20e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
20e Région
Guides de France Guides de France

Midi-Pyrénées

Midi-Pyrénées
Fondation :
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

La 20e Région a été créée après guerre de la partition de la 12e Région.

Elle couvrait les départements de l’Ariège, du Gers, de la Haute-Garonne, des Hautes-Pyrénées, du Lot, du Tarn et du Tarn-et-Garonne (+ Aveyron en 1963) (- Hautes Pyrénées entre 1976 et 1987).

  • Entre 1976 et 1987 : le Département des Hautes-Pyrénées dépend la 31e Région


1948-62 1963-1975 1976-1987 1988-2004
09-31-32-46-65-81-82 09-12-31-32-46-65-81-82 09-12-31-32-46-81-82 09-12-31-32-46-65-81-82


Insignes

(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne

(**) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mlle F. Laurentie (1948-1951)
  • -- (1952)
  • -- (1955)
  • Mlle Annie Andral (1956-1957)
  • Mme Forichon (1958-1978)
    • Mlle A-M Raimbault (1966-1970)
    • Mlle C. Yvernes (1977-1978)
  • Mme Madeleine Palayret (1979-1985) coordinatrice en 1979
  • Mme Annie Calas (1986-1988) coordinatrice
  • Marie-Lise Samson (2001)
    • Sylviane Lartigue (2001)
  • Mlle Sylviane Lartigue & Mlle Isabelle Cros (2002)

Aumôniers Régionaux

  • Abbé Geze (1949-1952)
  • Abbé Crouzel (1958-1968)
    • Abbé Roques (1968)
  • Abbé Roques (1969-1970)
  • Père Chapoton (1977-1980)
  • -- (1981-1985)

Aumôniers Diocésains
Albi

  • Abbé Jazottes (1949-1958)
  • Direction des Oeuvres (1959)
  • Abbé Jean Sahuquet (1960-1966)
  • Abbé Pierre-Antoine (1968-1970)
  • Abbé Vinceneau (1975-1976)
  • -- (1977-1980)
  • RP Jacques Albert (1981-1983)
  • Père Pierre Pradelles (1984-1988)

Auch

  • Chanoine Ferret (1949-1968) Mgr en 1964
    • Abbé Sandri (1964-1965)
    • Abbé Moncassin (1966-1970)
  • -- (1975-1985)
  • Père Marce Derrey (1986-1988)

Cahors

  • Abbé Nouviale (1949-1952)
  • Direction des Oeuvres (1955-1961)
  • Abbé de Labarrière (1962-1965)
  • Abbé Costes (1966-1969)
  • Abbé Conte (1970-1976)
  • Abbé Perny (1977-1983)
  • -- (1984-1988)

Montauban

  • Abbé Deldebat (1949-1956)
  • Abbé Bro (1957-1959)
  • Abbé Gineste (1960-1961)
  • Abbé Roques (1962-1970)
  • Abbé Bodin (1975-1976)
  • Abbé Belet (1977-1980)
  • -- (1981-1983)
  • Abbé Belet (1984-1988)

Pamiers-Foix

  • Abbé Delpech (1949-1952)
  • Abbé Clastres (1955-1957)
  • Abbé Sarda (1958)
  • Direction des Oeuvres (1959)
  • Abbé Boulbes (1960-1968)
  • Abbé Mandroux (1969-1970)
  • -- (1975-1988)

Tarbes-Lourdes

  • Abbé Vergez (1949-1952)
  • Abbé Abadie (1955-1966)
    • Abbé Depierris (1964-1966)
  • Abbé Hallier (1968-1975)

Toulouse

  • Abbé Ducasse (1949-1955)
  • Abbé Crouzel (1956-1968)
  • -- ( 1969)
  • RP Pasquier (1970-1980)
  • Abbé Bruno Lacointa (1981-1988)

Rodez

  • M. l'Abbé Morant (1963)
  • Abbé Bousquie (1964-1968)
  • Abbé Ginestet (1969-1978)
  • Abbé Michel Dejean (1979-1985)
  • Abbé Alain Thérondel (1986-1988)

Extension

  • -- (1955-1957)
  • Mlle Bertrande Calmet (1964-1965)

Déléguée Internationale

  • Mlle F. Laurentie (1949-1951)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle MJ Dasse (1948)
  • Mlle J. laurentie (1949-1952)
  • -- (1955-1956)
  • Mlle Yvonne Lacombe (1957-1959)
  • -- (1960)
  • Mlle Yvonne Lacombe (1961)
  • -- (1962)
  • Mlle Simone Regnier (1963-1964)
  • -- (1965-1966)
  • Mlle Anne Ritsch (1968-1970)

Guide

  • Mlle Laurentie (1948)
  • Mlle G. Milhau (1949-1950)
  • -- (1951)
  • Mlle Annie Andral (1952-1956)
  • Mlle Anne-Marie Raimbault (1957-1959)
  • Mlle M-Th de Riols (1960-1962)
  • Mlle C. Janssens (1963-1965)
    • Mlle Thérèse Spychalowicz (1964-1965) Equipes libres
    • Mlle Françoise Marty (1965)
  • Mlle Anne Boussac (1966)
  • Mlle Hélène Delmas (1968)
  • -- (1969)
  • Mlle C. Yvernes (1970)

Caravelle

  • Mlle Madeleine Boisdon (1968-1969)
  • Mlle M-A Segui (1970)

Guide-Ainée

  • Mlle A Le Coniac (1948)
  • -- (1949-1950)
  • Mlle Laurentie (1951)
  • Mlle J. Lunet (1952)
  • Mlle Agnès Winter (1955-1959)
  • Mlle Anne-Marie Raimbault (1960-1966)
    • Mlle Monique Laurenties (1964-1965)
    • Mlle Françoise Vernhes (1966)

Feux-Nouveaux

  • Mme & M. JP Mauries (1968)

JEM

  • Mme & M. JP Mauries (1969)

Province de Guyenne

  • Mlle Faure (1936) nommée CPr le 25 novembre 1936

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références