Département GDF Nord

De Scoutopedia

Administratif[modifier]

Le département du Nord était composé deux Province : Flandres et Hainaut . Il faisait donc partie en 1931 de la 1re Région.

En 1956, la 1re Région est scindée en 2 : 1re Région A (Nord) et 1re Région B (Pas-de-Calais et Somme).

En 1966, le département rejoint 1re Région A

Rattachements du Nord
Avant 1931 1931
Carte
1938-1940 1948-1952 1956-1963 1964-1965 1966-1988 2000-2004
Flandres
Hainaut
1 Flandres
Hainaut
1 Flandres
Hainaut
1 Flandres
Hainaut
Cambrai
1A Diocèse de Lille
Diocèse de Cambrai
1A Département Nord-Pas de Calais

Histoire[modifier]

  • En 1938-1939, il y a :

Province des Flandres

    • Compagnie 1re Hazebrouck (Reine Astrid) avec Ronde
    • Compagnie 1re Lille (Louise de Bettignies) avec Ronde
    • Compagnie 2e Lille (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde
    • Compagnie 3e Lille (Notre-Dame de la Treille)
    • Compagnie 4e Lille (Jeanne d'Arc)
    • Compagnie 5e Lille (Saint Vincent de Paul)
    • Compagnie 6e Lille (Sainte Geneviève) (1939)
    • Compagnie 7e Lille (Saint Jean) (1939)
    • Compagnie 8e Lille (Saint François d'Assise) (1939)
    • Compagnie 9e Lille (Notre-Dame de France) (1939)
    • Compagnie 1re Croix (Sigismond de Croix) + Ronde (1939)
    • Compagnie 1re Lannoy (Blanche de Castille)
    • Compagnie 1re Marcq-en-Baroeuil (Notre-Dame de la Route) + Ronde (1939)
    • Compagnie 1re Roubaix (Léonie Vanhoutte) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 3e Roubaix (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde
    • Compagnie 4e Roubaix (Sainte Genevièvee) avec Ronde
    • Compagnie 5e Roubaix (Notre-Dame des Apôtres) avec Ronde
    • Compagnie 6e Roubaix (Hélène Boucher)
    • Compagnie 1re Tourcoing (G. Hennet de Goutel)

Province Hainaut

    • Compagnie 1re Cambrai (Saint Paul) + Ronde (1939)
    • Compagnie 2e Cambrai (Notre-Dame de Grâce) (1939)
    • Compagnie 1re Douai (Notre Dame des Miracles) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 2e Douai (Saint Maurand) + Ronde (1939)
    • Compagnie 1re Maubeuge (Charles de Foucault) (1939)
    • Compagnie 1re Valenciennes (Saint François d'Assise)

En 1938, il y a déjà : Province des Flandres : District de Lille et District de Roubaix.

1964 : constitution du Département.

1979, suppression des districts.

Insignes[modifier]

(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne

Commissaires[modifier]

Diocèse de Lille[modifier]

Provinces :

Province des Flandres
  • Mme Chauvel (1937-1940) nommée ffCPr en octobre 1937
  • Mme Elisabeth Dewynter-Wallaert (1948-1952)
Province des Flandres
Supprimée en 1964
Province de Lille
Supprimée en 1964
Province de Roubaix-Tourcoing
Supprimée en 1964
  • -- (1963)
  • Mlle Odette Pecque (1963)
  • Mlle Bernadette Puppinck (1963)
District de Dunkerque
District D'Armentières - IV
District de Lille V - VII District de Roubaix - VIII
District de Tourcoing - X

Districts :

District de Lille
  • Mme Rembry (1938-1939) nommée ffCD en octobre 1937
  • Mlle Fauchille (1940)
  • G Delesalle, nommée CD en juin 1946
District de Lille-A District de Lille-B
  • ML Launay (1948)
  • Mlle Jeannine Cramet (1949-1950)
  • G. Delessalle (1948)
  • Mlle J. Carrissimo (1949-1950)
District de Lille
  • Mlle Jeannine Cramet (1951-1952)
  • Mlle Janine Cramet (1956)
  • Mlle AM Prevost (1957)
District de Lille-Est - V District de Lille-Ouest - VII District de Lille-Nord - VI

Créé en 1958

  • -- (1958)
  • Mlle Thérèse Hollande (1959-1960)
    • Mlle Odette Pecque (1960)
  • Mlle Odette Pecque (1961-1963)
  • Mme D. Wallaert (1964-1966)
  • Mme X. Maeght (1968-1969)

Créé en 1958

  • Mlle Odile Vandorpe (1958)
  • -- (1959)
  • Mme D. Wallaert (1960-1965)


Créé en 1966

  • Mlle Jacqueline Colle (1958-1961)
    • Mlle Réjane Lobry (1960)
  • Mlle Christine Colle (1966-1969)
District de Lille-Sud - VII

Créé en 1966

  • Mlle Brigitte Dalle (1966-1968)
  • -- (1969)
District de Lille V - VI - VII
  • -- (1970)
  • -- (1975-1977)
  • Mme Tuternauer (1978


