« Département GDF Seine » : différence entre les versions
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Image:Région 03 GdF Paris Seine.jpg|Province Ile de France | Image:Région 03 GdF Paris Seine.jpg|Province Ile de France | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Version du 5 mars 2021 à 11:28
Administratif
Le département de la Seine appartenait à la province d'Ile-de-France. En 1931, il fit donc partie de la 3e Région.
En 1966, les Guides de France anticipent la création des nouveaux Départements franciliens (1er janvier 1968). Mis en place des nouveaux départements mais sur le territoire de la Seine (sans les communes de Seine-et-Oise qui seront rattachées aux nouveaux départements des Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne).
En 1968, le découpage suit les nouveaux département. La Seine n'est plus. Voir la suite de l'histoire :
Histoire
Découpage de la Seine.
- 1938-1940
Appartenant à la Province Ile de France (avec la Seine-et-Oise), la Seine est découpée en districts :
- Paris-Nord
- Paris-Est
- Paris-Sud 1
- Paris-Sud 2
- Paris-Ouest
- Paris-Centre
- Après-guerre (et jusqu'au démantèlement de la Seine en 1966), création de plusieurs Provinces :
- Paris-Nord
- Paris-Nord-Est
- Paris-Sud-Est
- Paris-Sud-Ouest
- Paris-Ouest
Insignes
Province Paris-Nord
- Mlle Toisoul (1940) CD
- F. Pitte (1946) nommée le 6 juin 1946
- Mlle Marie-Louise Graberd (1948-1956)
- Mlle Jackeline Berat (1957-1958)
- -- (1959-1961)
- Mlle Antoinette Joliet (1962-1963)
Aumôniers de Province
Assistantes de branches de Province
Jeannette
Guide
Guide-Ainée
District de Paris-Nord 1 - District Saint-Louis
(1er, 2e, 9e, 10e arrondissements) (Notre-Dame-du-Oui en 1962)
- Raymonde Marchioni (1948)
- Mlle Monique Hubert (1955)
- -- (1956)
- Mlle Monique Hubert (1957-1963)
District de Paris-Nord 2 - Magnificat
(17e arrondissement)
- Mme Mialaret (1948)
- Mlle Nicole Bezault (1955-1956)
- Mlle Anne Riche (1957-1958)
- Mlle Marie-Thérèse Brachet (1959-1960)
- Réorganisation en 1961
- Mlle Francine Salleron (1962)
- Mlle J. Arrivet (1963)
District de Paris-Nord 3 - Notre-Dame de Montmartre
(18e arrondissement) (Supprimé en 1960)
- Janine Dumas (1948)
- Mlle Janine Dumas (1955-1956)
- Mlle Suzanne François (1957-1959)
District de Paris-Nord 4 - Notre-Dame de la Route
(Saint-Denis - Aubervilliers - Stains - Pierrefitte - Épinay) (+ Asnières - Clichy en 1959)
- Marie-Louise Graberd (1948)
- Mlle Madeleine Lemoine (1955-1956)
- Mlle B. Travet (1957-1959)
- Mlle O. Lefebvre (1960-1963)
District de Paris-Nord 5 - Saint-Paul de Tarse
(Asnières - Clichy) (Regroupé avec Paris-Nord 4 en 1959)
Province Paris Nord-Est
- Cl. Nicolas (1946-1948) nommée le 6 juin 1946
- Mlle Jacqueline Roux (1955-1956)
- -- (1957)
- Mlle Janine Billetat (1958-1959)
- Mlle M. Pretot (1960-1963)
Aumôniers de Province
Assistantes de branches de Province
Jeannette
- Geneviève Lamarque (1948)
- Mlle Bernadette Piesses 1955-1956
- Mlle Monique Champanhet 1957
- -- 1958 - 1959
- Mlle Jacqueline Jude 1960
- Mlle M. Pivot 1961 - 1962
- Mlle Françoise Benet 1963
Guide
- -- (1948)
- Mlle Dolly Valadier 1955-1956
- Mlle Jeanine Billetat 1957
- -- 1958
- Mlle M Pretot 1959 - 1960
- -- 1961 - 1962
- Mlle Jacqueline Bessis 1963
