Territoire SGdF Basse Normandie
Scouts et guides de France |
Fondation : | 1 septembre 2004 |
---|---|
Fermeture : | |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Olivier TESSON |
Commissaire garçon : | |
Commissaire fille : | |
Adresse : | 4 Rue du Petit Clos Saint-Marc - 14000 Caen |
Téléphone : | |
E-mail : | |
oliviertesson.sgdf@orange.fr | |
Site web : | |
https://sites.sgdf.fr/basse-normandie/ |
Groupes : | 20 |
---|---|
Unités : | 6
|
Jeunes : | 1482[1] |
Le territoire de Basse-Normandie rassemble les groupes Scouts et guides de France de la Manche, du Calvados et de l'Orne. Il compte actuellement 21 groupes locaux.
Autrefois, le territoire Basse-Normandie...
Tout a commencé à la naissance de la Province Normandie en 1922 pour les Scouts de France, puis la naissance de la 2e Région pour les Guides de France en 1931.
Du coté des Scouts de France...
La province Province Normandie est née en 1922 avec 3 troupes (1re Le Havre, Verneuil-sur-Avre et Tuilière-sur-Arve).
Elle est ensuite scindée en 2 provinces en 1948 : Province Basse-Normandie (comportant le département du Calvados, de l'Orne et de la Manche) et Province Haute-Normandie (comportant le département due l'Eure de la Seine-Inférieure).
Lors de la réforme administrative de 1961, ces deux provinces seront réunis pour former la Région Normandie (idendique à la région administrative).
Du coté des Guides de France...
En 1931 la 2e Région est crée et comporte le département du Calvados, de l'Orne, de la Manche, de la Seine inférieure, de l'Eure, de la Sarthe et de la Mayenne. En plus de ces 7 départements, la 2e Région est composée de colonies comme Madagascar mais encore la Martinique.
Lors de l'après guerre en 1948, seul le département du Calvados, de l'Orne, de la Manche, de la Seine inférieure et de l'Eure restent dans cette 2e Région.
En 1966, la Normandie est découpée en 2 Régions : 2e Région pour la Haute-Normandie pour l'Eure et la Seine-Inférieure (Seine-Maritime) et la 24e Région pour la Basse-Normandie (Calvados, Manche et Orne).
Création de deux territoires suite à la création des Scouts et Guides de France en 2004 (puis trois en 2018)
Lors de la création des Scouts et guides de France en 2004, la Région Normandie pour les Scouts de France et la 2e Région pour les Guides de France disparait pour laisser naître deux territoires : Territoire Haute Normandie et Territoire Basse Normandie.
En 2018, le Territoire Haute Normandie pour la première fois est scindée en deux pour former le Territoire Normandie-Seine et le Territoire Porte de Normandie.
Chronologie des différents insignes
Régions Guides de France
Provinces et régions Scouts de France
Territoire Scouts et Guides de France
Ter. Basse-Normandie
(2020-...)
Insigne actuel
L’insigne reprend les valeurs essentielles de la Basse-Normandie :
- En haut de l’insigne, nous pouvons constater les deux léopards sur un fond rouge : Ces deux léopards sur fond rouge représentent le drapeau de la Normandie.
- En dessous, nous pouvons en déduire un fond bleu : Cela rappelle que la Basse-Normandie est constituée d’un littoral très vaste s'étendant du Mont-saint-Michel jusqu'à Honfleur.
- Sur ce fond bleu, il y a le Mont-Saint-Michel, une vague et un cheval : Cela rappelle que le Mont-Saint-Michel est récemment redevenu une île et cela rappelle la célèbre légende de la mer qui avance à la vitesse d’un cheval au galop. Ce cheval est aussi le symbole de l’Orne (département réputé pour les courses équestres).
- En dessous du tout, nous pouvons constater une pomme sur un fond vert : Le fond vert représente les terres riches et la pomme représente le cidre créé dans le Calvados.
Le designer de l'insigne est Paul TESSON (CC-BY-ND)
Cet insigne a été voté lors de l'assemblée territoriale de Lisieux le 8 Mars 2020.
Foulard
Sur fond blanc avec deux liserés: vert et bleu.