District de Roubaix - VIII[modifier]

  • Mme Vernier (1938-1940)
  • Mlle Monique Dupureur (1949-1952)
  • Mlle Françoise Lanthier (1956-1960)
  • Mlle Bernadette Puppinck (1961-1962)
  • Mlle Béatrix Durinck (1963-1964)
  • -- (1965-1966)
  • Mlle MB Bayard (1968)
  • .. (1969)
  • Mme Dimpre (1970)
  • Mme Py (1975)
  • -- (1976-1978)

District de Dunkerque - III[modifier]

  • Mme Colette Caurois (1948)
  • Mme Cavrois-Boulanger (1949-1952)
  • Mme Andrée Cavrois (1956)
  • Mme M. Ringot (1957-1959)
  • Mlle Bernadette Denys (1960)
  • -- (1961-1963)
  • Mme Laurenge (1964-1970)
  • Mme Gillet (1975)
  • Mme Denis (1976-1978)

District de Tourcoing - X[modifier]

  • Mme Vernier, nommée CD le 9 février 1938
  • C. Bonverlet, nommée ffCD le 6 juin 1946
  • Mlle Jeanne Suys (1948-1952)
  • Mlle Colette Lezaire (1956-1960)
  • Mlle Monique Deblock (1962-1964)
  • Mme S. Delplanque-Vanlaere (1965-1968)
  • -- (1969)
  • Mme Ch Delplanque (1970)
  • Mlle Pfischter (1975)
  • Mme & M. Derain (1976-1978)

District d'Hazebrouck puis Flandres puis Armentières - IV[modifier]

Créé en 1957

  • Mme Morel (1957-1960)
  • -- (1961)
  • Mme Webber (1962-1963)

District des Flandres

  • Mlle Edith Beck (1964)
  • Mlle Thérèse Samyn (1965-1968)

District d'Armentières

  • Mlle Salembier (1969-1970)
  • Mme B. Motte (1975-1978)

Diocèse de Cambrai[modifier]

Province Hainaut

  • Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr le 3 juin 1931
  • Mlle Y. Bernard (1938-1940) nommée CPr en janvier 1938
  • Mlle Simon (1948-1952)

Province de Cambrai

  • Mlle Mireille Barth (1963)

Suppression de la province en 1964

  • Mlle Mireille Barth (1964)

Cambrai - I[modifier]

  • J. Rogie (1948)
  • Mlle Simon (1949-1952)
  • Mlle Claire Simon (1956-1959)
  • Mlle G. Lestoile (1960)
    • Mlle A. Capelle (1960-1961)
  • -- (1961)
  • Mme Klein (1962-1966)
  • Mme Ph Chauffart (1968-1970)
  • Mme Loriaux (1975) Liaison
  • -- (1976)
  • Mme Venet (1977-1978) correspondante

Valenciennes - XI[modifier]

  • Chantal Lussigny (1948)
  • Mlle Andrée Tiphine (1949-1952)
  • Mlle Françoise Masse (1956-1957)
  • Mlle Anne Haustrate (1958)
  • -- (1959)
  • Mme Bertaux (1960-1963)
  • -- (1964-1965)
  • Mlle A-M Podvin (1966)
  • Mme Edmond Collot (1968-1970)
  • -- (1975-1976)
  • Mlle F. Framery (1977)
  • Mlle B. Bia (1978)

Douai - II[modifier]

  • Mlle Mendre (1932-1935), nommée CD le 6 avril 1932
  • Mlle M. Quertinmont, nommée ffCD le 12 juin 1935
  • F. Delcroix (1945-1948), nommée CD le 30 octobre 1945
  • Mlle F. Pilloy (1949-1952)
  • Mme Ogez (1956)
  • Mlle L. Boespflug (1957)
  • -- (1958-1959)
  • Mme M. Th Darras-Pavy (1960-1961)
    • Mme Berthier (1960-1961)
  • -- (1962)
  • Mme Menu (1963-1968)
  • Mme Minotti (1969-1970)
  • Mme Vandame (1975-1976)
  • Mme Dayez (1977-1978)

Avesnes - Sambre - IX[modifier]

Devient District de la Sambre en 1952

  • Mlle Thérèse Lanvin (1946-1949), nommée CD le 6 juin 1946
  • Mme Lefevre (1950-1952)
  • Mme Lefevre (1956-1958)
  • Mlle Mireille Barth (1959-1964)
  • Mlle Jacqueline Dosen (1965)
  • Mlle Nicole Membre (1966-1970)
  • -- (1975-1977)
  • Mme Cauet (1978)


Département du Nord[modifier]

Créé en 1966

  • Mlle Odette Pecque (1966-1970)
  • Mlle Françoise Aramburu (1975-1988)

CODEPIE Nord-Métropole Lilloise[modifier]

  • Mlle Axelle Basselet (2002)

CODEPIE Nord-Flandres[modifier]

  • -- (2002)

CODEPIE Nord-Hainaut-Cambraisis[modifier]

  • M. Jean-Michel Cornille (2002)

Liens internes[modifier]


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références