18e Région GDF
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Guides de France |
Fondation : | |
---|---|
Fermeture : | 2004 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
Présentation[modifier | modifier le wikicode]
Pendant la guerre, La 18e Région est née de la division de la 4e Région. Elle couvrait les départements :
- Ardennes
- Aube
- Marne
- Haute-Marne.
1942-2004 |
---|
08-10-51-52 |
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
Équipe Régionale[modifier | modifier le wikicode]
Commissaires Régionales
- Mme du Peloux ff (1942-...) nommée ffCR à la rentrée 1942
- Mlle Agnès de Laage de Meux (1945-1962)
- Mme R. Coffin (1963-1970)
- -- (1970)
- Brigitte Delabie (1997-1999)
- -- (1999-2002) Plus de structure
Aumôniers Régionaux
- Abbé Garnesson (1965)
- Abbé Labille (1966-1970)
- -- (1997/98)
- -- (2001-2002)
Aumôniers Diocésains
Chalons
- Abbé Didier (1949-1961)
- Abbé Thomas (1949-1955)
- Abbé Garnesson (1962-1965)
- Abbé Graser (1966-1969) correspondant
- -- (1970)
Langres
- Abbé Richard (1949-1952)
- Abbé Desreumaux (1955-1964)
- Abbé Henry (1965-1969)
Reims
- Abbé Warnier (1949-1951)
- Abbé Touzet (1952-1957)
- Abbé Laprade (1958-1960)
- Abbé Demoulin (1961-1964)
- RP Billaud (1965-1969)
- Abbé Labille (1970)
- Abbé Dutrève (1970)
Troyes
- RP. Rouet (1949-1956)
- Abbé Maupilier (1957-1960)
- RP Jacquin (1961-1962)
- Abbé Gseli (1963-1964)
- Abbé Hurault (1965-1968)
- Abbé Boury (1969-1970)
Extension
- -- (1955-1958)
- Mlle Marie-Claude Payen (1964-1970)
Assistantes de branches régionales
Jeannette
- AM Jaloux (1946-1947)
- -- (1948)
- Mlle Michèle Gagelin (1949-1952)
- -- (1955)
- Mlle J. Butruille (1956-1960)
- Mlle Odette Masson (1961-1964)
- Mlle Jacqueline Perlot (1965-1968)
- Mlle Dominique Leclere (1969-1970)
Guide
- Jacqueline Ragot (1946-1948)
- Cornetet (1949)
- -- (1950)
- Mlle Micheline Cornetet (1951)
- Mlle Colette Druart (1952)
- -- (1955-1957)
- Mlle Odile Vachette (1958)
- -- (1959)
- Mme Coffin (1960-1962)
- Mlle Brigitte Vachette (1963-1964)
- Mlle Annick Moricet (1965)
- -- (1966)
- Sr Jean-Régis (1968) correspondante
- Sr MO Dubois de Montreynaud (1969-1970)
Caravelle
- Mlle M-Claude Noël (1969-1970)
Guide-Ainée
- Marie-Françoise Quirin (1946-1948)
- Madeleine Fourmentin (1949)
- -- (1950)
- Mlle madeleine Fourmentin (1951-1952)
- -- (1955-1960)
- Mlle M-Françoise Petit de Bantel (1961-1962)
- Mlle Madeleine Butruille (1963-1966)
- -- (1968)
Districts et Départements[modifier | modifier le wikicode]
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références