« Chronologie des commissaires nationaux des scouts de France » : différence entre les versions
(50 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
!!width="8%"|A.<ref name="ANR">Aumônier National Route.</ref> | !!width="8%"|A.<ref name="ANR">Aumônier National Route.</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1920]] ||rowspan="2" align="center" | [[Louis de Maud'huy]] ||rowspan="6" bgcolor=#eeeeee align="center" |<!--pas de président--> ||rowspan="5" align="center" | [[Jacques Sevin]] ||rowspan="17" align="center" | [[Antoine-Louis Cornette]] ||rowspan="6" align="center" | ? <!--CNL--> ||rowspan="21" align="center" | ? <!--ANL--> ||rowspan="8" align="center" | <!--CNSM--> ||rowspan="12" align="center" | <!--CNE--> ||rowspan="21" align="center" | ? <!--ANE--> ||rowspan="5" align="center" | <!--CNR--> || rowspan=" | ||[[1920]] ||rowspan="2" align="center" | [[Louis de Maud'huy]] ||rowspan="6" bgcolor=#eeeeee align="center" |<!--pas de président--> ||rowspan="5" align="center" | [[Jacques Sevin]] ||rowspan="17" align="center" | [[Antoine-Louis Cornette]] ||rowspan="6" align="center" | ? <!--CNL--> ||rowspan="21" align="center" | ? <!--ANL--> ||rowspan="8" align="center" | <!--CNSM--> ||rowspan="12" align="center" | <!--CNE--> ||rowspan="21" align="center" | ? <!--ANE--> ||rowspan="5" align="center" | <!--CNR--> || rowspan="4" align="center" | ?<!--ANR--> | ||
|- | |- | ||
||[[1921]] | ||[[1921]] | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
||[[1923]] | ||[[1923]] | ||
|- | |- | ||
||[[1924]] | ||[[1924]] ||rowspan="5" align="center" | [[Paul Doncœur]] | ||
|- | |- | ||
||[[1925]] ||rowspan="7" bgcolor=#eeeeee align="center" |<!--pas de CG--> ''Le poste de Commissaire Général est supprimé jusqu'en [[1932]] après le départ de [[Jacques Sevin]]'' ||rowspan="2" align="center" | [[Marcel Forestier]] | ||[[1925]] ||rowspan="7" bgcolor=#eeeeee align="center" |<!--pas de CG--> ''Le poste de Commissaire Général est supprimé jusqu'en [[1932]] après le départ de [[Jacques Sevin]]'' ||rowspan="2" align="center" | [[Marcel Forestier]] | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
||[[1926]] ||rowspan="9" align="center" | [[Hubert Lyautey]] <ref>Président d'honneur des [[EDF]], [[EUF]] et [[SDF]].</ref> ||rowspan="1" align="center" | [[Louise de Grangeneuve]]<ref>''Commissaire Nationale des Petits-Loups''.</ref> <small>(26-?)</small> | ||[[1926]] ||rowspan="9" align="center" | [[Hubert Lyautey]] <ref>Président d'honneur des [[EDF]], [[EUF]] et [[SDF]].</ref> ||rowspan="1" align="center" | [[Louise de Grangeneuve]]<ref>''Commissaire Nationale des Petits-Loups''.</ref> <small>(26-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1927]] ||rowspan="2" align="center" | ? <!--CNL--> ||rowspan="3" align="center" | [[Pierre Ramondot]]<ref>Le [[22 juin]] [[1927]], il est nommé ''[[Commissaire]] Spécial des Scouts-Routier''.</ref><ref>Départ (plus haut service) le [[27 novembre]] [[1929]], [[ | ||[[1927]] ||rowspan="2" align="center" | ? <!--CNL--> ||rowspan="3" align="center" | [[Pierre Ramondot]]<ref>Le [[22 juin]] [[1927]], il est nommé ''[[Commissaire]] Spécial des Scouts-Routier''.</ref>{{,}}<ref>Départ (plus haut service) le [[27 novembre]] [[1929]], {{ouvrage|titre=[[Le Chef (revue SDF)|Le Chef]]|mois=juin|année=[[1931]]}}.</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1928]] ||rowspan="2" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Pierre Grimaud]]<ref name="Pierre Grimaud">Le [[3 avril]] [[1928]], il est nommé ''secrétaire-organisateur de la branche des scouts marins'' puis faisant fonction de ''Commissaire national Marine'' à partir de [[1929]].</ref> <small>(28-?)</small> | ||[[1928]] ||rowspan="2" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Pierre Grimaud]]<ref name="Pierre Grimaud">Le [[3 avril]] [[1928]], il est nommé ''secrétaire-organisateur de la branche des scouts marins'' puis faisant fonction de ''Commissaire national Marine'' à partir de [[1929]].</ref> <small>(28-?)</small> | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
