« 17e Région GDF » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(15 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{{infobox subdivision | {{infobox subdivision | ||
|nom = 17{{e}} Région | |nom = 17{{e}} Région | ||
|image = | |image = Région GDF 17 Lyonnais.jpg | ||
|largeur = | |largeur = 100 px | ||
|légende = | |légende = '''Rhône-Alpes-17''' | ||
|mouvement = Guides de France | |mouvement = Guides de France | ||
|fondation = | |fondation = | ||
|fermeture = | |fermeture = 2004 | ||
}} | }} | ||
== Présentation == | == Présentation == | ||
La '''17{{e}} Région''' | La '''17{{e}} Région''' a été créée après-guerre du nouveau découpage (principalement de la [[10e Région GDF|10{{e}} Région]], mais aussi des 7{{e}} et 12{{e}} Régions). | ||
Elle couvrait alors les provinces '''Lyonnais''' (Ain, Loire et Rhône), le '''Dauphiné''' (Hautes-Alpes et Isère) et la '''Savoie''' (Savoie et Haute-Savoie). | |||
En 1955, cette '''17{{e}} Région''' est elle-même redécoupée pour créer la [[27e Région GDF|27{{e}} Région]] comprenant le Dauphiné et la Savoie. | |||
En cette '''17{{e}} Région''', il reste donc les départements : | |||
* [[Département GDF Ain|'''Ain''']], | |||
* [[Département GDF Loire|'''Loire''']] | |||
* [[Département GDF Rhône|'''Rhône''']] | |||
{| width="75%" border="3" | |||
!! width="25%" | 1948-1954 !!width="25%" | 1955-1988 !!width="25%" | 2000-2004 <br/> '''''Rhône-Alpes 17''''' | |||
|- | |||
| align="left" | '''Lyonnais''' : 01-42-69 <br/> '''Dauphiné''' : 05-03 <br/> '''Savoie''' : 73-74 || align="center" | 01-42-69 || align="center" | 01-42-69 | |||
|- | |||
|} | |||
== Insignes == | == Insignes == | ||
<gallery> | |||
image:GDF Région 17.png|Blasons provinciaux | |||
image:Région GDF 17 Lyonnais bis.jpg | |||
image:Région GDF 17 Lyonnais.jpg|Insigne de Région (années 80 à 2004) | |||
</gallery> | |||
== [[Commissaire]]s == | == [[Commissaire]]s == | ||
Ligne 21 : | Ligne 44 : | ||
'''[[Commissaire]]s Régionales''' | '''[[Commissaire]]s Régionales''' | ||
* Mlle Paule Sambardier | * Mlle Germaine Sevenir (1948-1952) | ||
** Mlle Françoise Darodes | ** Mme du Peloux (1948) | ||
* Mlle Bernadette Brun | * Mlle Paule Sambardier (1955-1959) | ||
** Mlle Colette Neyroud | ** Mlle Françoise Darodes (1955-1959) | ||
* Mlle Bernadette Brun (1960-1965) | |||
** Mlle Colette Neyroud (1960) | |||
** Mlle Jacqueline Ponsot (1965) | |||
* Mlle Jacqueline Ponsot (1966-1969) | |||
* ''Mlle Odile Bonte'' (1970) ''Correspondante nationale'' | |||
* ''Mme Nocella'' (1975-1976) ''Déléguée Nationale'' | |||
** Mlle Mireille Guy (1976) | |||
* Mlle Mireille Guy (1977-1980) ''Déléguée régionale'' | |||
* Mme Mireille Rouillon-Guy (1981-1986) ''Déléguée régionale'' | |||
* Mme Nicole Damon (1987-1988) | |||
