3e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
3e Région
Guides de France Guides de France
3e Région
Fondation : 1931
Fermeture :
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

La 3e Région couvrait la ville de Paris et les départements de la Seine et la Seine-et-Oise.

Elle perd le département de Seine-et-Oise en 1958 qui devient la 33e Région puis la 19e Région en 1959.

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Cre Depaux-Dumesnil (avec 6e région) (1931-1936) Démission le 11 mai 1936
  • Mme Michelin (1936) nommée le 14 octobre 1936
    • Mme Prat (1938) nommée le 12 octobre 1938
    • Marie-Marg. Mialaret (1947)
  • Mme Brueder (1955-1961)
    • Mlle Annick Le Bas (1961)
  • Mlle Annick Le Bas (1962-1963)

Aumôniers Régionaux

Extension

Assistantes de branches Régionales (A partir de 1959)

Jeannette

  • Mlle C. Blanchet 1959
  • Mlle Françoise de Rabaudy 1960 - 1963

Guide

Guide-Ainée

Province Ile-de-France Aisnes, Seine-et-Marne et Orléannais

  • Cre Hirsch (pour l'Ile-de-France) Démission le 11 mai 1936
  • Mlle E. Tillet (1936) nommée le 8 juillet 1936

Province Paris-Nord

Commissaires de Province

  • F. Pitte (1946) nommée le 6 juin 1946
  • Mlle Marie-Louise Graberd 1955 - 1956
  • Mlle Jackeline Berat 1957 - 1958
  • Vacance 1959 - 1961
  • Mlle Antoinette Joliet 1962 - 1963

Aumôniers de Province

Assistantes de branches de Province

Jeannette

Guide

Guide-Ainée

District de Paris-Nord 1 - District Saint-Louis

(1er, 2e, 9e, 10e arrondissements) (Notre-Dame-du-Oui en 1962)

District de Paris-Nord 2 - Magnificat

(17e arrondissement)

  • Mlle Nicole Bezault 1955 - 1956
  • Mlle Anne Riche 1957 - 1958
  • Mlle Marie-Thérèse Brachet 1959 - 1960
  • Réorganisation en 1961
  • Mlle Francine Salleron 1962
  • Mlle J. Arrivet 1963

District de Paris-Nord 3 - Notre-Dame de Montmartre

(18e arrondissement) (Supprimé en 1960)

  • Mlle Janine Dumas 1955 - 1956
  • Mlle Suzanne François 1957 - 1959

District de Paris-Nord 4 - Notre-Dame de la Route

(Saint-Denis - Aubervilliers - Stains - Pierrefitte - Épinay) (+ Asnières - Clichy en 1959)

District de Paris-Nord 5 - Saint-Paul de Tarse

(Asnières - Clichy) (Regroupé avec Paris-Nord 4 en 1959)

  • Mlle Geneviève Honocque ...-1955
  • Mlle M. Castanet 1956
  • Mlle B. Travet 1957 - 1958


Province Paris Nord-Est

Commissaires de Province

  • Cl. Nicolas (1946) nommée le 6 juin 1946
  • Mlle Jacqueline Roux 1955 - 1956
  • Vacance 1957
  • Mlle Janine Billetat 1958 - 1959
  • Mlle M. Pretot 1960 - 1963

Aumôniers de Province

Assistantes de branches de Province

Jeannette

Guide

Guide-Ainée

District 3e- 11e arrondissements

District 19e et Pantin

(+ Pantin - Drancy - Pré St Gervais en 1957)

District 20e, Montreuil et Bagnolet

  • Mlle Hugette Hideux 1955 - 1956
District 20e

(Créé en 1957)

District Montreuil - Bagnolet - Noisy - Bondy - Villemomble - Rosny

(Redécoupage en 1957)

District Noisy

(Suppression en 1957)

  • Mlle Janine Billetat 1955 - 1956

District de Bobigny - Drancy - Pantin

(Créé en 1963)

  • Mlle Eliane Préau 1963


Province Paris Sud-Est

Commissaires de Province

  • Mme Cavallier ... - 1955
    • Mlle Marie-Claire Tuja ... - 1955
  • Mlle Marie-Claire Tuja 1956 - 1962
  • Mlle Annick Le Bas 1963

Aumôniers de Province

Assistantes de branches de Province

Jeannette

Guide

Guide-Ainée

District 5e

District 4e - 12e - Vincennes

(+ Saint Mandé en 1959)

District 13e

  • Mlle Marie Blanchet 1955 - 1958
  • Vacance 1959
  • Mlle Michèle Buissonnière 1960
  • Mlle M. Reynaud 1961
  • Mlle Jeanne Lorrain 1962
  • Mlle Annie Nogaudie 1963

District Nogent-sur-Marne

(+ Fontenay sous Bois - Le Perreux - Joinville - Coeuilly - Champigny en 1959)