Guide-Ainée
- Jacqueline Roux (1948)
- Mlle Micheline Pouillard ... - 1955
- -- 1956 - 1958
- Mlle Janine Lejour 1959
- -- 1960
- Mlle Collette Charvin 1961
- -- 1962 - 1963
District 3e- 11e arrondissements
- Jacqueline Sorrel (1948)
- Mlle Annie Charrault 1955 - 1956
- Vacance 1957
- Mlle M Pretot 1958 - 1959
- Mlle Marguerite Miro 1960 - 1963
District 19e et Pantin
(+ Pantin - Drancy - Pré St Gervais en 1957)
- Francette Rodary (1948)
- Mlle Janine Lejour 1955 - 1958
- Mlle Colette Charvin 1959 - 1960
- Mlle Raymonde Lepage 1961 - 1962
- Mlle Maryse Taste 1963
District 20e, Montreuil et Bagnolet
- Anne-Marie Flichy (1948)
- Mlle Hugette Hideux 1955 - 1956
District 20e
(Créé en 1957)
District Noisy-Montreuil
- MM Moret (1948)
District Montreuil - Bagnolet - Noisy - Bondy - Villemomble - Rosny
(Redécoupage en 1957)
District Noisy
(Suppression en 1957)
- Mlle Janine Billetat 1955 - 1956
District de Bobigny - Drancy - Pantin
(Créé en 1963)
- Mlle Eliane Préau 1963
Province Paris Sud-Est
Commissaires de Province
- Mme Cavallier (1948-1955)
- Mlle Marie-Claire Tuja ... - 1955
- Mlle Marie-Claire Tuja 1956 - 1962
- Mlle Annick Le Bas 1963
Aumôniers de Province
- RP Guinchat 1955 - 1956
- RP Gilles 1955 - 1956
- Abbé Hamblenne 1957 - 1958
- Père Gerin 1959 - 1962
- Abbé Perie 1963
Assistantes de branches de Province
Jeannette
- Ginette Open (1948)
- Mlle A. le Moigne ...-1955
- Mlle A. Kraft 1956 - 1957
- Mlle AM Roux 1958 - 1961
- Mlle Collette Savey 1962 - 1963
Guide
- Marguerite Boucher (1948)
- Mlle M. Bailly 1955 - 1956
- -- 1957 - 1961
- Mlle Mireille Dorizzi 1962 - 1963
Guide-Ainée
- Gisèle Dronne (1948)
- -- ...-1955
- Mlle H. Lanchon 1956 - 1958
- Mlle AM Brandel 1959 - 1960
- -- 1961 - 1962
- Mlle Françoise Dalibot1963
District 5e
- Henriette Callet (1948)
- Mlle Henriette Callet ... - 1955
- Mlle M.Th. Gauthron 1956 - 1960
- Vacance 1961 - 1962
- Mlle Anne-Marie Roux 1963
District 4e - 12e - Vincennes
(+ Saint Mandé en 1959)
- Marguerite Mundviller (1948)
- Mlle Marie-Claire Tuja ... - 1955
- Mlle M.-O. Dorizzi 1956 - 1958
- Mlle Grandsard 1959 - 1960
- Mlle E. Beucher 1961 - 1962
- Vacance 1963
District 13e
- Gilberte Lançon (1948)
- Mlle Marie Blanchet 1955 - 1958
- Vacance 1959
- Mlle Michèle Buissonnière 1960
- Mlle M. Reynaud 1961
- Mlle Jeanne Lorrain 1962
- Mlle Annie Nogaudie 1963
District Nogent-sur-Marne
(+ Fontenay sous Bois - Le Perreux - Joinville - Coeuilly - Champigny en 1959)
- Simone Boirel (1948)
- Mlle Monique Desbruyères 1955 - 1957
- Mlle AM Martourey 1958 - 1959
- Mlle O. Desbruyères 1960
- Mlle Ch. Pham 1961
- Vacance 1962
- Mme Audfray 1963
District Ivry
(Ivry - Vitry - Choisy - Orly - Maisons-Alfort - Charenton - Saint Maurice)
- Anne Renaudin (1948)
- Mlle Michèle Buissonnière 1955 - 1960
- Mlle MA Delon 1961
- Mlle M-Jeanne Loyer 1962 - 1963
District de Villejuif
- Marie-Anne Tixier (1948)
District Saint-Maur
(La Varenne - Saint Maur - Créteil) (Créé en 1961)
District Vincennes - VII
(Vincennes - Saint Mandé - Fontenay sous Bois) (Créé en 1963)
- Jeannine Delagneaux (1948)
- Mme Dekeyser 1963
Province Paris Sud-Ouest
Commissaires de Province
- Mme M-C Brueder (1946-1958) nommée le 6 juin 1946
- Mlle AM Flichy (1959-1961)
- Mlle Renée Servan (1962-1963)
