 2 février 1943
  • Jacquette Bret nommée ACDL en février-mars 1944
  • Anne-Marie Lasserre nommé ACPyL en février-mars 1944

Scoutisme

  • Jean Varé nommé CADE le 2 mai 1941
  • Jacques Cannat nommé ACDE en février-mars 1944

Route

  • Jacques Moulin nommé ACPyR en mai 1944

District de Rodez

  • Roland Massabuau nommé DD le 4 juin 1930 et CD le 4 février 1931
  • Georges Mercadier nommé CD en mars 1940

Louvetisme

  • Mme Massabuau CADL en 1936

Louvetisme

  • Mme Massabuau nommée CADL le 13 juillet 1932

Scoutisme

  • Georges Mercadier nommé CADS en novembre 1935
  • Jean Escorbiac nommé CADE le 9 avril 1941
  • Jean Grenet nommé ACDE le 12 juin 1943

District de Béziers

Secteur en 1936

  • Joseph Blanc nommé DD le 7 mai 1928 (fin le 24 févier 1932)
  • Gabriel Marie nommé DD le 8 juin 1932 ; CDAdj du Secteur en 1936
  • Charles Auge nommé CDA le 21 avril 1942
  • René Espinasse nommé CD le 17 juillet 1943

Louvetisme

  • Elisabeth Sournies nommé CADL le 18 novembre 1931
  • Marthe Vennes nommée ACDL le 2 avril 1943

District de Sète

Secteur en 1936

  • Jukes Falgueirettes nommé CD le 29 octobre 1930 ; CDAdj de Secteur en 1936
  • René Chapoan nommé CDA le 21 avril 1942
  • Yves Boudet nommé CDA le 2 février 1943
  • Charles Blanc nommé DD le 2 mars 1943

Louvetisme

  • Madeleine Dollard nommée CADL le 21 avril 1942

District de Mende

  • René Chapoan nommé CD le 7 décembre 1943


Unités

Aveyron (12)

  • Decazeville
    • 1re Decazeville: affiliée le 8 juillet 1931
    • Meute 1re Bergerac : affiliée le 8 janvier 1944


  • Millau
    • 1re Millau : affiliée le 10 janvier 1929 ; suspendue en avril 1937
    • Meute 1re Périgueux : affiliée le 2 juillet 1930 ; suspendue en avril 1937
    • 2e Millau : en formation en 1930 ; affiliée le 13 janvier 1932
    • Meute 2e Millau : en formation en 1930 ; affiliée le 3 février 1932


  • Penchot
    • 1re Penchot : suspendue en mai 1933


  • Rodez
    • 1re Rodez : affiliée le 20 novembre 1929
    • Meute 1re Rodez : affiliée le 1er mai 1930 ; dédoublée en mars 1937
    • Meute 1B Rodez : affiliée en mars 1937 ; fondue avec la 1A en avril 1938
    • Clan 1er Rodez : affiliée en mars 1940
    • 2e Rodez : affiliée le 6 avril 1932 et en décembre 1937
    • Meute 2e Rodez : affiliée le 18 mars 1931
    • 3re Rodez : affiliée en février 1941
    • Meute 3re Rodez : affiliée le 3 février 1942


  • Saint-Affrique
    • 1re Saint-Affrique : affiliée en janvier 1938
    • Meute 1re Saint-Affrique : affiliée en janvier 1938


  • Saint-Geniez d’Olt
    • 1re Saint-Geniez d’Olt : en formation en 1930 ; affiliée le 13 juillet 1932 ; suspendue en avril 1938
    • Meute 1re Saint-Geniez d’Olt : affiliée le 4 juin 1930


  • Villefranche de Rouergue
    • 1re Villefranche de Rouergue : affiliée le 19 juin 1929
    • Meute 1re Villefranche de Rouergue : affiliée en janvier 1933


Hérault (34)

  • Agde
    • 1re Agde : en formation en 1930
    • Meute 1re Agde : affiliée le 21 mai 1943


  • Aspiran
    • 1re Aspiran : affiliée en janvier1937


  • Avène-les-Bains
    • 1re Avène-les-Bains : présente en 1928 ; affiliée 16 juillet 1930 ; PL en 1930 ; devient 1re Bousquet d'Orb le 21 décembre 1932
    • Meute 1re Avène-les-Bains : affiliée le 6 novembre 1928


  • Balaruc-les-Bains
    • Meute 1re Balaruc-les-Bains : affiliée en novembre 1934


  • Bédarieux
    • 1re Bédarieux : affiliée le 12 décembre 1928
    • Meute 1re Bédarieux : affiliée le 20 avril 1932
    • Meute 1B Bédarieux : affiliée en décembre 1939


  • Béziers
    • 1re Béziers : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 1re Béziers : présente en 1929
    • Clan 1er Béziers : affilié en décembre 1937
    • 2e Béziers : affiliée le 8 juin 1926 ; suspendue en mars 1934 ; reprise en février-mars 1936
    • Meute 2e Béziers : affiliée le 10 juillet 1929 ; suspendue en mars 1934 ; reprise en juin 1937
    • 3e Béziers : affiliée le 6 novembre 1928 ; suspendue en mars 1934 ; reprise en décembre 1940 ; affiliée le 23 janvier 1941
    • Meute 3e Béziers : affiliée le 3 avril 1928 ; suspendue en mars 1934 ; reprise le 21 mai 1943
    • 4e Béziers : affiliée le 12 décembre 1928 ; suspendue en mars 1934
    • Meute 4e Béziers : en formation en 1930
    • Meute 5e Béziers : affiliée le 13 juillet 1932
    • Meute 6e Béziers : affiliée le 2 décembre 1941


