Département GDF Rhône

De Scoutopedia

Administratif[modifier]

Le département du Rhône appartenait à la province du Lyonnais. En 1931, il fit donc partie de la 10e Région.

Après-guerre, il est rattaché à la 17e Région, province Lyonnais.


Rattachements du Rhône
Avant 1931 1931
Carte
1938-1940 1942 1948-1952 1953-1963 1964-1988 2000-2004
Lyonnais 10 Lyonnais 10 Lyonnais 10 Lyonnais 10 Lyonnais 17 Lyonnais 17 Département Rhône-Alpes 17

Histoire[modifier]

  • En 1938-1939 :
    • Feu A Lyon (Elisabeth Leseur)
    • Feu B Lyon (Rois Mages)
    • Feu C Lyon (Sain Jean) - 1939
    • Feu D Lyon (les Bergers) - 1939
    • Compagnie 1re Lyon (Guynemer) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 2e Lyon (Sainte Famille) avec Ronde + Feu en 1939
    • Compagnie 3e Lyon (Notre-Dame de Fourvières) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 4e Lyon (Ozanam) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 5e Lyon (Louise de Bettignies) avec Ronde
    • Compagnie 6e Lyon (Jean du Plessis) avec Ronde
    • Compagnie 7e Lyon (Jeanne de Lorraine) + Ronde en 1939
    • Compagnie 8e Lyon (Notre-Dame de France)
    • Compagnie 9e Lyon (Notre-Dame des Missions) avec Ronde
    • Compagnie 10e Lyon (Saint Dominique) avec Ronde - 1939
    • Compagnie 11e Lyon (Bernadette Soubirous) + Ronde en 1939
    • Compagnie 12e Lyon (Ernest Psichari)
    • Compagnie 13e Lyon (M.P. Jaricot) avec Ronde A et Ronde B - Ronde unique en 1939
    • Compagnie 14e Lyon (Maréchal Foch) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 15e Lyon (Anne de Guigné) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 16e Lyon (Jacques d'Arnoux)
    • Compagnie 17e Lyon Sainte Blandine) avec Ronde
    • Compagnie 18e Lyon (Marthe et Marie) avec Feu
    • Compagnie 19e Lyon (Pie XI) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 20e Lyon
    • Compagnie 21e Lyon (Notre-Dame de la Paix) avec Ronde
    • Compagnie 22e Lyon (Notre-Dame de la Route)
    • Compagnie 23e Lyon (Lacordaire)
    • Compagnie 24e Lyon (Henri Didon) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 25e Lyon (Charles de Foucauld) avec Ronde et Feu
    • Compagnie 26e Lyon (Marguerite Lamy)
    • Compagnie 27e Lyon (Clotaire Nicole)
    • Compagnie 28e Lyon (Saint-Louis) + Ronde en 1939
    • Compagnie 29e Lyon (Saint François d'Assise)
    • Compagnie 1re Charpennes (Saint-Paul)
    • Compagnie 1re Oullins (Notre-Dame du Travail)
    • Compagnie 1re Villeurbanne (Poverelle)
    • Compagnie 2e Villeurbanne (Saint Curé d'Ars)
    • Compagnie 1re Villefranche-sur-Saône (J. du Plessis) avec Ronde et Feu

Insignes[modifier]

Commissaires[modifier]

Province Lyonnais[modifier]

  • Mme M-L Destuel (1927-1930) nommé ff en mai 1927 ; CPr en novembre 1927
  • Mme du Peloux (1936-1942) nommée ff le 14 octobre 1936 ; CPr en octobre 1937
    • Jeannette : Mlle Mejean (1938-1942)
    • Guide-Aînée : Mlle A. Dalberto (1942)
  • Mlle Sevenier (1948)
    • Mme du Peloux (1948)
  • Mlle J. Joanny (1949-1952)
    • Fr Darodes (1952)
District Lyon-Nord District de Lyon-Sud District de Lyon-Est District de Lyon-Ouest
  • Mlle Renée Baussand (1938-1942)
    • Mlle Vibert (1938-1940) Cheftaine de District
    • Jeannette : Mlle France Thibaudier (1942)
  • Mlle Masson ffCD (1938)
    • Mlle Coquard (1938)
  • Mme Bourgeois (1939)
  • Mlle Coquard (1940)
  • Mme Stacchini (1942)
  • Mlle S. Gauthier (1938)
    • Mlle Plasson (1938) Cheftaine de District
  • Mlle Plasson (1939)
  • Mlle H. Julien (1940-1942)
  • Mlle F Darodes (1949-1950)
  • Mlle Monneret (1938-1940)
    • Mlle Bertrand (1938) Cheftaine de District
  • Mme Girard (1942)

District de Lyon-Extérieur[modifier]

  • Mlle Morel (1938) cheftaine de District pour St-Etienne
  • Mlle A. André (1939-1940)
  • Mlle Sambardier (1948-1951)
  • M-M Lanoiselle (1952)
  • Mlle Josette Chardon (1955-1961)
  • Mlle Marthe Gacon (1962)
  • Mlle Nicole Gauthier (1963)

District du Beaujolais[modifier]

Créé pendant la guerre pour rassembler les unités du Rhône-Nord et les parties "libres" de l'Ain et la Saône-et-Loire.

