The ScoutWiki Network wikis will be moved to new server on January 26th. The wikis will be set read only at 21:00 UTC, and expected to be back in fully working condition by same day 23:59 UTC. During this time wikis might be unavailable for a short while. We apologize for the inconvenience and thank you for your patience.

11e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
11e Région
Guides de France Guides de France

Fondation : 1931
Fermeture :
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

  • La 11e Région créée en 1931 couvrait à l'origine les provinces :
    • Gascogne (Gers, Landes, Hautes-Pyrénées),
    • Guyenne (Dordogne, Gironde, Lot, Lot-et-Garonne),
    • Béarn (Basses-Pyrénées)
  • En 1938, suite à des modifications, 11e Région couvrait :
    • Béarn (Basses-Pyrénées),
    • Guyenne (Dordogne, Gironde, Landes, Lot et Lot-et-Garonne)
  • En 1953, les départements du Limousin (Creuse, Corrèze et Haute-Vienne) rejoignent la 11e Région.
  • En 1966, la 11e Région est divisé :

Dans la 11e Région - Aquitaine, restent donc :

  • Dordogne
  • Gironde
  • Lot-et-Garonne
1931 1938-39 1948-1952 1953-1965 1966-2004
Gascogne : 32-40-65
Guyenne : 24-33-46-47
Béarn :64
Guyenne : 24-33-40-46-47
Béarn : 64
24-33-40-47-64 19-23-24-33-40-47-64-87 24-33-47

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme Delsart (1931) CR de la 12e Région en charge de la 11e Région
  • Mlle Ducot (1935) avec 8e Région
  • Mme Faure (1937) nommée le 14 avril 1937
  • Mme Cadet (1939-1940) nommée le 23 février 1939
  • Mme Blanchy (1948-1969)
  • -- (1970)
  • Béatrice Lasserre (2001)

Aumôniers Régionaux

Aumôniers Diocésains
Agen

  • M. l'Abbé Demarche (1949-1952)
  • M. le Chanoine Durand (1955-1957)
  • M. l'Abbé Imbert (1958-1959)
  • M. le Chanoine Durand (1960-1969)
    • M. l'Abbé Duhamel (1965-1970)

Bayonne

  • M. le Chanoine Sorre (1949-1962)
  • -- (1963)
  • M. l'Abbé Deu (1964-1965)
    • M. l'Abbé Uthurry (1964)
    • M. l'Abbé Laxague (1965)

Bordeaux

  • M. l'Abbé Traverse (1949-1950)
  • RP Rascol (1951-1952)
  • M. l'Abbé Foucaud (1955-1964)
  • M. l'Abbé du Basty (1965-1968)
  • M. l'Abbé Devaux (1969-70)

Brive

  • M. l'Abbé Triadou (1955-1963)

Aire & Dax

  • M. l'Abbé Larrive (1949-1960)
  • M. l'Abbé de Monclar (1961-1965)

Limoges

  • M. l'Abbé Pommeret (1955-1965)

Périgueux

  • M. le Chanoine Gauthier (1949-1952)
  • -- (1955-1956)
  • M. l'Abbé de Montaignac (1957)
  • M. l'Abbé Pommarede (1958-1966)
  • M. l'Abbé Cornut (1968-1970)

Tulle

  • M. l'Abbé Triadou (1964-1965)

Extension

  • Mlle Maïtena Peyret (1955-1964)

Déléguées Internationales

  • Mlle Myriam Blanchy (1949-1956)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle P. la Prairie (1946-1952)
    • Mlle Pierrette Dussel (1948)
    • Mlle Agnès Pitrou (1949-1952)
  • Mlle Jacqueline Touya (1955)
    • Mlle Agnès Pitrou (1955)
  • Mlle Agnès Pitrou (1956-1957)
  • -- (1958-1959)
  • Mlle Jeannette Rivory (1960)
  • -- (1961-1965)
  • Mlle Françoise Vitrac (1966-1970)
    • Mme B. d'Aleman (1968)
    • Mlle Michèle le Diraison (1969-1970)
    • Mlle M-Jo Schumacher (1969)

Guide

  • Mlle Jacqueline Sommabere (1948-1955)
    • Mlle Y. Le Blanc (1948)
  • Mlle Annick Chabassier (1956)
    • Mlle Suzanne Le Blanc (1956)
  • Mlle Suzanne Le Blanc (1957)
  • Mlle Denise Roulet (1958-1960)
  • Mlle A. Carbonnier (1961)
  • Mlle Bernadette Levassor (1962-1963)
  • Mlle Christiane Charton (1964-1965)
  • Mlle Thérèse Marfaing (1966)
  • Mlle M-G Chambolle (1968)
  • Mlle Christiane Geoffroy (1969)
  • Mlle M-F Robine (1970)

Caravelle

  • Mlle Dominique Bernard (1968-1970)

Guide-Ainée

  • Mlle M. Kappelhoff (1948-1951)
    • Mlle A. Griolet (1948)
    • Mlle M. Pitrou (1949-1951)
  • Mlle M. Pitrou (1952)
  • Mlle Geneviève Gourgues (1955-1957)
    • Mlle Marguerite Pitrou (1955)
  • -- (1958)
  • Mlle Christiane Gineste (1959)
  • Mlle Antoinette Joliet (1960)
  • Mlle Odette Arbusa (1961-1962)
  • -- (1963)
  • Mlle Claudine Taris (1964-1965)
  • Mlle A-M Mannant (1966-1968)

JEM

  • Mlle A-M Mannant (1969)
  • Emmanuelle Coutancier (2001)

Province de Guyenne

  • M-G Faure (1935) nommée ffCPr le 11 décembre 1935

Districts et Départements

District de Bayonne

  • Mme Combes (1948)
    • Mme Penaud (1948)
  • Mlle Janine Villandre (1955-1959)
  • Mme Lauvray (1960-1963)

District du Pau

  • Mlle G. Anthony (1940-1948)
  • Mlle Juliette Certain (1955-1957)
  • Mme Philipot (1958-1962)
  • Mme Canet (1963)

District de Limoges

  • Mlle A. Blanc (1948)
  • Mlle Christiane Jarry (1955)
  • Mlle Bernadette Magineau (1956)
  • Mlle Marie-Françoise Faure (1957)
  • Mlle Monique Coignard (1958)
  • Equipe Déléguées (1959)
  • Mme Duvoisin-Mazorie (1960-1961)
  • Mme Blanc (1962-1963)

Liens internes



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références