5e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
5e Région
Guides de France Guides de France

Bretagne

Bretagne
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

En 1931, la 5e Région couvrait initialement, les provinces d'Anjou (Maine-et-Loire) et de Bretagne (Côtes-du-Nord, Finistère, Ille-et-Vilaine, Morbihan, Loire-Inférieure).

Rapidement, l'Anjou rejoint la 6e Région.

  • Après-guerre, la 5e Région est scindée :
    • 5e Région : Ille-et-Vilaine - Seine-Inférieure - Morbihan
    • 25e Région : Côtes-du-Nord - Finistère
  • 1949 :
    • les départements Maine-et-Loire, Mayenne et Sarthe rejoignent la 5e Région
    • le Morbihan rejoint la 25e Région
  • 1951: la Loire-Inférieure rejoint la 6e Région (avec la Vendée).
  • 1956 : suppression de la Province Anjou
Région 1931 1938-1940 1948 1949-50 1951-1963 1964-75 1976-2004
Bretagne
05 Anjou : 49
Bretagne : 22-29-35-44-56
Bretagne : 22-29-35-44-56 Bretagne : 35-56
Pays Nantais : 44
Anjou : 49
Bretagne : 35
Pays Nantais : 44
Maine : 53-72
Anjou : 49
Bretagne : 35
Maine : 53-72
Bretagne : 35
Maine : 53-72
22-29-35-56
25 ~ Haute-Bretagne : 22-29 Haute-Bretagne : 22-29-56 ~

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mme Martinet (1931-1935-...)
  • -- (1938)
  • Mme Biette (1939-1940) nommée ff le 11 janvier 1939 ; CR le 8 mai 1940
  • Mme Bourrut-Lacouture (1949-1956)
    • Mme de La Chapelle (1955-1956)
  • Mme de La Chapelle (1957-1958)
  • Mme Hilaire-Delene (1959)
  • -- (1960-1963)
  • Mme Fougeroux (1964-1965)
  • -- (1966-1969)
  • Mlle Françoise Commissaire (1970) correspondante
  • Mlle Françoise Commissaire (1975)
  • -- (1976-1983)
  • Anne Grassin Delyle (1984-1985) Déléguée Nationale
  • Mme Marie-Madeleine Robin (1986-1988) coordinatrice régionale
  • Anne-Marie Mousset (2001-2002)

Aumôniers Régionaux

  • RP Grangette (1949-1952)
  • Abbé Guilloux (1960-1970) Chanoine en 1966

Aumôniers Diocésains
Angers

  • Abbé Lemesle (1951)
  • RP. Février (1952-1955)
  • Abbé Ballard (1956-1961)
  • Abbé Herault (1962-1963)

Laval

  • Abbé de Gevigney (1951)
  • Chanoine Guillou (1952-1959)
  • Abbé Lepine (1960-1965)
  • Chanoine Duvacher (1966-1968)
  • Abbé de Gevigney (1969-1970)
  • -- (1975)

Le Mans

  • -- (1951)
  • RP. Desombres (1952-1956)
  • Abbé de Maupeou (1957-1975) - Chanoine en 1963

Rennes

  • Abbé Guillot (1951-1965)
  • Abbé Hovasse (1966-1970)
  • Abbé Planchet (1975-1976)
  • Abbé Lemoine (1977-1980)
  • Abbé Joseph Dodard (1981-1984)
  • Abbé Louis Vignon (1985-1988)

Nantes

  • Abbé Dubreil (1949-1950)

Saint-Brieuc

  • Abbé Alexandre Lesturgeon (1976-1986)
  • Abbé Yves Ballay (1987-1988)

Quimper

  • Abbé Hervé Caraes (1976-1988)

Vannes

  • Abbé Louis Audran (1976-1982)
  • Abbé Adrien Collet (1983-1988)

Extension

  • Mme Janine Pinot (1955-1957)
  • -- (1958)
  • Mlle Jeannine Faucheux (1959-1988)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle J. Castagnary (1949-1950)
  • -- (1951)
  • Mlle Janine Faucheux (1952-1958)
  • Mlle Marie-Thérèse Durand (1959-1961)
  • -- (1962-1964)
  • Mlle Françoise Commissaire (1965-1970)
  • Mlle Céline Rendu (2002)

Guide

  • Mlle S. Huet (1949-1952)
  • Mlle Marie-Louise Triollet 1955 - 1956
  • -- 1957
  • Mlle L. Bourgeois 1958
  • Mlle F. Joguet 1959 - 1960
  • -- (1961-1963)
  • Mlle Annick Moinard (1964-1966)
    • Mlle Colette Guilmault (1966)
  • Mlle Colette Guilmault (1968-1969)
  • Mlle Y. de Beauchêne (1970)
  • Mlle Chantal Barbier (2002)
    • Vincent Matéo (2002)

Caravelle

  • Mlle O. Delaunay (1970)
  • Mlle Gwenola Le Gal (2002)

Guide-Ainée

  • -- (1949-1952)
  • -- (1955-1963)
  • Mlle Anne-Marie Chambert-Loir (1964-1965)
  • -- (1966-1968)

Districts et Départements

Province de Bretagne

  • Mme Martinet (1930)
    • Mlle Yvonne Beauquesne
  • Mlle Yvonne Beauquesne (1934) nommée le 7 mars 1934
  • Mlle Pouliguen (1939-1940)
    • Jeannette Mme Brichet (1939-1940)
    • Guide-aînée Mlle de Presmesnil (1939-1940)

Pays Nantais

  • Mme Biette (1948)

Province d'Anjou

Province supprimée en 1956

  • Mme Pelé (1940) nommée le 22 février 1940 (6ème Région)
  • Mme Thibault (1955)

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références