||[[1941]] ||rowspan="4" align="center" | [[Pierre Delsuc]] (Nord)<br />&<br />[[Eugène Dary]] (Sud) ||rowspan="4" align="center" | [[Lucienne Frochot]] (nord) <small>(41-?)</small><br />&<br />[[Françoise Pistre]] (sud) ||rowspan="7" align="center" | Père Sirot <small>(?-?)</small>||rowspan="2" align="center" | [[Pierre-Louis Gérin]]<br />(Sud) ||rowspan="1" align="center" | <small>Père</small> Duployé <small>Père</small> d'Alverny <small>(41-?)</small> ||rowspan="4" align="center" | [[Jacques Chaveyriat]] ||rowspan="5" align="center" | [[Paul Doncœur]] | ||[[1941]] ||rowspan="4" align="center" | [[Pierre Delsuc]] (Nord)<br />&<br />[[Eugène Dary]] (Sud) ||rowspan="4" align="center" | [[Lucienne Frochot]] (nord) <small>(41-?)</small><br />&<br />[[Françoise Pistre]] (sud) ||rowspan="7" align="center" | Père Sirot <small>(?-?)</small>||rowspan="2" align="center" | [[Pierre-Louis Gérin]]<br />(Sud) ||rowspan="1" align="center" | <small>Père</small> Duployé <small>Père</small> d'Alverny <small>(41-?)</small> ||rowspan="4" align="center" | [[Jacques Chaveyriat]] ||rowspan="5" align="center" | [[Paul Doncœur]] | ||
|- | |- | ||
||[[1942]] ||rowspan="5" align="center" | ? < | ||[[1942]] ||rowspan="5" align="center" | M. de Paillerets <br /><small>(?-46)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1943]] ||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Pierre Alouis]]<br />(Sud) | ||[[1943]] ||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Pierre Alouis]]<br />(Sud) | ||
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
||[[1952]] ||rowspan="3" align="center" | [[Marcel Pillet]] ||rowspan="6" align="center" | [[Pierre-André Liégé]] | ||[[1952]] ||rowspan="3" align="center" | [[Marcel Pillet]] ||rowspan="6" align="center" | [[Pierre-André Liégé]] | ||
|- | |- | ||
||[[1953]] ||rowspan="12" align="center" | [[Michel Rigal]]||rowspan="2" align="center" | [[Armand Le Bourgeois]] <ref>Succession annoncée dans le numéro 276 | ||[[1953]] ||rowspan="12" align="center" | [[Michel Rigal]]||rowspan="2" align="center" | [[Armand Le Bourgeois]] <ref>Succession annoncée dans le {{ouvrage|numéro=276|mois=novembre|année=1952|titre=[[Scout (revue)|Scout]]}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1954]] | ||[[1954]] | ||
|- | |- | ||
||[[1955]] ||rowspan="1" align="center" | [[Michel de Gourlet]] <small>(55-?)</small> ||rowspan="2" align="center" | [[Jacques Venard]]<ref>[[Le Chef (SDF | ||[[1955]] ||rowspan="1" align="center" | [[Michel de Gourlet]] <small>(55-?)</small> ||rowspan="2" align="center" | [[Jacques Venard]]<ref>{{ouvrage|titre=[[Le Chef (revue SDF)|Le Chef]]|numéro=302|mois=mars|année=[[1954]]}}</ref><br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="3" align="center" | [[Paul Rendu]] | ||
|- | |- | ||
||[[1956]] ||rowspan="3" align="center" | [[Michel de Metz-Noblat]] ||rowspan="4" align="center" | ? <!-- CNSM inconnu --> | ||[[1956]] ||rowspan="3" align="center" | [[Michel de Metz-Noblat]] ||rowspan="4" align="center" | ? <!-- CNSM inconnu --> | ||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
!! width="9%" style="background: #ccffcc" |A.<ref name="ANC">Aumônier National Compagnons.</ref> | !! width="9%" style="background: #ccffcc" |A.<ref name="ANC">Aumônier National Compagnons.</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1965]] ||rowspan="8" align="center" | [[Peter Fletcher]] <small>(63-?)</small> ||rowspan="6" align="center" | [[Michel Rigal]] ||rowspan="2" align="center" | [[Daniel Perrot]] (-67) ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nita de Larminat]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Père Thomas <small>(?-67)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jacques Beauchard]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Bagot]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[François Bodson]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | Père Jean-Pierre Marchand <small>(65-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Charles de Cornulier]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Jean-Luc Dehes]] <small>(?-?)</small> | ||[[1965]] ||rowspan="8" align="center" | [[Peter Fletcher]] <br /><small>(63-?)</small> ||rowspan="6" align="center" | [[Michel Rigal]] ||rowspan="2" align="center" | [[Daniel Perrot]] (-67) ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nita de Larminat]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Père Thomas <br /><small>(?-67)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jacques Beauchard]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Bagot]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[François Bodson]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | Père Jean-Pierre Marchand <br /><small>(65-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Charles de Cornulier]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Jean-Luc Dehes]] <small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1966]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | Odile Maillet-Dupont & Françoise du Tartre ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan=" | ||[[1966]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | Odile Maillet-Dupont & Françoise du Tartre ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Jean Vigier]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | <!