18e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
18e Région
Guides de France Guides de France

Champagne-Ardennes

Champagne-Ardennes
Fondation :
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

Après-guerre, La 18e Région est née de la division de la 4e Région. Elle couvrait les départements :

  • Ardennes
  • Aube
  • Marne
  • Haute-Marne.


1948-2004
08-10-51-52

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mlle Agnès de Laage de Meux (1948-1962)
  • Mme R. Coffin (1963-1970)
  • -- (2001-2002)

Aumôniers Régionaux

  • Abbé Garnesson (1965)
  • Abbé Labille (1966-1970)
  • -- (2001-2002)

Aumôniers Diocésains
Chalons

  • Abbé Didier (1949-1961)
    • Abbé Thomas (1949-1955)
  • Abbé Garnesson (1962-1965)
  • Abbé Graser (1966-1969) correspondant
  • -- (1970)

Langres

  • Abbé Richard (1949-1952)
  • Abbé Desreumaux (1955-1964)
  • Abbé Henry (1965-1969)

Reims

  • Abbé Warnier (1949-1951)
  • Abbé Touzet (1952-1957)
  • Abbé Laprade (1958-1960)
  • Abbé Demoulin (1961-1964)
  • RP Billaud (1965-1969)
  • Abbé Labille (1970)
    • Abbé Dutrève (1970)

Troyes

  • RP. Rouet (1949-1956)
  • Abbé Maupilier (1957-1960)
  • RP Jacquin (1961-1962)
  • Abbé Gseli (1963-1964)
  • Abbé Hurault (1965-1968)
  • Abbé Boury (1969-1970)

Extension

  • -- (1955-1958)
  • Mlle Marie-Claude Payen (1964-1970)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • -- (1948)
  • Mlle Michèle Gagelin (1949-1952)
  • -- (1955)
  • Mlle J. Butruille (1956-1960)
  • Mlle Odette Masson (1961-1964)
  • Mlle Jacqueline Perlot (1965-1968)
  • Mlle Dominique Leclere (1969-1970)

Guide

  • Jacqueline Ragot (1947-1948)
  • Cornetet (1949)
  • -- (1950)
  • Mlle Micheline Cornetet (1951)
  • Mlle Colette Druart (1952)
  • -- (1955-1957)
  • Mlle Odile Vachette (1958)
  • -- (1959)
  • Mme Coffin (1960-1962)
  • Mlle Brigitte Vachette (1963-1964)
  • Mlle Annick Moricet (1965)
  • -- (1966)
  • Sr Jean-Régis (1968) correspondante
  • Sr MO Dubois de Montreynaud (1969-1970)

Caravelle

  • Mlle M-Claude Noël (1969-1970)

Guide-Ainée

  • Marie-Françoise Quirin (1947-1948)
  • Madeleine Fourmentin (1949)
  • -- (1950)
  • Mlle madeleine Fourmentin (1951-1952)
  • -- (1955-1960)
  • Mlle M-Françoise Petit de Bantel (1961-1962)
  • Mlle Madeleine Butruille (1963-1966)
  • -- (1968)

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références