12e Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
12e Région
Guides de France Guides de France

Languedoc-Roussillon

Languedoc-Roussillon
Fondation : 1931
Fermeture : 2004
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

A sa création en 1931, la 12e Région les provinces de Bas-Languedoc et Languedoc. Les provinces disparaissent après-guerre.

  • Pendant la guerre, une ré-organisation provisoire est mise en place, les départements limitrophes en "zone libre" lui sont ajoutés.
  • 1963 : le département de l'Aveyron est détaché de la Région pour rejoindre la 20e Région

Au final, couvrait les départements de l’Aude, du Gard, de l’Hérault, de la Lozère et des Pyrénées-Orientales.


1931 1938-1940 1942 1949-50 1951-62 1963-2004
Languedoc-Roussillon
Bas-Languedoc : 07-12-30-34-48
Languedoc : 09-11-31-66-81-82
Bas-Languedoc : 30-34-48-66
Languedoc : 11-31-32-81-82
11-12-30-32-34-48-65-66 11-12-30-34-48*-66 11-12-30-34-48-66 11-30-34-48-66

(*) : le département de la Lozère n’apparaît pas dans les annuaires parce qu’aucune structure administrative n'est existante pour ce département.

Insignes

(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Cre Delsart ff + 11e région (1931)
  • Mlle Arnaud-Lagare (1933-1942) nommée le 31 mai 1933
  • Gabrielle De Montal (1947-1948) nommée ff le 3 février 1947
  • Mme Souchon (1949-1952)
  • Mlle Catou Cousin (1955-1956)
  • Mme Ter-Schiphorst (1957-1970)
    • Mlle Marguerite Bonnafoux (1966)
  • Mme Forest (1975-1976) + Monsieur (1977)
    • Mlle M. Maurel (1975-1977)
  • Mlle Mado Lacan (1978-1979)
    • Mlle M. Maurel (1978-1979)
  • -- (1980-1981)
  • Françoise et Thierry Gras (1982-1983)
  • -- (1984-1986)
  • Nicole Dumas (1987-1988)
  • Marie-Thérèse Darmayan (2001)
  • -- (2002)

Aumôniers Régionaux

  • Chanoine Bost (1949-1952)
  • Abbé Grezes (1957)
  • Abbé Bertes (1970-1976)
  • Abbé Lucien Boulier (1977-1982)
  • Abbé Bernard Ravaille (1983-1988)

Aumôniers Diocésains
Carcassonne

  • Abbé Montagne (1949-1952)
  • Abbé Camboulive (1955-1970)
  • Abbé Alcouffe (1975)
  • Abbé Bruno Garroust (1976-1988)

Montpellier

  • Abbé Laget (1949-1950)
  • -- (1951)
  • Abbé Maury (1952-1960)
  • Abbé Pin (1961-1963)
  • Abbé Auber (1964-1968)
    • RP Vermeille (1966)
    • Abbé Bertes (1968)
  • Abbé Bertes (1969-1976)
  • Abbé Lucien Boulier (1977-1981)
  • Abbé Bernard Ravaille (1982-1988)

Nîmes

  • Abbé Puech (1949)
  • RP Claude (1950)
  • -- (1951)
  • RP Luc (1952)
  • Chanoine Bost (1955-1978)
    • RP Jacques (1966)
  • Abbé Jena-Claude Aptel (1979-1981)
  • Abbé Jean-François Thorigny (1982-1983)
  • -- (1984)
  • Abbé Jean Chauvet (1985-1988)

Perpignan

  • Chanoine Capdet (1949-1959)
  • Abbé Cantier (1960-1966)
  • -- (1968-1970)
  • RP Henri Dudon (1975-1988)

Rodez

  • Chanoine André (1949-1951)
  • Abbé Soulié (1952)
  • Abbé Quatrefages (1955-1960)
  • Abbé Morant (1961-1962)

Mende

  • Abbé Fages (1949-1950)
  • -- (1951-1952)
  • -- (1963)
  • Direction des Oeuvres (1964)
  • Chanoine Boiral (1965-1968)
  • Abbé Buisson (1969-1970)
  • -- (1975-1976)
  • Abbé André Gely (1977-1988)

Extension

  • Mlle M.-Claude Dejean (1956)

Déléguées Internationales

  • Mme Bruguière (1949 -1958)

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • G. Cousin (1948)
  • Mlle G. Basset (1949-1951)
  • Mlle Bernadette Enreille (1952-1959)
    • Mlle Monique Combarel (1958-1959)
  • Mlle Monique Combarel (1960-1970)
    • Mlle Danièle Sibeud (1965-1966)

Guide

  • Marie-Thérèse Cheroutre (1948-1952)
  • -- (1955-1956)
  • Mlle Monique Martin (1957-1958)
  • -- (1959-1960)
  • Mlle Mireille Norbert (1961-1964)
    • Mlle Geneviève Bonnefous (1963)
    • Mlle Marguerite Bonnefoux (1963-1965)
  • Mme Baleux (1965-1966)
  • Mlle Monique Combarel (1968-1969)
  • Mlle M. Henry (1970)

Caravelle

  • Mlle C. Reboul (1970

Guide-Ainée

  • Mme Fabre (1948-1949)
  • Mme Rebeuf (1950-1956)
  • Mlle G. Pillon (1957-1958)
  • -- (1959-1962)
  • Mme Delmas (1963)

-- (1964-1965)

  • Mlle Simone Arnaud (1966)
    • Mlle M-Marthe Cannat (1966)

Districts et Départements

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références