* Elisabeth Dumas (2001) | |||
** Marie-Pierre Valentin (2001) | |||
'''[[Aumônier]]s Régionaux''' | '''[[Aumônier]]s Régionaux''' | ||
* | * Chanoine Carré (1956) | ||
* | * Abbé Orelu (1957) | ||
* | * Abbé Tiollier (1958-1966) | ||
* François Christin (2001) | |||
'''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | '''[[Aumônier]]s Diocésains'''<br /> | ||
''Lyon'' | ''Lyon'' | ||
* | * Chanoine Carré (1949-1956) | ||
* | * Abbé Grelu (1957) | ||
* | * Abbé Tiollier (1958-1966) | ||
* Abbé Gibaud (1968-1969) | |||
* -- (1970) | |||
* -- (1975-1978) | |||
* Abbé Thevenet (1979) | |||
* Abbé Raymond Fayet (1980-1988) | |||
''Belley'' | ''Belley'' | ||
* | * Abbé Mondesert (1949-1950) | ||
* | * Abbé Giffre (1951-1952) | ||
* | * Chanoine Carré (1955) | ||
* Abbé Givre (1956-1962) | |||
* Abbé Rambel (1963-1968) | |||
* Abbé Moccozet (1969-1970) | |||
* -- (1975-1978) | |||
* Abbé Venard (1979-1988) | |||
''Saint-Etienne'' | ''Saint-Etienne'' | ||
* | * Abbé Rey-Herme (1949-1962) | ||
* | * Abbé Gillier (1963-1969) | ||
* -- (1970) | |||
* Abbé Jean-Bernard Rolland (1975-1983) | |||
* -- (1984-1985) | |||
* Abbé Convers (1986-1988) | |||
'''[[Aumônier]]s de branches'''<br /> | '''[[Aumônier]]s de branches'''<br /> | ||
''Jeannette'' | ''Jeannette'' | ||
* | * Abbé Vignon (1955-1957) | ||
* | * Abbé Rebattu (1957-1960) | ||
* | * Abbé Berard (1961-1966) | ||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* | * Abbé Le Trocquer (1955-1960) | ||
* | * -- (1961) | ||
* | * Abbé Tiollier (1962-1964) | ||
* Abbé Gromolard (1965-1966) | |||
''Guide-Aînée'' | ''Guide-Aînée'' | ||
* | * Chanoine Carré (1955-1956) | ||
* | * Abbé Grelu (1957) | ||
* | * Abbé Tiollier (1958-1966) | ||
'''Extension''' | '''Extension''' | ||
* Mlle Françoise Montange | * Mlle Françoise Montange (1955-1968) | ||
** Mlle Catherine Rossi (1965-1966) | |||
** Mlle Nicole Aviron-Violet (1968) | |||
* Mlle Nicole Aviron-Violet (1969) | |||
'''Déléguées Internationales''' | '''Déléguées Internationales''' | ||
* Mlle Paule Sambardier | * Mme A. Baboin (1949-1951) | ||
* Mlle Paule Sambardier (1952-1960) | |||
'''Assistantes de branches régionales''' | '''Assistantes de branches régionales''' | ||
Ligne 72 : | Ligne 127 : | ||
''Jeannette'' | ''Jeannette'' | ||
* M. de la Hamayde (1946) | * M. de la Hamayde (1946) | ||
* Mlle Monique Carrabin | * MJ Lantiepi (1948) | ||
* Mlle Marie-Thérèse Guillot | * Mlle J. Joanny (1949-1951) | ||
* Mlle Annie Font | * Paule Sambardier (1952) | ||
* Mlle Monique Carrabin (1955-1959) | |||
* Mlle Marie-Thérèse Guillot (1960-1961) | |||
* Mlle Annie Font (1962-1964) | |||
* Mlle M-Françoise Paccoud (1965-1969) | |||
** Mlle Christiane Lapicore (1968) | |||
* Florence Olivero (2001) | |||
