The wikis have been moved to another server on 26 January 2021. If you see any problems, please let us know as soon as possible and we will try to solve them.

2e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
2e Région
Guides de France Guides de France

Haute-Normandie

Haute-Normandie
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

A sa création en 1931, la 2e Région couvrait les provinces de Normandie, Maine et Colonies.

L’expansion des unités dans les colonies ont permis de créer la 23e Région. Le Maine a été rattaché à la 6e Régions.

En 1964, la Normandie est découpée en 2 Régions :

1931 1938-63 1964-2004
Maine : 53-72
Normandie : 14-27-50-61-76
Colonies : Martinique-Madagascar
14-27-50-61-76 Haute-Normandie : 27-76

Insignes

(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Marie Diémer (1931-1937)
  • Mlle Carrière (1937-1940) nommée ff en octobre 1937 ; CR le 26 octobre 1938
  • Mlle M-Th Le Cacheux (1946-1951) nommée ff le 4 décembre 1946
  • Mlle Carrière (1952-1956)
    • Mlle Jacqueline Jacquet (1955-1956)
  • Mlle Cécile Gerlier (1957-1963)
  • Mme Mousset (1964-1970)
  • Martine Bansard (2001-2002)

Aumôniers Régionaux

  • RP Declerq (1952)
  • Abbé Bardon (1966-1970)
  • RP Claude de Bosschère (2001-2002)

Aumôniers Diocésains
Rouen

  • Abbé Delamare (1949-1950)
  • Abbé Cadot (1951-1961)
  • -- (1962-1963)
  • Vicaire Général Delacroix (1963-1965) Correspondant
  • Abbé Ricard (1966-1968)
  • Abbé Bardon (1969-1970)

Évreux

  • Chanoine Souty (1949-1956)
  • Abbé Jean Hue (1957-1963)
  • Abbé Follin (1964-1970)

Bayeux

  • Abbé Foubert (1949-1951)
  • Abbé Lecocq (1952)
  • Abbé Jean Marie (1955-1957)
  • RP Levavasseur (1958-1963)

Séez

  • Mgr Mercier (1949-1952)
    • Abbé Flament (1951-1952)
  • Abbé Flament (1955-1958)
  • Abbé Hinous (1959-1963)

Coutances

  • Abbé Flament (1949-1950)
  • Chanoine Caillot (1951-1952)
  • Abbé Hamel (1955-1960)
  • Abbé Delaune (1960-1962)
  • Abbé Lucet (1963)

Extension

  • Mlle Anne-Marie Galopin (1955-1956)
  • Mlle Marie de la Serre (1957-1962)
  • Mlle M. Bougey (1963)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle D. Poirot (1948)
  • Mlle N. Renard (1949-1950)
  • Mlle Catherine Nobecourt (1951-1952)
  • -- (1955-1958)
  • Mlle M. Griffon (1959-1960)
  • Mlle Hélène Deuve (1961-1962)
Haute-Normandie Basse-Normandie
Mlle Agnès Pasdeloup (1963) Mme Bruant (1963)
  • -- (1964-1966)
  • Mlle Françoise Gibout (1968)
  • -- (1969)
  • Mlle B. Duhamel (1970) Correspondante
  • Angèle Cavelier (2001)
  • Maud Legras & Valérie & Jean Uwamungu (2002)

Guide

  • F. Liot (1946)
  • Mlle Gosse (1948)
  • Odile Rurgis (1949)
  • -- (1950)
  • Mlle Odile Turgis (1951)
  • Mme Jean Roblin-Milhau (1952)
  • -- (1955-1957)
  • Mlle C. Le Cloirec (1958)
  • Mlle Isabelle Brunet (1959-1960)
  • Mlle Nicole Lepine (1961)
  • Mlle Anne Grassin-Deyle (1962)
Haute-Normandie Basse-Normandie
Mlle Anne Grassin-Deyle (1963) Mlle Claude Connard (1963)
  • Mlle Anne Grassin-Deyle (1964-1968)
  • -- (1969)
  • Mlle Camillerapp (1970) Correspondante
  • Marie Hangard (2001)
  • -- (2002)

Caravelle

  • Mlle M-E Raufaste (1970)
  • Françoise Scotto di Vettino (2001-2002)

Guide-Ainée / JEM

  • Mlle J. Maurs (1948-1950)
  • Mlle Danielle Heintz (1951)
  • -- (1952)
  • Mlle Yvonne Kirchner (1955)
  • -- (1956-1957)
  • Mlle J. Suret (1958-1961)
  • Mlle M-Cl Pierre (1962)
  • Mlle Monique Rossignol (1963) Correspondante
  • -- (1964-1966)
  • Olivier Poigny (2001)
  • -- (2002)

Province de Normandie

  • Mme Carrière (1935-1936) nommée ff le 9 octobre 1935 ; CPr le 29 octobre 1936)
  • Mlle MT Lecacheux (1940) Commissaire déléguée

Districts et Départements

Basse-Normandie :

Haute-Normandie :

Liens internes

Suite de l'aventure avec les SGDF


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références