10e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
10e Région
Guides de France Guides de France

Auvergne

Auvergne
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

Lors de sa création en 1931, la 10e Région couvrait les provinces d'Auvergne, Dauphiné, Lyonnais et Savoie.

  • Après-guerre, la 10e Région est divisée avec la création de la 17e Région pour les provinces du Dauphiné, Lyonnais et Savoie. Pour la 10e Région-Auvergne, reste donc les départements :
  • En 1951, l'Allier (province Bourbonnais) rejoint la 10e Région


1931-1939 1948-50 1951-2004
Auvergne : 15-43-63
Dauphiné : 05-26-38
Lyonnais : 42-69
Savoie : 73-74
15-43-63 03-15-43-63

Insignes

(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne

(**) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme M-L Destuel (1931)
  • Mme Michelin (1934-1936) nommée ff le 11 mai 1934 ; CR le 22 avril 1936
  • Mme de Saint-Victor (1937-1942) nommée ff le 12 mai 1937 ; CR le 26 octobre 1938
  • L. Miquel (1945) nommée le 30 octobre 1945
  • Mlle Andrée Faure (1947-1948) nommée ff le 1er octobre 1947 étant CPr d'Auvergne
  • Mme Goutet (1949-1952)
  • Mlle Bernadette Berge (1955-1961)
    • Mlle Colette de Montaignac (1961)
  • -- (1962)
  • Mme Jutier (1963) Déléguée
  • Mlle Simone Astier (1964-1968)
    • Mme Gasztowtt (1964-1968)
  • Mme Vadon (1969-1970)
    • Mme Ferrier (1969-1970)
    • Mme de Villaine (1970)
  • Mme Faye (1975-1978)
    • Mme Mathieu (1975)
  • -- (1979-1988)
  • Monique Le Gall (2001-2002) Coordonnatrice Régionale


Aumôniers Régionaux

  • Abbé Guillaumont (1961-1965)
  • Abbé Teissedre (1966)

Aumôniers Diocésains
Clermont-Ferrand

  • Abbé Jausions (1949-1955)
  • Abbé Guillaumont (1956-1960)
  • Abbé Pataud (1961-1966)
  • Abbé Granet (1968-1969)
  • -- (1970)
  • Abbé Courson (1975-1976)
  • -- (1977)
  • Abbé Regeard (1978-1981)
  • Abbé Jean-Louis Vincent (1982-1983)
  • -- (1984-1985)
  • Abbé Etienne Pataud (1986-1988)

Le Puy

  • Abbé Deleage (1949-1955)
  • Abbé Comte (1956-1965)
  • RP Rey (1966)
  • RP Sahuc (1968-1969)
  • -- (1970)
  • Abbé Trincal (1975-1985)
  • Abbé Jean-Claude Petiot (1986-1988)

Moulins

  • Abbé Bayet (1951-1955)
  • -- (1956)
  • Abbé Gabillard (1957-1965)
  • Abbé Allary (1966-1978)
  • Abbé Aucouturier (1979-1980)
  • -- (1981-1982)
  • Abbé JP Cousin (1983-1988)

Saint-Flour

  • Abbé Laborie (1949-1956)
  • Abbé Mariot (1957-1962)
  • -- (1963)
  • Abbé Druo (1964-1966)
  • Abbé Irlande (1968-1970)
  • -- (1975-1980)
  • Abbé Jean-Claude Marcenac (1981-1986)
Bernard Auriel (1987-1988)

Extension

  • -- (1955-1959)
  • Mlle Cathy Barreau (1964-1965)
    • Mlle Bernadette Berge (1964)

Déléguées Internationales

  • Mlle J. Mallebay (1949-1950)
  • Mlle E. Barbaste (1951-1952)
  • Mlle Monique Bourgeaud (1955)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • C. Garnier (1945) nommée le 30 octobre 1945
  • Mlle Emerber (1948)
  • Mlle F. Bellet (1949-1952)
  • Mlle Thérèse Alloin (1955-1957)
  • Mlle Claude Laval (1958-1960)
  • -- (1961-1963)
  • Mlle Agnès Barrière (1964-1966)
  • Mme Chambon (1968)
  • -- (1969-1970)

Guide

  • C. Foulhouse (1946)
  • -- (1948)
  • Mlle E. Barbaste (1949-1952)
    • Mlle G. Cotte (1949-1952)
  • Mlle M. Bourgeaud (1955)
  • Mlle Françoise Souty (1956-1958)
  • -- (1959)
  • Mlle Françoise Souty (1960)
  • Mlle M-Th Chenon (1961-1962)
  • Mlle Thérèse Marfaing (1963)
  • Mlle Thérèse Jaffeux (1964-1968)
    • Mlle Andrée Meunier (1964-1965) Equipes Libres
    • Mlle Cécile Nantas (1966)
  • Mlle Brigitte Notin (1969)
  • -- (1970)

Caravelle

  • Mlle Thérèse Jaffeux (1968)
  • Mlle Bernadette Thomasset (1969-1970)

Guide-Ainée-Feux Nouveaux-JEM

  • Mlle Delbarto (1942)
  • Mlle Nelly Deramoudt (1948-1952)
  • Mlle Juliette Seyler (1955-1956)
  • Mlle Anne de Laprade (1957-1959)
  • Mlle Simone Astier (1960-1963)
    • Mlle Ch. Barreau (1963)
  • Mlle Ch. Barreau (1964-1968)
    • Mlle F. Raymond (1965)
  • Mlle Françoise Notin (1969)

Province d'Auvergne

  • Mme Michelin (1931) nommée ff le 4 octobre 1933
  • Mlle Bizary (1938-1940) nommée ff le 26 octobre 1938
  • Mme Goutet (1942)
    • Jeannette Mlle Bizary (1942)
  • Mlle Andrée Faure (1948) CPr et ff CR.

Province du Dauphiné

  • Mlle Nicolet (1938-1942) nommée le 26 octobre 1938

Province du Lyonnais

  • Mme M-L Destuel (1927-1930) nommé ff en mai 1927 ; Cpr en novembre 1927
  • Mme du Peloux (1936-1942) nommée ff le 14 octobre 1936 ; CPr en octobre 1937
    • Jeannette Mlle Mejan (1942)
    • Guide-Aînée Mlle A. Dalberto (1942)

Province de Savoie Voir 27e Région

Province de Forez

  • Mme de Saint-Victor (1942)
    • Jeannette Mme André-de-l'Arc (1942)

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références