Aumôniers de Province
- Abbé Derumaux 1955 - 1963
Assistantes de branches de Province
Jeannette
- Françoise de Las Cases (1948)
- Mlle Françoise de Rabaudy 1955 - 1959
- -- 1960 - 1962
- Mlle M de la Chapelle 1963
Guide
- Madeleine Nord (1948)
- Mlle Fernande Savine 1955 - 1956
- Mlle Nicole Ploix 1957
- -- 1958 - 1959
- Mlle Nicole Lepine 1960
- Mlle G. de Senneville 1961 - 1963
Guide-Ainée
- Madeleine Bastard (1948)
- Mlle Hélène Forestier (1956)
- -- (1957)
- Mlle Nicole Ploix (1958-1961)
- Mlle Monique Heuline (1962-1963)
District 6e
- Mme de Sainte-Marie (1948)
- Mme R. Langendorff 1955 - 1957
- Mlle M Th Perard 1958
- -- 1959
- Mlle Nicole Lepine 1960
- Vacance 1961
- Mme de Larminat 1962 - 1963
District 7e
- Mme Brueder (1948)
- Mlle Anne-Marie Flichy 1955 - 1958
- Mlle Renée Servan 1959 - 1962
- Mlle M-P Jansse 1963
District 14e
District 15e
- Marie Recamier (1948)
- Mlle Claire Lugagne 1955 - 1959
- Mlle Simone Roche 1960 - 1961
- Mlle Christiane Wanlin 1962
- Réorganisation en Secteurs en 1963
District Sceaux
(Antony - Bagneux - les Blagis - Chatenay - Croix de Berry - Plessis Robinson - Sceaux)
- Agnès Froissart (1948)
- Mlle Simone Ferré 1955 - 1957
- Mlle Odette Long 1958 - 1959
- Vacance 1960
- Mlle M-T Lafitte 1961 - 1963
District Vanves
(Chatillon - Clamart - Issy lès Moulineaux - Malakoff - Montrouge - Vanves)
- Mlle Marguerite Provost (1948-1955)
- Mlle Marguerite Cordier 1956 - 1957
- Mme Julia 1958 - 1959
- Mlle Moisy 1960
- Réorganisation en Secteurs en 1961
- Mlle Claude Alasseur 1962 - 1963
District de Bourg la Reine
(Arcueil - Cachan - Bourg la Reine - l'Hay les Roses) (Créé en 1960)
Province Paris-Ouest
- Mme du Merle (1940) CD
- R. Langendorff (1946-1948) nommée ff le 6 juin 1946
- Mlle Annick Le Bas (1955-1962)
- Mlle Darie Crosnier (1963)
Aumôniers de Province
Assistantes de branches de Province
Jeannette
- Annie Pare (1948)
- Mlle Claude Le Bris ..-1955
- Mlle Marie-Claire Chanson 1956
- Mlle AM Dufaux 1957 - 1959
- Mlle Françoise de Rabaudy 1960 - 1963
Guide
- Mme Pouilly (1948-1962)
- Mle Claude Ditisheim (1963)
Guide-Ainée
District 8e
- Marie-Thérèse de Lestrange (1948)
District de Neuilly
- Nicole Catillon (1948)
District Ouest 1 & 3
(8e - Neuilly)
- Mlle Annick Le Bas 1955 - 1957
- Mlle F. Regnouf 1958
- Mlle Marie-José Poucin 1959 - 1961
- Mlle M-Bernadette Lezer 1962 - 1963
District Ouest 2
(16e)
- Chantal de Vitry (1948) Nord
- Mlle Darie Crosnier 1955 - 1962
- Mlle Monique Beco 1963
District Ouest 4
(16e)
- Chantal de Lestable (1948) Sud
- Mlle Catherine Chanson 1955 - 1956
- Mlle MJ Poucin 1957 - 1958
- Mlle Monique Coet 1959 - 1961
- Mlle Anne Vatan 1962
- Mlle M-F Albrieux 1963
District Ouest 5 (Nord)
(Asnières - Colombes - Bois-Colombes - Bécon lès Bruyères - La Garenne - Levallois)
- Colette Foulouze (1948)
- Mlle Jacqueline Mignon .. - 1955
- Mlle A. Nedellec 1956 - 1958
- Mlle Nicole Trapy 1959
- Mlle Christine Euverte 1960
- Mme Fulchiron 1961 - 1962
District Ouest 6 (Sud)
(Puteaux - Suresnes - Nanterre - Courbevoie)
- Monique de Vassart (1948)
- Mlle Jacqueline Hammond 1955 - 1957
- Mlle Micheline Gibault 1958 - 1961
- Mlle Bernadette Michaud 1962 - 1963
Liens internes
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références