--ANR inconnu--> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1967]] ||rowspan="7" align="center" | [[Jean Debruynne]] ||rowspan="8" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Claude Baehrel]] <ref name="Gerin-561">{{ouvrage|auteur=[[Christian Guérin]]|titre=[[L'utopie Scouts de France]]|éditeur=Fayard|année=1997|passage=561}}</ref>{{,}}<ref>Message des SGDF à l'occasion de son décès : {{lien web|url=https://www.facebook.com/26907085049/posts/10158256847110050/?d=n|site=facebook.com/scoutsetguides|date=17 avril 2020|consulté le=24 octobre 2020|titre=Décès de Claude Baehrel}}</ref> <br /><small>(?-74)</small> | |||
|- | |||
||[[1968]] ||rowspan="7" colspan="2" align="center" style="background: #eeeeee" | Suppression branche Route. Etape Compagnons rattachée à l'EN Pionnier | ||[[1968]] ||rowspan="7" colspan="2" align="center" style="background: #eeeeee" | Suppression branche Route. Etape Compagnons rattachée à l'EN Pionnier | ||
|- | |- | ||
||[[1969]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | Françoise Barbier (68-70) ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | RP Chatelain <small>(?-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | René Migniot (68-?) ||rowspan=" | ||[[1969]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | Françoise Barbier <br /><small>(68-70)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | RP Chatelain <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | René Migniot <br /><small>(68-?)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père Prouin <br /><small>(68-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1970]] ||rowspan=" | ||[[1970]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | Patrick Fortin <br /><small>(70-?)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | Pierre-Etienne Pillot <br /><small>(69-73)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1971]] ||rowspan="5" align="center" | [[Emile-Xavier Visseaux]] ||rowspan=" | ||[[1971]] ||rowspan="5" align="center" | [[Emile-Xavier Visseaux]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" |[[Anne-Marie Mesplède]] <br /><small>(70-74)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1972]] ||rowspan=" | ||[[1972]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> | ||
|- | |- | ||
||[[1973]] ||rowspan="3" align="center" | Guy Rousselot | ||[[1973]] ||rowspan="3" align="center" | [[Guy Rousselot]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | Philippe Cottereau ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Dominique Bénard]] <br /><small>(72-75)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | Jean-Claude Marcenac | ||
|- | |- | ||
||[[1974]] ||rowspan="3" align="center" |[[Jean-Michel Dulucq]]||rowspan=" | ||[[1974]] ||rowspan="3" align="center" |[[Jean-Michel Dulucq]] ||rowspan="10" align="center" style="background: #b0e0ff" | ? ||rowspan="8" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> | ||
|- | |- | ||
||[[1975]] ||rowspan=" | ||[[1975]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nicole Charles]]<ref name="Gerin-562">{{ouvrage|auteur=[[Christian Guérin]]|titre=[[L'utopie Scouts de France]]|éditeur=Fayard|année=1997|passage=562}}</ref> <br /><small>(74-77)</small> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | Philippe Grosskopf <small>(74-76)</small> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Yves Pecqueux]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | <!-- ANR inconnu --> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1976]] ||rowspan="2" align="center" | André Wettstein ||rowspan="8" align="center" | [[Dominique Bénard]] ||rowspan=" | ||[[1976]] ||rowspan="2" align="center" | André Wettstein ||rowspan="8" align="center" | [[Dominique Bénard]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | Jean-Marie Kessler <br /><small>(75-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1977]] ||rowspan="6" align="center" | ? ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre Bonneric]] | ||[[1977]] ||rowspan="6" align="center" | ? ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Emmanuel Gausset]] <br /><small>(76-77)</small>||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre Bonneric]] | ||
|- | |- | ||
