« 17e Région GDF » : différence entre les versions
Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
=== Province du Lyonnais === | === Province du Lyonnais === | ||
* Mme du Peloux (1937 | * Mme du Peloux (1937-1940) [[9e Région GDF]] | ||
=== District de Lyon-Nord=== | === District de Lyon-Nord=== | ||
* Mlle Baussand (1937 | * Mlle Baussand (1937-1940) | ||
** Mlle Vibert (1940) ''Cheftaine de District'' | |||
=== District de Lyon-Sud=== | === District de Lyon-Sud=== | ||
* Mlle Masson ffCD (1937/38) | * Mlle Masson ffCD (1937/38) | ||
* Mlle Coquard (1940) | |||
=== District de Lyon-Est=== | === District de Lyon-Est=== | ||
* Mlle S. Gauthier (1937/38) | * Mlle S. Gauthier (1937/38) | ||
* Mlle Jullien (1940) | |||
=== District de Lyon-Ouest=== | === District de Lyon-Ouest=== | ||
* Mlle Monneret (1937 | * Mlle Monneret (1937-1940) | ||
=== District de Lyon-Extérieur=== | === District de Lyon-Extérieur=== | ||
* Mlle A. André (1940) | |||
==== District de Croix-Rousse Tunnel ==== | ==== District de Croix-Rousse Tunnel ==== |
Version du 22 janvier 2021 à 13:15
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
La 17e Région a été créée après-guerre du nouveau découpage (principalement de la 10e Région, mais aussi des 7e et 12e Régions).
Elle couvrait alors les provinces Lyonnais (Ain, Loire et Rhône), le Dauphiné (Hautes-Alpes et Isère) et la Savoie (Savoie et Haute-Savoie).
En 1955, cette 17e Région est elle-même redécoupée pour créer la 27e Région comprenant le Dauphiné et la Savoie. En cette 17e Région, il reste donc les départements :
Insignes
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mlle Paule Sambardier (1955-1959)
- Mlle Françoise Darodes (1955-1959)
- Mlle Bernadette Brun (1960-1965)
- Mlle Colette Neyroud (1960)
- Mlle Jacqueline Ponsot (1965)
- Mlle Jacqueline Ponsot (1966-1969)
- Mlle Odile Bonte (1970) Correspondante nationale
Aumôniers Régionaux
- Chanoine Carré (1956)
- Abbé Orelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
Aumôniers Diocésains
Lyon
- Chanoine Carré (1955-1956)
- Abbé Grelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
- Abbé Gibaud (1968-1969)
- -- (1970)
Belley
- le Chanoine Carré (1955)
- Abbé Givre (1956-1962)
- Abbé Rambel (1963-1968)
- Abbé Moccozet (1969-1970)
Saint-Etienne
- Abbé Rey-Herme (1955-1962)
- Abbé Gillier (1963-1969)
- -- (1970)
Aumôniers de branches
Jeannette
- Abbé Vignon (1955-1957)
- Abbé Rebattu (1957-1960)
- Abbé Berard (1961-1966)
Guide
- Abbé Le Trocquer (1955-1960)
- -- (1961)
- Abbé Tiollier (1962-1964)
- Abbé Gromolard (1965-1966)
Guide-Aînée
- Chanoine Carré (1955-1956)
- Abbé Grelu (1957)
- Abbé Tiollier (1958-1966)
Extension
- Mlle Françoise Montange (1955-1968)
- Mlle Catherine Rossi (1965-1966)
- Mlle Nicole Aviron-Violet (1968)
- Mlle Nicole Aviron-Violet (1969)
Déléguées Internationales
- Mlle Paule Sambardier (1955-1960)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- M. de la Hamayde (1946)
- Mlle Monique Carrabin (1955-1959)
- Mlle Marie-Thérèse Guillot (1960-1961)
- Mlle Annie Font (1962-1964)
- Mlle M-Françoise Paccoud (1965-1969)
- Mlle Christiane Lapicore (1968)
Guide
- Mlle Bernadette Brun (1955)
- Mlle Colette Joanny (1956)
- -- (1957)
- Mlle B. Brun (1958-1959)
- Mlle Colette Neyroud (1960-1961)
- Mlle Françoise Dubs (1962-1963)
- Mlle Gisèle Thievon (1963) Equipes Libres
- Mlle Claude Gidrol (1964-1965)
- Mlle Gisèle Thievon (1964) Equipes Libres
- Mlle Suzanne Mathon (1965)
- Mlle Thérèse Voog (1966)
- -- (1968)
- Mlle Françoise Grisvard (1969)
- Mlle Nicole Citterio (1969)
- Mlle Martine Drevon (1969)
Caravelle
- Mlle Maggy Merle (1968-1969)
- Mlle Françoise Ponsot (1968)
Guide-Aînée - Feux-Nouveaux
- Mlle Jeanne Joanny (1955-1957)
- Mme Domanski (1958)
- Mlle Renée Goutorbe (1959-1961)
- Mlle Bernadette Tricou (1962-1964)
- Mlle Denise Michela (1965)
- Mlle Bernadette Combe (1966)
- Mlle Jeanine Raimond (1968-1969)
Districts et Départements
Province du Forez
Province du Lyonnais
- Mme du Peloux (1937-1940) 9e Région GDF
District de Lyon-Nord
- Mlle Baussand (1937-1940)
- Mlle Vibert (1940) Cheftaine de District
District de Lyon-Sud
- Mlle Masson ffCD (1937/38)
- Mlle Coquard (1940)
District de Lyon-Est
- Mlle S. Gauthier (1937/38)
- Mlle Jullien (1940)
District de Lyon-Ouest
- Mlle Monneret (1937-1940)
District de Lyon-Extérieur
- Mlle A. André (1940)
District de Croix-Rousse Tunnel
- Mlle Colette Joanny 1955 - 1956
- Mlle Colette Kleindienst 1957 - 1959
- Mlle Michèle Joatton 1960 - 1963
District de Croix-Rousse Plateau
(Supprimé en 1959)
District de Lyon-Centre
- Mlle Marie-Renée Mermet 1955 - 1958
- Mlle Michèle Garnier 1959
- Mlle P. de Dianous 1960
- Vacance 1961
- Mlle Thérèse Piquet 1962 - 1963
District de Lyon-Brotteaux
- Mlle Bernadette Brun 1955 - 1957
- Mlle Nicole Coindre 1958 - 1959
- Mlle Nicole Dorche 1960 - 1961
- Mlle M-Josephe Conte 1962
- Mlle Hélène Mathieu 1963
District de Lyon-Guillotière
- Mlle J. Tissandier 1955 - 1957
- Mlle C. Neyroud 1958 - 1959
- Mlle Jacqueline Ponsot 1960 - 1962
- Mlle Simone Glattard 1963
District de Lyon-Préfecture
(Supprimé en 1957)
District de Lyon-Banlieue
- Mlle M-M Lanoiselée 1955 - 1958
- Mlle M-L Bechet 1959 - 1961
- Mlle Colette Kleindienst 1962
- Mme Jacqueline Ponsot 1963
District de Lyon-Extérieur
District de Lyon-GA
District de Villeurbanne
(Créé en 1959)
District de Lyon-Extension
Suppression en 1956
- Mlle J. Gerentet ..-1955
Liens internes
- Région des Guides de France
- Département GDF Ain
- Territoire De la Saône au Léman (SGDF)
- Territoire Les Deux Loire (SGDF)
- Territoire Lyon-Levant (SGDF)
- Territoire Nord Ouest Lyonnais (SGDF)
- Territoire Sud Ouest Lyonnais (SGDF)
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références