Département GDF Seine-Saint-Denis
Administratif[modifier | modifier le wikicode]
Si la création du département de Seine-Saint-Denis date officiellement du 1er janvier 1968 du découpage de la Seine-et-Oise, pour les Guides de France, la structure départemental de Seine-Saint-Denis date de 1966.
En 1966, le Département de Seine-Saint-Denis est rattaché à la 3e Région pour les communes de l'ex-Seine et la 19e Région pour les communes de l'ex-Seine-et-Oise.
En 1968, les districts sont constitués sur le nouveau découpage du Département Seine-Saint-Denis en 3e Région.
En 1990, les 3e Région : IdF Centre et 19e Région sont regroupées pour former la Région Ile-de-France.
1966 | 1968-1988 | 1990-2004 | |||
---|---|---|---|---|---|
3 19 |
Districts | 3 | Département | Ile-de-France |
Histoire[modifier | modifier le wikicode]
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Avant 1968, les Districts sont découpés sur le département de la Seine d'une part et 19e Région d'autre part
Département de Seine-Saint-Denis[modifier | modifier le wikicode]
Créé en 1968
- Mlle Annick Le Bas (1968-1976)
- Mlle Françoise Houlet (1970-1976)
- Mlle F. Pitrou (1970)
- Mlle G. Durand (1970)
- Mlle A-M Lagabe (1970)
- M. François Leroy (1977-1985) & Mme Dominique Leroy (1977-1980)
- Mlle Brigitte Van Den Hove (1983)
- Mme Nicole Lallement (1986) coordinatrice
- Mlle Geneviève Lacour (1987-1988) correspondante
- Odile & Bernard Gauthier (1990)
- Roselyne & Marc Journaux (1997-1999)
- Michelle Dillon Perault (1997/98)
- -- (1999/2000)
- Mlle Isabelle Doucet (2001-2002)
Jeannette
- Valerie Salard (1997/98) & Virginie Tremelet (1997-1999)
Guide
- Hélène Olivier (1997/98)
District I[modifier | modifier le wikicode]
Aubervilliers - La Courneuve - Epinay - Pierrefitte - Saint-Denis - Saint-Ouen - Stains - Villetaneuse - Villeneuve-la-Garenne
- Mlle Françoise Pitrou (1968-1969)
- -- (1970)
District II[modifier | modifier le wikicode]
Aulnay s/B - Blanc-Mesnil - Gagny - La Raincy - Livry-Gargan - Montfermeil - Villepinte
- Mlle France Dalphrase (1968) correspondante
- Mlle Geneviève Durand (1969) correspondante
- -- (1970)
District III[modifier | modifier le wikicode]
Bobigny - Drancy - Les Lilas - Pantin
- Mlle Annick Le Bas (1968-1969) correspondante
- -- (1970)
District IV[modifier | modifier le wikicode]
Bondy - Noisy - Pavillons s/Bois - Romainville
- Mlle Blandine Roze (1968-1969) correspondante
- -- (1970)
District V[modifier | modifier le wikicode]
Bagnolet - Montreuil - Neuilly-Plaisance - Noisy-le-Grand - Rosny - Villemomble
- Mlle Claude Chedal (1968-1969)
- -- (1970)
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 3e Région
- 19e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références