The wikis have been migrated to a new, more powerful server provided by TNNet. If you see any problems, please let us know as soon as possible at support@scoutwiki.org and we will try to solve them. We want to thank TNNet for providing the server space for the wikis!

17e Région GDF

De Scoutopedia
17e Région
Guides de France Guides de France

Rhône-Alpes-17

Rhône-Alpes-17
Fondation :
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation[modifier]

La 17e Région a été créée après-guerre du nouveau découpage (principalement de la 10e Région, mais aussi des 7e et 12e Régions).

Elle couvrait alors les provinces Lyonnais (Ain, Loire et Rhône), le Dauphiné (Hautes-Alpes et Isère) et la Savoie (Savoie et Haute-Savoie).

En 1955, cette 17e Région est elle-même redécoupée pour créer la 27e Région comprenant le Dauphiné et la Savoie. En cette 17e Région, il reste donc les départements :


1948-1954 1955-1988 2000-2004
Rhône-Alpes 17
Lyonnais : 01-42-69
Dauphiné : 05-03
Savoie : 73-74
01-42-69 01-42-69

Insignes[modifier]

Commissaires[modifier]

Équipe Régionale[modifier]

Commissaires Régionales

  • Mlle Germaine Sevenir (1948-1952)
    • Mme du Peloux (1948)
  • Mlle Paule Sambardier (1955-1959)
    • Mlle Françoise Darodes (1955-1959)
  • Mlle Bernadette Brun (1960-1965)
    • Mlle Colette Neyroud (1960)
    • Mlle Jacqueline Ponsot (1965)
  • Mlle Jacqueline Ponsot (1966-1969)
  • Mlle Odile Bonte (1970) Correspondante nationale
  • Mme Nocella (1975-1976) Déléguée Nationale
    • Mlle Mireille Guy (1976)
  • Mlle Mireille Guy (1977-1980) Déléguée régionale
  • Mme Mireille Rouillon-Guy (1981-1986) Déléguée régionale
  • Mme Nicole Damon (1987-1988)
  • Elisabeth Dumas (2001)
    • Marie-Pierre Valentin (2001)

Aumôniers Régionaux

  • Chanoine Carré (1956)
  • Abbé Orelu (1957)
  • Abbé Tiollier (1958-1966)
  • François Christin (2001)

Aumôniers Diocésains
Lyon

  • Chanoine Carré (1949-1956)
  • Abbé Grelu (1957)
  • Abbé Tiollier (1958-1966)
  • Abbé Gibaud (1968-1969)
  • -- (1970)
  • -- (1975-1978)
  • Abbé Thevenet (1979)
  • Abbé Raymond Fayet (1980-1988)

Belley

  • Abbé Mondesert (1949-1950)
  • Abbé Giffre (1951-1952)
  • Chanoine Carré (1955)
  • Abbé Givre (1956-1962)
  • Abbé Rambel (1963-1968)
  • Abbé Moccozet (1969-1970)
  • -- (1975-1978)
  • Abbé Venard (1979-1988)

Saint-Etienne

  • Abbé Rey-Herme (1949-1962)
  • Abbé Gillier (1963-1969)
  • -- (1970)
  • Abbé Jean-Bernard Rolland (1975-1983)
  • -- (1984-1985)
  • Abbé Convers (1986-1988)

Aumôniers de branches
Jeannette

  • Abbé Vignon (1955-1957)
  • Abbé Rebattu (1957-1960)
  • Abbé Berard (1961-1966)

Guide

  • Abbé Le Trocquer (1955-1960)
  • -- (1961)
  • Abbé Tiollier (1962-1964)
  • Abbé Gromolard (1965-1966)

Guide-Aînée

  • Chanoine Carré (1955-1956)
  • Abbé Grelu (1957)
  • Abbé Tiollier (1958-1966)

Extension

  • Mlle Françoise Montange (1955-1968)
    • Mlle Catherine Rossi (1965-1966)
    • Mlle Nicole Aviron-Violet (1968)
  • Mlle Nicole Aviron-Violet (1969)

Déléguées Internationales

  • Mme A. Baboin (1949-1951)
  • Mlle Paule Sambardier (1952-1960)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • M. de la Hamayde (1946)
  • MJ Lantiepi (1948)
  • Mlle J. Joanny (1949-1951)
  • Paule Sambardier (1952)
  • Mlle Monique Carrabin (1955-1959)
  • Mlle Marie-Thérèse Guillot (1960-1961)
  • Mlle Annie Font (1962-1964)
  • Mlle M-Françoise Paccoud (1965-1969)
    • Mlle Christiane Lapicore (1968)
  • Florence Olivero (2001)
    • Juliette Cornut-Chauving (2001)

Guide

  • J. Martinand (1948)
  • Mme de St Victor Ronno (1949)
  • Anne Feuga (1950-1951)
  • C. Joanny (1952)
  • Mlle Bernadette Brun (1955)
  • Mlle Colette Joanny (1956)
  • -- (1957)
  • Mlle B. Brun (1958-1959)
  • Mlle Colette Neyroud (1960-1961)
  • Mlle Françoise Dubs (1962-1963)
    • Mlle Gisèle Thievon (1963) Equipes Libres
  • Mlle Claude Gidrol (1964-1965)
    • Mlle Gisèle Thievon (1964) Equipes Libres
    • Mlle Suzanne Mathon (1965)
  • Mlle Thérèse Voog (1966)
  • -- (1968)
  • Mlle Françoise Grisvard (1969)
    • Mlle Nicole Citterio (1969)
    • Mlle Martine Drevon (1969)
  • Anne-Laure Girardot (2001)
    • Marie Euvrard (2001)
    • Pascal Durand (2001)

Caravelle

  • Mlle Maggy Merle (1968-1969)
    • Mlle Françoise Ponsot (1968)
  • Manu Volland (2001)

Guide-Aînée - Feux-Nouveaux

  • A. Dalberto (1948)
  • M. Haldi (1949-1951)
  • Paule Sibilie (1952)
  • Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)
  • Mme Domanski (1958)
  • Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)
  • Mlle Bernadette Tricou (1962-1964)
  • Mlle Denise Michela (1965)
  • Mlle Bernadette Combe (1966)
  • Mlle Jeanine Raimond (1968-1969)

Districts et Départements[modifier]

Liens internes[modifier]


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références