The wikis have been migrated to a new, more powerful server provided by TNNet. If you see any problems, please let us know as soon as possible at support@scoutwiki.org and we will try to solve them. We want to thank TNNet for providing the server space for the wikis!

20e Région GDF

De Scoutopedia
20e Région
Guides de France Guides de France

Midi-Pyrénées

Midi-Pyrénées
Fondation :
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation[modifier]

La 20e Région a été créée après guerre de la partition de la 12e Région.

Elle couvrait les départements de l’Ariège, du Gers, de la Haute-Garonne, des Hautes-Pyrénées, du Lot, du Tarn et du Tarn-et-Garonne (+ Aveyron en 1963) (- Hautes Pyrénées entre 1976 et 1987).

  • Entre 1976 et 1987 : le Département des Hautes-Pyrénées dépend la 31e Région


1948-62 1963-1975 1976-1987 1988-2004
09-31-32-46-65-81-82 09-12-31-32-46-65-81-82 09-12-31-32-46-81-82 09-12-31-32-46-65-81-82


Insignes[modifier]

(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne

(**) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer

Commissaires[modifier]

Équipe Régionale[modifier]

Commissaires Régionales

  • Mlle F. Laurentie (1948-1951)
  • -- (1952)
  • -- (1955)
  • Mlle Annie Andral (1956-1957)
  • Mme Forichon (1958-1978)
    • Mlle A-M Raimbault (1966-1970)
    • Mlle C. Yvernes (1977-1978)
  • Mme Madeleine Palayret (1979-1985) coordinatrice en 1979
  • Mme Annie Calas (1986-1988) coordinatrice
  • Marie-Lise Samson (2001)
    • Sylviane Lartigue (2001)
  • Mlle Sylviane Lartigue & Mlle Isabelle Cros (2002)

Aumôniers Régionaux

  • Abbé Geze (1949-1952)
  • Abbé Crouzel (1958-1968)
    • Abbé Roques (1968)
  • Abbé Roques (1969-1970)
  • Père Chapoton (1977-1980)
  • -- (1981-1985)

Aumôniers Diocésains
Albi

  • Abbé Jazottes (1949-1958)
  • Direction des Oeuvres (1959)
  • Abbé Jean Sahuquet (1960-1966)
  • Abbé Pierre-Antoine (1968-1970)
  • Abbé Vinceneau (1975-1976)
  • -- (1977-1980)
  • RP Jacques Albert (1981-1983)
  • Père Pierre Pradelles (1984-1988)

Auch

  • Chanoine Ferret (1949-1968) Mgr en 1964
    • Abbé Sandri (1964-1965)
    • Abbé Moncassin (1966-1970)
  • -- (1975-1985)
  • Père Marce Derrey (1986-1988)

Cahors

  • Abbé Nouviale (1949-1952)
  • Direction des Oeuvres (1955-1961)
  • Abbé de Labarrière (1962-1965)
  • Abbé Costes (1966-1969)
  • Abbé Conte (1970-1976)
  • Abbé Perny (1977-1983)
  • -- (1984-1988)

Montauban

  • Abbé Deldebat (1949-1956)
  • Abbé Bro (1957-1959)
  • Abbé Gineste (1960-1961)
  • Abbé Roques (1962-1970)
  • Abbé Bodin (1975-1976)
  • Abbé Belet (1977-1980)
  • -- (1981-1983)
  • Abbé Belet (1984-1988)

Pamiers-Foix

  • Abbé Delpech (1949-1952)
  • Abbé Clastres (1955-1957)
  • Abbé Sarda (1958)
  • Direction des Oeuvres (1959)
  • Abbé Boulbes (1960-1968)
  • Abbé Mandroux (1969-1970)
  • -- (1975-1988)

Tarbes-Lourdes

  • Abbé Vergez (1949-1952)
  • Abbé Abadie (1955-1966)
    • Abbé Depierris (1964-1966)
  • Abbé Hallier (1968-1975)

Toulouse

  • Abbé Ducasse (1949-1955)
  • Abbé Crouzel (1956-1968)
  • -- ( 1969)
  • RP Pasquier (1970-1980)
  • Abbé Bruno Lacointa (1981-1988)

Rodez

  • M. l'Abbé Morant (1963)
  • Abbé Bousquie (1964-1968)
  • Abbé Ginestet (1969-1978)
  • Abbé Michel Dejean (1979-1985)
  • Abbé Alain Thérondel (1986-1988)

Extension

  • -- (1955-1957)
  • Mlle Bertrande Calmet (1964-1965)

Déléguée Internationale

  • Mlle F. Laurentie (1949-1951)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle MJ Dasse (1948)
  • Mlle J. laurentie (1949-1952)
  • -- (1955-1956)
  • Mlle Yvonne Lacombe (1957-1959)
  • -- (1960)
  • Mlle Yvonne Lacombe (1961)
  • -- (1962)
  • Mlle Simone Regnier (1963-1964)
  • -- (1965-1966)
  • Mlle Anne Ritsch (1968-1970)

Guide

  • Mlle Laurentie (1948)
  • Mlle G. Milhau (1949-1950)
  • -- (1951)
  • Mlle Annie Andral (1952-1956)
  • Mlle Anne-Marie Raimbault (1957-1959)
  • Mlle M-Th de Riols (1960-1962)
  • Mlle C. Janssens (1963-1965)
    • Mlle Thérèse Spychalowicz (1964-1965) Equipes libres
    • Mlle Françoise Marty (1965)
  • Mlle Anne Boussac (1966)
  • Mlle Hélène Delmas (1968)
  • -- (1969)
  • Mlle C. Yvernes (1970)

Caravelle

  • Mlle Madeleine Boisdon (1968-1969)
  • Mlle M-A Segui (1970)

Guide-Ainée

  • Mlle A Le Coniac (1948)
  • -- (1949-1950)
  • Mlle Laurentie (1951)
  • Mlle J. Lunet (1952)
  • Mlle Agnès Winter (1955-1959)
  • Mlle Anne-Marie Raimbault (1960-1966)
    • Mlle Monique Laurenties (1964-1965)
    • Mlle Françoise Vernhes (1966)

Feux-Nouveaux

  • Mme & M. JP Mauries (1968)

JEM

  • Mme & M. JP Mauries (1969)

Province de Guyenne

  • Mlle Faure (1936) nommée CPr le 25 novembre 1936

Districts et Départements[modifier]

Liens internes[modifier]


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références