Outre-Mer Région GDF

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Pour les articles homonymes, voir 23e Région GDF (homonymie) Disambig.svg


Outre-Mer
Guides de France Guides de France

Fondation :
Fermeture :
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


Présentation

...

La 23e Région - Empire (AEF, AOF, Madagascar, Guyanne, Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie, Tahiti ) devient la région Outre-Mer après guerre.

Après sa fermeture en (année ?) la 26e Région, qui couvrait l'ile de la Réunion, rejoins la Région Outre-Mer.

En 1959, l'Outre-mer subit une grande ré-organisation. On peut noter que la Réunion redevient la 26e région et que la Martinique (28e région) et la Guadeloupe (29e régions) conservent leur statut de région. Toutes les trois restent cependant rattachées au service Outre-mer.


L'Outre-Mer édite un journal La Pirogue

Insignes

Commissaires

Équipe Régionale

Commissaires Régionales

  • Mlle Elisabeth Tillet (1940-1955)
    • Mlle S. Veron (1948)
  • Mlle Michelle Barthes (1956-1957)
  • Mme Michelle Blin 1958
  • Mme Reille 1959
  • Mme Rodary 1960 - 1961
  • Mlle Marie Blanchet 1963

Correspondantes du National (QG) pour les TOM

  • Mlle Catherine Milliot 1968 - 1969
  • Mme Saint-Giron 1970

Aumôniers Régionaux

Assistantes de branches régionales

Jeannette

  • Mme Jean Roy (1948)
  • Mlle G. Lamarque (1949-1951)
  • Mlle Yvonne Simoulin (1955-1961)
    • Mlle B. Enreuille (1959-1963)

Guide

  • Mlle O. Altmayer (1948)
  • Mlle Michelle Barthes (1949-1951)
  • -- (1956)
  • Mlle M. Bailly (1957)
  • -- (1958)
  • Mlle M. Blanchet 1959 - 1961

Guide-Ainée

  • Mlle S. Veron (1948-1951)
  • -- (1955-1957)
  • Mlle O. Bonte 1958 - 1961
  • Mme Grangette (1963)

La Réunion

  • Mlle Odette Mace, nommée ffCD le 1er octobre 1947 (1947-1950)
  • Mme Roche (1951-1958)

Voir 26e Région

Guyane

  • Soeur Paul de l'Eucharistie (1948-1950)
  • Soeur Benoit Joseph de Marie (1951)
  • Mme Josephine (1955-1964)

'Devient Département en 1964

  • Mme Concy (1965-1966)
  • Mlle Edmonde Gratien (1968-1970)

Saint-Pierre-et-Miquelon

  • Mme Guy Marie (1940) correspondante
  • Sœur Charles (1948)
  • Sœur Geneviève (1949-1951)
  • Sœur Marie-Françoise (Cht de Ménie) (1955-1965)
  • Mlle Marie Girardin (1966)
  • -- (1968-1970)

Nouvelle-Calédonie

  • Mlle Tristani (1948-1952)
  • Mlle M-A Tristani (1955-1961)
  • Mlle Catherine Millot (1962)
  • Mlle Betty Daly (1963-1968)
  • Mlle M-France Chartier (1969-1970)
  • Christine Pena (2001) CODEP

Nouvelles-Hébrides

  • Mlle Madeleine Linossier 1960 - 1964
  • .. 1965
  • Soeur Marie-Didier 1966 - 1968
  • Soeur Marie-Claudia 1969 - 1970

Tahiti

  • Mlle Hattier 1951 - 1952
  • Mlle S. Passard (Ct de Ménie) 1955 - 1970

Indochine

Suppression en 1956

  • Mme Gilbert (1948)
  • Mlle P. Dussol (1949-1950)
  • Mme Rouzaire (1951-1952)
  • -- (1955)

Vietnam

Créé en 1956

  • Mlle Alice Escot (Ct de Cie) (1956)

Liban

  • Mère Ressicaud (1948)

Syrie

  • Mme Fahme (1948)

Madagascar

  • Mme Salzani (1948-1951)
  • Mlle J. Armanet (1952 - 1955)
  • Mme Riocros (1956 - 1957)
  • Mme Gauvin (1958 - 1961)

Assistantes de branches A partir de 1959 Jeannette

Guide

Guide-Ainée

Province de Tanarive

(Antsirabé - Tananarive) Créé en 1959

Province de Fianarantsoa

(Mananjary - Ambositra - Fianarantsoa) Créé en 1959

Province de Majunga

Créé en 1959

  • Soeur André 1959
  • Soeur Thérèse de la Trinité 1960 - 1961

Province de Tamatave

Créé en 1959

Province de Diego-Suarez

Créé en 1961

Afrique noire

Région Afrique Noire

Suppression de la Région en 1956

Commissaires Régionales

  • Mlle Michèle Barthes .. - 1955

Aumôniers Régionaux

  • RP Gueret 1955 - 1956

Aumôniers Diocésains
Dakar

  • RP. Courrier .. - 1955

Afrique Occidentale

District AOF

  • RP Schaeffer (1948)

