17e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
17e Région
Guides de France Guides de France

Rhône-Alpes-17

Rhône-Alpes-17
Fondation :
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

La 17e Région a été créée après-guerre du nouveau découpage (principalement de la 10e Région, mais aussi des 7e et 12e Régions).

Elle couvrait alors les provinces Lyonnais (Ain, Loire et Rhône), le Dauphiné (Hautes-Alpes et Isère) et la Savoie (Savoie et Haute-Savoie).

En 1955, cette 17e Région est elle-même redécoupée pour créer la 27e Région comprenant le Dauphiné et la Savoie. En cette 17e Région, il reste donc les départements :


1948-1954 1955-1988 2000-2004
Rhône-Alpes 17
Lyonnais : 01-42-69
Dauphiné : 05-03
Savoie : 73-74
01-42-69 01-42-69

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mlle Germaine Sevenir (1948-1952)
    • Mme du Peloux (1948)
  • Mlle Paule Sambardier (1955-1959)
    • Mlle Françoise Darodes (1955-1959)
  • Mlle Bernadette Brun (1960-1965)
    • Mlle Colette Neyroud (1960)
    • Mlle Jacqueline Ponsot (1965)
  • Mlle Jacqueline Ponsot (1966-1969)
  • Mlle Odile Bonte (1970) Correspondante nationale
  • Mme Nocella (1975-1976) Déléguée Nationale
    • Mlle Mireille Guy (1976)
  • Mlle Mireille Guy (1977-1980) Déléguée régionale
  • Mme Mireille Rouillon-Guy (1981-1986) Déléguée régionale
  • Mme Nicole Damon (1987-1988)
  • Elisabeth Dumas (2001)
    • Marie-Pierre Valentin (2001)

Aumôniers Régionaux

  • Chanoine Carré (1956)
  • Abbé Orelu (1957)
  • Abbé Tiollier (1958-1966)
  • François Christin (2001)

Aumôniers Diocésains
Lyon

  • Chanoine Carré (1949-1956)
  • Abbé Grelu (1957)
  • Abbé Tiollier (1958-1966)
  • Abbé Gibaud (1968-1969)
  • -- (1970)
  • -- (1975-1978)
  • Abbé Thevenet (1979)
  • Abbé Raymond Fayet (1980-1988)

Belley

  • Abbé Mondesert (1949-1950)
  • Abbé Giffre (1951-1952)
  • Chanoine Carré (1955)
  • Abbé Givre (1956-1962)
  • Abbé Rambel (1963-1968)
  • Abbé Moccozet (1969-1970)
  • -- (1975-1978)
  • Abbé Venard (1979-1988)

Saint-Etienne

  • Abbé Rey-Herme (1949-1962)
  • Abbé Gillier (1963-1969)
  • -- (1970)
  • Abbé Jean-Bernard Rolland (1975-1983)
  • -- (1984-1985)
  • Abbé Convers (1986-1988)

Aumôniers de branches
Jeannette

  • Abbé Vignon (1955-1957)
  • Abbé Rebattu (1957-1960)
  • Abbé Berard (1961-1966)

Guide

  • Abbé Le Trocquer (1955-1960)
  • -- (1961)
  • Abbé Tiollier (1962-1964)
  • Abbé Gromolard (1965-1966)

Guide-Aînée

  • Chanoine Carré (1955-1956)
  • Abbé Grelu (1957)
  • Abbé Tiollier (1958-1966)

Extension

  • Mlle Françoise Montange (1955-1968)
    • Mlle Catherine Rossi (1965-1966)
    • Mlle Nicole Aviron-Violet (1968)
  • Mlle Nicole Aviron-Violet (1969)

Déléguées Internationales

  • Mme A. Baboin (1949-1951)
  • Mlle Paule Sambardier (1952-1960)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • M. de la Hamayde (1946)
  • MJ Lantiepi (1948)
  • Mlle J. Joanny (1949-1951)
  • Paule Sambardier (1952)
  • Mlle Monique Carrabin (1955-1959)
  • Mlle Marie-Thérèse Guillot (1960-1961)
  • Mlle Annie Font (1962-1964)
  • Mlle M-Françoise Paccoud (1965-1969)
    • Mlle Christiane Lapicore (1968)
  • Florence Olivero (2001)
    • Juliette Cornut-Chauving (2001)

Guide

  • J. Martinand (1948)
  • Mme de St Victor Ronno (1949)
  • Anne Feuga (1950-1951)
  • C. Joanny (1952)
  • Mlle Bernadette Brun (1955)
  • Mlle Colette Joanny (1956)
  • -- (1957)
  • Mlle B. Brun (1958-1959)
  • Mlle Colette Neyroud (1960-1961)
  • Mlle Françoise Dubs (1962-1963)
    • Mlle Gisèle Thievon (1963) Equipes Libres
  • Mlle Claude Gidrol (1964-1965)
    • Mlle Gisèle Thievon (1964) Equipes Libres
    • Mlle Suzanne Mathon (1965)
  • Mlle Thérèse Voog (1966)
  • -- (1968)
  • Mlle Françoise Grisvard (1969)
    • Mlle Nicole Citterio (1969)
    • Mlle Martine Drevon (1969)
  • Anne-Laure Girardot (2001)
    • Marie Euvrard (2001)
    • Pascal Durand (2001)

Caravelle

  • Mlle Maggy Merle (1968-1969)
    • Mlle Françoise Ponsot (1968)
  • Manu Volland (2001)

Guide-Aînée - Feux-Nouveaux

  • A. Dalberto (1948)
  • M. Haldi (1949-1951)
  • Paule Sibilie (1952)
  • Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)
  • Mme Domanski (1958)
  • Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)
  • Mlle Bernadette Tricou (1962-1964)
  • Mlle Denise Michela (1965)
  • Mlle Bernadette Combe (1966)
  • Mlle Jeanine Raimond (1968-1969)

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références