Département GDF Seine-Maritime
Administratif[modifier | modifier le wikicode]
Le département de la Seine-Inférieure (Seine-Maritime en 1955) était rattaché à la Province de Normandie. Il fit donc partie en 1931 de la 2e Région.
Avant 1931 | 1931 Carte |
1938-1940 | 1945-1964 | 1965-1970-1982 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Normandie | 2 | Normandie | 2 | Normandie | 2 | Districts | 2 | Département |
Histoire[modifier | modifier le wikicode]
- En 1938 il y a :
- Compagnie Saint Michel (pour les guides isolées) rattachée directement à la Province
- Compagnie Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus (pour les guides isolées)
- Compagnie 1re Bolbec (G. Hennet de Goutel) avec Ronde et Feu
- Compagnie 1re Dieppe (Notre-Dame du Bon voyage)
- Compagnie 1re Elbeuf (Notre-Dame de la Joie)
- Feu A Le Havre (Lucie Félix Faure Goyau)
- Feu B Le Havre (Marthe et Marie) - fermé en 1939
- Compagnie 1re Le Havre (Notre-Dame des Champs) avec Ronde
- Compagnie 2e Le Havre (Notre-Dame de l'Angélus) avec Ronde et Feu
- Compagnie 3e Le Havre (Notre-Dame des Flots)
- Compagnie 4e Le Havre (Sainte Geneviève)
- Feu A Rouen (Elisabeth Leseur)
- Feu B Rouen (Notre-Dame du Foyer)
- Compagnie 1re Rouen (Jeanne d'Arc) avec Ronde
- Compagnie 2e Rouen (G. Hennet de Goutel)
- Compagnie 3e Rouen (Sainte Geneviève) avec Ronde
- Compagnie 4e Rouen (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus) avec Ronde
- Compagnie 5e Rouen (Saint Michel) avec Ronde
- Compagnie 3e Rouen (Notre-Dame Montjoie)
En 1932, il y a un District de Rouen pour la Seine-Inférieure
En 1939, création d'un District du Havre (sans CD)
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
District de Rouen - VIII[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle Carrière (1932)
- Mlle Loevenbruck (1938-1940) Cheftaine de District
- Mlle Carrière (1945)
- Mme Souchier (1946-1947)
- -- (1948)
- Mlle J. Jacquet (1949-1951)
- Mme Mabit-Malleville (1952)
- Mme Pages (1955)
- -- (1956)
- Mlle Janine Berlet (1957)
- Mlle O. Thouin (1958-1959)
- Mlle F. Cauchy (1960)
- Mme Fougeroux (1961)
- -- (1962)
- Mme Camillerapp (1963-1964)
- Mme Tricot (1963)
District de Rouen-Est - VIII[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Camillerapp (1965-1970)
District de Rouen-Ouest - IV[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Jaillet (1965-1970)
District d'Elboeuf - V[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle Geneviève François (1965-1968)
- Mme Lemaire (1969-1970) correspondante
District du Havre - III[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Legrand (1945)
- Mlle F. Nottale (1946-1947)
- Mlle Pignier (1948)
- Mlle Nicole Poupel (1949-1950)
- Mlle Denise Lemonnier (1951)
- Mme Barron (1952)
- Mlle Beaussart (1955-1956)
- -- (1957)
- Mlle I. Brunet (1958)
- Mlle Geneviève Herve (1959)
- Mlle Marie-Claude Domeon (1960)
- Mme de Bodinat (1961-1963)
- Mme Grandguillot (1964-1965)
- Mme Philippe (1966-1969)
- Mme Duchemin (1970)
District d'Yvetot[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Th. Deschamps (1945-1947)
District de Dieppe[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle J. de Chabaneix (1949-1950)
- Mlle Brigaudin (1951-1952)
District du Pays de Bray[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Roussel (1955-1956)
District du Pays de Caux et de Bray - VII[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle M. Guillemaut (1957-1959)
- -- (1960)
- Mlle Gressin-Delyle (1961)
- Mme Mousset (1962-1963)
- Mlle Paulette Le François (1964)
- Mme Mousset (1965-1966)
- Mme Winsback (1968-1970)
Département de la Seine-Maritime[modifier | modifier le wikicode]
Créé en 1965
- Mme Mousset (1965-1970)
- Martine Bansard (1990)
Assistantes de branches départementales
Jeannette
- Sandrine Leclere (1990)
CODEPIE Nord-de-Seine[modifier | modifier le wikicode]
- Martine Bansard (1997/98)
- Odile & Philippe Lecompte (1998/99)
- -- (1999-2001)
Jeannette
- Gersende Alenspach (1997/98)
- Angèle Cavelier (1998-2001)
Guide
- Anne Rochelle (1997/98)
Caravelle
- Isabelle Rongier (1997/98)
- Françoise Scotto Di Vettino (1998-2001)
CODEPIE Seine-Estuaire[modifier | modifier le wikicode]
- Jacqueline Poret (1990) Coordinatrice départementale
- -- (1997/98)
- Florence Cussac (1998/99)
- Florence Cusson (1999-2001)
Assistantes de branches départementales
Jeannette
- Guillemette & Eric Chevaux (1990)
- -- (1997/98)
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 2e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références