The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

1re Région A GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Pour les articles homonymes, voir 1re Région GDF Disambig.svg


1re Région A
Guides de France Guides de France

Fondation : 1956
Fermeture :
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

La 1re Région A couvrait le département du Nord.

En 1931, le département du Nord était divisé en deux parties, l'une rattachée à la Province Flandres, l'autre à la Province Hainaut, toutes deux de la 1re Région. Suite au redécoupage au lendemain de la guerre, le département du Nord fait toujours partie de la 1re Région; elle sera cependant scindée en deux en 1956 : 1re A et 1re B.

En 1963, sont créées des provinces :

  • Province des Flandes
    • District d'Armentières IV
    • District de Dunkerque III
  • Province de Lille
    • District de Lille-Est V
    • District de Lille-Ouest VII
  • Province de Roubaix-Tourcoing
    • District de Roubaix VIII
    • District de Tourcoing X
  • Province de Cambrai
    • District de Cambrai I
    • District de Douai II
    • District de Sambre IX
    • District de Valenciennes XI

Provinces qui disparaissent dès 1965

En 1966, le département de Pas-de-Calais est rattaché à la 1re Région A. La 1re Région B regroupant alors les départements de l'Aisne, l'Oise et la Somme.

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mlle Anne-Marie Prevost 1956 - 1959
  • Mlle Françoise Lanthier 1960 - 1962
  • Mlle Odette Pecque (intérim en 1963) 1964 - 1970...
    • Mlle Haman Déléguée 1966 - 1970...

Aumôniers Régionaux

  • RP Pierre Philippe (1958-1961)

Aumôniers diocésains

Lille

  • Abbé Thiriez (1956-1959)
  • .. (1960)
  • Abbé Gand 1961-1968
  • Abbé Maillard 1969-1970

Cambrai

  • Chanoine Mahieu (1956-1959)
  • Chanoine Corduant 1960-1962
  • Chanoine Leclercq 1963
  • Mgr Corduant 1964-1965
  • Abbé Joly 1966-1970

Arras

  • Abbé Chatel 1966-1969
  • Abbé Tronquoy 1970

Commissaires diocésaines (Déléguées aux relations diocésaines en 1958)

Lille

  • Mme Rogez (1956-1959)
  • Mlle Marie Bousson (1960-1961)

Cambrai

  • Mlle Claire Simon (1956-1961)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mlle Marie Bousson (1955-1957)
  • Mlle Danièle Dupire (1958)
  • .. (1959)
  • Mlle Elisabeth Bernard (1960-1964)
  • -- (1965)
  • Mlle Monique Dumortier (1968-1970)
    • Mlle Marie-Cécile Cadet (1969-1970)

Guide

  • Mlle Collette Lezaire 1955-1958)
    • Jacqueline Sebbe (1955)
    • Marie-Josée Rivière (1955)
  • Mlle Bernadette Pourbaix (1959)
  • Mlle Sonia Delloye (1960-1962)
    • Mlle Annick Mamet (1960)
  • Mlle Monique Bargibant (1963-1964)
  • Mlle Françoise Bergdoll (1965)
  • Mlle Denise Colle (1968-1970)

Caravelle

  • -- (1968)
  • Chantal Breviere (1969-1970)

Guide-Ainée

  • Mlle Marie-Paule Dulluard 1955-1957)
  • Mlle Eliseth Beal (1958-1962)
    • Mlle Janine Fleurynck (1960)
  • Mlle Marie-Colette Blanchard (1963-1965)

Feux-Nouveaux puis JEM

  • Mlle M. Hamain (1968-1970)
    • Mlle Thérèse Poulet (1969)
  • M. & Mme Burie (1970)

Département du Nord

(à partir de 1966)

  • Mlle Odette Pecque (1966-1970)

Diocèse de Cambrai

  • Mlle Mireille Barth (1963-1964)
  • -- (1965)

District de Cambrai (I)

  • Mlle Claire Simon (1956-1959)
  • Mlle G. Lestoile (1960)
    • Mlle A. Capelle (1960-1961)
  • .. (1961)
  • Mme Klein (1962-1966)
  • Mme Ph. Chauffart (1968-1970)

