Département GDF Nord
Administratif
Le département du Nord était composé deux Province : Flandres et Hainaut correspondants aux 2 diocèses. Il faisait donc partie en 1931 de la 1re Région.
En 1956, la 1re Région est scindée en 2 : 1re Région A (Nord) et 1re Région B (Pas-de-Calais et Somme).
En 1966, le département rejoint 1re Région A
Avant 1931 | 1931 Carte |
1938-1947 | 1948-1952 | 1956-1963 | 1964-1965 | 1966-2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flandres Hainaut |
1 | Flandres Hainaut |
1 | Flandres Hainaut |
1 | Flandres Hainaut Cambrai |
1A | Diocèse de Lille Diocèse de Cambrai |
1A | Département | 1A - Nord-Pas de Calais |
Histoire
- En 1938-1939, il y a :
Province des Flandres
- Compagnie 1re Hazebrouck (Reine Astrid) avec Ronde
- Compagnie 1re Lille (Louise de Bettignies) avec Ronde
- Compagnie 2e Lille (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde
- Compagnie 3e Lille (Notre-Dame de la Treille)
- Compagnie 4e Lille (Jeanne d'Arc)
- Compagnie 5e Lille (Saint Vincent de Paul)
- Compagnie 6e Lille (Sainte Geneviève) (1939)
- Compagnie 7e Lille (Saint Jean) (1939)
- Compagnie 8e Lille (Saint François d'Assise) (1939)
- Compagnie 9e Lille (Notre-Dame de France) (1939)
- Compagnie 1re Croix (Sigismond de Croix) + Ronde (1939)
- Compagnie 1re Lannoy (Blanche de Castille)
- Compagnie 1re Marcq-en-Baroeuil (Notre-Dame de la Route) + Ronde (1939)
- Compagnie 1re Roubaix (Léonie Vanhoutte) avec Ronde et Feu
- Compagnie 3e Roubaix (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde
- Compagnie 4e Roubaix (Sainte Genevièvee) avec Ronde
- Compagnie 5e Roubaix (Notre-Dame des Apôtres) avec Ronde
- Compagnie 6e Roubaix (Hélène Boucher)
- Compagnie 1re Tourcoing (G. Hennet de Goutel)
Province Hainaut
- Compagnie 1re Cambrai (Saint Paul) + Ronde (1939)
- Compagnie 2e Cambrai (Notre-Dame de Grâce) (1939)
- Compagnie 1re Douai (Notre Dame des Miracles) avec Ronde et Feu
- Compagnie 2e Douai (Saint Maurand) + Ronde (1939)
- Compagnie 1re Maubeuge (Charles de Foucault) (1939)
- Compagnie 1re Valenciennes (Saint François d'Assise)
En 1938, il y a déjà : Province des Flandres : District de Lille et District de Roubaix.
1964 : constitution du Département.
1979, suppression des districts.
Insignes
(*) Dessin d'illustration dans les revues Guides de France ; en attente de confirmation de l'existence de l'insigne
Commissaires
Diocèse de Lille
Provinces :
Province des Flandres | ||
---|---|---|
| ||
Province des Flandres Supprimée en 1964 |
Province de Lille Supprimée en 1964 |
Province de Roubaix-Tourcoing Supprimée en 1964 |
|
|
|
District de Dunkerque District D'Armentières - IV |
District de Lille V - VII | District de Roubaix - VIII District de Tourcoing - X |
Districts :
District de Lille | ||
---|---|---|
| ||
District de Lille-A | District de Lille-B | |
|
| |
District de Lille | ||
| ||
District de Lille-Est - V | District de Lille-Ouest - VII | District de Lille-Nord - VI |
Créé en 1958
|
Créé en 1958
|
Créé en 1966
|
District de Lille-Sud - VII | ||
Créé en 1966
| ||
District de Lille V - VI - VII | ||
|
District de Roubaix - VIII
- Mme Vernier (1937-1945)
- Mme C. Bonvarlet (1946-1947)
- Mlle Monique Dupureur (1949-1952)
- Mlle Françoise Lanthier (1956-1960)
- Mlle Bernadette Puppinck (1961-1962)
- Mlle Béatrix Durinck (1963-1964)
- -- (1965-1966)
- Mlle MB Bayard (1968)
- .. (1969)
- Mme Dimpre (1970)
- Mme Py (1975)
- -- (1976-1978)