  • Mlle Ger. Sevenier (1942)
District Lyon-Brotteaux - I District de Croix-Rousse - II District de Lyon-Centre - VII District de Lyon-Nord-Est District de Lyon-Guillotière - V District de Lyon-Banlieue (verte) - VI
  • Mlle S. Saint-Olive (1948)
  • Mlle A. Feuga (1949-1951)
  • M.J Tollet (1952)
  • Mlle Bernadette Brun (1955-1957)
  • Mlle Nicole Coindre (1958-1959)
  • Mlle Nicole Dorche (1960-1961)
  • Mlle M-Josephe Conte (1962)
  • Mlle Hélène Mathieu (1963-1964)
  • Mlle Catherine Pasquier (1965-1966)
  • -- (1968-1969)
  • Mlle Jeanne. Joanny (1948-1952)
  • Mlle J. Martinand (1948) Centre & Nord-Est
  • Mlle M. Imberton (1949-1952)
  • Mlle Marie-Renée Mermet (1955-1958)
  • Mlle Michèle Garnier (1959)
  • Mlle P. de Dianous (1960)
  • -- (1961)
  • Mlle Thérèse Piquet (1962-1963)
  • Mlle Michèle Gabet (1964-1965)
  • Mlle Edmée Venard (1966-1968)
  • -- (1969)
  • Mlle J. Martinand (1948)
  • Mlle A. Chanel (1949-1952)
  • Mlle J. Tissandier (1955-1957)
  • Mlle C. Neyroud (1958-1959)
  • Mlle Jacqueline Ponsot (1960-1962)
  • Mlle Simone Glattard (1963-1965)
  • -- (1966)
  • Mlle Nicole Citterio (1968)
  • -- (1969)
  • Mlle M-M Lanoiselée (1955-1958)
  • Mlle M-L Bechet (1959-1961)
  • Mlle Colette Kleindienst (1962)
  • Mme Jacqueline Ponsot (1963-1965)
  • Mlle Martine Drevon (1966-1968)
  • -- (1969)
District de Croix-Rousse Tunnel District de Croix-Rousse Plateau District de Lyon-Préfecture
  • Mlle Colette Joanny (1955-1956)
  • Mlle Colette Kleindienst (1957-1959)
  • Mlle J. Bia (1955)
  • Mlle Paule Sambardier (1956)
  • Mlle Geneviève Joatton (1957-1958)
  • Mlle Andrée Chanel (1955-1956)

Supprimé en 1957

District de Croix-Rousse - II District de Lyon-Villeurbanne - XII
  • Mlle Michèle Joatton (1960- 1964)
  • Mlle Gisèle Thiévon (1965-1966)
  • Mlle Françoise Grisvard (1968)
  • -- (1969)

Créé en 1959

  • Mlle Françoise Dubs (1959-1962)
  • Mlle Françoise Pradelle (1963)
  • -- (1964)

Rattaché à Lyon Brotteaux en 1965

District Val de Saône - III
  • Mlle Françoise Behe (1965-1966)
  • -- (1968-1969)

District de Lyon-GA[modifier]

  • Mlle Sevenier (1948)
  • Mlle M. Haldi (1949-1951)
  • D. Sibille (1952)
  • Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)
  • Mme Domanski (1958)
  • Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)

District de Lyon-Extension[modifier]

Suppression en 1956

  • Mlle J. Gerentet (1955)

Communauté Urbaine de Lyon[modifier]

  • Mme Lavaux (1970)
Secteur Brotteaux – I Secteur Croix-Rousse-Caluire - II Secteur Centre - III Secteur Est – IV Secteur Guillotière – V Secteur Banlieue Verte - VI
  • Mlle Fond-Masson (1970) correspondante
  • Mlle Maud Cencig (1970) correspondante
  • Mme Vavaux (1970) correspondante
  • Mlle F. Goy (1970) correspondante
  • Mme de Torcy (1970) correspondante
  • Mlle G. Gohlen (1970) correspondante


Département du Rhône[modifier]

  • Mlle Bernadette Brun (1964-1968)
    • Mme Jacqueline Ponsot (1965)
    • Mlle Gisèle Thievon (1968)
  • -- (1969)

<---Suspendu en 1970 : Communauté Urbaine de Lyon -->

  • Mlle L. Vernède (1975)
  • -- (1976)
  • Mme Résillot (1977-1978)
  • -- (1979-1982)
  • Mme Michèle Lavaux (1983-1988)
    • Mlle Marguerite Estangin (1985-1986)
  • -- (2001)
  • Mme Nicole Sornin (2002)

Liens internes[modifier]



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références