District de Douai (II)

  • Mme Ogez (1956)
  • Mlle L. Boespflug (1957)
  • .. (1958-1959)
  • Mme M. Th Darras-Pavy (1960-1961)
    • Mme Berthier (1960-1961)
  • .. (1962)
  • Mme Menu (1963-1968)
  • Mme Minotti (1969-1970)

District de la Sambre (IX)

  • Mme Lefevre (1956-1958)
  • Mlle Mireille Barth (1959-1964)
  • Mlle Jacqueline Dosen (1965)
  • Mlle Nicole Membre (1966-1970)

District de Valenciennes (XI)

  • Mlle Françoise Masse (1956-1957)
  • Mlle Anne Haustrate (1958)
  • .. (1959)
  • Mme Bertaux (1960-1963)
  • .. (1964-1965)
  • Mlle AM Podvin (1966)
  • Mme Edmond Collet (1968-1970)


Diocèse de Lille

  • Odette Pecque (1963)

District de Dunkerque (III)

  • Mme Andrée Cavrois (1956)
  • Mme M. Ringot (1957-1959)
  • Mlle Bernadette Denys (1960)
  • .. (1961-1963)
  • Mme Laurenge (1964-1970)

District d'Hazebrouck puis Flandres puis Armentières(IV)

(créé en 1957)

  • Mme Morel (1957- 1960)
  • .. (1961)
  • Mme Webber (1962-1963)
  • Mlle Thérèse Samyn (1965-1968)

District d'Armentières

  • Mlle Salembier (1969-1970)

District de Lille

  • Mlle Janine Cramet (1956)
  • Mlle AM Prevost (1957)
District de Lille-Est (V)

(créé en 1958)

  • .. (1958)
  • Mlle Thérèse Hollande (1959-1960)
    • Mlle Odette Pecque (1960-1963)
  • Mme D. Wallaert (1964-1966)
  • Mme X. Maeght (1968-1969)
District de Lille-Nord (VI)

(créé en 1958)

  • Mlle Jacqueline Colle (1958-1961)
    • Mlle Réjane Lobry (1960)
  • Mlle Christine Colle (1966-1969)
District de Lille-Ouest (VII)

(créé en 1958)

  • Mlle Odile Vandorpe (1958)
  • .. (1959)
  • Mme D. Wallaert (1960-1965)
District de Lille-Sud (VII)

(créé en 1966)

  • Mlle Brigitte Dalle (1966-1968)
  • .. (1969)

District de Roubaix (VIII)

  • Mlle Françoise Lanthier (1956-1960)
  • Mlle Bernadette Puppinck (1961-1962)
  • Mlle Béatrix Durinck (1963-1964)
  • .. (1965-1966)
  • Mlle MB Bayard (1968)
  • .. (1969)
  • Mme Dimpre (1970)

District de Tourcoing (X)

  • Mlle Colette Lezaire (1956-1960)
  • Mlle Monique Deblock (1962-1964)
  • Mme S. Delplanque-Vanlaere (1965-1968)
  • ..(1969)
  • Mme Ch Delplanque (1970)


Département du Pas-de-Calais

(à partir de 1966)

  • Mlle Y. Finet (1966-1970)

District d'Arras (XII)

  • Mlle Michel Prot (1966)
  • Mme Tricart (1968-1970)

District de Béthune (XIII)

  • Mlle Nicole Chardon (1966)
  • Mlle Odile Cadet (1968-1970)

District de Boulogne (XIV)

  • Mlle Magdeleine Hamain (1966)
  • Mlle Françoise Cambier (1968)
  • Mlle Dupont-Delpierre (1969-1970)

District de Calais (XV)

  • Mme Jaeger (1966-1969)
  • Mme Leuglen (1970)

District de la Canche (XVI)

  • Mme Parent-Vercoutère (1966-1968)
  • Mme Ramet (1969-1970)

District d'Hénin-Liétard (XVII)

(créé en 1968)

  • Mme Sarton (1968)
  • Mlle Françoise Lacombe (1969-1970)

District de Lens (XVIII)

(créé en 1968)

  • Mlle M-Th Decoin (1968-1970)

Liens internes



GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références