** Juliette Cornut-Chauving (2001) | |||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* Mlle Bernadette Brun | * J. Martinand (1948) | ||
* Mlle Colette Joanny | * Mme de St Victor Ronno (1949) | ||
* | * Anne Feuga (1950-1951) | ||
* Mlle B. Brun | * C. Joanny (1952) | ||
* Mlle Colette Neyroud | * Mlle Bernadette Brun (1955) | ||
* Mlle Françoise Dubs | * Mlle Colette Joanny (1956) | ||
* -- (1957) | |||
* Mlle B. Brun (1958-1959) | |||
* | * Mlle Colette Neyroud (1960-1961) | ||
* Mlle Françoise Dubs (1962-1963) | |||
* Mlle | ** Mlle Gisèle Thievon (1963) ''Equipes Libres'' | ||
* Mlle Claude Gidrol (1964-1965) | |||
** Mlle Gisèle Thievon (1964) ''Equipes Libres'' | |||
** Mlle Suzanne Mathon (1965) | |||
* Mlle Thérèse Voog (1966) | |||
* -- (1968) | |||
* Mlle Françoise Grisvard (1969) | |||
* Mlle | ** Mlle Nicole Citterio (1969) | ||
** Mlle Martine Drevon (1969) | |||
* Anne-Laure Girardot (2001) | |||
** Marie Euvrard (2001) | |||
** Pascal Durand (2001) | |||
* | |||
* Mlle | |||
( | |||
* Mlle | |||
* Mlle | |||
* Mlle | |||
* | |||
* Mlle | |||
* | |||
* Mlle | |||
* | |||
( | |||
* | |||
* | |||
* | |||
( | |||
''Caravelle'' | |||
* Mlle | * Mlle Maggy Merle (1968-1969) | ||
* | ** Mlle Françoise Ponsot (1968) | ||
* Mlle | * Manu Volland (2001) | ||
* | |||
''Guide-Aînée'' - ''Feux-Nouveaux'' | |||
* Mlle | * A. Dalberto (1948) | ||
* Mlle | * M. Haldi (1949-1951) | ||
* Mlle | * Paule Sibilie (1952) | ||
* Mlle Jeanne Joanny (1955-1957) | |||
* Mme Domanski (1958) | |||
* Mlle Renée Goutorbe (1959-1961) | |||
* Mlle Bernadette Tricou (1962-1964) | |||
* Mlle Denise Michela (1965) | |||
* Mlle Bernadette Combe (1966) | |||
* Mlle Jeanine Raimond (1968-1969) | |||
==== | ===Districts et Départements=== | ||
* [[Département GDF Ain|'''Ain''']] | |||
* | |||
* [[Département GDF Loire|'''Loire''']] | |||
'' | |||
* [[Département GDF Rhône|'''Rhône''']] | |||
* | |||
== Liens internes == | == Liens internes == | ||
* [[Région des Guides de France]] | * [[Région des Guides de France]] | ||
* [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|Territoire De la Saône au Léman]] ([[SGDF]]) | * [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|Territoire De la Saône au Léman]] ([[SGDF]]) | ||
* [[Territoire SGdF Les Deux Loire|Territoire Les Deux Loire]] ([[SGDF]]) | * [[Territoire SGdF Les Deux Loire|Territoire Les Deux Loire]] ([[SGDF]]) |
Version du 17 février 2021 à 18:24
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
La 17e Région a été créée après-guerre du nouveau découpage (principalement de la 10e Région, mais aussi des 7e et 12e Régions).
Elle couvrait alors les provinces Lyonnais (Ain, Loire et Rhône), le Dauphiné (Hautes-Alpes et Isère) et la Savoie (Savoie et Haute-Savoie).
