« Régions des Guides de France (tableau par département) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''01'''|| align="center" | [[Département GDF Ain|'''Ain''']] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø ||align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | ''Lyonnais'' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' | | align="center" | '''01'''|| align="center" | [[Département GDF Ain|'''Ain''']] || align="center" | ''Bourgogne'' || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø ||align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | ''Lyonnais'' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''''Département''''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''02'''|| align="center" | [[Département GDF Aisne|'''Aisne''']] || align="center" | | | align="center" | '''02'''|| align="center" | [[Département GDF Aisne|'''Aisne''']] || align="center" | Ile de France || align="center" | [[3e Région GDF|03]] || align="center" | ''Ile de France'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''Ile de France'' ||align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''Ile de France'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[15e Région GDF|15]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[1re Région B GDF|1B]] || align="center" | '''''Département''''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''03'''|| align="center" | [[Département GDF Allier|'''Allier''']] || align="center" | | | align="center" | '''03'''|| align="center" | [[Département GDF Allier|'''Allier''']] || align="center" | Bourbonnais || align="center" | [[9e Région GDF|09]] || align="center" | ''Bourbonnais'' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | ''Bourbonnais'' ||align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | ''Bourbonnais'' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | '''Berry-Bourbonnais''' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | '''Berry-Bourbonnais''' || align="center" | [[9e Région GDF|9]] || align="center" | '''Berry-Bourbonnais''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | '''''Département''''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''04'''|| align="center" | [[Département GDF Alpes de Haute-Provence|'''Alpes de Haute-Provence''' <br><small>''Basses-Alpes''</small></br>]] || align="center" | | | align="center" | '''04'''|| align="center" | [[Département GDF Alpes de Haute-Provence|'''Alpes de Haute-Provence''' <br><small>''Basses-Alpes''</small></br>]] || align="center" | Provence || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' ||align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''District'' | ||
|- | |- | ||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''06'''|| align="center" | [[Département GDF Alpes-Maritimes| '''Alpes-Maritimes''' ]] || align="center" | | | align="center" | '''06'''|| align="center" | [[Département GDF Alpes-Maritimes| '''Alpes-Maritimes''' ]] || align="center" | Provence || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' ||align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Provence'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''Districts'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Département''''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''07'''|| align="center" | [[Département GDF Ardèche| '''Ardèche''' ]] || align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | ø ||align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' | | align="center" | '''07'''|| align="center" | [[Département GDF Ardèche| '''Ardèche''' ]] || align="center" | Bas-Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Bas-Languedoc'' || align="center" | [[10e Région GDF|10]] || align="center" | ø ||align="center" | [[13e Région GDF|13]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Drome-Ardèche''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' || align="center" | [[27e Région GDF|27]] || align="center" | '''''Dépt 07-26''''' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''08'''|| align="center" | [[Département GDF Ardennes| '''Ardennes''' ]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | Champagne ||align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' | | align="center" | '''08'''|| align="center" | [[Département GDF Ardennes| '''Ardennes''' ]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Champagne'' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Champagne'' ||align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Champagne'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''09'''|| align="center" | [[Département GDF Ariège| '''Ariège''' ]] || align="center" | Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø ||align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District''' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' | | align="center" | '''09'''|| align="center" | [[Département GDF Ariège| '''Ariège''' ]] || align="center" | Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø ||align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ø || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District''' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[20e Région GDF|20]] || align="center" | ''District'' | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''10'''|| align="center" | [[Département GDF Aube| '''Aube''' ]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | Champagne ||align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' | | align="center" | '''10'''|| align="center" | [[Département GDF Aube| '''Aube''' ]] || align="center" | Champagne || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Champagne'' || align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Champagne'' ||align="center" | [[4e Région GDF|4]] || align="center" | ''Champagne'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' | ||
|- | |||
| align="center" | '''11'''|| align="center" | [[Département GDF Aude| '''Aude''' ]] || align="center" | Languedoc || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' ||align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''Languedoc'' || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | [[12e Région GDF|12]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' || align="center" | [[18e Région GDF|18]] || align="center" | ''District'' | |||
|- | |- | ||
Version du 4 décembre 2020 à 11:48
Cette page est en travaux. Il est donc propable qu’elle comporte des incohérences ou des oublis, vous pouvez consulter la page de discussion pour en savoir plus. |
Si le découpage administratif des Guides de France a été a son début Provinces/Districts, dès 1931, des Régions sont mises en place regroupant plusieurs provinces. Ces dernières vont petit à petit disparaître et les Régions seront scindées, augmentées re-découpées... Ci-dessous le tableau des départements français et leurs rattachements (numéro de Région / Province ou Département).
