The wikis have been moved to another server on 26 January 2021. If you see any problems, please let us know as soon as possible and we will try to solve them.

11e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
11e Région
Guides de France Guides de France

Aquitaine

Aquitaine
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

  • La 11e Région créée en 1931 couvrait à l'origine les provinces :
    • Gascogne (Gers, Landes, Hautes-Pyrénées),
    • Guyenne (Dordogne, Gironde, Lot, Lot-et-Garonne),
    • Béarn (Basses-Pyrénées)
  • En 1938, suite à des modifications, 11e Région couvrait :
    • Béarn (Basses-Pyrénées),
    • Guyenne (Dordogne, Gironde, Landes, Lot et Lot-et-Garonne)
  • En 1953, les départements du Limousin (Creuse, Corrèze et Haute-Vienne) rejoignent la 11e Région.
  • En 1966, la 11e Région est divisé :

Dans la 11e Région-Aquitaine, restent donc :

  • Dordogne
  • Gironde
  • Lot-et-Garonne
  • En 1988, la 31e Région-Gascogne est démantelée. la 11e Région récupère les départements :
    • Landes
    • Pyrénées-Atlantiques
1931 1938-39 1948-1952 1953-1965 1966-1987 1988-2004
Aquitaine
Gascogne : 32-40-65
Guyenne : 24-33-46-47
Béarn :64
Guyenne : 24-33-40-46-47
Béarn : 64
Béarn : 64
Guyenne : 24-33-40-47
Béarn : 64
Guyenne : 24-33-40-47
Limousin : 19-23-87
24-33-47 24-33-40-47-64 (Béarn & Pays-Basque)

Insignes

(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme Delsart (1931) CR de la 12e Région en charge de la 11e Région
  • Mlle Ducot (1935) avec 8e Région
  • Mlle Faure (1937-1938) nommée le 14 avril 1937
  • Mme Cadet (1939-1942) nommée le 23 février 1939
  • Mme Blanchy (1948-1969)
  • -- (1970)
  • Mme Jeanne Pouilly (1975-1981) Déléguée Nationale
  • Mme Marie-Thérèse Marchand (1982-1988)
  • Béatrice Lasserre (2001)
  • Monique Lajugie (2002)

Aumôniers Régionaux

Aumôniers Diocésains
Agen

  • Abbé Demarche (1949-1952)
  • Chanoine Durand (1955-1957)
  • Abbé Imbert (1958-1959)
  • Chanoine Durand (1960-1969)
    • Abbé Georges Duhamel (1965-1988)

Bayonne

  • Chanoine Sorre (1949-1962)
  • -- (1963)
  • Abbé Deu (1964-1965)
    • Abbé Uthurry (1964)
    • Abbé Laxague (1965)
  • -- (1988)

Bordeaux

  • Abbé Traverse (1949-1950)
  • RP Rascol (1951-1952)
  • Abbé Foucaud (1955-1964)
  • Abbé du Basty (1965-1968)
  • Abbé Devaux (1969-1970)
  • -- (1975)
  • Abbé Jean-Marie Roumégoux (1976-1988)

Brive

  • Abbé Triadou (1955-1963)

Aire & Dax

  • Abbé Larrive (1949-1960)
  • Abbé de Monclar (1961-1965)
  • -- (1988)

Limoges

  • Abbé Pommeret (1955-1965)

Périgueux

  • Chanoine Gauthier (1949-1952)
  • -- (1955-1956)
  • Abbé de Montaignac (1957)
  • Abbé Pommarede (1958-1966)
  • Abbé Cornut (1968-1970)
  • -- (1975-1976)
  • Abbé Jean-Claude Sermanet (1977-1988)

Tulle

  • Abbé Triadou (1964-1965)

Extension

  • Mlle Maïtena Peyret (1955-1964)

Déléguées Internationales

  • Mlle Myriam Blanchy (1949-1956)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle P. la Prairie (1946-1952)
    • Mlle Pierrette Dussel (1948)
    • Mlle Agnès Pitrou (1949-1952)
  • Mlle Jacqueline Touya (1955)
    • Mlle Agnès Pitrou (1955)
  • Mlle Agnès Pitrou (1956-1957)
  • -- (1958-1959)
  • Mlle Jeannette Rivory (1960)
  • -- (1961-1965)
  • Mlle Françoise Vitrac (1966-1970)
    • Mme B. d'Aleman (1968)
    • Mlle Michèle le Diraison (1969-1970)
    • Mlle M-Jo Schumacher (1969)

Guide

  • Mlle Jacqueline Sommabere (1948-1955)
    • Mlle Y. Le Blanc (1948)
  • Mlle Annick Chabassier (1956)
    • Mlle Suzanne Le Blanc (1956)
  • Mlle Suzanne Le Blanc (1957)
  • Mlle Denise Roulet (1958-1960)
  • Mlle A. Carbonnier (1961)
  • Mlle Bernadette Levassor (1962-1963)
  • Mlle Christiane Charton (1964-1965)
  • Mlle Thérèse Marfaing (1966)
  • Mlle M-G Chambolle (1968)
  • Mlle Christiane Geoffroy (1969)
  • Mlle M-F Robine (1970)

Caravelle

  • Mlle Dominique Bernard (1968-1970)

Guide-Ainée

  • Mlle M. Kappelhoff (1948-1951)
    • Mlle A. Griolet (1948)
    • Mlle M. Pitrou (1949-1951)
  • Mlle M. Pitrou (1952)
  • Mlle Geneviève Gourgues (1955-1957)
    • Mlle Marguerite Pitrou (1955)
  • -- (1958)
  • Mlle Christiane Gineste (1959)
  • Mlle Antoinette Joliet (1960)
  • Mlle Odette Arbusa (1961-1962)
  • -- (1963)
  • Mlle Claudine Taris (1964-1965)
  • Mlle A-M Mannant (1966-1968)

JEM

  • Mlle A-M Mannant (1969)
  • Emmanuelle Coutancier (2001)

Province de Guyenne

  • M-G Faure (1935) nommée ffCPr le 11 décembre 1935

Districts et Départements

Liens internes



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références