Normandy Camporee Boy Scouts of America
« Rappelons en préambule que les Boy Scouts of América (BSA) organisent régulièrement un rassemblement mémoriel sur les plages de Normandie pour faire mémoire du sacrifice de leurs 6000 grands parents dont 2500 sur la seule plage d'Omaha Beach (Vierville-sur-Mer (14)) qui ont donné leur vie pour libérer la France puis toute l'Europe du joug Nazi. En effet, les jeunes BSA sont pour la plus part d'entre eux, fils ou filles de militaires américains employés pour un mandat de trois ans dans les bases militaires situées aux quatres coins de l'Europe, le Moyen Orient et de l'Afrique. Le Transatlantic Concil (TAC) équivalent d'un territoire SGdF, qui couvre ces régions, propose donc à ces jeunes une opportunité de venir visiter les plages du débarquement et de rendre homage à leurs soldats tombés.
Le CAMPOREE n'est donc pas un rassemblement scout habituel avec grand jeu, grandes cérémonies et grosses veillée. Depuis une vingtaines d'années, les Scouts et Guides de France du Territoire Basse-Normandie se sont petit à petit rapprochés des BSA et des responsables du TAC. En 2019, 200 Scouts et Guides de France venus de Normandie, de Bretagne, de la Sarthe et du Nord ont souhaité s'associer à cette démarche de mémoire en accompagnant les BSA. »
Source : https://sites.sgdf.fr/basse-normandie/actualites/2019/camporee-bsa-normandy-2019/
Écussons des différents rassemblements mémoriels
Weekends territoriaux
Giel 2006
Ce Weekend a eu lieu en 2006 au Collège – Lycée professionnel Don Bosco à Giel dans l'Orne.
Vik-End 2011
Le Vik-End a eu lieu le 2 et 3 Juillet 2011 (1100e anniversaire de la Normandie) à Tertu dans l'Orne. Ce Week-End avait pour thème Les Vikings. Il rassemblait environ 600 Scouts et Guides de France du Territoire Basse-Normandie.
Giel 2015
Ce Weekend a eu lieu du 1 au 2 Mai 2015 au Collège – Lycée professionnel Don Bosco à Giel dans l'Orne. Il rassemblait environ 600 Scouts et Guides de France du Territoire Basse-Normandie. Les objectifs de ce Weekend étaient :
- De vivre un temps fort d’échanges, d’activités sportives, de défis, de spectacles et de fête.
- Réaliser un défi et jouer avec des centaines de scouts-guides, en camp sous tente durant 2 jours ! Découvrir ce que vivent les autres jeunes de Basse-Normandie.
Base territoriale
La base territoriale François POT est la base d'activités du Territoire mais elle est aussi une petite structure qui permet aux groupes scouts de passage à Caen de planter leurs tentes pour quelques jours.
La base territoriale François POT est composée :
- d'une grande salle de réunion,
- d'une petite salle de réunion,
- d'une tisanerie permettant de réchauffer, de garder au frais, de faire la vaisselle,
- d'un bloc sanitaire adapté aux personnes à mobilité réduite,
- d'un préau,
- d'un terrain sur lequel on peut planter six tentes "patrouille" et faire du feu.
La base territoriale François POT peut accueillir jusqu'à 40 personnes assises dans la grande salle.