||[[1978]] ||rowspan="5" align="center" | [[Gilles Le Grontec]] ||rowspan=" | ||[[1978]] ||rowspan="5" align="center" | [[Gilles Le Grontec]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Claire Cazin]]<ref name="Gerin">{{ouvrage|auteur=[[Christian Guérin]]|titre=[[L'utopie Scouts de France]]|éditeur=Fayard|année=1997}}</ref> ||rowspan="6" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | Gérard de Solminihac <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Paul Rousseau]] <br /><small>(77-81)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Alain Dewert]] <br /><small>(77-80)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1979]] | ||[[1979]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[François Boissier]]<ref name="Gerin" /> <br /><small>(?-82)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1980]] | ||[[1980]] | ||
|- | |- | ||
||[[1981]] ||rowspan=" | ||[[1981]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Fabienne Daull]] <br /> <small>(80-84)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Robert Armogathe]] <br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1982]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Hélène Poty]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Claude Moraël]] <small>(81-86)</small> | ||[[1982]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Hélène Poty]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Claude Moraël]] <br /><small>(81-86)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | Yves Laloux <!--ANP--> | ||
|- | |- | ||
||[[1983]] ||rowspan="6" align="center" | [[Alain Junqua]] ||rowspan="4" align="center" | [[André Robin]]||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Gilles Dupuits]] | ||[[1983]] ||rowspan="6" align="center" | [[Alain Junqua]] ||rowspan="4" align="center" | [[André Robin]]||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Gilles Dupuits]] | ||
|- | |- | ||
||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" | [[Robert Wettstein]] ||rowspan="3" align="center" style="background: # | ||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" | [[Robert Wettstein]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | Jean-Claude Huc <!--ANL--> ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Beaugrand]] <br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1985]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | <!-- ANC inconnu --> ? | ||[[1985]] || rowspan="7" align="center" style="background: #ffe4c4" | Alain Schmitt <!--ANP--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre Haertelmeyer]] <br /> <small>(84-88)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | <!-- ANC inconnu --> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1986]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Chantal Maziou]] | ||[[1986]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Chantal Maziou]] ||rowspan="8" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Christophe Dufour]] <br /><small>(86-93)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1987]] ||rowspan="7" align="center" | [[Xavier Baronnet]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Isabelle Parmentier]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!--ANS inconnu--> ? ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gilles Dupuits]] <small>(86-90)</small> | ||[[1987]] ||rowspan="7" align="center" | [[Xavier Baronnet]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Isabelle Parmentier]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!--ANS inconnu--> ? ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gilles Dupuits]] <br /><small>(86-90)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1988]] | ||[[1988]] | ||
|- | |- | ||
||[[1989]] ||rowspan="8" align="center" | [[Pierre Tremeau]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Gérard Midon]] <small>(?-?)</small> ||rowspan=" | ||[[1989]] ||rowspan="8" align="center" | [[Pierre Tremeau]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Gérard Midon]] <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Bernard Frizot]] <small>(?-?)</small> ||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jacqueline Gires|Jacqueline]] et [[Denis Gires]] <br /><small>(89-94)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1990]] ||rowspan="6" align="center" | [[Bertrand Chanzy]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Noëlle Louvet]] ||rowspan=" | ||[[1990]] ||rowspan="6" align="center" | [[Bertrand Chanzy]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Noëlle Louvet]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Gérard Midon (ff) <!--ANL--> | ||
|- | |- | ||
