6e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
6e Région
Guides de France Guides de France

Pays de la Loire

Pays de la Loire
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

Lors de sa création en 1931, La 6e Région couvrait la seule province de Touraine avec un seul département l'Indre-et-Loire. Elle était donc rattachée administrativement à la 3e Région.

  • Très rapidement (avant 1938) des départements des Régions limitrophes lui ont été ajoutées :
    • Loir-et-Cher
    • Maine-et-Loire
    • Mayenne
    • Sarthe
  • En 1949, les 3 départements restants rejoignent la 5e Région

1949 et 1950 ; la 6e Région est supprimée.

  • Fin des années 90, la Région prend le noms de "Pays de la Loire"
1931 1938-1940 1948 1949-50 1951-1963 1964-1975 1976-2004
Pays de la Loire
Touraine : 37 Touraine & Blesois : 37-41
Anjou : 49
Maine : 53-72
49-53-72 ~ 44-85 44-49-85 44-49-53-72-85

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Cre Hélène Depaux-Dumesnil de la 3e Région (1931-1936)
  • Mme Boyer (1936-1940) nommée ff le 23 décembre 1936 ; CR le 23 février 1939
  • -- (1948)

<-- suppression en 1949-1950-->

  • Mme Biette (1951-1956)
  • -- (1957-1958)
  • Mlle M. Roger (1959) Correspondante
  • Mlle Simone Boliveau + Mlle J. Reygnier (responsables) (1960)
  • Mlle Simone Boliveau (1961-1965)
  • Mlle Marcelle Masse (1966-1970)
  • -- (1975-1983) Coordination interdépartementale
  • Mlle Claudine Leroutier (1984-1988)
  • -- (2001-2002)

Aumôniers Régionaux

  • Père Jean-Yves Saunier (2001)


Aumôniers Diocésains
Nantes

  • Abbé Dubreuil (1951-1952)
  • Abbé Guillard (1955-1961)
  • Abbé Gouin (1962-1966)
  • Abbé Aillet (1966)
  • Abbé Chantebel (1968-1970)
  • Abbé Viot (1975-1978)
  • Abbé Jean-Yves Saunier (1979-1983)
    • Abbé Alexandre Voleau (1979-1983)
  • Abbé Yvon Lepage (1984-1988)
    • Abbé Alexandre Voleau (1984-1988)

Luçon

  • Abbé Sacre (1951-1959)
  • Abbé Giraudeau (1960)
  • Abbé Suaudeau (1961-1966)
  • Abbé Guerin (1968)
  • Abbé Legovic (1969)
  • Abbé Barreteau (1970-1976)
  • Abbé Jean-Marie Gaudillot (1977-1981)

Angers

  • Abbé Hérault (1964-1965)
    • Abbé Massoteau (1964)
  • Abbé Billaud (1966-1969)
  • Abbé Joseph Fradin (1970-1981)
  • Abbé Louis-Michel Renier (1982-1988)

Laval

  • -- (1976-1978)
  • Michel Lefrais (1979-1985)
  • Abbé Eugène Botreau (1986-1988)

Le Mans

  • Chanoine de Maupeaou (1976-1988)


Extension

  • Mlle Christiane Gourdon (1955-1957)
  • Mlle Simone Boliveau (1958)
  • Mlle Jeanine Donas (1959-1961)
  • Mlle Edmonde Linval (1962)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • -- (1948)
  • Mlle Bonsergent (1952)
    • Mlle Ballain (1952)
  • Mlle Ballain (1955)
  • Mlle M. Roger (1956-1957)
  • Mlle Fr de la Perelle (1958-1959)
  • Mlle Marcelle Masse (1960-1965)
  • Mlle Monique Huchin (1966-1970)

Guide

  • Mlle Simone Huet (1948)
  • Mlle M. Barbichon (1951-1952)
  • Mlle J. Reygnier (1955-1956)
  • -- (1957)
  • Mlle J. Reygnier (1958-1959)
  • -- (1960-1964)
  • Mlle Marie-France Audureau (1965)
  • -- (1966)
  • Mlle Anne Mourocq (1968-1970)

Caravelle

  • Mlle Nicole Chatelier (1970) correspondante

Guide-Ainée - JEM

  • -- (1948)
  • Mlle O. Goubault (1951-1952)
  • Mlle M.Th. Cogne (1955)
  • Mlle C. Cornu (1956)
  • -- (1957-1958)
  • Mlle J. Plantard (1959-1962)
  • -- (1963-1964)
  • Mlle Anne Vaneuville (1965-1966)
  • -- (1968)
  • Mlle Jeannine Clement (1969)
  • -- (1970)

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références