  • Castelnau le Lez
    • PL affiliée en juin 1935
    • 1re Castelnau-le-Lez : affiliée en avril 1939
    • Meute 1re Castelnau-le-Lez : affiliée en avril 1939
    • Clan 1er Castelnau-le-Lez : affiliée le 21 mai 1943


  • Ganges
    • 1re Ganges : affiliée le 18 juin 1930 ; suspendue en avril 1934 ; affiliée le 21 mai 1943
    • Meute 1re Ganges : en formation en 1930


  • le Bousquet d’Orb ; changement de nom de la 1re Avène-les-Bains le 21 décembre 1932
    • 1re le Bousquet d'Orb : dissolution en mai 1936
    • Meute 1re le Bousquet d'Orb : dissolution en mai 1936


  • le Pinet
    • PL affiliée en mai 1935


  • Lodève
    • 1re Lodève : en formation en 1930 ; affiliée le 7 janvier 1931
    • Meute 1re Lodève : en formation en 1930 ; affiliée le 6 janvier 1932


  • Lunel
    • 1re Lunel : affiliée le 26 février 1930
    • Meute 1re Lunel : affiliée le 29 janvier 1930


  • Lunel Viel
    • Meute 1re Lunel-Viel : affiliée le 21 mai 1943


  • Montpellier
    • 1re Montpellier : affiliée le 3 mars 1922
    • Meute 1re Montpellier : affiliée en novembre 1935
    • Clan 1er Montpellier : affilié le 6 juillet 1932
    • 2e Montpellier : présente en 1924 ; affiliée en décembre 1940 ; suspendue le 8 janvier 1943
    • Meute 2e Montpellier : présente en 1924
    • Meute 2B Montpellier : affiliée le 17 juin 1931
    • 3e Montpellier : affiliée le 23 janvier 1925
    • Meute 3e Montpellier : présente en 1929
    • Clan 3e-5e-6e Montpellier : affiliée en décembre 1940
    • 4e Montpellier : affiliée le 3 avril 1928
    • Meute 4e Montpellier : affiliée en novembre 1935
    • Clan 4e Montpellier : affiliée en février-mars 1935
    • 5e Montpellier : en formation en 1926 ; affiliée le 12 juin 1928
    • Meute 5e Montpellier : affiliée le 3 avril 1928
    • 6e Montpellier : affiliée le 3 avril 1928 ; en mars 1937 ; reprise en février 1939
    • Meute 6e Montpellier : affiliée le 19 mars 1930 ; suspendue en avril 1938 ; reprise en mai 1939
    • 7e Montpellier : affiliée le janvier 1933 ; dissolution en novembre 1934 ; reprise en décembre 1938
    • Meute 7e Montpellier : affiliée le 17 juin 1931
    • 8e Montpellier : affiliée le 12 octobre 1932 et en avril 1937
    • Meute 8e Montpellier : affiliée en septembre 1939
    • 9e Montpellier : affiliée en janvier-février 1935
    • Meute 9e Montpellier : affiliée en juin 1937
    • Meute 10e Montpellier : affiliée en décembre 1940
    • 13e Montpellier : affiliée le 12 juin 1943
    • Meute 13e Montpellier : affiliée le 12 juin 1943
    • Clan Saint-Bernard : affilié en février 1944


  • Pinet
    • 1re Pinet : suspendue en avril 1938


  • Saint Jean de Buègues
    • 1re Saint Jean de Buègues : présente en 1926
    • Meute 1re Saint Jean de Buègues : affiliée le 5 novembre 1923 ; plus de trace après 1929


  • Saint Pargoire
    • 1re Saint Pargoire : en formation en 1922 ; affiliée en avril 1933
    • Meute 1re Saint Pargoire : affiliée en octobre 1933 ; dissolution en mai 1936


  • Sète (ou Cette)
    • 1re Cette : affiliée le 14 mars 1925
    • Meute 1re Cette : affiliée le 21 mai 1930 ; suspendue en mai 1933 ; reprise en janvier 1934
    • Clan Saint Clair 1er-2e Sète : affilié en octobre 1938
    • 2e Sète : affiliée le 8 juin 1926 et mars 1938
    • Meute 2e Sète : en formation en 1930
    • 3e Sète : en formation en 1930
    • Meute 3e Sète : affiliée le 16 octobre 1929 ; reprise le 25 juin 1941


  • Villeneuve-lès-Béziers
    • 1re Villeneuve-lès-Béziers : affiliée en juillet 1938


  • Villeneuvette
    • PL affiliée en avril 1933 ; suspendue en avril 1938
    • Meute 1re Villeneuvette : affiliée en avril 1933 ; suspendue en avril 1938


Lozère (48)

  • Langogne
    • 1re Langogne : affiliée le 21 mai 1943
    • Meute 1re Langogne : affiliée le 7 décembre 1943


  • Mende
    • Meute 1re Mende : affiliée le 2 juin 1942


  • Saint Chély d’Apcher
    • 1re Saint-Chély d’Apcher affiliée le 2 juin 1942

Vie scoute en Bas-Languedoc

  • En 1938-39 : 28 Meutes - 32 Troupes - 5 Clans (707 louveteaux - 752 scouts - 128 routiers - 121 chefs - 34 aumôniers)


Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références