||[[1991]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Étienne Père]]<br /> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Christine Burtin|Christine]]<br />et<br />[[Denis Burtin]] <small>(90-93)</small> | ||[[1991]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL-->||rowspan="6" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Étienne Père]]<br /> ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!-- ANS inconnu --> ? ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Christine Burtin|Christine]]<br />et<br />[[Denis Burtin]] <br /><small>(90-93)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1992]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean Lafond | ||[[1992]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean Lafond | ||
|- | |- | ||
||[[1993]] | ||[[1993]] | ||
|- | |- | ||
||[[1994]] ||rowspan=" | ||[[1994]] ||rowspan="1" align="center"| Jean Lafond <!-- AG --> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Jacques Wersinger <!--ANL--> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!-- ANS --> ~ ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | Hubert Pénicaud <br /><small>(93-97)</small> ||rowspan="7" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Arnaud Favart]] <br /><small>(94-01)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1995]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <!--CNL inconnu--> ? ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean de la Villarmois | ||[[1995]] ||rowspan="3" align="center"| ? <!-- AG inconnu --> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <!--CNL inconnu--> ? ||rowspan="6" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="6" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!-- ANS inconnu --> ? ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean de la Villarmois ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | Dominique Solazzi <br /><small>(95-98)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1996]] ||rowspan="7" align="center" | [[Philippe Da Costa|Philippe<br />Da Costa]] | ||[[1996]] ||rowspan="7" align="center" | [[Philippe Da Costa|Philippe<br />Da Costa]] | ||
|- | |- | ||
||[[1997]] ||rowspan="3" align="center" | [[Guy Paillotin]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | < | ||[[1997]] ||rowspan="3" align="center" | [[Guy Paillotin]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | Frédéric Deren <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="7" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> | ||
|- | |- | ||
||[[1998]] ||rowspan="5" align="center" | [[Michel Joseph]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Matthieu Pommiers]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Philippe Bancon]] <small>(97-01)</small> | ||[[1998]] ||rowspan="5" align="center" | [[Michel Joseph]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Matthieu Pommiers]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Philippe Bancon]] <br /><small>(97-01)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1999]] | ||[[1999]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne Furst]] <br /><small>(98-02)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Christian Traisnel]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Emmanuel Gosse]] | ||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Christian Traisnel]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Emmanuel Gosse]] | ||
|- | |- | ||
||[[2001]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[André-Pierre Gauthier]]<br /><small>?-?</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Benoît Gschwind]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Maurice Joyeux]]<br /><small> | ||[[2001]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[André-Pierre Gauthier]]<br /><small>?-?</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Benoît Gschwind]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Maurice Joyeux]]<br /><small>(01-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Claude Valroff]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Emmanuel Cauchois]] <small>(01-04)</small> | ||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Claude Valroff]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Emmanuel Cauchois]] <br /><small>(01-04)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | <!--ANE inconnu--> ? | ||
|- | |- | ||
