The wikis have been moved to another server on 26 January 2021. If you see any problems, please let us know as soon as possible and we will try to solve them.

4e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
4e Région
Guides de France Guides de France

Lorraine

Lorraine
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

Initialement en 1931, La 4e Région couvrait les provinces d'Alsace, Champagne et Lorraine.

Après le 2ème guerre mondiale :

1931-1940 1948-1988 2000-2004
Lorraine
Alsace : 67-68
Champagne : 08-10-51-52
Lorraine : 54-55-57-88
54-55-57-88 54-55-57-88

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme Wenger-Charpentier (1931-1940)
  • Mme Michel Daum (1948-1962)
    • Mme Paul Guillemin (1961-1962)
  • Mme Paul Guillemin (1963-1969)
    • Mme Michel Daum (1963-1964)
    • Mlle Claude Benzenger (1964-1966) Déléguée
    • Mlle Anny Herment (19668) Déléguée
  • Mme Lesure (1970)
  • Mme Dupont (1975-1978)
  • -- (1979-1983)
  • Mme Maïko Chassagnac (1984-1988)
  • Jacques Marion (2001-2002) coordinateur
    • Alice Meunier (2001) coordinatrice

Aumôniers Régionaux

  • Chanoine Streiff (1955-1962)
  • Abbé Deveney (1963-1964)
  • Abbé Leclerc (1966-1969)
  • -- (2001-2002)

Aumôniers Diocésains
Metz

  • Abbé Schmitt (1949-1950)
  • Abbé Raspiller (1951-1963)
  • Abbé Stocklouser (1964)
  • Abbé Morhain (1965-1968)
  • Abbé A. Carl (1969-1977)
  • Abbé Jean-Claude Lange (1978-1985)
  • -- (1986)

Nancy

  • Abbé Chaumont (1949-1960)
  • Abbé Beaudoin (1961-1962)
  • Abbé Barbesant (1963)
  • Abbé Leclerc (1964-1969)
  • Abbé A. Georges (1970)
  • -- (1975)
  • Abbé Roland Kling (1976-1985)
  • -- (1986)
  • Abbé Claude Houot (1987-1988)

Saint-Dié

  • Abbé Grosjean (1949-1959)
  • Abbé Kuehn (1960-1962)
  • -- (1963)
  • Abbé Duhoux (1964-1968)
  • Abbé B. Aubry (1969-1970)
  • RP Bruno Dupuis (1975-1988)

Verdun

  • Abbé Grosjean (1949)
  • Abbé Fuchs (1950-1951)
  • Abbé Barthelemy (1952-1957)
  • Abbé Thibaut (1958-1961)
  • Abbé Collard (1962-1963)
  • Abbé Gaillemin (1964-1966)
  • Abbé Bieber (1968-1970)
  • -- (1975-1988)

Extension

  • Mme Jean Lesure (1955-1966)
  • Mlle M-Jeanne Jacques (1968)
  • Mme Jean Lesure (1969)
  • Mlle Annie Lerbier (1970)

Déléguées Internationales

  • Mlle Mikette Godard (1949-1952)
  • Mlle Janine Dausse (1955-1962)
  • Mlle Nicole Rollet (1969-1966)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • C. Daniel (1946)
  • -- (1948)
  • Mlle Abel (1949-1952)
  • Mlle Claude Cosson (1955-1961)
  • Mlle Marie-Josèphe Balme (1962-1964)
  • Mlle Marie-Jeanne Ochs (1965-1966)
  • Mlle Marie-Andrée Martinelle (1968-1969)
  • -- (1970)
  • Aline Thiery (2001-2002)

Guide

  • Mlle Monique Godard (1948-1952)
  • Mlle Janine Dausse (1955-1962)
  • Mlle Nicole Collombier (1963-1966)
    • Mlle Claude Benzenger (1964-1966) Equipes libres
  • -- (1968)
  • Mlle M-France Schaller (1969-1970)
    • Mlle Nicole Lerbier (1968-1970) Equipes libres
  • Bruno Panighini (2001-2002)

Caravelle

  • Mlle Nicole Collombier (1968-1969)
  • Mlle F. Simonin (1970)
    • Mlle F. Parmentier (1970)
  • Jacques Marion (2001)

Guide-Ainée - Feux-Nouveaux - JEM

  • F. Puzin (1946)
  • Marie-Elisabeth Pellier (1947)
  • Mme M. Daum (1948)
  • Mlle Colette Peupion (1949-1950)
  • Mme M. Daum (1951)
  • Mlle D. Lefort (1952)
  • Mlle Denise Lefort (1955-1957)
  • -- (1958-1960)
  • Mlle Annick Marchand (1961-1963)
  • -- (1964)
  • Mme Guillemin (1965)
  • Mlle M-Th Marchais (1968)


Province Lorraine

  • Mme Berveiller (1933-1940) nommée le 31 mai 1933
    • Jeannette : Mme M. Daum (1938-1940)
    • Guide-Aînée : Mme Cavallier (1939-1940)

Districts et Départements

Liens internes



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références