Département | Avant 1931 | 1931 | 1938 | 1939 | 1948 Carte |
1949 | 1950 | 1951 | 1952 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1968 | 1969 | 1970 | |||||||||||||||
01 | Ain | Bourgogne | 07 | Bourgogne | 07 | ø | 07 | ø | 17 | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais | 17 | District | 17 | Département | 17 | Département | 17 | Département | 17 | Département | 17 | Département |
02 | Aisne | Ile de France | 03 | Ile de France | 15 | Ile de France | 15 | Ile de France | 15 | 15 | District | 15 | District | 15 | District | 15 | District | 1B | District | 1B | District | 1B | Département | 1B | Département | 1B | Département | 1B | Département | 1B | Département |
03 | Allier | Bourbonnais | 09 | Bourbonnais | 9 | Bourbonnais | 9 | Bourbonnais | 9 | 9 | Berry-Bourbonnais | 9 | Berry-Bourbonnais | 9 | Berry-Bourbonnais | 10 | District | 10 | District | 10 | Département | 10 | Département | 10 | Département | 10 | Département | 10 | Département | 10 | Département |
04 | Alpes de Haute-Provence Basses-Alpes |
Provence | 13 | Provence | 13 | Provence | 13 | Provence | 13 | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District |
05 | Hautes-Alpes | Dauphiné | 10 | Dauphiné | 13 | ø | 13 | Provence | 13 | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 13 | District | 27 | District | 27 | District | 27 | District | 27 | District | 27 | District | 27 | District | 27 | District |
06 | Alpes-Maritimes | Provence | 13 | Provence | 13 | Provence | 13 | Provence | 13 | 13 | Districts | 13 | Districts | 13 | Districts | 13 | Districts | 27 | Districts | 27 | Districts | 27 | Districts | 27 | Département | 27 | Département | 27 | Département | 27 | Département |
07 | Ardèche | Bas-Languedoc | 12 | Bas-Languedoc | 10 | ø | 13 | ø | 17 | 17 | Drome-Ardèche | 17 | Drome-Ardèche | 17 | Drome-Ardèche | 17 | Drome-Ardèche | 27 | District | 27 | District | 27 | Dépt 07-26 | 27 | Dépt 07-26 | 27 | Dépt 07-26 | 27 | Dépt 07-26 | 27 | Dépt 07-26 |
08 | Ardennes | Champagne | 4 | Champagne | 4 | Champagne | 4 | Champagne | 18 | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District |
09 | Ariège | Languedoc | 12 | Languedoc | 12 | ø | 12 | ø | 20 | 20 | District | 20 | District | 20 | District | 20 | District | 20 | District | 20 | District | 20 | District | 20 | District' | 20 | District | 20 | District | 20 | District |
10 | Aube | Champagne | 4 | Champagne | 4 | Champagne | 4 | Champagne | 18 | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District |
11 | Aude | Languedoc | 12 | Languedoc | 12 | Languedoc | 12 | Languedoc | 12 | 12 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District | 18 | District |
Légende :
- Province : rattachement prévu mais pas d'unité dans le département
- Province : Dans la Région il y a des Provinces avec équipes Provinciales
- Province : la notion de province est encore mentionnée dans les annuaires mais sans équipe provinciale
- District : la mise en place de l'échelon Département n'est pas encore en vigueur. Le département est alors constitué d'un ou plusieurs Districts directement rattachés à la Région
- Département : Echelon Départemental en place
Liens internes
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références