||[[2003]] ||rowspan="2" align="center" | [[Claude Moraël]]||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Isabelle Teixeira]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Pierre-Etienne Baux]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne Peinchaud]] | ||[[2003]] ||rowspan="2" align="center" | [[Claude Moraël]]||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Isabelle Teixeira]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Pierre-Etienne Baux]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne Peinchaud]] <br /><small>(03-04)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2004]] ||rowspan="1" align="center" | [[Guillaume Légaut]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Hugues Guinot]] | ||[[2004]] ||rowspan="1" align="center" | [[Guillaume Légaut]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Hugues Guinot]] | ||
Ligne 271 : | Ligne 271 : | ||
!! width="16%" |Arc en Ciel | !! width="16%" |Arc en Ciel | ||
|- | |- | ||
||[[1965]] ||rowspan="10" colspan="2" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ ||rowspan="9" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Roger Labbas]] ||rowspan="23" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père [[Yves Mesnard]]<ref name="SuJ"> | ||[[1965]] ||rowspan="10" colspan="2" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ ||rowspan="9" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Roger Labbas]] ||rowspan="23" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père [[Yves-Dominique Mesnard|Yves Mesnard]]<ref name="SuJ">{{lien web|url=https://www.latoilescoute.net/Commissaires-et-aumoniers|site=latoilescoute.net|consulté le=24 octobre 2022|date=7 mai 2004|auteur=Gérard Fénélon|titre=Commissaires et aumoniers nationaux marins}}</ref> ||rowspan="1" align="center" | [[Pierre Cappicot]]<br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="26" bgcolor=#eeeeee align="center" | ~ <!-- Pas de Plein-Vent --> | ||
|- | |- | ||
||[[1966]] ||rowspan="7" align="center" | ? <!--CNEx--> | ||[[1966]] ||rowspan="7" align="center" | ? <!--CNEx--> | ||
Ligne 287 : | Ligne 287 : | ||
||[[1972]] | ||[[1972]] | ||
|- | |- | ||
||[[1973]] | ||[[1973]] ||rowspan="1" align="center" | Jean-Claude Sidler <br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1974]] ||rowspan=" | ||[[1974]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #b0e0ff" | J-Baptiste Danel<br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="10" align="center" | ? <!--CNEx--> | ||
|- | |- | ||
||[[1975]] ||rowspan="7" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Marie-Claude Valroff]]<ref>Expérimentation des [[Sarabande]].</ref> ||rowspan=" | ||[[1975]] ||rowspan="7" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Marie-Claude Valroff]]<ref>Expérimentation des [[Sarabande]].</ref> ||rowspan="10" align="center" | ~ <!-- ASara --> | ||
|- | |- | ||
||[[1976]] | ||[[1976]] | ||
Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
||[[1978]] | ||[[1978]] | ||
|- | |- | ||
||[[1979]] | ||[[1979]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | ? <!-- CNSM inconnu --> | ||
|- | |- | ||
||[[1980]] | ||[[1980]] | ||
|- | |- | ||
||[[1981]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Yves Breton]]<br /><small>(?-82)</small> | ||[[1981]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Yves Breton]] <br/><small>(?-82)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1982]] ||rowspan="13" align="center" | [[Marie-Claude Valroff]] | ||[[1982]] ||rowspan="13" align="center" | [[Marie-Claude Valroff]] | ||
|- | |- | ||
||[[1983]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Michel Moreau]]<br /><small>(83-91)</small> | ||[[1983]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Michel Moreau]] <br/><small>(83-91)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1984]] | ||[[1984]] || rowspan="3" align="center" | [[Fabienne Daull]] <br/><small>(84-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1985]] | ||[[1985]] ||rowspan="3" align="center" | ? <!-- ASara --> | ||
|- | |- | ||
||[[1986]] | ||[[1986]] | ||
|- | |- | ||
||[[1987]] ||rowspan=" | ||[[1987]] ||rowspan="12" align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
||[[1988]] ||rowspan=" | ||[[1988]] ||rowspan="3" align="center" | [[Paul Delahaye]]<br /><small>(88-?)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père [[Yves Moity]]<ref name="SuJ"/><br /><small>(88-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1989]] | ||[[1989]] ||rowspan="16" align="center" style="background: #b0e0ff" | ? <!-- ANSM inconnu --> | ||
|- | |- | ||
||[[1990]] | ||[[1990]] | ||
|- | |- | ||
||[[1991]] ||rowspan="6" align="center" | [[Gilles Vermot-Desroches]] | ||[[1991]] ||rowspan="14" align="center" | ? <!-- ASara inconnu --> ||rowspan="14" align="center" style="background: #b0e0ff" | ? <!-- ANSM inconnu --> ||rowspan="6" align="center" | [[Gilles Vermot-Desroches]] | ||