  • Mlle Monique Desbruyères 1955 - 1957
  • Mlle AM Martourey 1958 - 1959
  • Mlle O. Desbruyères 1960
  • Mlle Ch. Pham 1961
  • Vacance 1962
  • Mme Audfray 1963

District Ivry

(Ivry - Vitry - Choisy - Orly - Maisons-Alfort - Charenton - Saint Maurice)

  • Mlle Michèle Buissonnière 1955 - 1960
  • Mlle MA Delon 1961
  • Mlle M-Jeanne Loyer 1962 - 1963

District Saint-Maur

(La Varenne - Saint Maur - Créteil) (Créé en 1961)

District VII

(Vincennes - Saint Maudé - Fontenay sous Bois) (Créé en 1963)


Province Paris Sud-Ouest

Commissaires de Province

  • Mme M-C Brueder (1946-1958) nommée le 6 juin 1946
  • Mlle AM Flichy 1959 - 1961
  • Mlle Renée Servan 1962 - 1963

Aumôniers de Province

  • Abbé Derumaux 1955 - 1963

Assistantes de branches de Province

Jeannette

Guide

Guide-Ainée


District 6e

District 7e

  • Mlle Anne-Marie Flichy 1955 - 1958
  • Mlle Renée Servan 1959 - 1962
  • Mlle M-P Jansse 1963

District 14e

District 15e

  • Mlle Claire Lugagne 1955 - 1959
  • Mlle Simone Roche 1960 - 1961
  • Mlle Christiane Wanlin 1962
  • Réorganisation en Secteurs en 1963

District Sceaux

(Antony - Bagneux - les Blagis - Chatenay - Croix de Berry - Plessis Robinson - Sceaux)

District Vanves

(Chatillon - Clamart - Issy lès Moulineaux - Malakoff - Montrouge - Vanves)

District de Bourg la Reine

(Arcueil - Cachan - Bourg la Reine - l'Hay les Roses) (Créé en 1960)

  • Mlle Odette Long 1960
  • Mlle A-M Flichy 1961
  • Mlle Monique Berthiot 1962
  • Mme N. Grindel 1963


Province Paris-Ouest

Commissaires de Province

Aumôniers de Province

Assistantes de branches de Province

Jeannette

  • Mlle Claude Le Bris ..-1955
  • Mlle Marie-Claire Chanson 1956
  • Mlle AM Dufaux 1957 - 1959
  • Mlle Françoise de Rabaudy 1960 - 1963

Guide

Guide-Ainée

District Ouest 1 & 3

(8e - Neuilly)

  • Mlle Annick Le Bas 1955 - 1957
  • Mlle F. Regnouf 1958
  • Mlle Marie-José Poucin 1959 - 1961
  • Mlle M-Bernadette Lezer 1962 - 1963

District Ouest 2

(16e)

District Ouest 4

(16e)

District Ouest 5

(Asnières - Colombes - Bois-Colombes - Bécon lès Bruyères - La Garenne - Levallois)

District Ouest 6

(Puteaux - Suresnes - Nanterre - Courbevoie)

  • Mlle Jacqueline Hammond 1955 - 1957
  • Mlle Micheline Gibault 1958 - 1961
  • Mlle Bernadette Michaud 1962 - 1963


Province Seine-et-Oise

(Détaché de la Région en 1958)

Commissaires de Province

  • N. de Vaux (1946) nommée le 6 juin 1946
  • Mlle Jacqueline Brien 1955 - 1956
  • Vacance 1957

Aumôniers de Province

Assistantes de branches de Province

Jeannette

  • Mlle Rose-Marie Sourdillon 1955 - 1956
    • Mlle Anne Dubreuil 1956
  • Mlle Anne Dubreuil 1957

Guide

  • Mlle Monique Chanay ..-1955
  • Mlle Micheline Quatre 1956
    • Mlle Monique Chanay 1956
  • Mlle Françoise Forray 1957

Guide-Ainée

  • Mlle Jacqueline Brien .. - 1955
    • Mlle Antoinette Sanz .. - 1956
  • Mlle Antoinette Sanz 1956 - 1957

District de Versailles

(pour la Seine et Oise)

  • Mme Lorillon (1937/38)

District de Seine-et-Oise Sud

  • Mlle Monique Baget ..-1955
  • Mlle Paulette Dorange 1956
  • Mme G. Feron 1957

District de Seine-et-Oise Nord-Est

  • Mlle Liliane Vernier 1955 - 1957

District de Seine-et-Oise Nord

  • Mlle Françoise Lamare ..-1955
  • Mme G. Feron 1957

Création de deux Secteurs en 1956 :

Secteur d'Enghien

  • Mlle M. Feron 1956-..

Secteur de Pontoise

  • Mlle Françoise Lamare 1956-..

District de Saint-Germain

  • Mlle Cécile Husson 1955 - 1957

District de Versailles - Saint-Cloud

  • Mlle Monique Chanay 1955 - 1957

Liens internes



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références