En 1955, cette 17e Région est elle-même redécoupée pour créer la 27e Région comprenant le Dauphiné et la Savoie. En cette 17e Région, il reste donc les départements :
1948-1954 | 1955-1988 | 2000-2004 Rhône-Alpes 17 |
---|---|---|
Lyonnais : 01-42-69 Dauphiné : 05-03 Savoie : 73-74 |
01-42-69 | 01-42-69 |
Insignes
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mlle Germaine Sevenir (1948-1952)
- Mme du Peloux (1948)
- Mlle Paule Sambardier (1955-1959)
- Mlle Françoise Darodes (1955-1959)
- Mlle Bernadette Brun (1960-1965)
- Mlle Colette Neyroud (1960)
- Mlle Jacqueline Ponsot (1965)
- Mlle Jacqueline Ponsot (1966-1969)
- Mlle Odile Bonte (1970) Correspondante nationale
- Mme Nocella (1975-1976) Déléguée Nationale
- Mlle Mireille Guy (1976)
- Mlle Mireille Guy (1977-1980) Déléguée régionale
- Mme Mireille Rouillon-Guy (1981-1986) Déléguée régionale
- Mme Nicole Damon (1987-1988)
- Elisabeth Dumas (2001)
- Marie-Pierre Valentin (2001)
Aumôniers Régionaux
- Chanoine Carré (1956)
- Abbé Orelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
- François Christin (2001)
Aumôniers Diocésains
Lyon
- Chanoine Carré (1949-1956)
- Abbé Grelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
- Abbé Gibaud (1968-1969)
- -- (1970)
- -- (1975-1978)
- Abbé Thevenet (1979)
- Abbé Raymond Fayet (1980-1988)
Belley
- Abbé Mondesert (1949-1950)
- Abbé Giffre (1951-1952)
- Chanoine Carré (1955)
- Abbé Givre (1956-1962)
- Abbé Rambel (1963-1968)
- Abbé Moccozet (1969-1970)
- -- (1975-1978)
- Abbé Venard (1979-1988)
Saint-Etienne
- Abbé Rey-Herme (1949-1962)
- Abbé Gillier (1963-1969)
- -- (1970)
- Abbé Jean-Bernard Rolland (1975-1983)
- -- (1984-1985)
- Abbé Convers (1986-1988)
Aumôniers de branches
Jeannette
- Abbé Vignon (1955-1957)
- Abbé Rebattu (1957-1960)
- Abbé Berard (1961-1966)
Guide
- Abbé Le Trocquer (1955-1960)
- -- (1961)
- Abbé Tiollier (1962-1964)
- Abbé Gromolard (1965-1966)
Guide-Aînée
- Chanoine Carré (1955-1956)
- Abbé Grelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
Extension
- Mlle Françoise Montange (1955-1968)
- Mlle Catherine Rossi (1965-1966)
- Mlle Nicole Aviron-Violet (1968)
- Mlle Nicole Aviron-Violet (1969)
Déléguées Internationales
- Mme A. Baboin (1949-1951)
- Mlle Paule Sambardier (1952-1960)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- M. de la Hamayde (1946)
- MJ Lantiepi (1948)
- Mlle J. Joanny (1949-1951)
- Paule Sambardier (1952)
- Mlle Monique Carrabin (1955-1959)
- Mlle Marie-Thérèse Guillot (1960-1961)
- Mlle Annie Font (1962-1964)
- Mlle M-Françoise Paccoud (1965-1969)
- Mlle Christiane Lapicore (1968)
- Florence Olivero (2001)
- Juliette Cornut-Chauving (2001)
Guide
- J. Martinand (1948)
- Mme de St Victor Ronno (1949)
- Anne Feuga (1950-1951)
- C. Joanny (1952)
- Mlle Bernadette Brun (1955)
- Mlle Colette Joanny (1956)
- -- (1957)
- Mlle B. Brun (1958-1959)
- Mlle Colette Neyroud (1960-1961)
- Mlle Françoise Dubs (1962-1963)
- Mlle Gisèle Thievon (1963) Equipes Libres
- Mlle Claude Gidrol (1964-1965)
- Mlle Gisèle Thievon (1964) Equipes Libres
- Mlle Suzanne Mathon (1965)
- Mlle Thérèse Voog (1966)
- -- (1968)
- Mlle Françoise Grisvard (1969)
- Mlle Nicole Citterio (1969)
- Mlle Martine Drevon (1969)
- Anne-Laure Girardot (2001)
- Marie Euvrard (2001)
- Pascal Durand (2001)
Caravelle
- Mlle Maggy Merle (1968-1969)
- Mlle Françoise Ponsot (1968)
- Manu Volland (2001)
Guide-Aînée - Feux-Nouveaux
- A. Dalberto (1948)
- M. Haldi (1949-1951)
- Paule Sibilie (1952)
- Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)
- Mme Domanski (1958)
- Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)
- Mlle Bernadette Tricou (1962-1964)
- Mlle Denise Michela (1965)
- Mlle Bernadette Combe (1966)
- Mlle Jeanine Raimond (1968-1969)
Districts et Départements
Liens internes
- Région des Guides de France
- Territoire De la Saône au Léman (SGDF)
- Territoire Les Deux Loire (SGDF)
- Territoire Lyon-Levant (SGDF)
- Territoire Nord Ouest Lyonnais (SGDF)
- Territoire Sud Ouest Lyonnais (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références