4e Région GDF

De Scoutopedia
4e Région
Guides de France Guides de France

Lorraine

Lorraine
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation[modifier]

Initialement en 1931, La 4e Région couvrait les provinces d'Alsace, Champagne et Lorraine.

Après le 2e guerre mondiale :

1931-1940 1948-1988 2000-2004
Lorraine
Alsace : 67-68
Champagne : 08-10-51-52
Lorraine : 54-55-57-88
54-55-57-88 54-55-57-88

Insignes[modifier]

Commissaires[modifier]

Équipe Régionale[modifier]

Commissaires Régionales

  • Mme Wenger-Charpentier (1931-1940)
  • Mme Michel Daum (1948-1962)
    • Mme Paul Guillemin (1961-1962)
  • Mme Paul Guillemin (1963-1969)
    • Mme Michel Daum (1963-1964)
    • Mlle Claude Benzenger (1964-1966) Déléguée
    • Mlle Anny Herment (19668) Déléguée
  • Mme Lesure (1970)
  • Mme Dupont (1975-1978)
  • -- (1979-1983)
  • Mme Maïko Chassagnac (1984-1988)
  • Jacques Marion (2001-2002) coordinateur
    • Alice Meunier (2001) coordinatrice

Aumôniers Régionaux

  • Chanoine Streiff (1955-1962)
  • Abbé Deveney (1963-1964)
  • Abbé Leclerc (1966-1969)
  • -- (2001-2002)

Aumôniers Diocésains
Metz

  • Abbé Schmitt (1949-1950)
  • Abbé Raspiller (1951-1963)
  • Abbé Stocklouser (1964)
  • Abbé Morhain (1965-1968)
  • Abbé A. Carl (1969-1977)
  • Abbé Jean-Claude Lange (1978-1985)
  • -- (1986)

Nancy

  • Abbé Chaumont (1949-1960)
  • Abbé Beaudoin (1961-1962)
  • Abbé Barbesant (1963)
  • Abbé Leclerc (1964-1969)
  • Abbé A. Georges (1970)
  • -- (1975)
  • Abbé Roland Kling (1976-1985)
  • -- (1986)
  • Abbé Claude Houot (1987-1988)

Saint-Dié

  • Abbé Grosjean (1949-1959)
  • Abbé Kuehn (1960-1962)
  • -- (1963)
  • Abbé Duhoux (1964-1968)
  • Abbé B. Aubry (1969-1970)
  • RP Bruno Dupuis (1975-1988)

Verdun

  • Abbé Grosjean (1949)
  • Abbé Fuchs (1950-1951)
  • Abbé Barthelemy (1952-1957)
  • Abbé Thibaut (1958-1961)
  • Abbé Collard (1962-1963)
  • Abbé Gaillemin (1964-1966)
  • Abbé Bieber (1968-1970)
  • -- (1975-1988)

Extension

  • Mme Jean Lesure (1955-1966)
  • Mlle M-Jeanne Jacques (1968)
  • Mme Jean Lesure (1969)
  • Mlle Annie Lerbier (1970)

Déléguées Internationales

  • Mlle Mikette Godard (1949-1952)
  • Mlle Janine Dausse (1955-1962)
  • Mlle Nicole Rollet (1969-1966)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • C. Daniel (1946)
  • -- (1948)
  • Mlle Abel (1949-1952)
  • Mlle Claude Cosson (1955-1961)
  • Mlle Marie-Josèphe Balme (1962-1964)
  • Mlle Marie-Jeanne Ochs (1965-1966)
  • Mlle Marie-Andrée Martinelle (1968-1969)
  • -- (1970)
  • Aline Thiery (2001-2002)

Guide

  • Mlle Monique Godard (1948-1952)
  • Mlle Janine Dausse (1955-1962)
  • Mlle Nicole Collombier (1963-1966)
    • Mlle Claude Benzenger (1964-1966) Equipes libres
  • -- (1968)
  • Mlle M-France Schaller (1969-1970)
    • Mlle Nicole Lerbier (1968-1970) Equipes libres
  • Bruno Panighini (2001-2002)

Caravelle

  • Mlle Nicole Collombier (1968-1969)
  • Mlle F. Simonin (1970)
    • Mlle F. Parmentier (1970)
  • Jacques Marion (2001)

Guide-Ainée - Feux-Nouveaux - JEM

  • F. Puzin (1946)
  • Marie-Elisabeth Pellier (1947)
  • Mme M. Daum (1948)
  • Mlle Colette Peupion (1949-1950)
  • Mme M. Daum (1951)
  • Mlle D. Lefort (1952)
  • Mlle Denise Lefort (1955-1957)
  • -- (1958-1960)
  • Mlle Annick Marchand (1961-1963)
  • -- (1964)
  • Mme Guillemin (1965)
  • Mlle M-Th Marchais (1968)


Province Lorraine[modifier]

  • Mme Berveiller (1933-1940) nommée le 31 mai 1933
    • Jeannette : Mme M. Daum (1938-1940)
    • Guide-Aînée : Mme Cavallier (1939-1940)

Districts et Départements[modifier]

Liens internes[modifier]



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références