Province AOF

Créé en 1958

  • Mme Dubois (1958-1960)
    • Mlle E. Demba (1959-1960)
    • Mme Riocros (1960)

Equipe assurant la liaison entre les Pays d'Afrique occidentale

  • Mme Riocros 1961
    • Mlle Cl Ponsot 1961 (Sénégal)
    • Mme Blond 1961 (Côte d'Ivoire)
    • Mlle B. Enreille (Haute-Volta)

Assistantes de branches A partir de 1959

Jeannette

  • Mlle Thérèse Miscopein 1959

Guide

Guide-Ainée

Secrétaire de Province

  • Mme M. Bonnamour 1959

Sénégal

Dakar District créé en 1951

  • Mme Fermaire CD (1951-1952)
  • Mme Keskinis (1955)
  • Mlle E. Demba (1955)
  • Mme Blond (1956-1957)
  • Mme Dubois (1958-1959)
  • Mlle Claude Ponsot (1960)
  • Mlle Th Miscopen (1961)

Commissaires Nationales

  • Mlle Geneviève Faye (1962)

Aumônier National

Commissaires Nationales de Branches Jeannette

  • Mlle Annette Barthelemy (1962)

Instructrices GdF

  • Mlle Denise Michat (1965-1966)
  • Mlle Colombe Marechal (1968)
  • Mlle Clotilde Béaud (1969)

Casamance

Créé en 1958

  • Mme Steff (1958)

(remarque : cette personne nommée dans l'annuaire GdF de 1958 n'a jamais fait partie des GdF lors de son séjour en Casamance. Source : entretien avec elle-même)

Soudan

Bamako

Haute-Volta

Bobo Dioulasso

  • Sœur M-St-Edmond 1955 - 1956

Ouagadougou

  • Sœur Marie-Gaël 1955 - 1956

Commissaires Nationales

  • Mlle Colette Tapsoba 1962

Aumônier National

Guinée

Conakry

Etat en liaison avec l'AOF

Dahomey

Créé en 1958

Commissaires Nationales

  • Mlle Y. Adijwanou 1962
  • Mlle E. Marcos 1963

Aumônier National

Commissaire Internationale

  • Mlle Paulette Gangbo 1962

Instructrices GdF

  • Mlle Marielle Reynaud 1965 - 1966
  • Mlle Annie Rey 1968
District de Porto-Novo
  • Mlle Y. Adjiwanou 1961

Niger

Niamey

Côte d'Ivoire

Créé en 1959

Togo

Etat en liaison avec l'AOF

AEF

Oubanghi - Centre-Afrique

  • Mme Morellec .. - [1955]]
  • Mme Leclerc 1956 - [1957]]
  • Mme Morellec 1958 - 1959
  • Mlle M-Th Rouxel 1961

Commissaire Nationale

  • Mlle M-Th Rouxel (FF) 1962
    • Mlle Antoinette Gbaguidi (FF) 1962

Aumônier National

  • RP de la Bretesche 1962

Commissaires Nationales de Branches Jeannette

  • Mlle Blanche Piroua 1962

Guide

  • Mlle Anne-Marie Caradec 1962
    • Mlle Henriette Aimel 1962
    • Mlle Irène Decugis 1962


District de Bangui
  • Soeur Mechtilde 1960
  • Mlle M-Th Rouxel 1961
District de Berberati

Congo

Brazzaville

  • Mlle de Fleurac ..-1955

Pointe –Noire


Commissaire Nationale

  • Mlle Simone Meleze 1962

Aumônier National

  • M. l'Abbé Thiriez 1962

Tchad

  • Soeur Saint-Albéric 1961
    • Soeur Marie-Gabriel 1961
District Fort-Lamy
  • Mlle Catherine Medan 1962
Distrcit de Moundou
  • Soeur Marie-Gabriel 1962

Gabon

  • Soeur Marie-Jean 1961
District de Libreville
  • Soeur Marie-Jean 1962
District de Port-Gentil
  • Mlle Jeanne Guerin 1962

Cameroun

Liens internes


GdF.svg L'organisation territoriale des
Guides de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] :

A compléter...

De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions :

1re Région : A & B2e Région3e Région4e Région5e Région6e Région7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois9e Région10e Région11e Région12e Région13e Région14e Région - Algérie15e Région16e Région - Maroc17e Région18e Région19e Région - Tunisie20e Région21e Région22e Région23e Région24e Région - Extension25e Région26e Région - Réunion27e Région28e Région - Martinique29e Région - Guadeloupe30e Région - Unités françaises à l'étrangerOutre-Mer31e Région - Gascogne32e Région - Limousin


Notes et références