The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

1re Région GdF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Pour les articles homonymes, voir 1re Région GDF Disambig.svg


1re Région
Guides de France Guides de France

Fondation : 1931
Fermeture : 1953
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

La 1re Région couvrait les départements du Pas-de-Calais, du Nord et de la Somme.

Créée 1931, la 1re Région rassemblait :

  • Province d'Artois (Pas-de-Calais)
  • Province des Flandres (Nord)
  • Province du Hainaut (Nord)
  • Province de Picardie (Somme)

Cette Région sera divisée en 1953 en deux Régions Guides de France :

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme Taphanel (1931 - ..)
  • Mme Elisabeth Dewynter-Wallaert (..- 1949 - 1952)

Aumôniers Régionaux

  • Abbé Guilly (..- 1949 - 1952)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle Mlle Suzanne Boidin (..- 1949 - 1952)

Guide

  • Mlle Anne Gaiffe (..- 1949 - 1952)

Guide-Ainée

  • Mlle Inès Jeanson (..- 1949 - 1952)

Aumôniers Diocésains

Lille

  • Abbé Desmazières (..- 1949 - 1950)
  • Abbé Thiriez (1951 - 1952)

Cambrai

  • Abbé de la Motte Saint Pierre (..- 1949 - 1950)
  • Abbé Mahieu (1951 - 1952)

Arras

  • Abbé Gabriel Laroche (..- 1949 - 1952)

Amiens

  • Abbé Foussadier (..- 1949 - 1950)
  • Abbé Gilles (1951 - 1952)

Province de Picardie (Somme)

District d'Amiens

Commissaires de District

  • Mlle G. Le Roux (.. 1949 - 1950)
  • Mlle B. Lefevre (1951 - 1952)

Province d'Artois (Pas-de-Calais)

Commissaires de Province

  • Mme Duquesnes-Dewynter (..- 1949 - 1952)

District d'Arras

Commissaires de District

  • Mme Wable nommée CD le 10 février 1937
  • Mlle Françoise Dufour (.. 1949 - 1951)
  • Mlle Edith de la Porte (1952)

District de Boulogne

Commissaires de District

  • Mlle Paule Godard, nommée CD le 2 octobre 1946(1946 - 1952)

District de Béthune

Commissaires de District

  • Mme Duquesne-Dewynter, nommée CD le 10 juillet 1946 (1946 - 1952)

Province des Flandres (Nord)

Commissaires de Province

  • Mme Chauvel nommée ffCPr en octobre 1937
  • Mme Elisabeth Dewynter-Wallaert (..- 1949 - 1952)

District de Lille-A

Fusionne avec le District de Lille-B en 1951

Commissaires de District

  • Mlle Jeannine Cramet (.. 1949 - 1950)

District de Lille-B

Fusionne avec le District de Lille-B en 1951

Commissaires de District

  • Mlle J. Carrissimo (.. 1949 - 1950)
District de Lille

Créé par fusion en 1951

Commissaires de District

  • Mme Rembry, nommée ffCD en octobre 1937
  • G Delesalle, nommée CD en juin 1946
  • Mlle Jeannine Cramet (1951 - 1952)

District de Dunkerque

Commissaires de District

  • Mme Cavrois-Boulanger (.. 1949 - 1952)

District de Roubaix

Commissaires de District

  • Mlle Monique Dupureur (.. 1949 - 1952)

District de Tourcoing

Commissaires de District

  • Mme Vernier, nommée CD le 9 février 1938
  • C. Bonverlet, nommée ffCD le 6 juin 1946
  • Mlle Jeanne Suys (.. 1949 - 1952)

Province du Hainaut (Nord)

Commissaires de Province

  • Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr en mai 1931
  • Mme Y. Bernard, nommée CPr en janvier 1938
  • Mlle Simon (..- 1949 - 1952)

District de Cambrai

Commissaires de District

  • Mlle Simon (.. 1949 - 1952)

District de Valenciennes

Commissaires de District

  • Mlle Andrée Tiphine (.. 1949 - 1952)

District de Douai

Commissaires de District

  • Mlle Mendre, nommée CD le 6 avril 1932 (1932 - 1935)
  • Mlle M. Quertinmont, nommée ffCD le 12 juin 1935
  • F. Delcroix, nommée CD le 30 octobre 1945
  • Mlle F. Pilloy (.. 1949 - 1952)

District d'Avesnes

Devient District de la Sambre en 1952

Commissaires de District

  • Mlle Thérèse Lanvin, nommée CD le 6 juin 1946 (1946 - 1949)
  • Mme Lefevre (1950 - 1952)

Liens internes



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références