District de Marcq-en B
Créé en 1946
- Mme Delannoy (1946-1947)
District de Dunkerque - III
Créé en 1947
- G. Delesalle (1947) en même temps que Lille B
- Mme Colette Caurois (1948)
- Mme Cavrois-Boulanger (1949-1952)
- Mme Andrée Cavrois (1956)
- Mme M. Ringot (1957-1959)
- Mlle Bernadette Denys (1960)
- -- (1961-1963)
- Mme Laurenge (1964-1970)
- Mme Gillet (1975)
- Mme Denis (1976-1978)
District de Tourcoing - X
- Mme Vernier, nommée CD le 9 février 1938
- Mlle T. Lehambre (1945)
- Mme Rousseil (1946)
- C. Bonverlet, nommée ffCD le 6 juin 1946
- Mlle Jeanne Suys (1947-1952)
- Mlle Colette Lezaire (1956-1960)
- Mlle Monique Deblock (1962-1964)
- Mme S. Delplanque-Vanlaere (1965-1968)
- -- (1969)
- Mme Ch Delplanque (1970)
- Mlle Pfischter (1975)
- Mme & M. Derain (1976-1978)
District d'Hazebrouck puis Flandres puis Armentières - IV
Créé en 1957
- Mme Morel (1957-1960)
- -- (1961)
- Mme Webber (1962-1963)
District des Flandres
- Mlle Edith Beck (1964)
- Mlle Thérèse Samyn (1965-1968)
District d'Armentières
- Mlle Salembier (1969-1970)
- Mme B. Motte (1975-1978)
Diocèse de Cambrai
Province Hainaut
- Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr le 3 juin 1931
- Mlle Y. Bernard (1938-1946) nommée CPr en janvier 1938
- Mlle Simon (1947-1952)
Province de Cambrai
- Mlle Mireille Barth (1963)
Suppression de la province en 1964
- Mlle Mireille Barth (1964)
Cambrai - I
- Mlle C. Simon (1945-1947)
- J. Rogie (1948)
- Mlle Simon (1949-1952)
- Mlle Claire Simon (1956-1959)
- Mlle G. Lestoile (1960)
- Mlle A. Capelle (1960-1961)
- -- (1961)
- Mme Klein (1962-1966)
- Mme Ph Chauffart (1968-1970)
- Mme Loriaux (1975) Liaison
- -- (1976)
- Mme Venet (1977-1978) correspondante
Valenciennes - XI
- Mlle J. Ghesquiere (1945-1946)
- C. Baillot (1947)
- Chantal Lussigny (1948)
- Mlle Andrée Tiphine (1949-1952)
- Mlle Françoise Masse (1956-1957)
- Mlle Anne Haustrate (1958)
- -- (1959)
- Mme Bertaux (1960-1963)
- -- (1964-1965)
- Mlle A-M Podvin (1966)
- Mme Edmond Collot (1968-1970)
- -- (1975-1976)
- Mlle F. Framery (1977)
- Mlle B. Bia (1978)
Douai - II
- Mlle Mendre (1932-1935), nommée CD le 6 avril 1932
- Mlle M. Quertinmont, nommée ffCD le 12 juin 1935
- F. Delcroix (1945-1948), nommée CD le 30 octobre 1945
- Mlle F. Pilloy (1949-1952)
- Mme Ogez (1956)
- Mlle L. Boespflug (1957)
- -- (1958-1959)
- Mme M. Th Darras-Pavy (1960-1961)
- Mme Berthier (1960-1961)
- -- (1962)
- Mme Menu (1963-1968)
- Mme Minotti (1969-1970)
- Mme Vandame (1975-1976)
- Mme Dayez (1977-1978)
Avesnes - Sambre - IX
Devient District de la Sambre en 1952
- Mlle Thérèse Lanvin (1946-1949), nommée CD le 6 juin 1946
- Mme Lefevre (1950-1952)
- Mme Lefevre (1956-1958)
- Mlle Mireille Barth (1959-1964)
- Mlle Jacqueline Dosen (1965)
- Mlle Nicole Membre (1966-1970)
- -- (1975-1977)
- Mme Cauet (1978)
Département du Nord
Créé en 1966
- Mlle Odette Pecque (1966-1970)
- Mlle Françoise Aramburu (1975-1990)
CODEPIE Nord-Métropole Lilloise
- Martine Bonte (1997/98)
- Cécile Lemoine (1999/2000)
- Mlle Axelle Basselet (2002)
CODEPIE Nord-Flandres
- Eric Genamez (1997/98)
- Patricia Vandenbroucke (1999/2000)
- -- (2002)
CODEPIE Nord-Hainaut-Cambraisis
- -- (1997/98)
- Céline Masset (1999/2000)
- M. Jean-Michel Cornille (2002)
Liens internes
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 1re Région
- 1re Région A - Nord-Pas de Calais
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références