- Adresse : 4 Rue du Petit Clos Saint-Marc - 14000 Caen
- Contacts : Élisabeth LAURENT au +33 2 31 93 23 25 ou ep.laurent@wanadoo.fr
Carte des différents groupes
Cliquer ici pour accéder à la carte interactive/créer un groupe
Liste des groupes
Groupes fermés | Ville | Fermeture |
---|---|---|
Groupe SGDF La Ferté-Macé – Général Leclerc | La Ferté-Macé | 2021 |
Groupe SGDF Vire – Saint-François | Vire | Plus d'activité |
Groupe SGDF Carrouges | Carrouges | 2013 |
Groupe SGDF La Haye du Puits | La Haye-du-Puits | 2011 |
Groupe SGDF Saint-Sauveur-le-Vicomte | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 2011 |
Groupe SGDF Hérouville St Clair - François d'Assise | Hérouville Saint Clair | 2010 |
Groupe SGDF Cabourg – Guillaume le Conquérant | Cabourg | 2009 |
Groupe SGDF Maupas Provinces | Cherbourg | 2007 |
Groupe SGDF Saint-Sauveur-Lendelin | Saint-Sauveur-Lendelin | 2007 |
Groupe SGDF Villedieu-les-Poêles - Saint-Jean-de-Jérusalem | Villedieu-les-Poêles | 2006 |
Équipe territoriale
Année 2016-2017
Année de mandat | Délégué territorial | Délégué territorial adjoint | Chargé de mission développement | Accompagnateurs pédagogiques | Accompagnateur des responsables de groupe |
---|---|---|---|---|---|
2016-2017 | Pascale LAIGNEL | Jean-Charles LAIGNEL | Louis PELLETIER ; Jacqueline GIRES ; Denis GIRES |
Anne-Claire BELLET ; Noëllie COUCHOUX ; Apolline DELARUE ; Marie-Gabrielle DURAND ; Alexia DUYCK ; Marie-Pierre GALLIS ; Damien HUE ; Noémie LAIGNEL ; Louis LECROSNIER ; Blandine LE MAISTRE ; Amélie MASSELIN ; Pierre MASSELIN ; Anaïs MONTACLAIR ; Marjorie PELLETIER ; Anne-Claire PINGAULT ; Clément VITI |
Xavier BRESSON ; Jérôme CAILLIAUX ; Christine LESIEUR ; Pascal LESIEUR ; Stéfan TORAVEL |
Année de mandat | Chargé de mission territorial | Responsable de pôle pédagogique | Responsable de pôle administratif et financier | Aumônier territorial | Aumônier diocésain |
---|---|---|---|---|---|
2016-2017 | Sébastien BRUNAT ; Étienne DUPREZ ; Odile DUPREZ ; Cécile GUÉVEL BADOU ; Nathalie TESSON ; Olivier TESSON |
Thimotée DAVID | Jacqueline GERMAN | François QUILLET (Calvados) |
Christophe PESCHET |
Année de mandat | Animateur Cleophas | Trésorier territoriale | Equipier territorial | Equipier base territoriale | Gestionnaire matériel et logistique + Responsables boutique |
---|---|---|---|---|---|
2016-2017 | Hortense DUQUESNE ; Béatrice LEVALTIER ; Colette LOUICHE ; Didier PINGAULT |
Jacques-Antoine LEMAIRE | Hugues BOUCHEZ ; Simon GILLOT ; Doriane GILLOT |
Jacques BUHOUR ; Élisabeth LAURENT ; Pierre LAURENT ; Jean-Louis LORENZI |
François GUYOMARD ; Hervé PRUNIER ; Maryvonne CLAUDEL ; Francis DAUZATS |
Année 2017-2018
Année de mandat | Directeur du centre de ressources ouest | Délégué territorial | Chargé de mission développement | Accompagnateurs pédagogiques | Accompagnateur des responsables de groupe |
---|---|---|---|---|---|
2017-2018 | Julien GAUVRIT | Il n'existait pas de délégué territorial durant cette période | Denis GIRES ; Jacqueline GIRES ; Louis PELLETIER ; Patrice BARRE |
Apolline DELARUE ; Antoine LAUNAY ; Marjorie PELLETIER ; Clément VITI ; Noëllie COUCHOUX ; Alexia DUYCK ; Anaïs MONTACLAIR ; Louis LECROSNIER ; Sébastien MANTEL ; Anne-Claire BELLET ; Amélie MASSELIN ; Pierre MASSELIN ; Damien HUE ; Blandine LEMAISTRE |
Christine LESIEUR ; Pascal LESIEUR ; Pascale LAIGNEL ; Stéfan TORAVEL ; Jérôme CAILLIAUX |
Année de mandat | Chargé de mission territorial | Responsable de pôle pédagogique | Responsable de pôle administratif et financier | Aumônier territorial | Aumôniers adjoints |