|- | |- | ||
||[[1992]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Philippe Vassal]] | ||[[1992]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Philippe Vassal]] | ||
Ligne 329 : | Ligne 329 : | ||
||[[1993]] | ||[[1993]] | ||
|- | |- | ||
||[[1994]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Isabelle Aubry]] (93-?) <ref>Scouts marins, parés ! | ||[[1994]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Isabelle Aubry]] (93-?) <ref>{{Ouvrage|titre=[[Scouts marins, parés ! Histoire des scouts marins]]|auteur=Antoine Chataignon|éditeur=L'Harmattan|mois=avril |année=[[2010]]|isbn=978-2-296-11828-7}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1995]] ||rowspan="5" align="center" | [[Myriam Razafindratsima]] | ||[[1995]] ||rowspan="5" align="center" | [[Myriam Razafindratsima]] | ||
Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
||[[1998]] | ||[[1998]] | ||
|- | |- | ||
||[[1999]] | ||[[1999]] || rowspan="2" align="center" | Dominique Solazzi <br/><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Mireille Collet|Mireille]]<br />et<br />[[Jean-Pierre Collet|Jean-Pierre]] Collet ||rowspan="5" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Hubert Crepy]]<ref>Il n'y a plus de CNSM, H. Crepy fait fonction en tant que ''Référant technique'' de [[2001]] à [[2005]].</ref><br /><small>''Faisant fonction''</small> ||rowspan="2" align="center" | [[Cédric Vanstievendel]]<br /><small>(?-?)</small> | ||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Mireille Collet|Mireille]]<br />et<br />[[Jean-Pierre Collet|Jean-Pierre]] Collet ||rowspan="5" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Hubert Crepy]]<ref>Il n'y a plus de CNSM, H. Crepy fait fonction en tant que ''Référant technique'' de [[2001]] à [[2005]].</ref><br /><small>''Faisant fonction''</small> ||rowspan="2" align="center" | [[Cédric Vanstievendel]]<br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2001]] | ||[[2001]] ||rowspan="4" align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" | [[Nathalie Becquart]]<br /><small>(?-?)</small> | ||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" | [[Nathalie Becquart]]<br /><small>(?-?)</small> |
Dernière version du 18 mai 2024 à 22:32
Le tableau ci-dessous vise à présenter une vue synthétique des responsables nationaux de l'association des Scouts de France. Pour connaitre les dates exactes, il est recommandé de se reporter aux articles relatifs à chacun d'eux, ou encore à la liste des commissaires généraux des scouts de France et à la liste des aumôniers généraux des scouts de France.
Le titre de Commissaire Spécial de Branche devient Commissaire National en juin 1932.
De 1920 à 1964[modifier | modifier le wikicode]
De 1965 à 2004[modifier | modifier le wikicode]
Branches[modifier | modifier le wikicode]
Les branches Scouts et Pionniers sont issues de la séparation de la branche éclaireurs en 1964.
Services[modifier | modifier le wikicode]
Date | Sarabande | Marins
|
Extension | Plein Vent | ||
---|---|---|---|---|---|---|
C.[26] | A.[27] | C.[1] | A.[28] | Arc en Ciel | ||
1965 | ~ | Roger Labbas | Père Yves Mesnard[29] | Pierre Cappicot (?-?) |
~ | |
1966 | ? | |||||
1967 | ||||||
1968 | ||||||
1969 | ||||||
1970 | ||||||
1971 | ||||||
1972 | ||||||
1973 | Jean-Claude Sidler (?-?) | |||||
1974 | J-Baptiste Danel (?-?) |
? | ||||
1975 | Marie-Claude Valroff[30] | ~ | ||||
1976 | ||||||
1977 | ||||||
1978 | ||||||
1979 | ? | |||||
1980 | ||||||
1981 | Jean-Yves Breton (?-82) | |||||
1982 | Marie-Claude Valroff | |||||
1983 | Michel Moreau (83-91) | |||||
1984 | Fabienne Daull (84-?) | |||||
1985 | ? | |||||
1986 | ||||||
1987 | ? | |||||
1988 | Paul Delahaye (88-?) |
Père Yves Moity[29] (88-?) | ||||
1989 | ? | |||||
1990 | ||||||
1991 | ? | ? | Gilles Vermot-Desroches | |||
1992 | Philippe Vassal | |||||
1993 | ||||||
1994 | Isabelle Aubry (93-?) [31] | |||||
1995 | Myriam Razafindratsima | |||||
1996 | ||||||
1997 | Yves Menguy | Olivier Launay (96-?) | ||||
1998 | ||||||
1999 | Dominique Solazzi (?-?) | |||||
2000 | Mireille et Jean-Pierre Collet |
Hubert Crepy[32] Faisant fonction |
Cédric Vanstievendel (?-?) | |||
2001 | ? | |||||
2002 | Nathalie Becquart (?-?) | |||||
2003 | Denis Chazeaud (?-04) | |||||
2004 | Brigitte Monchâtre | |||||
Date | C.[26] | A.[27] | C.[1] | A.[28] | Extension | Plein Vent |
Sarabande | Marins
|
Arc en Ciel |
Nota[modifier | modifier le wikicode]
Les points d'interrogation entre parenthèses indiquent qu'il y a une incertitude sur l'année de début et/ou de fin de responsabilité de la personne.
