« 1re Région GdF » : différence entre les versions
Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
'''[[Commissaire]]s de Province''' | '''[[Commissaire]]s de Province''' | ||
* Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr | * Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr le 3 juin 1931 | ||
* Mme Y. Bernard, nommée CPr en janvier 1938 | * Mme Y. Bernard, nommée CPr en janvier 1938 | ||
* Mlle Simon (..- 1949 - 1952) | * Mlle Simon (..- 1949 - 1952) |
Version du 6 janvier 2021 à 17:56
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
- Pour les articles homonymes, voir 1re Région GDF
Guides de France |
Fondation : | 1931 |
---|---|
Fermeture : | 1953 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation
La 1re Région couvrait les départements du Pas-de-Calais, du Nord et de la Somme.
Créée 1931, la 1re Région rassemblait :
- Province d'Artois (Pas-de-Calais)
- Province des Flandres (Nord)
- Province du Hainaut (Nord)
- Province de Picardie (Somme)
Cette Région sera divisée en 1953 en deux Régions Guides de France :
Insignes
Province Flandres en 1931
Commissaires
Équipe Régionale
Commissaires Régionales
- Mme Taphanel (1931 - ..)
- Mme Elisabeth Dewynter-Wallaert (..- 1949 - 1952)
Aumôniers Régionaux
- Abbé Guilly (..- 1949 - 1952)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- Mlle Mlle Suzanne Boidin (..- 1949 - 1952)
Guide
- Mlle Anne Gaiffe (..- 1949 - 1952)
Guide-Ainée
- Mlle Inès Jeanson (..- 1949 - 1952)
Aumôniers Diocésains
Lille
- Abbé Desmazières (..- 1949 - 1950)
- Abbé Thiriez (1951 - 1952)
Cambrai
- Abbé de la Motte Saint Pierre (..- 1949 - 1950)
- Abbé Mahieu (1951 - 1952)
Arras
- Abbé Gabriel Laroche (..- 1949 - 1952)
Amiens
- Abbé Foussadier (..- 1949 - 1950)
- Abbé Gilles (1951 - 1952)
Province de Picardie (Somme)
District d'Amiens
Commissaires de District
- Mlle G. Le Roux (.. 1949 - 1950)
- Mlle B. Lefevre (1951 - 1952)
Province d'Artois (Pas-de-Calais)
Commissaires de Province
- Mme Duquesnes-Dewynter (..- 1949 - 1952)
District d'Arras
Commissaires de District
- Mme Wable nommée CD le 10 février 1937
- Mlle Françoise Dufour (.. 1949 - 1951)
- Mlle Edith de la Porte (1952)
District de Boulogne
Commissaires de District
- Mlle Paule Godard, nommée CD le 2 octobre 1946(1946 - 1952)
District de Béthune
Commissaires de District
- Mme Duquesne-Dewynter, nommée CD le 10 juillet 1946 (1946 - 1952)
Province des Flandres (Nord)
Commissaires de Province
- Mme Chauvel nommée ffCPr en octobre 1937
- Mme Elisabeth Dewynter-Wallaert (..- 1949 - 1952)
District de Lille-A
Fusionne avec le District de Lille-B en 1951
Commissaires de District
- Mlle Jeannine Cramet (.. 1949 - 1950)
District de Lille-B
Fusionne avec le District de Lille-B en 1951
Commissaires de District
- Mlle J. Carrissimo (.. 1949 - 1950)
District de Lille
Créé par fusion en 1951
Commissaires de District
- Mme Rembry, nommée ffCD en octobre 1937
- G Delesalle, nommée CD en juin 1946
- Mlle Jeannine Cramet (1951 - 1952)
District de Dunkerque
Commissaires de District
- Mme Cavrois-Boulanger (.. 1949 - 1952)
District de Roubaix
Commissaires de District
- Mlle Monique Dupureur (.. 1949 - 1952)
District de Tourcoing
Commissaires de District
- Mme Vernier, nommée CD le 9 février 1938
- C. Bonverlet, nommée ffCD le 6 juin 1946
- Mlle Jeanne Suys (.. 1949 - 1952)
Province du Hainaut (Nord)
Commissaires de Province
- Mlle Taphanel, nommée CD du Hainaut en novembre 1929 et CPr le 3 juin 1931
- Mme Y. Bernard, nommée CPr en janvier 1938
- Mlle Simon (..- 1949 - 1952)
District de Cambrai
Commissaires de District
- Mlle Simon (.. 1949 - 1952)
District de Valenciennes
Commissaires de District
- Mlle Andrée Tiphine (.. 1949 - 1952)
District de Douai
Commissaires de District
- Mlle Mendre, nommée CD le 6 avril 1932 (1932 - 1935)
- Mlle M. Quertinmont, nommée ffCD le 12 juin 1935
- F. Delcroix, nommée CD le 30 octobre 1945
- Mlle F. Pilloy (.. 1949 - 1952)
District d'Avesnes
Devient District de la Sambre en 1952
Commissaires de District
- Mlle Thérèse Lanvin, nommée CD le 6 juin 1946 (1946 - 1949)
- Mme Lefevre (1950 - 1952)
Liens internes
- Région des Guides de France
- 1re Région A
- 1re Région B
- Territoire SGdF Lille Flandres
- Territoire SGdF Nord Val de Marque
- Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références