22e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
22e Région
Guides de France Guides de France

Franche-Comté

Franche-Comté
Fondation :
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

Créée après-guerre de la partition de la 7e Région, la 22e Région couvrait les départements de la Franche-Comté :

Insignes

(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme Lombard (1946-1956) nommée le 6 mars 1946
  • Mme Coulon (1957-1965)
    • Mme Carruzzo (1965)
  • Mme Carruzzo (1966-1969)
    • Mlle Gisèle Vienot (1966)
    • Mme Blutel (1968)
  • Mme Blutel (1969-1970)
  • -- (1975-1982)
  • Françoise et Claude Rortais (1983-1986)
  • Mlle Mireille Pontier (1988)
  • Michel Domeniconi (2001-2002) coordinateur de Région

Aumôniers Régionaux

  • Abbé Martinet (1949-1951)
  • Abbé Charrière (1952)
  • Mgr Pourchet (1955-1956)
  • Abbé de Vesvrotte (1957-1966)
  • Abbé Bernard Lacreuse (1984-1985)
  • Marcel Bride (2001)

Aumôniers Diocésains
Besançon

  • Abbé Martinet (1949-1951)
  • Abbé Charrière (1952)
  • Mgr Pourchet (1955-1956)
  • Abbé de Vesvrotte (1957-1966)
  • Abbé Leclerc (1968)
  • -- (1969)
  • Abbé Gustin (1970)
  • -- (1975-1983)
  • Abbé Germain Choulet (1988)

Saint-Claude

  • Abbé Lamy (1949-1950)
  • Abbé Thiéfaine (1951)
  • -- (1952)
  • Abbé Lacroix (1955-1970)
  • Abbé Fléchon (1975-1983)
  • Abbé Michel Dussouillez (1988)

Extension

  • -- (1955)
  • Mlle Marie Bonnot (1956-1957)
  • -- (1958)
  • Mme Cart (1959-1966)
    • Mlle Voisard (1966)

Déléguées Internationales

  • Mlle Odile Gspann (1949-1950)
  • Mlle Nicole Boiteau (1951)
  • Mlle Monique Viard (1955-1956)
  • -- (1957)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Marie-Joseph Gauley (1948)
  • Mlle P. Claude (1949-1952)
  • Mlle M. Voisard (1955-1964)
  • Mlle Colette de Grivel (1965-1969)
  • Correspondante : Mme Blutel (1970)

Guide

  • Mlle Jacqueline Petit (1948-1951)
  • Mlle S. Dupont (1952)
  • Mlle Monique Viard (1955)
  • Mlle Fr. Hubert (1956-1959)
  • -- (1960-1962)
  • Mlle José Reynes (1963-1964)
  • Mlle Josiane Willig (1965-1969)
    • Mlle A-M Vernillet (1965-1966) pour les Equipes Libres
  • Correspondante : Mme Barbier (1970)

Caravelle

  • Mlle Monique Champy (1970)

Guide-Ainée

  • Mlle Gisèle Rinville (1948-1952)
  • -- (1955-1957)
  • Mlle M-F Fontaine (1958-1960)
  • Mlle Evelyne David (1961-1965)
  • Mlle José Reynes (1966)

Feux-Nouveaux

  • Mlle José Reynes (1968)

JEM

  • Mlle Monique Marre (1969)

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références