---|---|---|---|---|---|
2017-2018 | Anne Claire PINGAULT ; Étienne DUPREZ ; Odile DUPREZ |
Aurélien LANGE | Jacqueline GERMAN | François QUILLET | - |
Année de mandat | Animateur Cleophas | Trésorier territorial | Equipier territorial | Equipier base territoriale | Gestionnaire matériel et logistique + responsable boutique |
---|---|---|---|---|---|
2017-2018 | Didier PINGAULT ; Nathalie TESSON ; Béatrice LEVALTIER ; Colette LOUICHE ; Bernadette LEMARCHAND |
M. ERWAN | - | Philippe MARTIN ; Jacques BUHOUR ; Élisabeth LAURENT ; Pierre LAURENT |
François GUYOMARD ; Olivier TESSON ; Hervé PRUNIER ; Marc LANIÈCE ; Maryvonne CLAUDEL ; Francis DAUZATS; Hugues BROSSIER |
Année 2019-2020
Année de mandat | Délégué territorial | Délégué territorial adjoint | Chargé de mission développement | Accompagnateurs pédagogiques | Accompagnateur des responsables de groupe |
---|---|---|---|---|---|
2019-2020 | Olivier TESSON | Jérôme CAILLIAUX | Louis PELLETIER ; Jacqueline GIRES |
Anne-Claire BELLET ; Juliette SABLERIE ; Marie LABUSSIÈRE ; Marion DUROSELLE ; Pierre-Louis LEPLE ; Blandine LE MAISTRE |
Stéfan TORAVEL |
Année de mandat | Chargé de mission territorial | Responsable de pôle pédagogique | Responsable de pôle administratif et financier | Aumônier territorial | Aumôniers adjoints |
---|---|---|---|---|---|
2019-2020 | Pierre MASSELIN ; Noëllie COUCHOUX ; Odile DUPREZ ; Maryvonne CLAUDEL |
Aurélien LANGE ; Blandine VALLET |
Jacqueline GERMAN | François QUILLET (Calvados) |
Jean-Philippe LEPRIEUR (Manche) ; Pierrick HARIVEL (Orne) |
Année de mandat | Animateur Cleophas | Trésorière territoriale | Equipier territorial | Equipier base territoriale | Gestionnaire matériel et logistique |
---|---|---|---|---|---|
2019-2020 | Didier PINGAULT ; Nathalie TESSON ; Colette LOUICHE |
Laurence BOUCHEZ | Hugues BOUCHEZ ; Simon GILLOT ; Doriane GILLOT |
Jacques BUHOUR ; Pierre LAURENT |
François GUYOMARD ; Hervé PRUNIER |
Année 2020-2021
Année de mandat | Délégué territorial | Délégué territorial adjoint | Chargé de mission développement | Accompagnateurs pédagogiques | Accompagnateur des responsables de groupe |
---|---|---|---|---|---|
2020-2021 | Olivier TESSON | Jérôme CAILLIAUX | Louis PELLETIER ; Jacqueline GIRES |
Julie PHILIPPE ; Anne-Claire BELLET ; Juliette SABLERIE ; Marie LABUSSIÈRE ; Marion DUROSELLE ; Pierre-Louis LEPLE ; Blandine LE MAISTRE |
Stéfan TORAVEL |
Année de mandat | Chargé de mission territorial | Responsable de pôle pédagogique | Responsable de pôle administratif et financier | Aumônier territorial | Aumôniers adjoints |
---|---|---|---|---|---|
2020-2021 | Pierre MASSELIN ; Noëllie COUCHOUX ; Odile DUPREZ ; Maryvonne CLAUDEL |
Blandine VALLET | Jacqueline GERMAN | François QUILLET (Calvados) |
Jean-Philippe LEPRIEUR (Manche) |
Année de mandat | Animateur Cleophas | Trésorière territoriale | Equipier territorial | Equipier base territoriale | Gestionnaire matériel et logistique |
---|---|---|---|---|---|
2020-2021 | Didier PINGAULT ; Nathalie TESSON ; Colette LOUICHE |
Laurence BOUCHEZ | Hugues BOUCHEZ ; Simon GILLOT ; Doriane GILLOT |
Jacques BUHOUR ; Pierre LAURENT |
François GUYOMARD ; Hervé PRUNIER |
Liens externes
- Site du territoire : https://sites.sgdf.fr/basse-normandie/
- Page Facebook
Voir aussi
- Liste des territoires Scouts et Guides de France
- Articles dédiés aux groupes de ce territoire
- Autres mouvements : AGSE : Normandie • SUF : Normandie • EEUDF : Normandie • EEDF : Normandie
Notes et références
- ↑ En 2020