Les commissaires prennent rarement leurs fonctions au 1er janvier... Dans un souci de lisibilité, lorsque 2 commissaires se sont succédés durant l'année, figure celui qui était en fonction au début de l'année (sauf exception assurant une meilleure compréhension).
Sources[modifier | modifier le wikicode]
Les éléments de cette page proviennent en grande partie des revues Le Chef et Demain des Scouts de France.
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Notes et références
- ↑ 1,0 1,1 1,2 et 1,3 Commissaire National Scout Marin.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 et 2,3 Commissaire National Louveteau.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 et 3,3 Aumônier National Louveteau.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire National Éclaireur.
- ↑ 5,0 et 5,1 Aumônier National Éclaireur.
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire National Route.
- ↑ 7,0 et 7,1 Aumônier National Route.
- ↑ Président d'honneur des EDF, EUF et SDF.
- ↑ Commissaire Nationale des Petits-Loups.
- ↑ Le 22 juin 1927, il est nommé Commissaire Spécial des Scouts-Routier.
- ↑ Départ (plus haut service) le 27 novembre 1929, Le Chef, juin 1931.
- ↑ Le 3 avril 1928, il est nommé secrétaire-organisateur de la branche des scouts marins puis faisant fonction de Commissaire national Marine à partir de 1929.
- ↑ le 1er mai 1929, il est nommé Commissaire Spécial pour les Louveteaux.
- ↑ Succession annoncée dans le Scout, novembre 1952, n°276
- ↑ Le Chef, mars 1954, n°302
- ↑ 16,0 et 16,1 Commissaire national Scout.
- ↑ 17,0 et 17,1 Aumônier National Scout.
- ↑ 18,0 et 18,1 Commissaire national Pionnier.
- ↑ 19,0 et 19,1 Aumônier National Pionnier.
- ↑ 20,0 et 20,1 Commissaire National Compagnons.
- ↑ 21,0 et 21,1 Aumônier National Compagnons.
- ↑ Christian Guérin, L'utopie Scouts de France, Fayard, 1997, p. 561
- ↑ Message des SGDF à l'occasion de son décès : Décès de Claude Baehrel sur facebook.com/scoutsetguides, 17 avril 2020. Consulté le 24 octobre 2020
- ↑ Christian Guérin, L'utopie Scouts de France, Fayard, 1997, p. 562
- ↑ 25,0 et 25,1 Christian Guérin, L'utopie Scouts de France, Fayard, 1997
- ↑ 26,0 et 26,1 Commissaire National Sarabandes.
- ↑ 27,0 et 27,1 Aumônier National Sarabandes.
- ↑ 28,0 et 28,1 Aumônier National Marins.
- ↑ 29,0 et 29,1 Gérard Fénélon, « Commissaires et aumoniers nationaux marins » sur latoilescoute.net, 7 mai 2004. Consulté le 24 octobre 2022
- ↑ Expérimentation des Sarabande.
- ↑ Antoine Chataignon, Scouts marins, parés ! Histoire des scouts marins, L'Harmattan, avril 2010 (ISBN 978-2-296-11828-7)
- ↑ Il n'y a plus de CNSM, H. Crepy fait fonction en tant que Référant technique de 2001 à 2005.